Конспект открытого урока по литературному чтению 2 класс.
КВН «Любимые сказки».
Цели:
1) в игровой форме обобщить знания обучающихся по разделу;
2) продолжать учить детей работать в группе, проявлять свои творческие способности
4) развивать речь, мышление, память.
Оборудование:
Карточки с текстами.
Предварительная подготовка. Класс делится на 3 команды. Каждая команда придумывает название, приветствие (девиз), выбирает капитана.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Работа по теме урока.
С началом конкурса поздравляем,
Удачно выступить желаем.
И КВН наш начинаем!
Команды занимают свои места. Капитаны выходят на жеребьевку.
Приветствие
Команды представляют свое название и девиз.
Конкурс 1.1 Определите принадлежность того или иного сказочного предмета к сказкам.
Ведущий показывает предмет – участники называют сказку:
б) зеркало – «Сказка о мертвой царевне»;
в) игла – «Царевна-лягушка»;
г) клубок – «Царевна-лягушка»;
д) кольцо – «Волшебное колечко»;
е) кувшин – «Лиса и Журавль»;
ж) жаба – «Царевна-лягушка»;
з) перстень – «Аленький цветочек», «Сивка-Бурка»;
и) топор – «Каша из топора»;
к) яблоко – «Сказка о мертвой царевне», «Гуси-лебеди»;
л) яйцо – «Курочка-Ряба»;
м) зайчик – «Колобок», «Лиса и Заяц»;
н) корова – «Хаврошечка»;
о) рыба – «Сказка о золотой рыбк
Конкурс 2. Разминка «Вспомни сказку»
Учитель: - Я буду задавать вопросы, а вы через 15 секунд должны дать ответ. Если ваша команда затрудняется ответить, то право ответа переходит к команде сопернице. За каждый ответ вы зарабатываете балл.
Не лежалось на окошке –
Покатился по дорожке. («Колобок»).
А дорога далека,
А корзина не легка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок. («Маша и медведь»).
Колотил да колотил
По тарелке носом –
Ничего не проглотил
И остался с носом. («Лиса и журавль»).
По тропе шагая бодро,
Сами воду тащат ведра! («По щучьему веленью»).
Ах ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался кота,
Выглянул в окошко. («Петух и кот»).
Опустил он в прорубь хвост,
Ну а хвост ко льду прирос. («Лиса и волк»).
Красна девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко.
Слезы льют бедняжка! («Девочка Снегурочка»).
Отворили дверь козлята
И пропали все куда-то. («Волк и семеро козлят»).
У Аленушки-сестрицы
Унесли братишку птицы («Гуси – лебеди»).
Конкурс 3. «Отгадаем загадки»
Учитель: - А теперь, мои ребятки, отгадайте-ка загадки. За каждую загадку вы получаете балл.
Драгоценный сундучок,
Где сокровищам почет,
Здесь перо и карандаш,
Ластик здесь, приятель наш. (Пенал.)
Новый дом несу в руке.
Дверцы дома - на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные. (Портфель.)
Стоит чудесная скамья,
Уселись рядом ты да я,
скамья ведет обоих нас
Из года в год, из класса в класс. (Парта.)
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет
Сушит на зиму грибы? (Белка.)
На овчарку он похож,
Что ни зуб - то острый нож!
Он бежит оскалив пасть.
На овцу готов напасть. (Волк.)
Лесом катится клубок,
У него колючий бок,
Он охотится ночами
За жуками и мышами. (Ёж.)
Конкурс 4. «Назовите сказку» (кто быстрее определит сказку).
1) Иван-царевич говорит ей: «Лягушка, лягушка, отдай мою
стрелу».
2) Отвечает золотая рыбка: «Не печалься, ступай себе с богом. Будет вам новое
корыто».
3) Вдруг видит – стоит избушка на курьих ножках, кругом себя
поворачивается.
4) Часы пробили полночь. Она вскочила и порхнула, как птичка.
5) Кто послал телеграмму: «Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел. Скоро буду у
вас»?
Конкурс 5. Учитель: - А теперь пришло время конкурса для капитанов. Нужно вытянуть карточку и определить жанр устного народного творчества. За правильный ответ команда получает балл.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем в прятки мы играть,
Звезды, месяц, луг, цветы.
Поводи поди-ка ты! (Считалка.
Люли, люли, люленьки,
Летят сизы гуленьки,
Летят гули вон, вон,
Несут Маше сон, сон.
Стали гули ворковать,
Стала Маша засыпать. (Колыбельная песня.)
Тит, иди молотить!
- Живот болит.
– Тит, иди кашу есть!
– Бегу, бегу.
Где моя большая ложка? (Прибаутка.)
Конкурс 6. «Составь название сказки»
ГУСИ МОРОЗА
КАША ЛЕБЕДИ
ПЕТУШОК ТОПОР
ДЕВОЧКА ЗЁРНЫШКО
ДВА СНЕГУРОЧКА
Конкурс 7. «Соберем пословицу»
Учитель: - Пословицы рассыпались. Соберите их.
Любишь кататься –
Делу время,
Вместе тесно,
Семь раз отмерь,
а врозь скучно.
один раз отрежь.
потехе час.
люби и саночки возить.
(Ответ: Любишь кататься – люби и саночки возить. Делу время, потехе час. Вместе тесно, а врозь скучно. Семь раз отмерь, один раз отрежь.)
Конкурс 8. «Начинаем с десяти слов»
Учитель: - Я прочитаю предложения, а вы вспомните названия сказки. Кто быстрее назовет, тот получает балл.
Емеля, Емеля, отпусти меня в воду, я тебе сделаю все…
(«По щучьему веленью».)
Позвала кошка мышку.
(«Репка».)
3. Захотелось петушку посмотреть, кто так сладко поет, выглянул он в окно…
(«Петух и кот».)
Конкурс 10 «Сочинить сказку».
Необходимо, пользуясь предложениями-помощниками, создать свою сказку.
СКАЗКА ПРО…
Шел _____ . По дороге он нашел _____ , взял и понес царю. Пришел _____ во
дворец. Кругом слуги царские с топорами до копьями. Испугался _____ , хотел
было _____ , как вдруг _____ из-за _____ выскочил _____ и давай _______ .
Глянул на _______ и _______ . Поблагодарил царь умного ____ , и тот отправился
домой
III. Подведение итогов урока.
Объявление итогов. Награждение
Рефлексия
Конкурс 9 Разгадывание кроссвордов.
Кроссворд 1 – команде:
1. Жилище Бабы Яги.
2. Имя мальчика, которого унесли гуси-лебеди.
3. Второе название скатерти.
4. Отчество дочери Кощея Бессмертного.
Кроссворд 2 – команде:
1. Кто из обитателей болот стал женой царевича?
2. С помощью какого инструмента Коту
удалось спасти петуха?
3. Аппарат, на котором Баба Яга совершает полеты.
Кроссворд 3 – команде:
1. Жилище Бабы Яги.
2. Имя мальчика, которого унесли гуси-лебеди.
3. Второе название скатерти.
4. Отчество дочери Кощея Бессмертного.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.