Краткосрочный план
|
Раздел долгосрочного плана: 7.4С Алгебраические дроби |
Школа: |
||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
|
Тема урока |
Основное свойство алгебраической дроби |
||||
|
Тип урока |
Урок изучения новой темы |
||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.2.1.18 Применять основное свойство алгебраической дроби
|
||||
|
Цели урока |
Познакомить учащихся с основным свойством алгебраической дроби. Научить применять основное свойство алгебраической дроби при решении задач. |
||||
|
Критерии оценивания |
Учащийся достиг цели обучения, если:
|
||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся будут: - аргументировано описывать выбор алгебраической дроби из ряда различных выражений; - пояснять смысл сокращения дроби; - комментировать порядок выполнения действий с алгебраическими дробями;
Лексика и терминология, специфичная для предмета: - числитель, знаменатель; - алгебраическая дробь; - сокращение дробей; - основное свойство дроби; - дополнительный множитель; - несократимая дробь; - возведение дроби в степень; «многоэтажная» дробь.
Полезные выражения для диалогов и письма: - чтобы привести дроби к общему знаменателю, нужно …; - используем разложение числителя и знаменателя дроби на множители для …;
|
||||
|
Привитие ценностей |
Умение работать в группе, ответственность, аккуратность, бережное отношение ко времени. |
||||
|
Межпредметные связи |
Межпрежметная связь с английским языком. При проведении рефлексии к уроку применяются фразы и слова на английском языке, выражающие эмоции |
||||
|
Навыки использования ИКТ |
Использование интерактивного оборудования, интернет ресурсов для получения и углубления знаний. |
||||
|
Предварительные знания
|
Умение применять формулы сокращённого умножения при упрощении выражений и разложении на множители; навыки умножения и деления многочлена на одночлен; умение раскладывать многочлен на множители различными способами. |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока 2 мин
2 мин
3 мин
|
1. Приветствие. 2. Постановка целей урока и критериев оценивания. 3. Проверка домашнего задания 4. «Гимнастика для ума» Задание направлено на развитие навыков логического мышления и использовано с целью активизации мыслительных навыков и развития интереса к предмету. Переложите одну спичку так чтобы получилось верное равенство
|
Презентация Слайд 1-3 Слайд 4 Слайд 5 https://4brain.ru/blog/%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8-%D0%B8-%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%BA%D0%B8-%D1%81%D0%BE-%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8/ |
|||
|
Середина урока 3 мин
6 мин
5 мин
18 мин
|
5. Актуализация материала (Устно). Учащимся, для повторения, предлагаются задания Сократите дробь
Приведите дробь к знаменателю 40
Повторяем свойства обыкновенной дроби. 6. Постановка проблемы Замените * алгебраическим или числовым выражением так, чтобы выполнялось равенство:
Предлагаем учащимся сделать выводы и сформулировать свойство алгебраической дроби на основе свойств обыкновенной дроби.
Если числитель и знаменатель алгебраической дроби можно умножить на один и тот же многочлен (в частности, на один и тот же одночлен, на одно и то же отличное от нуля число); это — тождественное преобразование заданной алгебраической дроби. Если числитель и знаменатель алгебраической дроби можно разделить на один и тот же многочлен (в частности, на один и тот же одночлен, на одно и то же отличное от нуля число); это — тождественное преобразование заданной алгебраической дроби, (называется сокращением алгебраической дроби)
Рассматриваются примеры: Пример 1. Дробь Умножим и числитель и знаменатель на
Пример 2. Упростите: Преобразуем числитель и вынесем за скобку общий множитель (x).
Сокращаем числитель и знаменатель на общий многочлен
Учащиеся совместно с учителем анализируют примеры, обсуждают их решения.
7. Первичное закрепление материала Фронтальная работа, можно по одному (два, три) учащихся вызывать к доске. Сократите дробь. №34
Приведите данные дроби к знаменателю 56:
8. Работа в группах смешанного состава Учащимся раздается изображение часов, на которых каждый из учащихся в графе 3,6,9, и 12 часов должен вписать имя своего одноклассника, при этом предварительно согласовав, сможет ли он с ним встретиться. (Например, «господин Алиев, не могли бы мы с вами встретиться сегодня, в 6 часов.»). Если оба учащихся в это время свободны, то они записывают свои фамилии в графе 6 часов. Таким образом каждый учащийся определяет для себя 4 партнера для работы. 3 часа Преобразуйте заданные пары алгебраических дробей так, чтобы получились дроби с одинаковыми числителями: № 42.
6 часов Преобразуйте заданные пары алгебраических дробей так, чтобы получились дроби с одинаковыми знаменателями: № 43.
9 часов Преобразуйте заданные пары алгебраических дробей так, чтобы получились дроби с одинаковыми знаменателями: № 50.
12 часов Преобразуйте заданные пары алгебраических дробей так, чтобы получились дроби с одинаковыми знаменателями: № 51
Дополнительные задания Приведите данные дроби к
знаменателю
|
Слайд 6 Алгебра. 8 кл.: В двух частях. Ч. 2: Задачник для обще- образоват. учреждений / А. Г. Мордкович, Т. Н. Мишустина, Е. Е. Тульчинская. — 5-е изд., испр. — М.: Мнемозина, 2003. — 239 с: ил. (Стр. 24-27)
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11-12
Слайд 13-17
Приложение 1
Алгебра. 8 кл.: В двух частях. Ч. 2: Задачник для обще- образоват. учреждений / А. Г. Мордкович, Т. Н. Мишустина, Е. Е. Тульчинская. — 5-е изд., испр. — М.: Мнемозина, 2003. — 239 с: ил. (Стр. 24-27)
Слайд 20 |
|||
|
Конец урока 2 мин
4 мин
|
9. Подведение итогов урока: 10. Постановка домашнего задания Преобразуйте заданные пары алгебраических дробей так, чтобы получились дроби с одинаковыми знаменателями: № 52
11. Рефлексия Учащиеся описывают на английском языке какие ощущения они испытывают по окончанию урока. Для этого они могут использовать фразы, представленный на карточке.
|
Слайд 18 Приложение 2
Слайд 19 Приложение 3 |
|||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
|
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке. |
|||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|
|||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.