Открытый урок по сольфеджио 4 класс

  • Контроль знаний
  • docx
  • 19.04.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

"Роль диссонирующего интервала в развитии художественного образа музыкального произведения"
Иконка файла материала Открытый урок по сольфеджио 4 класс 2014 год.docx

Открытый урок по сольфеджио 4 класс.

 «Тема: «Роль  диссонирующего  интервала в  развитии художественного  образа музыкального  произведения

Цель: Научить умению находить, анализировать и сравнивать полученные знания в применении на практике и анализе музыкальных произведений.

 Задачи:

 образовательная - формирование системы знаний и овладение теоретической грамотностью.

 развивающая - умение применять знания на практике: в творческих формах, сочинениях.

 воспитательная - приобщить любовь к предмету через художественные образы,  собственные сочинения, импровизацию.

 ХОД УРОКА:

1. Теоретическая и практическая часть урока:

 1. Организационный момент.

 2. Озвучивание учащимся темы и цели урока.

 3. Продолжают  изучение   темы  «Интервал  тритон» и закрепляют на примерах.

 Ребята отвечают на поставленные вопросы:

 - что такое интервал?  (созвучие двух звуков)

- что  такое  тритон?  (интервал,  который  содержит  3  тона)

- какие  интервалы  относятся  к  тритонам? (увеличенная  кварта и     

   уменьшенная  квинта).

2. Переходим к работе в ладу. Работу проводим в тональности до #  минор. Задание: построить на всех ступенях лада интервал кварту и определить на какой ступени будет строится тритон ув.4. После построения ученики определили ув.4 на 4 ступени. Для того чтобы найти где строится тритон ум.5 вспоминаем правило обращения простых интервалов. Делаем обращение ув4 и получаем ум5 на 7 ст., значит на остальных ступенях будут строится ч5. Вопрос: какие ступени входят в тритоны? (ответ: неустойчивые), а неустойчивые ступени требуют разрешения. Вспоминаем правило разрешения ступеней. Определяем какие ступени входят а тритоны – 4 и 7 ст. ПО правилу разрешения 4 ст. переходи в 3,а 7 ст. в 1ст. Поэтому, в ув 4 звуки при разрешении расходятся в б 6,а в ум5 звуки сходятся в м. 3      (гармонический  минор).   

3. Интервалы, в своей основе, имеют мелодическое звучание. Голосом мы исполняем интервалы мелодически, т.е. поочередное исполнение каждого звука. По  звучанию  интервалы  бывают  диссонирующие и консонирующие.

Диссонансы – это  резко  звучащие  интервалы.

П е д а г о г. Как  вы  думаете,  тритон – это  диссонанс  или  консонанс? (диссонанс)

Диссонирующий интервал, при мелодическом исполнении, теряет свое резкое  звучание и становится мелодическим.

Дети  поют гамму  до #  минор  (гармонический). После  это  поют  секвенцию.

4.Пение  номеров:

сарабанда тритон.bmpСарабанда

 

 

 

 

танец на  тритон.bmpНорвежский  танец

                              

 

 

 

 

украинская  на тритон.bmpСкрипучие  воротца

 

 

 

Ты, крапива

русская  на  тритон.bmp

 

 

 

 

6.В нотных  примерах  найти  тритоны, определить  их. Это  задание  для  закрепления  построения  и  определения  тритонов.

диктант на  тритон.bmp7. Написать  диктант  на  доске на тритоны.

 

 

 

 

8. П е д а г о г. Послушайте пьесу П. Чайковского «Баба-яга». Как рассказывает музыка о Бабе-яге? (Слушают пьесу.)

На  фортепиано можно исполнить одновременно оба звука, и такое звучание называется гармоническим. Проанализируем применение тритонов в муз. произведениях и их гармоническое осознание на фортепиано.

Д е т и. Музыка злая, страшная, быстрая, отрывистая, тревожная. Баба-яга ковыляет, опираясь на клюку, а потом летит в ступе, погоняя ее помелом. В конце исчезает, проваливается сквозь землю, пропадает.

П е д а г о г. Молодцы! В начале пьесы музыка зловещая. В ней слышны остановки, пугающие аккорды с жёсткими акцентами, будто Баба-яга ковыляет, прихрамывая, затевает что-то недоброе. (Исполняет 1-8-й такты.) Потом появляется непрерывное, суетливое движение. Отрывистые интонации чередуются с плавными парами звуков, появляются то вверху, то внизу, будто Баба-яга мечется, суетится, что-то ищет. (Играет 9-12-й такты.)

В средней части пьесы равномерные повторяющиеся звуки изображают безостановочное движение, как будто Баба-яга помчалась, понеслась в своей ступе. Отрывистые аккорды звучат ритмично, коротко, чётко, остро, как удары помела, которым Баба-яга погоняет ступу. (Играет 13-25-й такты.)

Третья часть пьесы повторяет первую, но теперь мелодия звучит высоко, будто Яга в полёте поднялась под самые небеса, грозит, машет, злится. (Играет 26-32-й такты.)

Но вот мелодия начинает звучать все ниже и ниже, как будто Яга спускается вниз, на землю. (Играет 33-40-й такты.) Закружилась, колдует, вертится и вдруг пропала... (Исполняет последние шесть тактов, потом всю пьесу целиком.)

Баба – Яга – колдунья, душащая, давящая людей, обычно по ночам. 6. Рассматривание репродукции картины И. Я. Билибина «Баба-Яга». Угадать слово по его лексическому значению: • Металлический или тяжелый деревянный сосуд, в котором толкут что–либо. Здесь: деревянный предмет, Баба-Яга в нем летает по воздуху (СТУПА). • Стержень с утолщенным округленным концом, употребляемый для толчения чего-либо в ступе (ПЕСТ). • Палка с привязанными на конце пучками хвойных веток (или мочалом, тряпками) для обметания и прочищения труб (дымоходов, печей) (ПОМЕЛО). Лексическая подготовка. • Подбор слов и словосочетаний, которые можно употребить вместо имени персонажа Баба-Яга: колдунья, ведьма, ужасное существо, засохшая карга, зловредная старуха, злая волшебница, чудовищное существо... • Подбор слов и словосочетаний, которые могут пригодиться для описания внешнего облика Бабы-Яги (самостоятельное заполнение учащимися таблицы). Производимое впечатление злая колдунья, злобная старуха, чудовищное существо, злая волшебница, коварная старуха... Особенности телосложения старческая скрюченная фигура, согнутая в дугу, огромный горб... Лицо старое, обезображенное, злое, уродливое, острый подбородок, длинный нос крючком Глаза черные, безжизненные... Волосы седые, не чесаные, не мытые, развевающиеся на ветру космы Одежда рваная, лохмотья.... • Подбор языкового материала для описания действий Бабы-Яги. Воспринимая

 

П е д а г о г. «Вальс-фантазия»

К числу самых изысканных и тонких произведений Глинки принадлежит «Вальс-фантазия», возникший на основе первоначального фортепианного варианта. Постоянно работая над танцевальной музыкой, композитор поставил в «Вальсе-фантазии» другую задачу — воплощение задушевных интимно-лирических образов В нем отразились мечты о неуловимо прекрасном, о хрупких образах юности, о светлой и мимолетной красоте.

 Вальс был негласно посвящен Екатерине Ермолаевне Керн — дочери воспетой Пушкиным А. П. Керн. Поэтическое увлечение этой юной девушкой было одним из самых глубоких жизненных впечатлений Глинки.

Первый вариант этого сочинения был написан для фортепиано (1839). Затем композитор создал свою оркестровую редакцию вальса (1845), которая до нашего времени не дошла.  Лирический замысел произведения находится в полной гармонии с изящной оркестровкой: Глинка ограничивается классическим малым составом оркестра, в котором, помимо струнных смычковых и деревянных духовых инструментов, участвует небольшая группа медных (2 трубы, 2 валторны, 1 тромбон). Но каждый из инструментов выполняет ответственную роль. Легкая прозрачная оркестровка вполне соответствует поэтически-возвышенному складу воздушных, «парящих» тем, овеянных мечтательной грустью.

Лирический характер вальса обусловлен песенностью тематизма. Развертываясь в танцевальном ритме, мелодика Глинки отличается в то же время плавной напевностью интонаций. Своеобразный сплав песенности и танцевальности придает ей особый оттенок задушевности, интимности, теплоты. Носителем главного лирического образа является основная тема «Вальса-фантазии», отмеченная экспрессивной ниспадающей интонацией увеличенной кварты (ми-диез — си). Характерный прием опевания неустойчивых звуков (брошенный вводный тон к доминанте, остановка на II ступени лада) сближает эту тему с элегическими попевками каватины Гориславы (ср. пример 168)

Основной образ чередуется с более светлыми, мажорными эпизодами.

Изысканность ритмического рисунка придает особое очарование музыке «Вальса-фантазии». Глинка намеренно избегает здесь квадратно-сти ритма, однообразной и симметричной структуры тем. На этр указывает уже самое строение главной темы, складывающейся из трехтак-товых несимметричных мотивов. Изысканная «ритмическая игра» в партитуре Глинки хорошо отвечает общему замыслу произведения: недаром композитор определил его как «фантазию» или «скрецо».

 

 

Заключение:

 12. Подведение итогов. Выставление оценок.

 13. Дом. задание.


 

Посмотрите также