Открытое занятие по окружающему миру "Введение в тему "Природа звука"" (1 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
окружающий мир
1 кл
25.02.2017
Дети знакомятся с введением в тему "Природа звука". Способ проведения занятия выбран с учетом возраста и предварительных знаний детей и в соответствии с имеющимся учебным временем. Из наблюдений в различных ситуациях учащиеся учатся слушать звуки, анализировать и определять, кому или чему они принадлежат, распределять их по группам. Работа на занятии организована в группах, парах, дети читают историю и иллюстрируют ее звуками.
Открытое занятие по окружающему миру «Введение в тему «Природа звука»».doc
Предмет: окружающий мир
Класс: 1
Учитель: Грицаенко Елена Владимировна
Тема урока: «Введение в тему «Природа звука»»
Место и роль урока в изучаемой теме: урок открытия нового знания.
Цели урока:
Образовательные :
Заложить у детей основы научного мышления и умения проводить собственные исследования;
Научить детей выявлять основные взаимосвязи и использовать их для формулирования своих предположений и объяснения природных явлений.
Развивающие: развивать у учся умение обсуждать естественнонаучные и технические вопросы;
способность логически мыслить, обобщать, выделять проблемы;
продолжать формирование умений самостоятельной работы.
Воспитательные: продолжить воспитание культуры речи, общения и сотрудничества при работе в группе, с учителем.
Деятельностная: 1. формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия на основе метода
рефлексивной самоорганизации.
2. Создать условия для развития УУД :
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные УУД: организация работы по обобщению информации из учебника, обучение умению анализировать представленный
материал путём наблюдения.
Ожидаемые результаты:
Предметные
знать какие бывают звуки;
знать на какие группы можно разделить все звуки;
использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни.
обогащение словарного запаса
Метапредметные:
уметь получать информацию из практической деятельности.
быть толерантным к мнению одноклассников.
уметь контролировать свою деятельность по ходу и результатам выполнения задания.
Технология обучения: проблемнопоисковая технология, информационные, объяснительноиллюстративные
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, групповая работа
Оборудование: Оборудование: из коробки 1
Музыкальные игрушки: погремушки, барабан, бубен, дудочка, колокольчик.
Таблицы, бланки для заполнения портфолио
Рабочие листы из Журнала исследований
Иллюстрации
Слайды
СД со звуками и шумами
СДпроигрыватель
Шарфы № п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Результат
1.
Организационный
момент
Добрый день, ребята! Я
очень рада видеть вас на
уроке. Улыбнитесь друг
Проверяют готовность к уроку
Цель: Настроить
детей на
плодотворную
деятельность
другу, садитесь.
«Когда я слышу – я забываю,
Когда я вижу – я запоминаю,
Когда я делаю – я понимаю»,
гласит китайская пословица.
Мы будем и слушать, и
запоминать, и рассуждать.
2.
Актуализация
знаний
Цель: Создать
условия для
актуализации знаний,
необходимых для
открытия «новых
знаний» по данному
материалу.
Формирование
Звуковые загадки
На столе разложены
музыкальные игрушки:
погремушки, барабан, бубен,
дудочка, колокольчик.
Учитель демонстрирует все
звуки, которые можно
извлечь с помощью этих
инструментов.
Ребенок отворачивается,
учитель извлекает один из
Дети слушают звуки и наблюдают за
различиями в их звучании.
Дети отгадывают какой предмет
Регулятивные УУД:
развитие мотивов
учебной
деятельности.
Коммуникативные
УУД: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Личностные УУД:
самоопределение.
взаимодействия
(сотрудничества)
Полная
готовность.
Самооценка.
Находят ответы на
вопросы,
высказывают своё
мнение. слухового внимания.
звуков, ребенок отгадывает,
какой предмет
продемонстрировали.
звучал.
3.
Постановка учебных
задач
Цель: Подвести
обучающихся к
теме урока
Послушай, как щебечут
птицы,
Послушай, как поет волна,
Как дождь в твое окно
стучится,
Повсюду музыка слышна…
Наступила весна, природа
оживает, и мир вокруг нас
наполнился огромным
количеством звуков:
журчанием ручейков, пением
птиц, шумом ветерка и
другими различными
звуками. Все дышит и звучит,
даря нам хорошее
настроение.
Сформулируем тему урока
Какую поставим цель перед
собой?
Звуки. Какие бывают звуки.
На какие группы можно разделить
все звуки.
Регулятивные УУД:
умение высказывать
своё предположение.
Личностные УУД:
умение осознавать
трудности и
стремление к их
преодолению
В сотрудничестве с
учителем
определяют тему
урока, ставят
новые учебные
цели Личностные УУД:
оценка уровня знаний
по теме «Природа
звука» и способности
к работе в парах или
группах.
Самооценка
групповой работы,
определение
уровня знаний по
предмету.
4.
Изучение нового
материала
Цель: Оценка
собственных
возможностей.
Создание звуковой карты
Дети работают в группах по
4 человека. Каждая группа
находит для себя
определенное место
(коридор 3 этажа, фойе
перед входной дверью,
зимний сад).
Ориентация при помощи
звуков
Дети работают парами. Они
договариваются, какой звук
смогут произвести без
применения дополнительных
средств, например хлопок,
свист и т.п. Одному ребенку
завязывают глаза, а другой
производит нужный звук и
медленно двигается вперед.
Ребенок с завязанными
глазами пытается следовать
за звуком.
На какие группы можно
разделить звуки
окружающего мира по
природе своего
Дети записывают название места в
центре чистого листа и обводят его
кружком. Потом они уходят на
места и в течении 5 минут
записывают все звуки, которые
слышат (шаги по коридору, стук
дверей, разговор детей, пение птиц и
т.д.)
Одному ребенку завязывают глаза,
а другой производит нужный звук и
медленно двигается вперед. Ребенок
с завязанными глазами пытается
следовать за звуком.
Возвращаются учся, которые
записывали звуки на звуковой карте.
Вывешивают их на доску и
представляют свои результаты,
рассказывают о полученном опыте.
Звуки природы, механические
звуки, музыкальные звуки. Звуки живой природы, звуки
природных явлений.
Пение соловья, вой волка,
стрекотание кузнечика.
Шум дождя, журчание ручья, вой
вьюги, раскаты грома.
Звук мотора машины, скрип двери,
стук молотка.
Механические звуки.
Музыкальные звуки.
Высказывают
предположения.
происхождения?
На какие подгруппы можно
разделить звуки природы?
Приведите примеры звуков
живой природы.
Приведите примеры звуков
природных явлений.
Приведите примеры
механических звуков?
К какой группе относится
стук колес поезда?
А голос звучащей свирели?
Беседа с обучающимися.
«Мир вокруг нас наполнен
огромным количеством
звуков и прежде всего это
звуки природы. Есть звуки
окружающие нас, имеющие
природное происхождение,
но не относящиеся к живым
существам. Существуют
различные звуки, которые
издают предметы и
механизмы, и еще есть
музыкальные звуки.
Таким образом, можно
выделить три основные
группы звуков:
звуки природы,
механические звуки,
музыкальные звуки. В свою очередь звуки
природы так же можно
разделить на две подгруппы:
звуки живой природы,
звуки природных явлений.
Для снятия усталости и
напряжения давайте выполним
несколько упражнений на
дыхание.
5.
Упражнения на
дыхание.
«Такое упражнение вам
пригодиться в учебе, при
получении профессии, в жизни.
Оно служит для снятия
физического напряжения и
Очистительное дыхание 1.
1. Сделать глубокий вдох, руки
развести в стороны.
2. Задержать дыхание на 2 секунды.
3. Выдохнуть воздух, обхватив себя
руками.
Повторить 3 раза.
Очистительное дыхание 2.
1. Сделать глубокий вдох.
2. Задержать дыхание на 2 секунды.
3. Сжать губы как бы для свистка.
4. Со значительной силой выдохнуть
воздух, не раздувая щек.
Повторить 3 раза.
Очистительное дыхание 3.
1. Сделать глубокий вдох.
2. Сделать глубокий выдох.
Повторить 3 раза. 6.
Самостоятельное,
творческое
использование
сформированных
умений и навыков
усталости, поэтому вы всегда
можете его использовать, если
необходимо восстановить силы.
Сейчас с помощью этого
упражнения мы с вами немного
отдохнули, нормализовали наше
состояние и восстановили
работоспособность».
Задание: внимательно изучите
таблицу. Посчитайте и
запишите под таблицей
количество картинок
соответствующих: звукам
живой природы, механическим
звукам, звукам природных
явлений, музыкальным звукам.
Фронтальная проверка
результатов по плакату с
записью правильных ответов
учителем на доске. При
несовпадении результатов
обучающиеся записывают
правильный ответ в скобках
рядом со своим ответом и
оценивают выполненное задание
по следующим образом:
(+) – правильно выполнено,
(+) – частично правильно
выполнено,
() – неправильно выполнено.
Учся работают с таблицей.
Регулятивные УУД:
уметь проговаривать
последовательность
действий на уроке .
Уметь планировать
своё действие в
соответствии с
поставленной задачей
Приложение 1.
Проводится
фронтальная
проверка,
обсуждение и
самооценка
результатов
выполнения. 7.
Закрепление
изученного
материала
Цель: Применение
полученных знаний
Звуковая история
Прочитайте историю,
которую можно
проиллюстрировать
обычными звуками.
Дети при помощи имеющихся
предметов воспроизводят различные
звуки и называют типичные
ассоциации.
Приложение 2.
Соотносят звуки и
соответствующие
слова.
Коммуникативные
УУД: умение
оформлять свои
мысли в устной форме
с достаточной
полнотой и точностью
мысли.
Познавательные УУД:
умение находить
ответ на вопрос,
применить
полученные знания
Регулятивные УУД:
умение высказывать
своё мнение.
8.
Рефлексия
деятельности
Сегодня на уроке мы с вами
научились применять знания о
звуках окружающего мира на
практике: мы научились
Оценивают свою деятельность на
уроке
Коммуникативные
УУД: умение с
достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Высказывают
собственное
мнение по итогу
урока Регулятивные УУД:
самооценка.
Проводят
самооценку своей
деятельности на
уроке
внимательно слушать звуки,
анализировать и определять,
кому или чему они
принадлежат, распределять их
по группам. Эти знания и
умения будут востребованы при
изучении последующих тем и
пригодятся вам в жизни».
Тема следующего занятия
«Изучаем звуки и шумы».
Чтобы вы хотели узнать или
сделать по теме «Как мы
можем слышать?»
Высказывают вопросы:
Откуда берутся звуки?
Как слышит ухо?
Почему у нас два уха?
Как слышат звери?
9.
Домашнее задание
Задание: поставьте стрелки от названий групп звуков к соответствующим примерам звуков окружающего мира. Приложение 1. Таблица
Звуки живой
природы
Механические звуки
Звуки природных
явлений
Музыкальные
звуки
Результаты проверки Приложение 2. Музыкальные истории
Осень
Подул холодный ветер и нагнал большие темные тучи. (Маракас или погремушка.)
Деревья стали желтеть и постепенно ронять листочки на землю. (Отдельные удары на
металлофоне — сверху вниз.)
Дождь шел все чаще, целыми.днями только и слышно: кап да кап. (Треугольник.)
Иногда выглянет солнышко, посмотрит с высоты на землю. (Глиссандо на металлофо
не — снизу вверх.)
Потом вздохнет и опять спрячется. (Глиссандо на металлофоне — сверху вниз.)
Не дает ему ветер погулять, землю обогреть. (Маракас или погремушка.)
Наступила осень. (Треугольник.)
Озвучивание сказок
Подыгрывание на музыкальных инструментах при рассказывании даже самой простой,
давно известной ребенку сказки откроет увлекательный мир музыкального творчества. На
домашнем празднике можно удивить маленьких гостей и вовлечь их в совместное
исполнение.
Сказка «Курочка Ряба»
Жилибыли дед да баба (музыкальная шарманка), и была у них курочка Ряба.
Снесла однажды курочка яичко («кудахтахтах, кудахтахтах» — голосом), да не
простое (удар деревянными ложками), а золотое (удар по пластинке металлофона).
Дед бил, бил — не разбил (удары по пластинке металлофона в низком регистре).
Баба била, била — не разбила (удары по пластинке металлофона в высоком регистре
через октаву).
Мышка бежала, хвостиком махнула (игра на колокольчике) — яичко упало и раз
билось (глиссандо на металлофоне снизу вверх)\
Плачет дед, плачет баба (размеренные удары по треугольнику).
А курочка им говорит (частые удары по треугольнику)'.
«Не плачь, дед {размеренные удары по треугольнику), не плачь, баба (частые удары по
треугольнику). Я снесу вам яичко другое, не золотое(удар по пластинке металлофона), а
простое (удар деревянными ложками)».
Открытое занятие по окружающему миру "Введение в тему "Природа звука"" (1 класс)
Открытое занятие по окружающему миру "Введение в тему "Природа звука"" (1 класс)
Открытое занятие по окружающему миру "Введение в тему "Природа звука"" (1 класс)
Открытое занятие по окружающему миру "Введение в тему "Природа звука"" (1 класс)
Открытое занятие по окружающему миру "Введение в тему "Природа звука"" (1 класс)
Открытое занятие по окружающему миру "Введение в тему "Природа звука"" (1 класс)
Открытое занятие по окружающему миру "Введение в тему "Природа звука"" (1 класс)
Открытое занятие по окружающему миру "Введение в тему "Природа звука"" (1 класс)
Открытое занятие по окружающему миру "Введение в тему "Природа звука"" (1 класс)
Открытое занятие по окружающему миру "Введение в тему "Природа звука"" (1 класс)
Открытое занятие по окружающему миру "Введение в тему "Природа звука"" (1 класс)
Открытое занятие по окружающему миру "Введение в тему "Природа звука"" (1 класс)
Открытое занятие по окружающему миру "Введение в тему "Природа звука"" (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.