-В младших классах вы узнали, из каких частей состоит ваше тело.
Вспомните и назовите, какие вы знаете основные части тела человека.
Голова, шея, туловище, руки и ноги - основные части тела человека.
Тело человека покрыто кожей. Под кожей находятся мышцы, или мускулы. Мышцы прикрепляются к костям.
Кожа, мышцы и кости - это органы нашего тела. В теле человека много органов. Все они выполняют какую-нибудь работу, необходимую для жизни. Например, глаз - орган зрения. При помощи глаз мы читаем, можем видеть предметы, их форму, цвет и величину. Язык - орган вкуса. Языком мы различаем сладкую, горькую или солёную пищу. Ухо - орган слуха. Многие важные органы, например сердце, легкие, желудок, кишечник и другие, находятся внутри тела. Лёгкие - орган дыхания. Желудок и кишечник - органы пищеварения.
Тема: Организм человека, взаимосвязь всех систем органов.
Цели урока:
Формировать знания учащихся об организме человека.
Задачи:
Образовательные: обобщить, углубить и систематизировать знания о
здоровом образе жизни.
Развивающие: развивать умение учащихся работать с дополнительной
литературой.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к здоровью человека.
Корригировать связную речь.
Оборудование: учебник, ИКТ, карточки.
Словарная работа: орган
Ход урока
1. Организационный момент.
а)рапорт дежурного
б) упражнения на дыхание, упражнение на внимание
II. Повторение.
Что значит вести здоровый образ жизни?
2. Перечисли главные правила здорового образа жизни.
3. Как нужно заботиться о чистоте своего тела, одежды, жилища?
4. Какое питание можно считать здоровым?
5. Какими видами отдыха нельзя чересчур увлекаться?
6. Что значит много двигаться?
7. Какие вредные привычки разрушают здоровье?
Физминутка. Отдохнем – ка
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре –
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе раз – это брасс,
Одной, другой – это кроль.
Три, два, один –
Плывем как дельфин.
Качаясь на волне, плывем на спине.
Вышли на берег крутой,
Отряхнулись – и домой.
III. Новая тема:В младших классах вы узнали, из каких частей состоит ваше тело.
Вспомните и назовите, какие вы знаете основные части тела человека.
Голова, шея, туловище, руки и ноги основные части тела человека.
Тело человека покрыто кожей. Под кожей находятся мышцы, или мускулы.
Мышцы прикрепляются к костям.
Кожа, мышцы и кости это органы нашего тела. В теле человека много
органов. Все они выполняют какуюнибудь работу, необходимую для жизни.
Например, глаз орган зрения. При помощи глаз мы читаем, можем видеть
предметы, их форму, цвет и величину. Язык орган вкуса. Языком мы
различаем сладкую, горькую или солёную пищу. Ухо орган слуха. Многие
важные органы, например сердце, легкие, желудок, кишечник и другие,
находятся внутри тела. Лёгкие орган дыхания. Желудок и кишечник
органы пищеварения. В них происходит изменение пищи . Сердце орган
кровообращения. Каждый орган имеет определённое строение и выполняет
определённую работу. Все органы зависят друг от друга, и все вместе они
составляют слаженный живой организм человека. Что происходит в организме
человека, как стать здоровым и никогда не болеть? Чтобы всё это узнать, надо
изучить строение и работу человеческого организма и выполнять правила
гигиены.
Пальчиковая гимнастика «Ребро, замок, ладонь»
Работа в тетрадях. Открыли тетради взяли в руки ручки записали число тему
урока.
Орган часть тела, которая имеет определённое строение и
расположение, выполняет одну или несколько функций.
Например, легкие участвуют в дыхании, сердце перекачивает кровь по
нашему организму, желудок переваривает пищу, которую мы едим. Но
прежде чем попасть в желудок, пища измельчается зубами и смачивается во
рту слюной. Затем она попадает по пищеводу в желудок, переваривается, и
полезные вещества всасываются в кровь в кишечнике. Ротовая полость,
пищевод, желудок, кишечник составляют систему органов пищеварения.
Значит, разные органы выполняют одну общую работу и образуют единую
систему органов.
IV. Закрепление
1. Что такое орган?
2. Приведите примеры?
3. Перечислите органы тела человека?
Что нового вы узнали на уроке?
Что вам больше запомнилось?VI. Домашнее заданиеI – IIуровень параграф 45 стр.150152, по тетради, дети
III–IV уровня стр. по тетради.