Открытый урок по математике на тему: Закрепление пройденного материала в пределах 100

  • Разработки уроков
  • doc
  • 23.03.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Открытый урок Фокин ВК по математике.doc

 

Тема: Закрепление материала, в пределах сложение и вычитание в пределах 100.

Цель: Закрепить табличные приёмы сложения и вычитания в пределах 100, используя полученные знания при решении задач, уравнений, выражений.

-развивать математические способности, логическое мышление.

-воспитывать уважительное отношение к одноклассникам при совместной работе.

Тип урока: Закрепление

Оборудование: карточки, цирковые герои,  билетики.

Вывеска на дверях

Описание: Проходите, проходите, Уважаемые зрители! Ждет вас представление Всем на удивлен

Класс украшен флажками, в виде купола. Под куполом слово- ЦИРК.

Ход урока

 Стих:
 
Тем, кто учит математику,
  Тем, кто учит математике,
  Тем, кто любит математику,
  Тем, кто ещё не знает,
  Что может полюбить математику
  Урок математики посвещается! 
  

1.     Орг.момент

Под цирковую музыку дети заходят в класс, становятся в круг.

-Сегодня мы побываем в цирке,

Где клоун смеётся и веселится,

Где пляшут под куполом канатоходцы,

Где настоящие маги-

Глотают волшебные шпаги.

Где восхищённые дети

Смотрят, как ловкий жонглёр

Кидает мячи и тарелки,

Пёстрые шарики,

Цветные фонарики.

- Что нужно, чтобы попасть в цирк? (приобрести билетики)

-Вы тоже приобрели билетики, но они необычные, математические. Если у вас не хватит знаний-попросим помощи у одноклассников.

2.Раздача  билетов. (Устный счет на билетах)

10 + 10= 20      22+10=32           34 + 10= 34    45 + 10 = 55  55 - 10 = 45  

73-10 = 63           86 + 10 = 96      90 + 10 = 100     95-10= 85     61 - 10 = 51

Золотые правила на уроке:

У нас представление необычное.

Поэтому-руками не хлопать,

Ногами не топать.

Сидеть надо тише.

- У нас есть программа циркового представления.

ПРОГРАММА ВЫСТУПЛЕНИЯ:

1.     Лошадки Чук и Гек.

2.     Дрессированный тигр.

3.     Выступление обезьянки Ларисы.

4.     Музыкальная дорожка.

5.     Фокусы клоуна Гоши.

6.     Жонглёры.

7.     Слоник Гриша.

3. Начинаем наше представление !

Скачут по арене лошадки-

А вы откройте тетрадки.

Наездник ловко вскочил в седло,

Напишите, пожалуйста, число.

Пишем классная работа,

Аккуратно, чисто

И ждём следующего артиста.

- Ребята, вы тоже получите вознаграждение за свою работу - оценку. Работать будем все мы дружно, и писать красиво, помогать мы будем друг другу.

ЗАПИСЬ ЧИСЛА НА ДОСКЕ.
      22 февраля
Классная работа

24

68
                   
-Ребята, для того чтобы сегодня на арене отлично выступили лошадки, нам они предлагают решить математический диктант:

  М. д.
М+А =     К+П =       В+Д =           Ш+О =
Г + Я =     Е+Ж =      И + К =        Н + Р =
- Ребята, вы все молодцы, все постарались, все вы справились. И лошадки очень довольны, что вы все решили его задания, и они выступят на арене с удовольствием.

4. С утра на манеже идёт дрессировка.

Тигр через обруч прыгает ловко.

Их смелый хозяин за каждый прыжок,

Вручает артисту колбаски кружок!

-Ребята, для того чтобы сегодня на арене отлично выступил тигр, нам он предлагают решить примеры № 1 стр.22. Нам нужно найти правильные ответы к примерам.
 55+1 =      100-1 =         60+10 =      99 + 1 = 
70-1 =        100-10=        60+30 =      99 – 1 =

5. И вот появилась следующая актриса-

Знакомьтесь, обезьянка-Лариса!

Предлагает нам решить задачи.

-Сегодня мы повторим решение задач в  два действия. Мы будем решать у доски, а в это время самостоятельно решают задачи  ученики.

(Задачи для учащихся решающих самостоятельно на разворотах доски)

·       Задача №2.
Вчера на  выступлении обезьянка Лариса съела 16 бананов, а сегодня на 4 банана больше. Сколько съела обезьянка Лариса сегодня?

Вчера – 16 бан.
Сегодня - ? бан., на 4 бан. Больше чем 

                          Решение:
            6+4=20 (бан) – съела сегодня.

       Ответ: 20 бананов съела обезьянка Лариса сегодня.

5 Физ.минутка

6.-Ребята, а кого не хватает  в нашем цирке?

Конечно, колунов. Вот и к нам пожаловал клоун Гоша. Он, ребята, будет показывать фокусы. Но они необычные. Одни движением ваших рук, и в классе появится много клоунов, если вы постараетесь. А фокус называется «Разряды чисел». Вам нужно решить вспомнить разряды чисел (десятки и единицы).  Примеры №3

98 = 90+8        32 = 30+2      56 = 50+6      73= 70+3     95 = 90+5

64 = 60+4       47 = 40+7      14 = 10+14    81 = 80+1     56 = 50+6
 

7.     Где в воздух летят, кувыркаясь гимнасты,

И мячик бросает слонёнок ушастый,

 И мальчик стоит на руке у отца,

Там самостоятельности нету конца.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА: НАХОЖДЕНИЕ БОЛЬШЕ, МЕНЬШЕ, РАВНО.
Примеры № 4

91 см. ? 9 дм.          9 дм.? 1 м.       1 м ? 99 см    1ч ? 10 мин.

 

САМОПРОВЕРКА:

91 см. > 9 дм.         

9 дм.< 1 м.      

1 м > 99 см   
1ч > 10 мин.


 

 

 

8.     Рефлесия.

- Что теперь вы можете?
- Чему вы научились?
- Что было вам трудно?
- Что у вас получилось?
- Что было интересно?
- Что вас удивило?
- Что вы сегодня узнали?

-Если вам понравился урок, возьмите клоунов, которых вы делали и подарите друг другу, поблагодарите за помощь, за участие, за внимание.
-Наш гость Незнайка, тоже приготовил подарки за хорошую работу.

9. Домашнее задание.

стр. ____    № ___