Открытый урок по русскому языку
Оценка 4.7

Открытый урок по русскому языку

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
02.06.2022
Открытый урок по русскому языку
Важная тема по русскому языку.
Материал.docx

МБОУ школа «КвантУм»

имени Героя Советского Союза Василия Фабричнова

 

 

 

 

Открытый урок русского языка в 3 «О» классе

на предметной неделе.

 

ТЕМА   УРОКА:

 

«Мягкий знак на конце

существительных

после шипящих»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Кузнецова Д.М.

2021-2022 уч.год

 

 

 

 

Тема: Мягкий знак на конце существительных после шипящих.

Цели:

-формировать знания о мягком знаке, как показателе женского рода имён существительных с шипящими на конце;

-формировать умение в правописании имён существительных с шипящими на конце;

-развивать интеллектуальные умения ( внимание, память, умение анализировать, делать выводы, орфографическую зоркость, речь, познавательный интерес),

 -общеучебные навыки (умение работать с книгой, доской);

-формировать коммуникативные навыки.

Тип урока: Открытие новых знаний.                                                                                                                                                                                                                  

Планируемые результаты:

-Вывести алгоритм правописания имен существительных  с шипящим звуком на конце путем организации исследовательской работы учащихся. Научить применять на практике правило правописания мягкого знака на конце имён существительных после шипящих; формировать  орфографические навыки, учить высказывать свои  мысли и понимать позицию  собеседника.

Личностные результаты:

- формирование умения адекватно оценивать свою работу;

- воспитание у учащихся уважения к мнению других.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

- создание алгоритма деятельности при решении проблемы;

- развитие внимания, мышления.

Коммуникативные:

- формирование умения работать в группах;

- развитие умения высказывать своё мнение, доказывать свою точку зрения.

Регулятивные:

- формирование умения выполнять свои действия по образцу;

- оценивание результата выполнения задания;

- сравнение своих ответов с ответами одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

I.Организационный момент.

Будем отвечать активно,

 Хорошо себя вести?

  Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти?

 

- Начинаем урок русского языка. Посмотрите друг другу в глаза, посмотрите на гостей, улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи, хорошего настроения на весь урок. Пусть урок принесёт вам радость общения.

Урок я начну словами французского писателя

Ж. Ж. Руссо (1712-1778г)

 « Вы, талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные. Ставьте перед собой  новые цели и стремитесь  к их достижению…»

 

Я желаю вам сегодня убедиться в словах этого писателя.   Удачи! 

В добрый путь за знаниями!

 

II.Актуализация познавательной деятельности.

1)-Повторение изученного материала.

- За горами и холмами, за дремучими лесами есть удивительная страна. Правит в этой стране волшебница, а зовут её - Существительное.

- Существительное?

- Что это такое?

-Я хочу о нем узнать.

-Кто из вас, ребята, расскажет  нам о существительном?

(- отвечает на вопросы кто? что?

-бывает мужского, женского и среднего рода

-в предложении бывает подлежащим

-бывает нарицательным и собственным

-каким членом предложения бывает)

 

-Давайте выполним задание, которое у вас на столе.

 

-Соедините  слова и род стрелками.

 

 

 

 

 

Соедините стрелками сущ.

снег

 

небо

зима

  М.р.

метелица

облако

  Ж.р.

мороз

лес

  Ср.р.

солнце

снежинка

 

белка

 

-Прочитайте сущ. женского рода, мужского ,среднего.

2).-  Откройте тетрадь, запишите сегодняшнее число, классная работа.

- Начнём со словарной работы.

(На доске слова)

-Скажите, как пишутся данные слова.

П . льто, в . робьи, мальч . к, с . ловьи, пом . щь.

- Что общего у всех этих слов? (У них есть Ь, имена существительные, нарицательные, словарные слова).

- Пропишите букву Ь 5 раз с нижним и 5 раз с верхним соединением.

- Ребята, вспомните, какую работу может выполнять мягкий знак? (ь – показатель мягкости и разделительный ь)

- Прочитайте ещё раз  данные слова. Чем они различаются? (Одушевлённые и неодушевлённые сущ., единственное и множественное число, ь – показатель мягкости и разделительный ь)

- Выпишите слова в два столбика, в соответствии с функцией Ь.

- Какие слова выберем для первого столбика. (Воробьи, соловьи)

- Какие слова выберем для второго столбика. (Пальто, мальчик)

3). Постановка учебной задачи.

- Какое слово осталось лишним? О чем задумались?  (Не поняли, куда выписать слово “помощь”).

- Давайте разберёмся, куда же его записать?

 (Я думаю в первый столбик, как показатель мягкости.

 А я не согласен, ведь [щ] всегда мягкий, зачем ему показатель мягкости. Но и во второй столбик это слово не подходит, ведь здесь нет разделительного мягкого знака).

- Ребята, а может ь здесь выполняет какую-нибудь другую работу, о которой мы еще не знаем? На какой звук оканчивается слово? (Мягкий, шипящий).

- Давайте  закроем  мягкий знак, и произнесём это слово. Что заметили? (Слово произносится так же, как и с мягким знаком).

- Нужен ли мягкий знак для обозначения мягкости согласного [щ]? (Наверное, нет). Но почему тогда он там пишется? Ваши предположения? Запишем это слово в третий столбик.

- Чем мы будем заниматься на уроке? Какова тема урока? (А я думаю, что мы  сегодня на уроке узнаем,  для чего  нужен мягкий знак после шипящих на конце слова).

- Да, ребята, вы правы.

Тема урока : «Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих»

III .Физминутка

IV.Объяснение нового материала.

1).-Послушайте сказку.

Как-то в волшебной стране АзБукоВедение произошло землетрясение. Буквы так и попадали из книг. А когда всё утихло,  снова стали они в слова собираться. Один только Мягкий Знак не знает, куда ему встать. Пошёл он к словам мужского рода. А они не берут его к себе, говорят, что не мужское это дело – смягчаться. Они воины. Им нужны нож, плащ, шалаш для отдыха.

 

СЛАЙД 1

 

 Опечалился Мягкий Знак. Побрёл он к словам женского рода.

Идёт и думает: «Женщины добрые, они меня не прогонят». Посочувствовали женщины, поняли, что ему нужна помощь и взяли его к себе.

 

СЛАЙД-2

Захотелось как-то Мягкому знаку найти себе друга. Пошёл он по тропинке и встретил ежа.

https://w7.pngwing.com/pngs/410/486/png-transparent-happy-birthday-to-you-name-day-animaatio-cartoon-hedgehog.png

 

-Давай дружить! - предложил Мягкий Знак. Но ёж ничего не ответил и свернулся в колючий клубок. Обиделся Мягкий Знак и ушёл от ежа. Идёт он и плачет. Вдруг видит: у дороги, где колосится рожь, сидит серая мышь. Пожалела она Мягкий Знак и оставила у себя жить.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=b809792f8b835dab7de4ac3889805609-l&n=13

https://w7.pngwing.com/pngs/1003/217/png-transparent-mouse-cartoon-drawing-cartoon-mouse-mammal-cat-like-mammal-carnivoran.png

Мягкий Знак так был ей благодарен, что с тех пор всегда стал писаться в существительных женского рода, которые оканчиваются на шипящие.

 

- Наша сказка похожа на правило?

- Открываем учебник на стр. 31 и давайте прочитаем  ПРАВИЛО.

- Что является главным признаком в выборе написания?

2).Составление алгоритма.

- Давайте составим по этому признаку порядок рассуждений – алгоритм.

- Что, по- вашему мнению, мы должны выяснить сначала?

1)Надо определить сначала часть речи, ведь  нам может встретиться другая часть речи.

2)Если слышу на конце шипящий звук, то определяю род имени существительного.

3)Если существительное мужского рода, то Ь не пишу.
4)Если существительное женского рода, то Ь пишу.

Молодцы! Мы с вами составили памятку, которой можно пользоваться, чтобы не ошибиться при написании Ь у существительных после шипящих.

3). Первичное закрепление.

  - Я буду читать слова, а вы запишите их в два столбика.

- Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга работу  (парная работа).

Карточка:

нож… (  ),   молодёж…(  ), плащ…(  ),  стриж…(  ), доч…(  ),     ландыш…(  ), марш…(  ),  вещ…(  ).

-Допишите ещё во 2-ой столбик сущ. женского рода.

-Какие сущ. вы дописали?

V. Физкультминутка.

   Потрудились - отдохнём,

   Нужно, без сомнения.

   Дружно быстренько   встаём,

    Выполним движения.

-   Я буду называть имена существительные мужского и женского рода с шипящими на конце. Если назову существительного женского рода, вы приседаете, если услышите существительное мужского рода, хлопаете руками над головой.

Слова: ёж, дочь, печь, мышь, кирпич, тишь, борщ, ералаш, ландыш, полночь, багаж, шалаш, калач, речь, дичь.

VI.Закрепление.

-А сейчас более сложное задание.

-Доска.

Подберите к именам существительным имена прилагательные и запишите словосочетания.

гараж…, помощ…, молодёж…, обруч…, борщ…, доч….

 

крепкий гараж (м.р.)

скорая помощь (ж.р.)

 современная молодёжь (ж.р.)

 красный обруч (м.р.)

вкусный борщ (м.р.)

 послушная дочь (ж.р.).

VII.Работа по учебнику.

-Стр.32 упр.55.

VIII. Итог урока. Рефлексия.

1).-Давайте вернёмся к проблеме урока: почему у одних имён существительных, оканчивающихся на шипящий, пишется мягкий знак, а у других нет?

-О какой новой роли мягкого знака вы узнали сегодня на уроке?

(Мягкий знак на конце существительных после шипящих указывает, что они женского рода)

-Что нужно уметь, чтобы правильно писать существительные с шипящими на конце?

(уметь определять род имён существительных)

 

2).-На доске – пословицы.

-Как вы думаете, какая из них больше подходит к нашему уроку?

 

КНИГА- ЛУЧШИЙ ТОВАРИЩ.

 

ХОРОШУЮ РЕЧЬ ХОРОШО И СЛУШАТЬ.

 

У  РАКА МОЩЬ В КЛЕШНЕ, А У УМНОГО – В ГОЛОВЕ.

 

 

Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали и заработали хорошие

оценки.

IX. Домашнее задание: стр. 31-32 правило упр. 53.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения.

 

Соедините стрелками сущ.

снег

 

небо

зима

  М.р.

метелица

облако

  Ж.р.

мороз

лес

  Ср.р.

солнце

снежинка

 

белка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

МБОУ школа «КвантУм» имени Героя

МБОУ школа «КвантУм» имени Героя

Тема: Мягкий знак на конце существительных после шипящих

Тема: Мягкий знак на конце существительных после шипящих

Ход урока. I .Организационный момент

Ход урока. I .Организационный момент

Соедините стрелками сущ. снег небо зима

Соедините стрелками сущ. снег небо зима

А я не согласен, ведь [щ] всегда мягкий, зачем ему показатель мягкости

А я не согласен, ведь [щ] всегда мягкий, зачем ему показатель мягкости

Опечалился Мягкий Знак. Побрёл он к словам женского рода

Опечалился Мягкий Знак. Побрёл он к словам женского рода

Давай дружить! - предложил Мягкий

Давай дружить! - предложил Мягкий

Мягкий Знак так был ей благодарен, что с тех пор всегда стал писаться в существительных женского рода, которые оканчиваются на шипящие

Мягкий Знак так был ей благодарен, что с тех пор всегда стал писаться в существительных женского рода, которые оканчиваются на шипящие

Допишите ещё во 2-ой столбик сущ

Допишите ещё во 2-ой столбик сущ

Стр.32 упр.55. VIII . Итог урока

Стр.32 упр.55. VIII . Итог урока

Приложения. Соедините стрелками сущ

Приложения. Соедините стрелками сущ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.06.2022