Олимпийские игры в древности.
Оценка 5

Олимпийские игры в древности.

Оценка 5
Разработки уроков
docx
история
14.02.2021
Олимпийские игры в древности.
олимпийские.docx

Тема урока: Олимпийские игры в древности

Цель урока: познакомить учащихся с историей Олимпийских игр, первыми спортивными традициями.

Задачи урока: 1.Продолжить формирование умений работать с текстом учебника и его иллюстрациями, выделяя главное.

2.Расширить кругозор учащихся, подчеркнуть миротворческую роль Олимпийских игр.

3.Пробудить в детях желание заняться каким-либо видом спорта.

Планируемые результаты:

Учащиеся смогут:

·      рассказать, как проходили Олимпийские игры в древности, кому они были посвящены;

·      объяснить значение Олимпийских игры в жизни греков;

·      назвать виды спорта в Древней Греции и имена известных олимпиоников.

Формирование УУД:

Регулятивные:

·      определять цель учебной деятельности;

·      выдвигать версии;

·      оценивать степень и способы достижения поставленной цели в учебной ситуации.

Познавательные:

·      владеть смысловым чтением;

·      делать выводы .

·      самостоятельно работать с информацией;

·      анализировать, выделять главное.

Личностные:

·      оценивать значение спорта для каждого человека.

Коммуникативные:

·      излагать своё мнение, аргументировать его;

·      создавать устные и письменные тексты.

Оборудование: учебник Вигасин А.А. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс,2017г., презентация, проектор, карточки для проверки домашнего задания.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2. Мотивация.

Читают письмо: «Я стал свидетелем потрясающего события. Люди со всех концов страны, кто пешком, кто на повозках, кто на кораблях – все радостно спешили на юг, на Пелопоннес, чтобы насладиться пятью незабываемыми днями. Атлеты будут демонстрировать свою силу и ловкость и выяснять, кто же из них величайший спортсмен Греции? В четвёртый год объявляется священный мир, дороги становятся безопасными. Все в Олимпию ….»

Выдвигают свои версии из текста, о чем будет речь сегодня на уроке.

Записывают тему урока в тетрадь

3. Актуализация знаний.

Подготовь развёрнутый ответ на вопрос: «Как выглядела греческая колония?»

Для этого вспомни:

·      Почему греки покидали свою родину и селились на чужих землях?

·      Назови любые греческие колонии (воспользуйся картой).

·      Что привозили купцы из Греции в колонию?

·      Что вывозили из неё?

·      Права греков в колониях отличались от прав, которые они имели на родине?

·      Что общего оставалось у греков, живших на разных территориях?

4. Изучение нового материала.

ПЛАН

1. Зарождение Олимпийских игр.

2. Подготовка греков к Олимпийским играм.

3. Олимпийские игры.

4. Олимпийские игры вчера и сегодня.  

1. Зарождение Олимпийских игр.

 Почему же древние греки стали проводить Олимпийские игры. Что послужило их

началу? У нас в гостях   греческая муза истории Клио (ученица в костюме). Послушайте

внимательно «Миф об основании Олимпийских игр», а затем ответьте на вопросы:  

     - Как в древности объясняли начало проведения Олимпийских игр?   (Бог  гор  и

погоды  (грома  и  молнии)  Зевс  повелел  устраивать  состязания  в  память  о  борьбе  за

власть между ним, братьями и их отцом Кроном на земле.)                                   

-  Какому богу древние греки посвящали Олимпийские игры? ( Зевсу.)    

 (- Где проводились Олимпийские игры?    (На земле Олимпия.)                     

-  Ребята,  а  где  располагалась  Олимпия?  Работа  с  картой.  (Этот  город

располагался  на  территории  Эллады,  в  северно-западной  части  полуострова

Пелопоннес.)

- Почему  же  центром  Олимпийских  игр  стала  Олимпия?  (Местом  их  проведения

была  избранна  Олимпия,  т.к.  до  неё  было  легко  добираться  из  всех  греческих  городов,

удобное местоположение.)

Олимпийские  игры  проводились  1  раз  в  4  года  в  самый  разгар  лета.  Во  время

проведения игр прекращались войны, которые вели между собой полисы Древней Греции.

По  всей  Греции  объявлялось  священное  перемирие.  Первые  Олимпийские  игры

состоялись в 776 г. до н.э.  Запись в рабочий лист.                                                     (слайд 9)

  2. Подготовка греков к Олимпийским играм.

Как же  проходила  подготовка к  играм?   Задание:  прочитать п.2.  §33. Ответьте  на

вопрос:

- Кто мог участвовать в Олимпийских играх?   (На  Олимпийских  играх  в

состязаниях  могли  участвовать  все  свободные  греки.  Женщинам  вход  запрещался  под

страхом смертной казни.)

     -  Как  проходила  подготовка  к  соревнованиям?  (За  год  до  начала  игр  все

участники обязаны были приступить к тренировкам в своём родном городе, а за месяц до

открытия игр атлеты прибывали в Олимпию, где продолжали тренироваться.)

 

       -  Атлет  -  кто  это?  (Атлет  –  это  участник  состязаний,  человек  крепкого

телосложения.) Запись в рабочий лист

3. Олимпийские игры.

Олимпийские игры  длились 5 дней. Запись в рабочий лист.

Порядок  проведения  Олимпиады  был  строгим:  сначала  было  открытие,  затем

проходили сами соревнование, и завершался праздник закрытием олимпиады.    (слайд 11)

   Во время открытия Олимпиады, атлеты приносили жертвы богам, давали клятву

бороться честно. Судьи - элланодики клялись выносить справедливые решения.

-  Что  являлось  обязательным  ритуалом  на  открытии  Олимпийских  игр?  (зажжение

огня.)

          - Сохранился ли сейчас данный обычай? (да.)

          -  Вспомните,  как  мы  сейчас  называем  место,  где  проходят  спортивные

соревнования? (стадион.)  

Правильно,  стадион  –  место  для  состязаний.  Это  слово  зародилось  именно  в

Древней  Греции  при  проведении  Олимпийских  игр.  Именно  на  стадионах  проходили

основные  соревнования,  и  именно  на  их  трибунах  занимали  зрители  места  задолго  до

начала состязаний. Никто не хотел пропустить такое событие!!!

  Итак, состязания начинаются…

   Ребята,  но  в  Древней  Греции,  перед  тем  как  начать  состязания  атлеты  проводили

разминку, давайте встанем и разомнемся.

                                  ФИЗКУЛЬТМИНУТКА                                                                          Чтобы сильным стать и ловким, 

                                      Приступаем к тренировке (шагаем на месте)

                          Круг почета пробежать (бег на месте),

   Или тяжести поднять (сгибание и разгибание рук)

                          Сделать выдох, сделать вдох (вдох-выдох)

                          Будь атлет всегда готов!

           Выступление учеников с сообщениями о каждом дне соревнований.

Первый день состязаний - это состязания по бегу.                                      (слайд 13)

 

Второй  день  состязаний  -  пятиборье  (борьба,  бег,  прыжки  в  длину,  метанье

копья,  метанье  диска).  На  самом  деле  это  был  один  из  самых  интереснейших  дней

Олимпиады.  Именно  в  этот  день  атлеты  состязались  в  пятиборье.    (Пятиборье  - 

соревнование одного человека в пяти видах спорта.) Запись в рабочий лист.

Одним из самых зрелищных состязаний третьего дня были Кулачные бои. 

 

Четвертый  день  был  посвящен  состязанием  детей.  Чему  был  посвящен  пятый

день?  (Захватывающим зрелищем были гонки колесниц. Они устраивались на ипподроме

-  места  для  проведения  конных  соревнований.  В  гонках  участвовали  только  богатые

греки.) Запись в рабочий лист.                                                                                     

    Итак, день 5-й - заключительный день игр. Перед храмом Зевса ставили стол из

золота  и  слоновой  кости.  Глашатай  объявлял  имя  атлета  и  его  родной  город.

Олимпиоников награждали пальмовой ветвью, оливковым венком и пурпурными лентами.

А зрители  восторженно кричали:  «Слава  победителю!». Победителей  в различных видах

соревнований называли олимпиониками. Слава о них пережила века.                 (слайд 15)

Работа с текстом учебника: стр. 153-154;                                                        (слайд 16)

Как звали самых знаменитых атлетов Древней Греции?

Чем прославились эти люди? Запись в рабочий лист.

4. Олимпийские игры вчера и сегодня.

    В  394  году  Греция  находилась  под  властью  Рима,  и  римский  император

Феодосий I запретил проводить Олимпийские игры. Но в 1896 году, уже в конце XIX века,

французский  барон  Пьер  де  Кубертен,  большой  любитель  спорта  решил  возродить

традицию проведения Олимпиад.                                                                  (слайды 17, 18, 19)

 - Сколько лет не проводилась Олимпиада? (1502  года.) Запись в рабочий лист..

В  1913  году  появилась  олимпийская  символика  в  виде  5  переплетенных  колец  и

священного огня, который по традиции зажигают в Греции.                                   (слайд 20)

-  Кто  знает,  что  изображают  эти  кольца?  А  как  переводится    девиз?

(Переплетенные  кольца  символизируют  объединенные  в  Олимпийское  движение  пять

континентов. Цвета континентов: голубой - Европа, черный- Африка, красный- Америка,

желтый – Азия, зеленый- Австралия . “Быстрее, выше, сильнее”.)   

 -  Ребята,  давайте  с  вами  вспомним,  когда  в  нашей  стране    проходили   

Олимпийские  игры?  (Столицей  ХХII  зимних  Олимпийских  игр  и  ХI  Паралимпийских

зимних игр в 2014 г.  был  город Сочи. Период проведения с 7 по 23 февраля 2014 г.)

5. Закрепление урока.

 1. Где проводились Олимпийские игры в древности?

1.на горе Олимп

2.в Олимпии

3.в Афинах.

 

2. Как часто проводились Олимпийские игры в древности?

1.1 раз в 4 года

2.1 раз в 10 лет

3.каждый год.

 

3. Причины появления Олимпийских игр:

1.поклонение богам

2.стремление показать силу и ловкость жителям Греции

3.интересное зрелище

 

4.Какую награду получал победитель олимпийских соревнований в Древней Греции?

1.Медаль

2.Кубок

3.Венок из ветвей оливкового дерева

4.Денежное вознаграждение

6.Домашнее задание.

7. Рефлексия.

Сегодня на уроке, вы узнали много нового об Олимпийских играх. И сейчас я хочу вас попросить продолжить мое предложение.

Сегодня на уроке, я узнал, что….


 

Тема урока: Олимпийские игры в древности

Тема урока: Олимпийские игры в древности

ПЛАН 1. Зарождение Олимпийских игр

ПЛАН 1. Зарождение Олимпийских игр

Закрепление урока. 1. Где проводились

Закрепление урока. 1. Где проводились
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.02.2021