ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ 2 КЛАСС . Тема : Николай Николаевич Носов « На горке » .
Оценка 4.7

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ 2 КЛАСС . Тема : Николай Николаевич Носов « На горке » .

Оценка 4.7
Образовательные программы +2
doc
чтение
7 кл—9 кл
19.08.2024
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ 2 КЛАСС .   Тема : Николай Николаевич Носов « На горке » .
ОТКРЫТЫЙ УРОК.doc

 

 

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ 2 КЛАСС .

 

 

Тема : Николай Николаевич Носов « На горке » .

 

Цели : познакомить учащихся с содержанием рассказа « На горке » ; развивать навык правильного выразительного чтения , умение делить текст на части ; анализ произведения ;воспитывать трудолюбие и уважение к чужому труду .

 

Оборудование :  выставка книг , портрет писателя .

 

 

Ход урока

 

 

I. Организационный момент.

 

 

II. Развивающая разминка .

     - Разгадайте анаграммы .

 

       НАТАМОК ( КОМНАТА )

      ТОРКАШКА ( КАРТОШКА )

      ДОМОК ( КОМОД )

 

  - В каком рассказе встречались эти слова ? (Живая шляпа)

  - Кто автор ?

 

III. Подготовка к восприятию нового материала .

 

    - С творчеством какого писателя мы сегодня продолжим знакомство ? 

    - Попробуйте предположить , о чем пойдет речь в рассказе ?

    - Давайте проверим , верны ли ваши предположения .

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Изучение нового материала .

 

1.     Подготовительная работа ( Речевая разминка ) .

      - Прочитайте слова на доске . Сначала по слогам , затем целыми словами :

 

         тру – ди – лись – трудились

 

         сгре – ба – ли – сгребали

 

         чет – ве – рень – ках – четвереньках

 

         двор – ниц – кой – дворницкой

 

- Давай те , обратимся к нашему толковому словарю .

  ( Значение слова написать на доске )

 

Дворницкая – помещение для дворника , работника , поддерживающего порядок и чистоту на улице .

 

2.     Чтение рассказа детьми по цепочке .

3.     Первичная проверка понимания .

- Понравился ли вам рассказ ?

- Чем ?

- Что особенно понравилось ?

- Хорошо ли поступил Котька ?

- Как отреагировали ребята на поступок Котьки ?

 

 

V. Физкультминутка.

 

     Зимние забавы .

 

     Мы замерзли с вами? Да-да-да.
     Мы стучим зубами? Да-да-да.
     Мы хлопаем руками? Да-да-да.
     Мы топаем ногами? Да-да-да.

 

 

 

 

 

 

 

VI. Работа над анализом и языком произведения . .

 

1.     Выборочное чтение .

 

-  Прочитайте , как ребята строили горку ?

          -  Прочитайте , что делал Котька Чижов , когда ребята трудились ?

          -  Какими словами автор показывает действия мальчика , когда он захотел пойти на улицу ? ( Нацепил ) Почему ?

-  Прочитайте , как Котька пытался  залезть на горку .

-  Что он сделал , чтобы не скользить ? Прочитайте этот отрывок .

- Правильно ли он поступил ?

-  Как отреагировали ребята на поступок Котьки ? Прочитайте их слова .

-  Понравилось ли Котьке работать ? Подтвердите .

- Как вы думаете , как относится автор к Котьке ?

 

     2. Работа с пословицами ( их соотнесение с текстом рассказа )

 

Пословицы записаны на доске :

« Поспешишь – людей насмешишь .» ; « Любишь кататься – люби и саночки возить .» ; « Делаешь наспех – делаешь на смех .»

 - Какая пословица не соответствует рассказу ?

 - Как автор отнесся к своим героям ?

 

 VII. Работа над выразительностью чтения .

     

       - Какова тема текста ?

       - О чем хотел сказать автор читателям ?

       - С какой интонацией будем читать слова Котьки ? Почему ?

       - С какой интонацией будем читать слова ребят ? Почему ?

       Вывод.

      

VIII. Итог урока .

 

        - К какому жанру отнесете прочитанное на уроке произведение ?

        - Почему ?

        - Какой урок для себя извлекли вы , прочитав рассказ Н.Носова ?

 

 

 


ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ

IV. Изучение нового материала

IV. Изучение нового материала

VI . Работа над анализом и языком произведения

VI . Работа над анализом и языком произведения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.08.2024