Раздел долгосрочного плана: |
Кинематика |
Школа: |
|
||
Дата: |
|
ФИО учителя: |
|
||
Класс: |
10 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||
Тема урока |
Основные понятия и уравнения кинематики равноускоренного движения тела |
||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.2.1.1 - выводить формулу перемещения при равноускоренном движении тела, используя графическую зависимость скорости от времени; |
||||
Цели урока |
Все учащиеся научатся: |
||||
Давать определения видам и характеристикам механического движения |
|||||
Большинство учащихся научится: |
|||||
Использовать графические методы для представления перемещения, скалярной скорости, векторной скорости и ускорения |
|||||
Некоторые учащиеся научатся: |
|||||
Самостоятельно решать задачи |
|||||
Критерии оценивания |
Выбирает тело отсчёта и соблюдает масштаб Грамотно проводит измерения Находит графически функциональную зависимость между величинами: • перемещение- время • абсолютная скорость- время • скорость- время анализирует уже имеющиеся графики и выражает функциональную зависимость между величинами строит графики функциональной зависимости этих величин |
||||
Языковые цели |
Лексика и терминология, специфичная для предмета: ускорение, скорость, быстродействие, перемещение, расстояние Үдеу, жылдамдық, жылдам әрекет ету, орын ауыстыру, арақашықтық acceleration, speed, velocity, displacement, distance Полезные выражения для диалогов и письма: Что произойдет, когда …….. Почему ………….уменьшает. Какие различия существуют, когда …….. ……..орын алған болса не болады неліктен ………. азайтады. …….. болған кезде қандай айырмашылықтар болады. What happens when …….. Why does the ………….decrease. What differences are there when …….. |
||||
Привитие ценностей |
развивать навыки контроля и самоконтроля; формирование интеллектуальной, исследовательской и информационной культуры; формирование личностно-смыслового отношения к предмету; учиться взаимодействовать с другими, правильно дискутировать; грамотно отстаивать свою точку зрения, слушать и уважать друг друга |
||||
Воспитание глобальной гражданственности |
Важность доброго отношения между людьми, группами, обществами и государствами для мирного сосуществования, личного и коллективного благополучия |
||||
Навыки использования ИКТ |
видеоматериалы |
||||
Аутентичность обучения |
Способствовать формированию и воспитанию аутентичной личности, понимает и принимает все свои возможности |
||||
Межпредметные связи |
Математика |
||||
Предварительные знания |
7 класс - Кинематика равномерного движения. |
||||
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||
Начало урока 2 мин
|
В начале урока сделать акценты на: - концентрацию внимания учащихся - познакомить учащихся с целями урока и критериями оценивания
|
Презентация
|
|||
Середина урока 25 мин
10 мин |
Повторение тем из 7 класса Система координат, тело отсчета, с которым она связана, и прибор для отсчета времени образуют систему отсчета, относительно которой и рассматривается движение тела. Материальной точкой называется тело, размерами которого в данной задаче можно пренебречь. Системы координат бывают: · одномерная – положение тела на прямой определяется одной координатой x. · двумерная – положение точки на плоскости определяется двумя координатами x и y. · трехмерная – положение точки в пространстве определяется тремя координатами x, y и z. Основная задача кинематики – найти положение тела в любой момент времени. Прямолинейным равномерным движением называют движение, при котором тело за равные промежутки времени совершает одинаковые перемещения. Уравнение равномерного движения
Уравнение координаты тела
-------------------------------------------------------------- Прямолинейным равноускоренным движением называют движение, при котором у тела за равные промежутки времени скорость одинакова. Ускорение — векторная физическая величина, характеризующая быстроту изменения скорости: Если ускорение положительно, значит скорость тела увеличивается, движение ускоренное. Если ускорение отрицательно, значит скорость уменьшается, движение замедленное. Графическое представление равномерного прямолинейного движения: 1. Зависимость ускорения от времени. 2. Зависимость скорости от времени. v=const, т.е. скорость со временем не изменяется Зависимость перемещения от времени. График s(t) - наклонная линия: Из графика видно, что проекция скорости равна: Уравнение скорости для равноускоренного движения: Уравнение перемещения равноускоренного прямолинейного движения:
Уравнение координаты тела
Графическое представление неравномерного прямолинейного движения: 1. . Зависимость ускорения от времени. 2. Зависимость скорости от времени 3. Зависимость пути от времени
Решение задач №1. Уравнение зависимости проекции скорости движущегося тела от времени: vx=2+3t. Запишите уравнение проекции перемещения тела №2. Уравнение материальной точки имеет вид А. x1=10t+0.4t2 B. x2=2t-t2 C. x3=-4t+2t2 D. x4=-t-6t2 Запишите vx=vx(t) уравнение зависимости, постройте графики и определите вид движения для каждого случая №3. Уравнение движения материальной точки x=-0.2t2 . какое это движение? Определите перемещение и координату точки через 5 с? |
Презентация
|
|||
Конец урока 3 мин |
В конце урока учащиеся проводят рефлексию: · Сегодня на уроке я научился… · Своей работой на уроке я … · Я понял, что … · Мне было интересно, потому что … · Для меня стало открытием, что … · Мне показалось важным …
|
Карточки, стикеры |
|||
Домашнее задание |
Повторение формул по данной теме. |
Учебники |
|||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
|||
Давать определения видам и характеристикам механического движения Использовать графические методы для представления перемещения, скалярной скорости, векторной скорости и ускорения Самостоятельно решать задачи |
взаимооценивание, сомооценивание, похвала учителя |
соблюдение правил поведения и техники безопасности на уроке |
|||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.