Определение алгебраической дроби _План урока

  • docx
  • 30.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Определение алгебраической дроби _План урока.docx

Краткосрочный план

Раздел долгосрочного плана:

7.4В:Алгебраические дроби

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Определение алгебраическойдроби

 

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

7.2.1.16

распознавать алгебраические дроби

 

Цели урока

Научить учащихся распознавать алгебраические дроби

Критерии оценивания

Учащиеся достигли цели обучения, если

1.      Знают определение алгебраической дроби

2.      Различают целые рациональные и дробные рациональные выражения

3.      Распознают алгебраические дроби

Языковые цели

Языковые цели обучения:

Учащиеся будут:

-      аргументировано описывать выбор алгебраической дроби из ряда различных выражений;

-      комментировать нахождение области допустимых значений алгебраической дроби;

-      пояснять смысл сокращения дроби;

 

Серияполезных фраз для диалога/письма

Ø  дробь не имеет смысла …;

Ø  дробь равна нулю тогда, когда …;

Ø  чтобы найти область допустимых значений выражения, нужно …;

Ø  чтобы изменить знаки слагаемых в числителе (знак перед дробью), …;

Ø  заменить дробь тождественно равной ей дробью значит …

Привитие ценностей

Умение работать в группе, терпеливость, осознанность, ответственность перед другими учащимися

Межпредметные связи

Знания, полученные в данном разделе, найдут применение во многих разделах математики, физики и других науках.

Навыки использования ИКТ

Использование интерактивной доски в качестве демонстрационного средства и средства записи.

Предварительные знания

Умение применять формулы сокращённого умножения при упрощении выражений и разложении на множители; навыки умножения и деления многочлена на одночлен; умение раскладывать многочлен на множители различными способами.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока5 мин

 

1.      Приветствие учащихся.

2.      Формулировка темы и целей урока.

3.      Brain gym

Укажите недостающее число в свободной клетке:

Brain gum

3*5=15 и -5=10

8*5=40 и -5=35

6*5=30 и -5=(25)         Ответ: 25

https://yandex.kz/images/search?text=%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%BD%20%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%BC%20

 

Середина урока

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14 мин

 

4.      Исследовательская работа (работа в группах).

Объедините учащихся в несколько групп. Для этого можно использовать карточки разных цветов, или попросить учащихся собрать мозайки (2-3, в зависимости от количества учащихся).

Каждой группе дайте карточки с рациональными выражениями. Задача учащихся разделить выражения на две группы (целые рациональные и дробные рациональные). Затем каждая группа комментирует свой выбор. Таким образом учащиеся подходят к пониманию определений рационального выражения, целого и дробного рационального выражений.

5.      Изучение материала

Раздайте учащимся карточки с алгебраическими дробями. Спросите у учащихся, как они могут описать это выражение.Сформулируйте определение.

Попросите учащихся предложить примеры алгебраических дробей.

Вывесить (или записать) ихнадоске. Проведите беседу с учащимися на понимание определения, задавая такие вопросы как: «Все ли учащиеся считают приведённые примеры алгебраическими дробями? Да – нет? Почему?».

6.      Устная работа.

Учащиеся выбирают из предложенных в презентации выражений те, которые являются дробями и представляют выражения в виде дроби.

1.      Какие из выражений являются обыкновенными дробями?

, да, нет, да, нет, нет , да

2.      Представьте в виде обыкновенной дроби выражение

a) b) c) d)

e) f) 0,37:1,11g) h)

7.      Фронтальная работа. Закрепление материала

(1-2 учащихся выполняют задание на доске, остальные выполняют задания в тетради)

Критерии оценивания:

Оценивается умение учащихся записывать выражения в виде дроби, находить значения алгебраических дробей по известным переменным, упрощать выражения, используя все возможные способы (ФСУ, вынесение множителя, способ группировки и т.д.)

Запишите частное в виде дроби

a)      5: (х + 3)

b)      (у – 1) : (у2+2)

c)      ( а + 25) : 7

d)      2 + а + 1) : (b2 b + 7)

 

Найдите значение алгебраической дроби:

a)  

b)  

c)  

d)  

Упростите выражение и найдите значение дроби:

a)  

b)  

c)  


Скачано с www.znanio.ru