Цели занятия:
Познавательные
1.Введение новых понятий.
2.Изучение новых явлений.
3.Организация усвоения нового материала.
4.Обучение новому способу действий.
5.Изучение дополнительных свойств уже известных понятий.
6.Совершенствование, расширение известного знания.
7.Отработка навыков, закрепление известного способа действий.
Развивающие
Анализировать устанавливать причинно-следственные связи; сравнивать; обобщать, выдвигать гипотезы, переносить знания в новую ситуацию;
Воспитательные:
1. Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской деятельности учащихся,
2. Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность творческой деятельности, увлеченности, познавательного интереса, способности к самооценке, оценке хода и результата деятельности.
3. Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность функционирования в ученическом коллективе: требовательности, самообладания, чувства товарищества, оптимизма, дружелюбия.
4. Воспитание культуры конструктивного мышления.
5. Воспитание культуры речи.
6. Воспитание положительных мотивов обучения.
7. Показ важности и практической значимости применения знания по предметам.
Задачи занятия: формировать умение решать задачи.
Конспект занятия (при реализации классноурочной системы
обучения)
Тема занятия: определение угла
Цели занятия:
Познавательные
1.Введение новых понятий.
2.Изучение новых явлений.
3.Организация усвоения нового материала.
4.Обучение новому способу действий.
5.Изучение дополнительных свойств уже известных понятий.
6.Совершенствование, расширение известного знания.
7.Отработка навыков, закрепление известного способа действий.
Развивающие
Анализировать устанавливать причинноследственные связи; сравнивать; обобщать,
выдвигать гипотезы, переносить знания в новую ситуацию;
Воспитательные:
1. Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской
деятельности учащихся,
2. Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность творческой деятельности,
увлеченности, познавательного интереса, способности к самооценке, оценке хода и
результата деятельности.
3. Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность функционирования в
самообладания, чувства товарищества,
ученическом коллективе: требовательности,
оптимизма, дружелюбия.
4. Воспитание культуры конструктивного мышления.
5. Воспитание культуры речи.
6. Воспитание положительных мотивов обучения.
7. Показ важности и практической значимости применения знания по предметам.
Задачи занятия: формировать умение решать задачи.Место проведения занятия: учебный класс
Продолжительность занятия: 45 минут
Материальнотехническое обеспечение занятия: компьютер, проектор.
Методическое и дидактическое обеспечение занятия: учебник Математика, 5 класс, И.И.
Зубарева, А.Г. Мордкович; рабочие тетради, средства ИКТ.
Тип занятия: комбинированный.
1. Организационный момент
Основные элементы
2 минуты
Деятельность обучающихся
Физ. минутка
Запись числа в тетрадь.
Деятельность
преподавателя
Приветствие.
Примечание
2. Актуализация знаний
Основные элементы
57 минут
•повторить правила построения и обозначения угла;
• Организовать деятельность учащихся по установке
тематических рамок («могу»)
• Создать условия для возникновения у ученика внутренней
потребности включения в учебную деятельность («хочу»)
Деятельность обучающихся
Рассмотреть виды известных
углов (презентация 1)
Выводят определение угла с
записью в тетрадь.
3. Изучение нового учебного
материала
15 минут
Деятельность
преподавателя
Опрос учащихся
Оценить учебную
активность обучающихся
в ходе опроса
Примечание
УУД, формирующиеся на данном
этапе: целеполагание (Р).
поиск и
УУД:
необходимой информации
сотрудничество (К)
выделение
(П);
Основные элементы
•обучающиеся на данном этапе урока имеют представление о
дополнительных и противоположных лучах, о развернутом угле;
•могут излагать информацию, интерпретируя факты, разъясняя
значения и смысл теории;
Деятельность обучающихся
Деятельность
Примечание
2Рассмотреть задачу № 509
(презентация 2);
Оформить в тетрадь.
4. Закрепление учебного
материала
1517 минут
Деятельность обучающихся
Делают в тетрадь таблицу с
двумя столбиками (углы,
развернутые угла); заполняют
таблицу по рисунку на доске.
Решают задачу № 510 (в паре
один из учеников решает
арифметическим способом,
второй – алгебраическим;
сверяются с ответами друг друга,
при несовпадении ответов ищут
ошибку вместе, объясняя друг
другу )
5. Подведение итогов занятия
3 минуты
преподавателя
ввести понятие
развернутого угла;
Комментирование
решения задачи;
Ответить на вопросы по
задаче от обучающихся
Разобрать арифметический и
алгебраический способ решения
данной задачи.
УУД: выбор наиболее эффективных
способов решения; анализ, сравнение
(П)
Основные элементы
•обучающиеся на данном этапе урока различают по внешнему
виды острые, тупые, прямые, развернутые углы;
•могут решать задачи двумя способами;
Деятельность
преподавателя
На доске изобразить 4
развернутых угла,
пересекающихся в одной
точке; назвать их.
Помочь наиболее слабым
ученикам.
Примечание
Каждый обучающийся называет по
одному углу.
УУД: работа в парах (П)
Основные элементы
•определение целей, содержания и способов выполнения
самостоятельной домашней работы обучающимися;
• вопросы обучающимся по уроку: что нового узнали?
Деятельность обучающихся
Деятельность
преподавателя
Примечание
Отвечают на вопросы
преподавателя о степени
3удовлетворенности уроком.
Записывают домашнее задание в
дневник.
Краткий разбор
домашнего задания.
Выставление оценок за
урок.
Учащиеся выставляют оценки себе за
работу на уроке.
Рефлексия эмоционального состояния
в конце урока.
4