Открытый итоговый урок по русскому языку
Тема: «Части речи»
Класс: 3 В
Цель: Обобщение полученных знаний о частях речи
Задачи:
1.Систематизировать знания учащихся о частях речи, формировать умение осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи;
2.Развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь, развивать умение работать в паре;
3.Воспитывать интерес к изучению русского языка, бережное отношение к природе, любознательность, доброжелательное отношение друг к другу.
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Здравствуйте, ребята! Сегодня урок русского языка пройдёт в необычной форме. Мы с вами будем путешествовать по станциям русского языка. На каждой станции будем выполнять задания, за правильное выполнение этих заданий будем получать конвертики. В конечном итоге, мы должны собрать какое-то интересное предложение. Для того, чтобы узнать тему путешествия, послушайте загадки. Всё что существует, оно обозначает, Он предметы оживляет, Художницу нашу знает весь свет: Применяем все мы это Быстро предметы оно сосчитает, Ребята, как вы думаете, как можно назвать слова — отгадки? На какие две группы можно разделить части речи? Назовите самостоятельные и служебные части речи? Как вы думаете, что мы сегодня с вами вспомним? Молодцы! |
(Имя существительное.)
(Глагол.)
(Имя прилагательное.)
(Местоимение.)
(Имя числительное.)
Части речи.
Самостоятельные и служебные. Предлог, союз, частица — Служебные. Сущ., гл., мест., числ., - самостоятельные. Части речи. |
Мы с вами готовы отправиться в путешествие. У вас на столах лежат маршрутные листы нашего путешествия. Вам необходимо подписать их. Назовите первую станцию? Чтобы получить задание, нужно сказать, что такое фонетика? Молодцы! 1 станция «Фонетика» На маршрутных листах найдите поле для выполнения задания первой станции. Вам нужно выполнить фонетический разбор слова ЯМА. Вспомните, что такое фонетический разбор слова? Проверяем! Молодцы! Справились с этим заданием. Получаем первый конверт. |
Подписывают. Фонетика Это раздел науки о языке, изучающий его звуковой строй.
(Выполняют самостоятельно, один ученик у доски).
Звуко-буквенный разбор слова, под цифрой 1.
|
ФИЗМИНУТКА Кто живёт у нас в квартире Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши) Кто живёт у нас квартире? (шагаем на месте) Раз, два, четыре, пять, (прыжки на месте) Всех могу пересчитать: (шагаем на месте) Папа, мама, брат, сестра, (хлопаем в ладоши) Кошка Мурка, два котёнка, (наклоны влево-вправо) Мой сверчок, щегол и я (повороты туловища влево-вправо) Вот и вся моя семья. (хлопаем в ладоши) |
|
Мы с вами попали на вторую станцию. А как она называется, отгадайте по её описанию: это раздел грамматики, в котором изучаются части речи. Верно! Станция «Морфология». Здесь будет несколько заданий. 2 Станция «Морфология» В первом задании вам нужно составить из слов предложение и выполнить синтаксический разбор. (Осенние листья закружились в воздухе.) Давайте вспомним, что такое синтаксический разбор? Выполняем на маршрутном листе. Сверяем запись с доской. Молодцы! Теперь второе задание, вам нужно в этом же предложении выполнить морфологический разбор слова В ВОЗДУХЕ. Давайте вспомним, что такое морфологический разбор? Выполняем на маршрутном листе. Проверяем! Чтобы получить третье задание необходимо разобрать слово ЗАКРУЖИЛИСЬ по составу. Назовите мне, как называется этот разбор? Выполняем самостоятельно разбор. Поменялись листами друг с другом. Проверяем разбор, сверяя запись с доской. А какой частью речи является слово ЗАКРУЖИЛИСЬ? Молодцы! А что мы можем определить у глагола? Расскажите подробнее о признаках глагола. Определите эти признаки у глагола ЗАКРУЖИЛИСЬ. Молодцы! Третье задание звучит так: Вспомните, что такое склонение? Назовите мне, как называются падежи? Просклоняйте слово ТЕТРАДЬ у себя в маршрутном листе. Проверяем! Один ученик диктует, остальные проверяют свои записи. К слову ТЕТРАДЬ подберите такое слово, чтобы оно обозначало признак предмета. Какой частью речи является данные слова? Устно просклоняйте словосочетание РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ. Молодцы! Получаете второй конверт. Молодцы! Чтобы получить последний конверт, вам нужно выполнить самостоятельную работу, в которой нужно определить род, число, падеж словосочетаний сущ.+прил. Сдаем маршрутные лисы мне! Вы получаете последний конверт. Какие предложение у вас получилось? Как называется это предложение? Что это пословица обозначает? Молодцы! Совершенно верно! Мы с вами заканчиваем путешествие. Что мы сегодня с вами делали? Молодцы! |
Морфология.
Разбор по членам предложения, разбор под цифрой 4. Самостоятельно
Разбор по частям речи, под цифрой 3. Один выполняет у доски, остальные самостоятельно
Морфемный, под цифрой 2. Самостоятельно, проверка в парах
Глаголом
Число, время, род Рассказывают, как изменяется глагол по числам, временам, родам Ед.ч., прошед.вр. Род не можем определить, так как мн.ч. Изменение по падежам. Перечисляют падежи
Один ученик диктует, остальные проверяют свои записи.
Подбирают слово. Прилагательное Хором склоняют словосочетание
Выполняют самостоятельно
Собирают предложение Терпенье и труд всё перетрут Пословица Упорный труд и приложенные усилия помогут справиться с любой проблемой. Если человек не опускает руки и продолжает усердно трудиться, он обязательно достигнет успеха. Повторили части речи, выполнили разборы |
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ Ф.И. ___________________________________________
1 станция «Фонетика»
1 задание:
ЯМА ___________________
_________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
2 Станция «Морфология»
1 задание: В первом задании вам нужно составить из слов предложение и выполнить синтаксический разбор.
листья, Осенние, в воздухе, закружились.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2 задание: Морфологический разбор слова В ВОЗДУХЕ.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________3 задание: Просклоняйте слово ТЕТРАДЬ
И.п. _______________________________________
Р. п. _______________________________________
Д. п. _______________________________________
В. п. _______________________________________
Т. п. _______________________________________
П. п. _______________________________________
С.Р. в хрустальной вазе: _____ число, _____ род, _____ падеж
весёлую игру: ____ число, _____ род, _____ падеж
тёплыми коврами: ____ число, _____ род, _____ падеж
у любимой бабушки: ____ число, _____ род, _____ падеж
с земного цветка: ____ число, _____ род, _____ падеж
глубокие лужи: ____ число, _____ род, _____ падеж
ОЦЕНКА:_____________
Терпенье и труд всё перетрут
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.