ТЕМА: Задачи на кратное сравнение
Цели: закреплять умение решать задачи на кратное сравнение, знание таблицы умножения и деления с числами 2-5; развивать умение работать самостоятельно.
а) деятельностная - формировать у учащихся умений реализовать новые способы действий;
б) содержательная - формировать математическую речь и культуру, за счёт знакомства с новым понятием "задача на кратное сравнение"
в) познавательная: учить решать простые задачи на кратное сравнение.
Задачи:
1) Совершенствовать вычислительные навыки;
2) Развивать логическое мышление, математическую речь;
3) Воспитывать математическую культуру, интерес к предмету.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на кратное сравнение; пользоваться таблицей умножения и деления; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Личностные умения: позитивное отношение к решению проблемы, понимание собственных достижений.
Метапредметные умения:
1. Познавательные умения: использовать приобретённые знания для выполнения заданий, отличать задачи изученного вида.
2. Регулятивные умения: выполнять учебное задание в соответствии с целью.
3. Коммуникативные умения: оказывать сотрудничество, необходимую взаимопомощь, уметь работать в паре.
Предметные умения - различать задачи разных видов, решать простые задачи на кратное сравнение.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая .
Оборудование и материалы: телевизор, презентация ,индивидуальные карточки, наглядности.
Ход урока
I. Организационный момент - 2 слайд
Ребята ,сегодня у нас гости,давайте поздороваемся с ними.
А теперь посмотрели друг на друга , улибнулись ,тихо сели.
Наш девиз:
2. Устный счет
Устный счет начнем с задания из учебника
Найдите задание 4 на странице 42. (работают учащиеся 1 ряда) Слайды4,5,6,7.
Пояснение
Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое.
30 - 18 = 12
100 - 24 = 76
89 - 0 = 89
Чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность.
56 - 20 = 36
32 - 0 = 32
Чтобы найти уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое.
24 + 48 = 72
2. Следующее задание .Поднимите глаза на экран слайд .8
РАБОТАЮТ УЧАЩИЕСЯ 2 РЯДА.
Увеличить в 4 раза
9 7 5 3 8 4 6
Уменьшить в 5 раз
35 20 45 30 15 40 10
3. Игра «Кто больше сорвёт фруктов» слайды 11,12
На доске записаны примеры. К доске выходят две команды. По сигналу каждый из
учеников решает один из примеров и выбирает ответ на своём фруктовом дереве.
Количество решённых примеров подсчитывается тогда, когда уже нечего будет
решать. Выигрывает та команда, которая решила больше примеров правильно.
На доске записаны примеры:
9 · 2 = 25 : 5 = 18 : 3 = 6 · 7 = 48 : 6 = 42 : 6 =
42 : 7 = 6 · 8 = 9 · 6 = 54 : 6 = 14 : 7 = 24 : 6 =
Ответы яблоках: 18, 5, 6, 42, 8, 7, 6, 48, 54, 9, 2, 4
II. Актуализация знаний
Откройте ,ребята, тетради. Запишите число.
Минутка чистописания
7
17- Характеристику числам
Математический диктант.
1)Уменьшаемое 40 Вычитаемое 26 найдите разность. ( 14)
2) Сумма двух чисел 63, первое слагаемое 40 Найдите второе слагаемое. (23)
3) Увеличь число 4 в 3 раза. (12)
4) Увеличь число 4 на 3 (7)
5) Уменьши число 18 в 3 раза. (6)
6) Уменьши число 18 на 3 (15)
Два ученика работают за закрытой доской
III. Самоопределение к деятельности
- Решите примеры, записывая их в столбик, расставьте буквы в порядке убывания соответствующих ответов и прочитайте слово (слайд)
35 + 48 (З) 39 + 17 (А) 73 – 28 (А)
60 – 18 (Ч) 52 – 24 (А) 15 + 36 (Д)
( Решение проверяют на слайде)
83, 56, 51, 45, 42, 28
З А Д А Ч А
- Чему будет посвящен наш сегодняшний урок?
- Решению задач.
IV.Работа по теме урока.
С первой яблони собрали 40 кг яблок, а со второй только 10 кг.
На сколько больше килограммов яблок собрали с первой яблони,
чем со второй? Во сколько раз меньше?
Чтение и разбор задачи 17(слайд)
Запись решения задачи. Проверка (слайд)
— Чему мы должны научиться сегодня на уроке? Над какими задачами?
IV. Работа по теме урока
1. Знакомство с правилом
Как узнать, во сколько раз одно число больше или меньше, чем другое?
На проводе сидят 6 ласточек и 2 воробья.
Во сколько раз больше ласточек, чем воробьев? Во сколько раз меньше воробьев, чем ласточек?
— Нарисуйте 6 кругов.
— Ниже нарисуйте 2 квадрата.
— Каких фигур больше? (Кругов.)
— Как узнать, во сколько раз кругов больше, чем квадратов? (Нужно узнать, сколько раз по 2 содержится в числе 6:2=3.)
- Каких фигур меньше? (Квадратов.)
- Как узнать во сколько раз? (6:2 = 3.)
- Что вы заметили? (Вопросы разные, а решение одинаковое.)
- Что мы делали, чтобы ответить на вопросы обеих задач? (Делили.)
- Сформулируйте правило: как узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого? (Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, нужно большее число разделить на меньшее.)
- Проверьте свои предположения. Прочитайте правило на с. 42 учебника.
2. Работа по учебнику № 1 (с. 42).слайд 19
- Прочитайте задачу.
- Каким правилом будем пользоваться для ответа на первый вопрос?
- Каким правилом будем пользоваться для ответа на второй вопрос?
- Сколько решений запишем для ответа на эти вопросы? (Одно решение, так как оно будет одинаковым в обоих случаях.)
- Запишите решение задачи. (24: 8 = 3 (р.).)
V. Физкультминутка
Решение
1) 45 - 30 = 15 (кг)
2) 15 : 5 = 3 (кг)
Ответ: в каждом пакете было 3 кг картофеля.
Пояснение
Масса одного пакета |
Количество пакетов |
Масса всех пакетов |
? |
5 шт. |
(45 - 30) кг |
VI. Закреплениеизученногоматериала
Самостоятельное выполнение. (Проверка.)
Х : 4 = 8 6 х Х = 48
5 + Х = 20 Х – 6 = 13
VII. Рефлексия
VI.Продолжение работы по теме урока.
Геометрическая задача (слайд); чтение
- Чем данная задача отличается от тех, которые мы только что решали?
- В вопросе слова «на сколько меньше?», а не «сколько всего?».
- Составим план решения задачи. На какой вопрос будем отвечать первым
1.Чему равна длина второго отрезка
2.На сколько сантиметров первый отрезок длиннее второго отрезка
- Запишите решение задачи и ответ (проверка по слайду)
— Чему равна длина второго отрезка? (4 см.)
— Как узнать, во сколько раз второй отрезок короче первого? (12:4 = 3 (р.).)
Тестирование
Диктант «ДА или нет»
· 1. Частное чисел 48 и 8, равно 8;
· 2. Если число 6 увеличить в 7 раз, получиться 42;
· 3. Число 35 больше. Чем 5 на 7;
· 4. Если число 56 уменьшить в 8 раз, получиться 7;
· 5. Произведение 7 и 9, равно 16;
· 6. 45 больше, чем 5 в 9 раз
· 7. Если 72 уменьшить в 8 раз, получится 8;
· 8. Число 16 больше 8 в 8 раз;
· 9. Если 30 уменьшить на 6, получится 24
· 10. Если 40 уменьшить в 5 раз, будет 8
· 11. 7 умножить на 4 будет 27
· 12. Если из 45 вычесть 5, получится 40
· 13. Произведение 8 и 6, равно 46;
· да,да,не,да,нет,нет,нет,
· нет,да, да,нет,да, нет.
· VIII. Подведениеитоговурока
· — Какое правило мы изучили сегодня на уроке?
· Домашнеезадание
· Учебник: № 2, 3 (с. 42).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.