Открытый урок на тему: "Юрий Набоков стихотворение "Родина"
Оценка 5

Открытый урок на тему: "Юрий Набоков стихотворение "Родина"

Оценка 5
Разработки уроков
docx
русская литература
10 кл—11 кл
19.11.2022
Открытый урок на тему: "Юрий Набоков стихотворение "Родина"
Открытый урок в 11 классе
11 кл. 47 школа Дюсенгалиева Ж.М..docx

Раздел

Современное общество: миграция.

ФИО педагога

Дюсенгалиева Жанылсын Маратовна,  ОШ №47, города Уральск.

Дата

29.04.2022 г

Класс -11

Количество присутствующих: 12

отсутствующих: 3

Тема урока

Трёхсложная формула жизни.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

 

11.3.5 анализировать содержание художественных произведений, сравнивая их с другими художественными произведениями или произведениями других видов искусств;

11.4.5 писать эссе, в том числе дискуссионное, сравнительно-сопоставительное

Цель урока

- анализирует содержание художественных произведений

- сравнивает их с другими художественными произведениями или произведениями других видов искусств;

Критерии успеха

- анализирует содержание художественных произведений

- сравнивает их с другими художественными произведениями или произведениями других видов искусств;

Ход  урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

 

Психологический настрой

приветствие “Здравствуйте!”

 Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

•          желаю (соприкасаются большими пальцами);

•          успеха (указательными);

•          большого (средними);

•          во всём (безымянными);

•          и везде (мизинцами);

Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

Стартер

  1. Проверка домашнего задания с помощью приложения https://www.classtime.com/library/question-sets/b379c7d3-0e3f-4905-a90f-415db9806040

Настраиваются на положительный настрой урока.

 

 

 

видеоролик

 

Картинки-пазлы

https://www.classtime.com/library/question-sets/b379c7d3-0e3f-4905-a90f-415db9806040

 

Изучение нового материала

1.Вст.слово о творчестве В.В.Набокова.

Задание. По данной статистике спрогнозируйте хронологию жизни писателя.

1.1899 год.

2.1911 Тенишевское училище.

3.1927 Крым, Турция, Греция, Франция, Англия.

4.1919/1922 Кембридж.

5.Берлин-Вера Слоним.

6.1940 Нью-Йорк.

7.1960 Швейцария.

10-22 апреля – родился. Отец – Владимир Дмитриевич, потомок обрусевшего татарского князя Набок Мурзы, юрист. Матушка – Елена Ивановна Рукавишникова, дочь сибирского золотопромышленника.

        Образование получил домашнее. Был наделен цветным слухом.

«Черно-бурая группа»: А, О, Г, Ж, красная – Б, розовая – М, Желтая – Е. Отец обнаружил лет в шесть, что по-русски он может прочесть только КАКАО.

Занимался всеми видами спорта, которые только появлялись: бокс, теннис, велосипед. Любил шахматы. Рано увлекся энтомологией. Кстати, некоторых бабочек содержал в своем латинском названии nabokovi по имени того, кто их обнаружил и описал.

1911г – поступает в Тешинское училище.

 

1.      Что же отличает писателя от других? То, что он сам называет «многослойной реальностью». Мотив зеркала, мотив двойничества, множество отражений присутствуют в произведениях. И еще своеобразный авторский знак – бабочка, мотылек.

Помните рассказ «Рождество», в котором появляется на свет бабочка (рождественское чудо), спасает отца не то от сумасшествия, не то от самоубийства.

Пишет под псевдонимом Сирин (см. словарь Даля, дополнение №1)

2.      Тема России проходит через все творчество русского писателя.

О, нет, то не ребра –

- эта боль, этот ад –

это русские струны

в старой лире болят

И эти «русские струны болят» не только в лирике Набокова. Образ утраченной родины переходит из романа в роман. Россия Набокова – это детство, это любовь, это рай. 

Я думаю о ней, о девочке, о дальней,

и вижу белую кувшинку на реке,

и реющих стрижей, и в сломанной купальне

стрекозку на доске…

 

Ответьте на вопросы:

Как писатель описывает своё состояние?

Что происходит с ним?

Что имел в виду Владимир Набоков, говоря, что не успел «рассовать по карманам души»?

3.Текстовый этап.

Тема урока: стихотворение «Родина»

Задание 1. 1.Какова тема стихотворения?

2.Определите его основную мысль, используя ключевые слова и словосочетания.

3.Выделите структурные части.

4.Проявляется ли авторская позиция в стихотворении?

5.Какую задачу поставил автор в своем произведении?

6.Назовите языковые средства, которые использует автор.

 

Критерии оценивания

Дескрипторы

- анализирует содержание художественных произведений

 

-отвечает на вопросы

- выявляет тему стихотворения

- определяет основную мысль произведения

- составляет план стихотворения

- определяет художественно-выразительные средства

- сравнивает их с другими художественными произведениями

 - выявляет сходство в стихотворениях

- выявляет различие в произведениях

Стихотворение «Родина» 
Бессмертное счастие наше
Россией зовется в веках.
Мы края не видели краше,
а были во многих краях.
Но где бы стезя ни бежала,
нам русская снилась земля.
Изгнание, где твое жало,
чужбина, где сила твоя?
Мы знаем молитвы такие,
что сердцу легко по ночам;
и гордые музы России
незримо сопутствуют нам.
Спасибо дремучему шуму
лесов на равнинах родных,
за ими внушенную думу,
за каждую песню о них.
Наш дом на чужбине случайной,
где мирен изгнанника сон,
как ветром, как морем, как тайной,
Россией всегда окружен.

3.      Ребята пишут эссе на тему: «Что такое Родина для Набокова?»

После  того прочитают с каждой группы по три  ученика свое эссе и обмениваются мнением о прочитанном. («Две звезды и одно пожелание»)

Устно отвечают на вопросы, с объяснением.

Каждая группа читает свой параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала. 

Стратегия

«Верно - не верно»

Словесная оценка учителя.

Взаимооценивание

Стратегия «Стикер»

 

 

 Подведение итогов урока (5 мин)

 

 

 

Рефлексия

Через приложение QR-код бот учащиеся прочитают  пожелания учителя.

 

Ученики показывают умение работать с QR-кодом самостоятельно, читая вслух пожелания.

 

Самооценивание

 

Рефлексивный QR-код.

 

Урок был проведён в 11Ә классе. Всего учащихся  было 14, из 15. Урок заснят на видео.  Учащиеся активно участвовали на разных этапах, особенно активизировались во время письменной работы и когда читали свое эссе. Сделали анализ по дескрипторам. Урок достиг цели.

Данные о себе:

Дюсенгалиева Жанылсын Маратовна-учитель русского языка и литературы, педагог-исследователь.

Город Уральск, КГУ «Средняя школа №47 имени Кадыра Мырзалиева» [email protected], 87026150747


 

Скачано с www.znanio.ru

Раздел Современное общество: миграция

Раздел Современное общество: миграция

Проверка домашнего задания с помощью приложения https://www

Проверка домашнего задания с помощью приложения https://www

Что же отличает писателя от других?

Что же отличает писателя от других?

Задание 1 . 1.Какова тема стихотворения? 2

Задание 1 . 1.Какова тема стихотворения? 2

Изучение нового материала 1

Изучение нового материала 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.11.2022