Основные понятия и кинематические уравнения равноускоренного движения

  • docx
  • 02.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Основные понятия и кинематические уравнения равноускоренного движения.docx

Краткосрочный план

Раздел долгосрочного плана: 10.2.1

 Кинематика

 

Школа

Дата:

Ф:И.О.

Класс:  10

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока:

Основные понятия  и кинематические уравнения  равноускоренного  движения

 

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

10.2.1.1–вывод формулы перемещения для равноускоренного движения с помощью графика зависимости скорости от времени..

Цели урока

Учащиеся будут:

- уметь выводить формулу расчета перемещения по площади трапеции по графику зависимости скорости  от времени при равноускоренном движении;

- Определять модуль вектора перемещения при равноускоренном движении.

-Уметь анализировать графики равноускоренного движения и записывать по ним уравнения  перемещения и скорости при равноускоренном прямолинейном движении.

Критерии успеха

·         Умеет выводить формулу перемещения через график зависимости скорости от перемещения;

·         Грамотно находит графически функциональную зависимость между величинами:

 перемещение- время

 абсолютная скорость- время

 скорость- время

·         анализирует уже имеющиеся графики и выражает функциональную зависимость междувеличинами

и умеет расчитывать перемещение через график зависимости скорости от времени..

Языковые цели

Учащиеся могут:

Объяснять, что называется ускорением, объяснять, когда тело движется с положительным, а когда с отрицательным ускорением.

 Специальная предметная лексика и терминология:

Скорость, координата, ускорение, начальная координата, график, проекция скорости на координатные оси, модуль вектора.

Полезное(-ые) устойчивое(-ые) выражение(-я)

для диалогов(письма)

Что называется….?

Какова величина ……?

Каково направление …..?

Как вы считаете, почему проекция вектора скорости является положительной (отрицательной)?

Қазақ

орыс

ағылшын

график

орын ауыстыру

жылдамдық

теңдеу

бірқалыпты

механика

сипаттама

үдеу

график

перемещение

скорость

уравнение

равномерное

механика

характеристика

ускорение

grafh

displacement

velocity.speed

equation

uniform

mechanics

characteristic

acceleration

Привитие ценностей

 

 

 

Развивать самостоятельность при работе, для того, чтобы выработать необходимые навыки для обучения на протяжении всей жизни. Учащиеся должны внимательно слушать друг друга и при необходимости корректно высказывать свои мысли

Межпредметныу связи

Математика

Методы использования ИКТ

Межпредметная связь на уроке реализуется при помощи взаимосвязи с математикой (тема «графики линейной функции» в математике) .

 

Предварительные знания

Учащиеся из курса физики 9 класса знают о понятииравноускоренного движения, ускорении, скорости.

Ход урока

Планируемые

моменты урока

 

Планируемые мероприятия

Ресурсы

Начало урока

0-3 мин

 

 

 

10 мин

 

7 мин

 

 

 

1.0 Организационный момент.

 1.1.Приветствие .

Психологический тренинг «Теплые пожелания»

 

Формативное оценивание. (приложение) (взаимоценивание по дескрипторам оценивания)

 

Постановка темы и целей урока через проблемный эксперимент

Демонстрация падающего мяча

Демонстрация по интерактивной доске разгоняющей машины

Демонстрация по интерактивной доске бегущего сортмена на соревнованиях

Проблемный вопрос: Что особенного в этих видах движения Мозговой штурм

 

мяч

 

А4 л

 

Мяч.

презентация

 

Середина урока

 

 

15 мин

 

                 Изучение нового материала с использованием видеоресурса

https://www.youtube.com/watch?v=9Bc00Vqm_CQ.

            Обсуждение основных моментов по новой теме

            Решение задач

Учитель объясняет,как произвести расчет перемещения по графику зависимости  скорости от времени, как площадь трапеции.

hello_html_5c218dd2.png(t) = hello_html_m17d16e33.png + hello_html_m23d86e48.pngt

hello_html_m513cd98b.png(t) = V0x + axt

Если мы знаем закон, по которому меняется скорость со временем либо проекция скорости со временем при равноускоренном движении, как же нам получить закон, по которому меняется проекция перемещения со временем? Для этого вспомним, какой вид имеет график зависимости проекции скорости от времени при равноускоренном и равномерном движении (Рис. 1):

hello_html_42ca29f1.jpg

Рис. 1. Графики зависимости скорости от времени при равноускоренном и равномерном прямолинейном движениях

Находим площадь трапеции: трапеция является прямоугольной, так как угол между осями – 900, разобьем трапецию на две фигуры – прямоугольник и треугольник. Очевидно, что общая площадь будет равна сумме площадей этих фигур (рис. 3). Найдем их площади: площадь прямоугольника равна произведению сторон, то есть V0x · t, площадь прямоугольного треугольника будет равна половине произведения катетов – 1/2АD·BD, подставив значения проекций, получим: 1/2t·( Vx - V0x), а, вспомнив закон изменения скорости от времени при равноускоренном движении: Vx (t) = V0x + ахt, совершенно очевидно, что разность проекций скоростей равна произведению проекции ускорения ах на время t, то есть Vx - V0x= ахt.

hello_html_m6cda6302.jpg

Рис. 3. Определение площади трапеции

Учитывая тот факт, что площадь трапеции численно равна модулю проекции перемещения, получим:

Sх(t) = V0xt + ахt2/2

Мы с вами получили закон зависимости проекции перемещения от времени при равноускоренном движении в скалярной форме, в векторной форме он будет выглядеть так:

hello_html_69674eb.png(t) = hello_html_5baa43a1.pngt + hello_html_m23d86e48.png t2 / 2

Учащиеся работают по порядку по заданиям,решают задачи.(самооценка., взаимооценка).Каждая задача оценивается в 3 балла.

 

1. На рисунке а  изображены графики проекции скоростей движения трех тел. Каков характер движения этих тел? Что можно сказать о скоростях движения тел в моменты времени ,соответствующие точкам  А и В графика? Определите перемещение тел.

2. Используя графики проекции  скоростей трех тел рисунка  б ,выполните следующие задания : а)определите ускорение этих тел; б) напишите для каждого тела формулу зависимости скорости и перемещения от времени ; в) найдите в чем сходство и отличие движений ,соответсвующих графикам 2 и 3.

3. По графику проекций скоростей движения трех тел рисунок в определите чему соответствуют отрезки ОА , ОВ и ОС на осях координат ; б) найдите ускорение , с которым движутся тела ; в) найдите и напишите выражение для скорости и перемещения.

 

https://www.youtube.com/watch?v=9Bc00Vqm_CQ.

 

А4  листы.

 

,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

3 минуты

Конец урока

2 минуты

ЗНХ

Дом.задание § 1.2повторить

  Задачи из сборника №21(Р),61(Р),63

стикеры Учебник физики 10 кл,доп.

литература.

Анализ-как планируете помочь  и поддержать учащихся? Какие требования планируете  к ученикам с высокими способностями?

Оцениваниекак планируете оценить степень освоения учащимися материала ?

Соблюдение правил  техники  безопасности и здоровья  учащихся.


Дифференциация может быть в форме выборочных задач, ожидаемых результатов от конкретных учеников, личной поддержки учеников, учебных материалов и ресурсов на основе индивидуальных способностей студентов (сводная теория Гарднера).

Методы самооценивания,взаимооценивания в течении всего урока.

Метод поощрения.

Обратная связь ЗНХ

 

- Проследить за правильной посадкой по местам.;

- своевременно использовать ИКТ.

- Организационные и психологические аспекты ситуации

.

Рефлексия на уроке
Правильно ли заданы цели обучения / цели обучения? Все ли школьники имели доступ к CF?
Если нет, то почему?
Исправлена ​​ли классификация?
Остались ли сроки занятия?
Почему было отклонение от плана уроков?
Организационная часть мероприятия - очень хорошая часть
Используйте этот раздел, чтобы высказать свое мнение об уроке. Ответьте на вопросы в левом столбце о своем уроке.

 

Общая оценка
Хорошие два момента на уроке (подумайте о преподавании и обучении)?

1:

 

 

2:

 

 

Может ли это улучшить или повлиять на урок (о преподавании и обучении)?

1:

 

 

2:

 

 

Что я узнал о классе или успехе / трудности отдельных учеников во время урока, и что следует подчеркнуть на следующих занятиях?