Открытое занятие для дошкольного возраста. На занятии формируется представление об образе мамы в музыкальных произведениях известных композиторов. Используются различные виды деятельности, такие как совместное пение под видео, разучивание танцевальных движений, узнавание песен на слух и элементы творческого поиска, при решении поставленной задачи темы занятия.
Н е г о с у д а р с т в е н н о е ч а с т н о е
Н е г о с у д а р с т в е н н о е ч а с т н о е
о б щ е о б р а з о в а т е л ь н о е
о б щ е о б р а з о в а т е л ь н о е
у ч р е ж д е н и е
у ч р е ж д е н и е
Ц Е Н Т Р И Н Д И В И Д У А Л Ь Н О Г О
Ц Е Н Т Р И Н Д И В И Д У А Л Ь Н О Г О
О Б У Ч Е Н И Я и Р А З В И Т И Я
О Б У Ч Е Н И Я и Р А З В И Т И Я
140054, Московская область, город Котельники, микрорайон Ковровый, д.36, тел.8
(495)559-7336
«Нежность и забота.
Музыкальный образ мамы»
(конспект открытого занятия
для детей дошкольного возраста)
Учитель музыки:
Патутина Юлия НиколаевнаПознакомить детей с шедеврами классической музыки.
Научить слушать звучащую музыку.
Стимулировать стремление к самостоятельной творческой фантазии.
Развить навык ритмически озвучивать музыку на музыкальных
Цель: Дать представление об образе мамы в музыке. Научить слышать в музыке
черты нежности и заботы.
Задачи:
инструментах.
партиям.
Познакомить детей с творчеством композиторов.
Научить основным танцевальным движениям.
Развить навык игры на шумовых музыкальных инструментах. Играть по
Воспитать у детей эстетическое восприятие музыки.
Программное содержание:
Углубить знания об эмоциональной стороне музыки. Довести до сознания детей,
какой бывает мама в песнях, фортепианных пьесах у композиторов, в музыкальных
фильмах и мультфильмах.
Способствовать
музыкальному развитию детей,
воспитывать внимание,
сосредоточенность и эстетическое восприятие. Закреплять умение применять
полученные знания в песнях, при исполнении танцев и озвучивании на музыкальных
инструментах. Развивать наблюдательность, быстроту, реакцию движений. Закрепить
знания детей о нежной и заботливой маме, иногда устающей от своих повседневных дел.
Формирование ориентировки в пространстве. Формирование у детей представления и
воспитание ответственного отношения к самому близкому человеку на свете маме.
Вызвать интерес у детей и доброе отношение друг другу.
Предварительная работа. Заготовка наглядных пособий, презентации, музыкальных
фрагментов, видеофрагментов. Формирование импровизационных навыков при игре на
музыкальных инструментах по показу педагога. Знакомство с движениями,
имитирующими движение на поезде.
Материалы: презентация, видеофрагмент фильма «Мама», песни «Мама», нотное
изложение фортепианных пьес А. Гречанинова «Материнские ласки» и П. Чайковского
«Мама», заготовка в формате А3 изображения ромашки.
Оборудование: фортепиано, ноты фортепианных пьес, методическая литература,
ИКТ, детские шумовые инструменты, заготовка ромашки.
Литература: И. Каплунова, И. Новоскольцева «Праздник каждый день»
И.Каплунова, И.Новоскольцева «Этот удивительный ритм»О. П. Радынова «Музыкальные шедевры», Дубровская Е.А. Ступеньки
музыкального развития, Серия журналов «Музыкальный руководитель»,
«Музыкальная палитра», иллюстрации и картинки.
Ход занятия
Начало занятия
Педагог:
Ребята, сели ровненько, подтянули спинки,
Если прозвенел звонок,
Значит, начался урок.
Давайте поприветствуем друг друга.
Музыкальное приветствие «Здравствуйте, ребята» исполняется педагогом и
детьми.
Основная часть
Педагог:
Ребята, нам сегодня снова предстоит отправиться в путешествие, но прежде нам
нужно подготовить свой музыкальный инструмент наш голос. Приготовились,
подняли руки и споем песенку про «Мишку».
Молодцы, а сейчас от этой нотки (исполняется распевка «Мишка» от разных нот с
показом рукой высоты звуков).
Ребята, скажите, а про кого эта песенка? (педагог наигрывает песенку «Лошадка»,
ребята отгадывают песенку по звучанию)
Ребята: Про лошадку.
Педагог:
Конечно, про лошадку. Давайте споем песенку про «Лошадку» (исполняется
распевка «Лошадка» от разных нот с показом рукой высоты звуков).
(«Мишка», «Лошадка», «Слон», «Жираф», «Снежинки» («Музыкальный
руководитель» №5, 2013 год стр.1112) с показом рукой).
Педагог: А сейчас (педагог наигрывает песенку «Жираф», «Слон», «Снежинки»,
ребята отгадывают песенку по звучанию)
Ребята: Про слона, про жирафа, про снежинки.
Педагог: Молодцы, ребята, а сейчас садимся на паровоз и отправляемся в
путешествие.
Исполняется песенка про паровоз.
«Паровозик, паровоз, ты куда нас всех повез, через горы и леса, там, где бродят
чудеса»
Ребята, сегодня мы продолжаем путешествие по миру музыки.
Мы познакомимся с музыкой, которая изображает, а вот кого, вы мне сейчас и
скажете.Давайте обратим внимание на экран и прислушаемся, что мы увидим и услышим?
Видео песни «Мама» («Я целую твои руки моя родная»)
Педагог: Ребята скажите, что вы увидели и услышали?
Ребята: Мы услышали песню о маме в исполнении детей.
Педагог: А какими словами они пели о маме.
Текст песни «Мама, будь всегда со мною рядом» (Приложение 1)
Ребята: Мама родная, хорошая, нежная.
Педагог: Молодцы, правильно, а давайте попробуем продолжить и спеть вместе с
детьми на видео.
Совместное пение детей с видео.
Педагог: Молодцы, а скажите, пожалуйста, если бы вы были композитором,
какими инструментами вы бы озвучили свое пение о маме?
Ребята: Треугольник, колокольчик…
Педагог: Молодцы, сейчас продолжим петь песню и поможем себе
инструментами.
Пение и игра детей на музыкальных инструментах совместно с видео.
Педагог: Как красиво у нас получилось. Скажите, ребята, а какой бывает ваша
мама?
Ребята: Веселой, красивой, уставшей…
Педагог: Молодцы, давайте послушаем, какой изобразил нам маму Александр
Тихонович Гречанинов.
Звучит фортепианная пьеса.
Звучит А. Гречанинова «Материнские ласки». (Приложение 2)
Презентация с видеорядом фотографий мамы с детьми.
Какой была музыка и что интересного вы заметили?
(Звучит музыка, и идет беседа о прослушанной музыке). Давайте разберемся, как
изобразил нашу маму композитор? (демонстрация портрета композитора)
Ребята: Музыка была нежной, доброй, ласковой.
Педагог: Значит, какую маму композитор Гречанинов хотел изобразить?
Ребята: Нежную, ласковую, веселую. Мама в музыке ласковая, немного грустная,
но иногда она радостная.
Педагог: Правильно, конечно, ведь только мама бывает такой нежной и ласковой.
А как мама заботится о вас может приласкать, а может и пожурить, поругать? Здесь
композитор изобразил маму нежную и ласковую и так и назвал свое
произведение «Материнские ласки». Ребята, а всегда ли мама нежная и ласковая?
Какие мамы бывают, давайте еще прислушаемся.
Звучит фортепианная пьеса.Звучит П.Чайковского «Мама» (Приложение 3)
Педагог: А сейчас какой изобразил нам маму композитор?
Ребята: Здесь мама грустная, озабоченная, иногда тревожная, взволнованная.
Педагог: Правильно, а как вы думаете, почему? Да потому, что у мамы немало
забот и хлопот, мы знаем, что часто она устает. Вот и Петр Ильич Чайковский
(демонстрация портрета композитора) нам хотел показать, что мама бывает и такой,
озабоченной и взволнованной. Но всегда эти переживания сменяются нежными
чувствами, правда, ведь вы не огорчаете своих мам и не заставляете их волноваться?
Ребята: Да.
Педагог: Ну а мы отправляемся дальше. Скажите, ребята, а какие мультфильмы
вы знаете с участием мамы?
Презентация.
Ребята: «Простоквашино»,«Крошка Енот», «Мешок яблок», «Мама для
Мамонтенка», «Умка», «Шрек», «Осторожно, обезьянки», «Король лев», «Бемби»,
«Барбоскины», «Малыш и Карлсон», «Суперсемейка».
Педагог: Молодцы, мы вспомнили мультфильмы с участие мамы, и, конечно, есть
много фильмов с участием мамы и сейчас мы посмотрим фрагмент из очень
известного детского фильма, который так и называется «Мама» с участием
известных актеров Людмилы Гурченко и Михаила Боярского.
Козамать отправляется за покупками, оставив детейкозлят дома, наказав им никому не
открывать дверь. Однако волк хитростью проникает в дом, похищает козлят и требует выкуп.
Фильм вышел на трех языках: русском, английском и румынском.Специальный
приз жюри «Серебряный кубок» на XXIX международном кинофестивале для детей и
юношества в Венеции,1977 год.
Видео.
Педагог:Какая здесь мама и что она делает?
Ребята: Веселая, радостная, и она играет со своими козлятами.
А вы играете с мамой, а танцуете с мамой?
Давайте разучим танец для нашей мамы.
Разучивание танцев.
Элементы танцев.
Танец «Американская полька» А – выставление ножки (ножка, направленная в
центр круга) на пяточку, носочек, пяточку, носочек, 4 галопа в центр круга,
выставление ножки (ножка направленная из круга) на пяточку, носочек, пяточку,
носочек, 4 галопа из центра круга, Б – три хлопка по коленкам, три хлопка в ладошки,
три хлопка по коленкам, три хлопка в ладошки, смена партнера по направлениюдвижения (куда смотрят глазки, в ту сторону идем к новому партнеру). (Ладушки,
Топтоп каблучок, №1, Американская полька)
Педагог:
Молодцы, ребята, а сейчас нам пора возвращаться, садимся в паровозик и
возвращаемся домой.
Исполняется песенка про паровоз.
«Паровозик, паровоз, ты домой нас всех повез, здесь встречают нас друзья наша
дружная семья»
Итог занятия. Закрепление нового материала:
Педагог:
Ну вот, занятие наше подошло к концу. Мы возвратились домой. Понравилось, вам
наше путешествие? Давайте вспомним, где мы сегодня путешествовали и что
интересного увидели, с кем познакомились? С какими композиторами и о чем нам
они хотели рассказать?
(Педагог наводящими вопросами расспрашивает материал занятия и
демонстрирует иллюстрации к произведениям и портреты композиторов)
Ответы детей.
Ребята:
Мы были в гостях, в мире музыки. Слушали песни, инструментальные
произведения о маме. Мы смотрели видео песни о маме, вспомнили мультфильмы и
фильмы,познакомились с композиторами П.И.Чайковским,
А. Т. Гречаниновым и конечно все они нам показывали Маму.
Педагог:
А сейчас давайте сделаем для мамы подарок, который подарим мамам на 8 Марта.
Вы будете говорить какая ваша мама, а я буду вписывать ваши слова в лепестки
нашей ромашки.
Ромашка со словами, какой бывает мама. (Приложение 4)
Педагог:
Молодцы,
давайте попрощаемся. Вот какой красивый получился подарок.
Музыкальное прощание «Наш урок окончен» исполняется педагогом и детьми.Приложение 1Текст песни «Мама, будь всегда со мною рядом»
Я целую твои руки, моя родная
Ты нежнее всех на свете, я точно знаю
В мире нет тебя дороже, в моём ты сердце
Обними меня покрепче, хочу согреться!
ПРИПЕВ:
Мама, будь всегда со мною рядом!
Мама, мне ведь большего не надо!
Мама, только не грусти!
И меня за всё, мамочка, прости!
Ты слышишь, мама, будь всегда со мною рядом!
Мама, мне ведь большего не надо!
Мама, только не грусти!
И меня за всё, мамочка, прости!
Только ты всегда поддержишь и успокоишь
И от зависти и злости меня укроешь.
Я люблю тебя, ты ангел, тобой живу я.
С благодарностью я руки твои целую.
ПРИПЕВ:
Мама, будь всегда со мною рядом!
Мама, мне ведь большего не надо!
Мама, только не грусти!
И меня за всё, мамочка, прости!
Ты слышишь, мама, будь всегда со мною рядом!
Мама, мне ведь большего не надо!
Мама, только не грусти!
И меня за всё, мамочка, прости!
(стихи 12 тактов):
Свет в окне, мы вместе,
На душе светло.
Мамочка родная, как с тобой тепло!
Я молюсь ночами, чтобы ты жила,
Чтобы ты здоровой, мамочка была!
Жизнь мне подарила мамочка моя!
Больше всех на свете я люблю тебя!
ПРИПЕВ:А. Гречанинов «Мамины ласки»
Приложение 2Чайковский П.И. «Мама»
Приложение 3Ромашка
Мама нежная, ласковая, заботливая, веселая, милая, добрая, красивая,
привлекательная, родная, прекрасная, внимательная, лучшая, умная, классная,
Приложение 4трудолюбивая, терпеливая…