Открытый урок по математике
Тема: Однозначные и двухзначные числа
Цели:
Образовательная: дать первоначальное представление об однозначных и
двузначных числах, закреплять знание состава числа 10;
Развивающая: развивать устные вычислительные навыки, логическое
мышление; обогащать кругозор учащихся;
Воспитательная:
прививать интерес к предмету, воспитывать чувство
дружбы и взаимопомощи.
Тип занятия: урок усвоения новых знаний.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Нука проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
2. Сообщение темы и цели урока.
Дорогие ребята! Сегодня мы отправимся в путешествие по сказке Валентина
Петровича Катаева «Цветиксемицветик».
Как звали главную героиню сказки? (Женя)
Девочка Женя не просто так пришла к нам на урок. Она просит вас, ребята,
помочь ей найти ответ на один вопросе: почему в математике одни числа
называются однозначные, а другие –двузначные?
3. Подготовка к восприятию нового материала.
Без математической разминки нам не обойтись.
а) Устный счёт
Жила девочка Женя. Однажды послала её мама в магазин за баранками.
Купила Женя 2 баранки с тмином для папы, 2 баранки с маком для мамы, 2
баранки с сахаром для себя и одну маленькую баранку для братика. Сколько
всего баранок купила Женя?
Что случилось дальше с героиней сказки?
Что подарила старушка Жене? (Цветиксемицветик) 4. Усвоение новых знаний.
С разминкой вы справились. Теперь постараемся ответить на главный вопрос.
Посмотрите ещё раз внимательно на цветик – семицветик.
На какие 2 группы вы можете разделить числа? ( Числа первой группы состоят
из одной цифры, а второй – из 2 цифр)
Что можете сказать о числах 1 группы? ( Нет десятков)
О числах 2 группы? ( Есть десятки и единицы)
Как вы думаете, как можно назвать числа 1 группы?
А 2 группы?
Почему вы так думаете?
Приведите свои примеры однозначных и двузначных чисел.
а) Работа с учебником.
Вы очень хорошо справились с предложенными заданиями, а теперь давайте
дальше путешествовать вместе с героиней сказки.
Какое было 1 желание Жени? ( Оказаться на Северном полюсе)
Кого встретила Женя на Северном полюсе? (Медведей)
б) Физкультминутка
Вышли мишки както раз
Посмотреть который час. (Ходьба на месте)
Раз, два, три, четыре – (Хлопки руками над головой)
Мишки дернули за гири.
Тут раздался страшный звон.
Побежали мишки вон.
в) Найди закономерность
Ну и замёрзла Женя на Северном полюсе! Ей поскорее захотелось вернуться
домой. Чтобы ей помочь, вы должны найти закономерность в числах
5 1 4
4 2 2
9 3 ?
5. Закрепление нового материала.
а) Решение примеров.
Какие ещё желания Жени исполнял цветик – семицветик?
Какое было самое последнее желание Жени? (Чтобы Витя был здоров)
С этими словами девочка оторвала последний голубой лепесток. На нашем
цветике – семицветике голубой лепесток тоже необычный. На нем записаны
примеры, которые вы должны решить.
Назовите примеры, ответами которых являются однозначные ( двузначные)
числа. 6. Итог урока.
Над какой темой работали на уроке?
Какие числа мы называем однозначными (двузначными)?
Приведите примеры.
Однозначные и двухзначные числа (1 класс)
Однозначные и двухзначные числа (1 класс)
Однозначные и двухзначные числа (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.