открытый урок ИЗО по теме волшебные фонари

  • Разработки уроков
  • docx
  • 08.06.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала открытый урок ИЗО по теме волшебные фонари.docx

Открытый урок по изобразительному искусству в 3 классе
по теме "Волшебные фонари"

 

Учитель изобразительного искусства,

МБОУ «СШ № 17 им. Героя Российской Федерации А.Б. Буханова»
Толкачева Наталья Вячеславна


Волшебный фонарик я в руки возьму
И света частицу в него помещу.
Мир наших фантазий, мир нашей мечты,
Волшебный фонарик, ты нам покажи!

 Цели урока:

·         познакомить с образным решением фонарей в парках, на улице, у театральных подъездов как элементов эстетической организации среды;

·         продолжать учить конструировать из бумаги, рисовать акварельными красками;

·         расширить представления детей о многообразии и красоте окружающего мира и роли человека в преобразовании этого мира;

·         формировать у учащихся универсальные умения художественными средствами на основе ранее выработанных знаний, умений и навыков в области изобразительного искусства;

·          развивать творческую индивидуальность детей, их интеллектуальные возможности в поисковой работе.

Планируемые результаты:

личностные:

·         сформированность умений воспринимать искусство украшения предметов окружающего мира, в частности искусство оформления фонарей;

·         сформированность положительных эмоций в процессе выполнения задания;

·         сформированость способностей видеть красоту реальной действительности путём наблюдения, зрительной наблюдательности и изобразительной фантазии;

·         сформированность осознания связи учебной цели со средствами решения учебных задач;

·         умение адекватно анализировать свою творческую деятельность и работу одноклассников с позиции эстетическо-художественных принципов данной темы.

метапредметные:

·         формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

·         формирование умения синтезировать— составлять целое из частей, в том числе самостоятельно достраивать с восполнением недостающих компонентов;

·         формирование умения произвольно и осознанно владеть общим приемом решения эстетических задач;

·         формирование умения планирования учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия в коллективной деятельности;

·         формирование умения осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

·         формирование умения коррекции – внесения необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта.

предметные:

·         формирование основ художественной культуры на материале художественной культуры родного города, эстетического отношения к миру; понимание красоты как ценности; потребности в художественном творчестве и в общении с искусством;

·         овладение элементарными практическими умениями и навыками в различных видах художественной деятельности (рисунке);

·         воспитывать положительные эмоции в процессе выполнения задания;

·         подводить детей к умению воплощать замысел на уровне художественного обобщения, используя в своих произведениях;

·         применение художественных умений, знаний и представлений в процессе выполнения художественно-творческих работ.

Оборудование: проектор, экран, компьютер, альбомные листы, краски, кисти.

Зрительный ряд: иллюстрации, фотографии, модели фонарей, сказка Г.Х. Андерсена “Старый уличный фонарь”.

Тема рассчитана на 1  урок.

План урока

1.      Организация класса – 1мин.

2.      Актуализация знаний – 2мин.

3.      Объяснение нового материала 10-15 мин.

4.      Физминутка 1 мин.

5.      Практическая работа – 20-25 мин.

6.      Подведение итогов. Рефлексия – 3 мин.

7.      Домашнее задание – 1 мин.

Ход урока:

1. Организационный момент

Любимое занятие —
Это рисовать.
Принесу я краски
И свою тетрадь.

И. Лифшиц

Слайд 1

2. Актуализация знаний

Но прежде, чем мы начнем рисовать, ребята, я хочу загадать вам загадки, если вы их отгадаете, то узнаете тему сегодняшнего урока

Вдоль дороги- Чудаки
Носят шляпы-огоньки.
Свет расходится кругами,
Что-то ищут под ногами.
Чудаки те ищут день,
Разгоняя ночи темь.

                        (фонарь)

Слуги его Величества
Светлейшего Электричества.
В поклонах стоят вдоль дороги
И светят прохожим под ноги.

               (фонарь)

Слайд 2

– О чем же пойдет сегодня речь?

– Тема нашего урока: “Волшебный фонарь” Слайд 3

– Что мы сегодня узнаем? (познакомимся с историей возникновения фонарей; их видами и формами; придумаем и нарисуем свой фонарь)

3. Объяснение нового материала:

Для начала немного истории.
Фона́рь. Древнегреческое «фа́нoc» значило «свет», «факел». В древности улицы освещались факелами, закреплёнными  на стенах домов. Но только по торжественным случаям. СЛАЙД №4

Первые уличные фонари появились в Лондане в 15 в. СЛАЙД №5

В  16 в фонари осветили Париж , столицу Франции  СЛАЙД № 6

В России фонари появились при Петре I в 17 в. Они осветили Петербург , сначала только по праздникам, а в дальнейшем и просто в темное время суток.  СЛАЙД №7

Вначале фонари были не электрические, а только масляные, потом появились спиртовые, керосиновые и газовые фонари. Поэтому появилась профессия «Фонарщик». Это был человек, который вечером обходил фонари и зажигал их, а утром их тушил. СЛАЙД №8

 

В 1873 году на Одесской улице в Петербурге впервые в мире зажегся электрический фонарь, созданный изобретателем Александром Лодыгиным. Именно на этом месте и открылся музей фонарей под открытым небом и был установлен памятник фонарщику. СЛАЙД №9

А Г.-Х. Андерсен написал сказку «Старый уличный фонарь», послушайте ее.

«Слыхали вы историю про старый уличный фонарь? Она не то чтобы так уж занятна, но послушать ее разок не мешает. Так вот, жил-был этакий почтенный старый уличный фонарь; он честно служил много-много лет и наконец должен был выйти в отставку…» Слайд 10,11,12,13,14

 

Сейчас появилось огромное множество различных фонарей, они зажигаются автомотически, без фонарщика, вот посмотрите на некоторые из них. Слайд 15, 16

Мы с вами увидели на слайдах много фонарей. Чем они различаются? ( У каждого из них своя особенная форма, нарядные одежды) И это не удивительно, потому что придумал фонари и украсил ими город художник. СЛАЙД  № 17

4. Практическая часть

Каждый из вас сегодня превратиться в художника-волшебшика. И вашей задачей будет осветить площадь города. Слайд 18 Сейчас здесь темно, но вы с помощью волшебной палочки-кисточки сможете ее осветить. Постарайтесь найти свой образ фонаря . На доску я вам повесила рисунки с разными формами фонарей и детские работы. Работать будем простым карандашом, затем восковыми мелками и акварельными красками. Помните, что фонари зажигаются вечером, когда темно и светят в темноте ярким желтым светом. Предлагаю карандашом нарисовать площадь для нашего фонаря, затем раскрасить восковыми мелками фонарь, свет от фонаря, свет в окнах, стены, кирпичики, звезды, луну на небе.

5. Физминутка

Мы фонарики зажжем,

А потом гулять пойдем.

Вот фанарки сияют

Нам дорогу освещают. Слайд 19

Слайд 20 А теперь, не боясь давайте зальем темное, ночное небо и раскрасим стены домов. Посмотрите, свет от фонаря продолжает сиять, он разогнал темноту ночи.

 

6. Подведение итогов. Рефлексия.

Посмотрите какие волшебные фонари у нас получились. Как красиво, светло! А как вы думаете у вас получилось задуманное? Тогда я попрошу вас оценить свою работу . ваши работы ждут ваших оценкок. Если вам понравился урок, приклейте на свою работу фанарик, который светится (желтый), а если нет, то не горящий фонарик (белый) и расскажите в двух словах про свой фонарик.

7. Домашнее задание

Прочитать сказку Г.Х. Андерсена “Старый уличный фонарь” в полном объёме. Всем спасибо за урок. Слайд 21


 

Посмотрите также