Тема: «Движение по координатному лучу».
Цель: научится определять положение объекта на координатном луче, сформировать умение нахождения расстояния движущегося объекта по координатному лучу.
Оборудование для учителя: учебник «Учусь учиться» Л.Г. Петерсон,4 класс, 2 часть; раздаточный материал; презентация к уроку.
Оборудование для учащихся: учебник «Учусь учиться» Л.Г. Петерсон,4 класс, 2 часть; рабочая тетрадь,
Планируемые результаты:
- личностные: развивать навыки сотрудничества со сверстниками ; развивать чувство доброжелательности к окружающему миру.
- предметные: уточнить способ изображения движения объекта по координатному лучу, фиксировать результаты этого движения с помощью таблиц и формул.
-метапредметные:
познавательные:
- учить сравнивать, анализировать, обобщать, делать вывод;
- учить переводить информацию в знаково-символическую систему;
регулятивные:
- определять и формулировать с помощью учителя цель урока;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной целью;
- оценивать достигнутые результаты и причины ошибок.
коммуникативные
- уметь слушать и понимать речь других;
- оформлять свои мысли в устной форме и аргументировать свою точку зрения.
№ |
Этапы урока, методы и приёмы |
Время |
Содержание. Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
1. |
Орг. Момент Словесный Показывают настрой на начало урока |
1 |
Добрый день. Я рада приветствовать вас, дети и вас, уважаемые гости на нашем уроке математики. Сначала тихо сядут девочки. Теперь еще тише сядут мальчики. Прочитаем все вместе четверостишие на экране и подумаем, согласны ли мы с его содержанием
В школу мы пришли учиться, В жизни это пригодится! Тот, кто хочет много знать, Должен сам всё постигать!
Как вы понимаете выражение: «Учение пригодится в жизни»?
Выделите главное слово в последних двух строках и объясните свой выбор |
Приветствуют учителя. Выполняют действия под контролем учителя.
- «САМ», мы учимся тогда, когда понимаем, чего мы еще не знаем и стремимся это новое узнать |
Л: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку. |
2. |
Актуализация знаний: Словесный, Наглядный, Практический Выполняют задания.
|
5-7 |
-Сегодня на уроке мы будем приобретать новые знания. Но чтобы двигаться дальше, нам с вами нужно повторить ранее изученное. Что такое числовой луч? Назовите число, которое соответствует началу луча Как называется число, соответствующее расстоянию от точки до начала луча? Как по-другому называют числовой луч?
-Откройте свои рабочие тетради, отступите 4 клеточки от предыдущих записей, запишите сегодняшнее число: 14 февраля, классная работа.
- Начертите числовой луч. Обозначьте на нем единичные отрезки, равные 2 клеткам. Отметьте на числовом луче точки с координатами: А(3), В(5), С(8) Как найти расстояние между точками А и В? С и В?
-Начертите числовой луч, с единичными отрезками равными 2 клетки. Задание: Карлсон пролетает за 1 час 2 единичных отрезка. В какой точке он будет через 3 часа? 4 часа? Через сколько часов он достигнет точки с координатой 10? |
Луч- это бесконечная шкала
-0
-координата
-Координатный луч
Открывают тетради, записывают число, работают с числовым лучом, ведут диалог с учителем.
-Чтобы найти расстояние между точками числового луча, надо из большей координаты вычесть меньшее.
S=V*t (2*3=6,2*4=8)
T=S:V (10:2=5 (ч)
|
Л: мотивация к новому учебному материалу. П: овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи. К: Строят речевые высказывания. |
3. |
Постановка учебной задачи Словесный Беседа Наглядный Практический
|
7-10 |
Посмотрите на мой числовой луч. - Скажите, где будет находиться Винни Пух через 3 часа? (???. не знаем, откуда он идет и сколько единичных отрезков проходит за час) - За 1 час он проходит 4 единичных отрезка, помогите мне это изобразить на числовом луче. (???неизвестно откуда и куда идет Винни Пух) - Он идёт от Совы к Пяточку. Как бы вы это показали? - А какой длины должна быть стрелка?
-Теперь мы можем ответить на вопрос задания? Где будет находиться Винни Пух через 3 часа? Как? -
Так
что необходимо знать, чтобы изобразить движение точки по числовому лучу? - Откуда начало движения. - В каком направлении движется предмет или человек. -
Скорость.) ТЕМА: «Движение по числовому лучу» |
Анализируют, отвечают на вопросы, высказывают предположения.
-Стрелкой
-Длина стрелки должна соответствовать скорости движения
S=V*t 4*3=12
- Будем учиться изображать на числовом луче движение точки, тема: «Движение по координатному лучу» |
П:поиск и извлечение информации Р:принятие цели и постановка задач урока К:умение договариваться в группе, общаться, приходить к единому мнению, распределять работу в группе. |
4. |
Первичное закрепление Практический Выполнение заданий Словесный Беседа |
5-7 |
Хорошо, ребята. А сейчас откройте свои учебники на стр. 69. Давайте с вами прочитаем текст. Что нового, важного вы узнали?(Стрелка показывает, откуда началось движение и в каком направлении оно происходит. Длина стрелки соответствует скорости движения, то есть расстоянию, которое объект проходит за единицу времени.) -Чтобы закрепить наши знания, давайте выполним задание 1 на стр. 69. Прочитайте задание. Начертите луч, как он изображен в учебнике, и отметь на нем все данные. -Откуда вышел Винни-Пух?
-В каком направлении движется?
-Какова скорость движения?
-В какой точке он окажется через 1 час после выхода?(в точке 18. 12+6) Где он кажется через 2 часа? (12+6*2=24) Через 3 часа? (12+6*3=30) Через 4 часа? (12+6*4=36)
-Молодцы, составим формулу зависимости координаты Х от времени движения
-Приклейте в свои тетради таблицу зависимости. Сейчас мы будем наблюдать и заполнять таблицу данными. Чтобы найти расстояние, которое прошел объект, нужно к начальной точки прибавить скорость движения умноженную на время затраченное в пути.
Выполним №2,№3.
|
Читают текст в учебнике, анализируют.
Выполняют задание в учебнике, анализируют, отвечают на вопросы учителя. -Из точки с координатой 12 -В право , к горшку с мёдом
-6км/ч
|
К: Донести свою позицию до других; высказать свою точку зрения и попытаться ее обосновать, приводя аргументы. П:ориентироваться в своей системе знаний, понимать, что нужна дополнительная информация, для решения учебной задачи. К: строят устные речевые высказывания. П: поиск, фиксация, извлечение информации.
|
|
Физминутка |
2-3 |
Включается видео-физминутка. |
Выполняют действия. |
Л: установка на ЗОЖ |
5. |
Самостоятельная работа Практический Выполнение заданий |
15 |
-А сейчас выполните задание №4 самостоятельно в парах.(Дети выполняют задание) - Посмотрите на эталон, который вы видите на доске, сравните свое решение. |
Работают с учебником, сравнивают решение с эталоном.
|
Р: уметь организовать свою деятельность. К: выполнять согласованно совместную деятельность, правильно выражать свои мысли. Р:соотнесение своего результата с заданным эталоном, внесение необходимых дополнений. |
7. |
Итог урока Словесный Беседа |
1-2 |
-Какую цель мы поставили перед собой в начале урока?(научиться определять положение объекта на координатном луче) -Удалось ли нам ее достичь?(да) -Что показывает стрелка на числовом луче?(направление объекта) -Чему соответствует длина стрелки?(скорости объекта) |
Анализируют проделанную работу на уроке, оценивают свои силы, высказывают свое мнение. |
Р: самооценка |
8. |
Рефлексия Практический |
1-2 |
Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Аккуратно на полях в рабочей тетради нарисуйте небольшую «лестницу успеха». Покажите, на какой ступеньке вы находитесь в конце урока, приклейте смайлик на ступеньку. Если вы поняли материал и выполнили самостоятельную работу без ошибок, и у вас нет вопросов, то приклейте себя на верхнюю ступеньку. Если вы поняли материал и выполнили самостоятельную работу, но у вас есть 1 ошибка, приклейте смайлик на вторую ступеньку. Если у вас 1 ошибка в самостоятельной работе и у вас остались вопросы, приклейте смайлик на третью ступеньку. Если у вас допущено 2 ошибки в самостоятельной работе и остались вопросы, то наклейте смайлик на нижнюю ступеньку. Оценивайте себя объективно, если не совсем довольны своей работы, то не отчаивайтесь, на следующем занятии я думаю, что вы улучшите свой результат. |
Учащиеся показывают свои результаты на «лестнице успеха». |
Р: самооценка |
9. |
Домашнее задание |
1 |
Р.т.с.41
|
Записывают домашнее задание. |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.