Открытый урок во 2 классе
Оценка 4.6

Открытый урок во 2 классе

Оценка 4.6
docx
26.03.2022
Открытый урок во 2 классе
Глагол Ам 22.02.22г.docx

Конспект урока по русскому языку во 2 классе "Что такое глагол?"

 (УМК «Школа России»).

Цель: познакомить с частью речи – глаголом, его отличительными признаками.

Задачи:

Образовательные:

углубить представления учащихся о роли в нашем языке слов, обозначающих действия предметов;

научить учащихся находить глаголы в тексте;

повторить и обобщить знания об уже известной части речи – имени существительном;

закрепить умения правильно ставить вопросы к словам;

закрепить знания о безударной гласной, о главных членах предложения;

учить оценивать уровень усвоения нового материала.

Развивающие:

активизировать познавательную деятельность через проблемную ситуацию, развитие творческого совместного труда;

развивать коммуникативные качества учащихся, создание доброжелательной атмосферы на уроке.

Воспитательные:

воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе;

формировать толерантность в отношениях учащихся  в группе;

 умение распределять роли в общем деле и оценивать собственный результат

 

Планируемые результаты.

Предметные:

находить глаголы в предложении, среди других слов по вопросу и общему значению действия;

ставить вопросы к глаголам;

повторить знания об имени существительном.

Метапредметные:

понимать коммуникативную важность грамотного сочетания слов в предложении;

составлять словосочетания с глаголами;

пополнять словарный запас подбором глаголов к именам существительным;

развивать речь обучающихся,

Личностные:

знать нормы речевого этикета при обращении к взрослым людям.

Демонстративный материал:

интерактивная доска, карточки для индивидуальной работы.

 

Ход урока.

I. Организационный момент.
С добрым утром начат день,

  Первым делом гоним лень.

  На уроке не зевать,

  А работать и писать.

  Начинаем урок!
-Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!

- Девиз нашего урока:  «Новый день – новые знания»   (Слайд1)
 - Предлагаю не терять драгоценное время, а начать работу в нашей учебной лаборатории. Любые научные исследования начинаются с подготовительной работы.         
- А сейчас красиво сели, спинки выпрямили, ноги поставили прямо на пол, локти не свисают с парты.
II. Актуализация  знаний.
1.Минутка чистописания.
ве во ви ра ру ры

2.Словарная работа. (Слайд2)

- Прочитайте все слова, вставьте пропущенные буквы: сорока, ворона, шел,снегирь, воробей.

- Какие это слова?

- Какое лишнее слово? Почему?

Почему птицам зимой трудно? (Холодно, нет пищи, насекомых нет, растений нет, семян не осталось на деревьях, только рябина да семена клена кое -где остались.
С наступлением зимы птицы держатся ближе к жилью человека. Как вы думаете, почему? (ответы детей). 
В холодные дни птицы ищут себе корм в течение всего дня. Зимой птицам не так страшен холод, как голод. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. Если птичка не ест зимой 6 часов, она погибает. Из десяти мелких птиц в суровые зимы остаются только две. Поэтому им необходимо помочь. 
Как же люди могут помочь птицам зимой? (ответы детей)

-Составьте предложение с этим словом. По дороге шёл мальчик.
-Запишите это предложения с комментированием.
-Подчеркните основу предложения.
-К какой части речи относится подлежащее мальчик?
- (Проблема) Можете ли вы сказать, к какой части речи относится, сказуемое шёл?
-А хотелось бы  точнее узнать?В течение урока  мы должны выяснить, какой  же всё-таки частью речи является это слово?
-Сегодня мы продолжим путешествие по стране Части речи. Мы уже знакомы с одним его жителем. Это часть речи–имя (хором) существительное.
- Что такое имя существительное?

Ш.Проблемное объяснение  и фиксирование новых знаний.

1.Работа по новой теме.

А) Перекрестный опрос. Сказка о глаголе.( Инсценировка).

- Ребята послушайте сказку.
Жил – был Глагол. И вот однажды он решил, что каждый должен обязательно приносить какую – нибудь пользу людям. И пошел он по белу свету счастье искать. Шел, шел, видит – сидит Существительное на камушке и плачет.

- Что ты так горько плачешь?
- Да вот живу- живу, а для чего - не знаю. Никакой пользы не приношу.
- Пойдем вместе счастье искать. Добрые люди говорят, что счастье и богатство лишь в труде.
Долго ли, коротко ли шли они, вдруг оказались в огромном сказочном городе Грамматика. Там все что - то делали, трудились – скучать было некогда. Их встретили дружелюбно и пригласили работать в Предложении.
С тех пор Глагол работает сказуемым, а существительное служит подлежащим.

- Ребята, сейчас проведем перекрестный опрос. Вы будете задавать вопросы конкретному однокласснику по сказке.

- Кто главный герой сказки?

- Что решил глагол?

- Кого встретил глагол?

- Куда пришли Глагол и Существительное?

- Куда пригласили работать Глагол и Существительное?

- Кем работает глагол в предложении?

- Кем работает Существительное?

Первичное закрепление.
- Ребята, какая главная мысль сказки?
-В предложении глагол - выполняет роль сказуемого.
-А так ли это? Давайте проверим.
- Спишите предложение, подчеркните подлежащее и сказуемое.
- Давайте проверим.
- Какой частью речи выражено подлежащее, сказуемое?
IV. Открытие нового знания
1
.Создание проблемной ситуации.
- Предположите  тема нашего урока? (Слайд3)

- Ребята, начиная знакомство с глаголом, какую учебные цель мы поставим перед собой?(Научиться определять часть речи глагол).

Как будем действовать, чтобы научиться определять части речи?

Алгоритм определения части речи(Слайд 4)

Узнать: на какой вопрос отвечает.

Определить: что обозначает.

Откройте учебник на 68странице.

-Что делает мальчик?

-Составьте нераспространённые предложения.

Мальчик моет.

Мальчик поливает.

Мальчик стирает.

Мальчик читает.

- Какие действия выполняет мальчик? (Моет поливает, стирает, читает)

- На какой вопрос отвечают эти слова?

- Какой  же частью речи являются эти слова?

-А теперь прочитаем сведение о языке от тетушки Совы.

-Задумывались ли вы о том, почему у этой части речи такое название?Оказывается, в древнерусском языке было слово глаголить – говорить. А часть речи, которая обозначает действие предмета, назвали глаголом, ведь она рассказывает, «глаголит» о предмете: что он делает, что делал или что будет делать.  По частоте употребления эта часть речи занимает второе место после имён существительных.
Физкультминутка.    

Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой,
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы кружимся потом!
Мы топаем ногами: топ –топ – топ.
Мы хлопаем руками: хлоп – хлоп – хлоп.
Мы руки разведём
И побежим кругом!
Учитель. Ребята, что сейчас делали?
Дети. Мы выполняли действия.
Учитель. Как называются слова, обозначающие действия?
Дети. Глаголы.
V.Первичное закрепление .

1.Зоопарк .

1). А наш новый знакомый Глагол, как и обещал, направился в зоопарк. Мы отправляемся вместе с ним. Но для этого мы должны вспомнить правила поведения в зоопарке.(Слайд 5).Эти правила вы должны соблюдать всегда. А на тех, кто эти правила нарушает глагол  сердится, негодует, злится.
-Что же он там увидел? Там творилось что- то невероятное. О них написано в упр. 118. Давайте прочитаем об этом.

-Кто написал это произведение? Как оно называется?  Все ли действия животных названы правильно. Помогите распутать эту путаницу.
1 ряд списывает первый столбик                      2ряд второй столбик. 
Птицы зачирикали.                                              Лягушата квакают.
Лошади заржали.                                                   А утята крякают.
Мухи зажужжали.                                                 Поросята  хрюкают

-Подчеркните основу предложения.

- Какими частями речи выражены подлежащее и сказуемое?

Вывод: чаще всего в предложении сказуемое выражено глаголом.


VI.Работа в группах. ( Деффиренцированные задания)
а) Физкультминутка ( если останется время)

б) VII.Самостоятельная работа

1.Работа в парах.
1. Подчеркни  слова-действия (глаголы)

Строит, уходит, выключатель, ловушка, играют, направят, ответит, ласковый, захватчик, творожный.

2. Напиши подходящие глаголы.

Машина …………………... ,

снег…………………. ... ,

кошка ... ………………………..,

ученик ………………………….. .

3. Напиши глаголы, противоположные по смыслу.

Открывает —…………………………. ... ,

приходит —………………………………………. ...

запомнят — ………………………... ,

 разрушает — ……………………………………... .
VII.Подведение  итогов урока. Рефлексия.
- Молодцы! Правило о глаголе вы усвоили.
-Ребята, давайте подведём итог. Достигли ли мы поставленной цели?
-Сможем теперь решить проблему, поставленную в начале урока?
-С какой частью речи познакомились на уроке?
-Что такое глагол?Составляем кластер.
Кластер — «скопление», «пучок», «созвездие».Кластер  это графическая форма организации информации.Найдите те опорные слова, которые подходят к глаголу.

 

Д/З.Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.

 -Домашнее  задание у вас будет творческое. Я приготовила  каждому карточки с индивидуальным заданием.
1 уровень
Кто как голос подаёт?
Лягушка … .
Собака … .
Корова … .
2 уровень
Выпишите глаголы.
Луна, мелькать, серебристый, сверкать, вязать, цепь, изумруд.

3 уровень

К данным словам подбери глаголы, подходящие по смыслу и подчеркните их.
Ветер ... , … .
Вода … , … .

 

Карточка № 1.

Задание: Составить из слов предложения. Записать их.

Весна, ручейки, наступила, красавица, говорливые,  журчат.

 

Карточка № 2.

Задание: Подчеркнуть подлежащее и сказуемое. Указать глаголы.

Наступила весна. Побежали ручьи. Появилась первая травка. На деревьях набухли почки.

  

Карточка № 3

Задание: Образуйте от имён существительных глаголы, запишите их.

 Чтение -

 Плавание  -

 Свист -

 Рисование -

 Ходьба -

 Треск -

 

Карточка № 4.

Задание: Прочитайте отрывок из стихотворения. Подчеркните глаголы.

Кто на лавочке сидел,

Кто на улицу глядел,

Толя пел, Борис молчал,

Николай ногой качал.

Галка села на заборе,

Кот забрался на чердак.

Тут сказал ребятам Боря

Просто так…

Карточка № 5.

Задание: К данным глаголам подберите имена существительные, называющие животных. Запишите их.

         …       крякает.

         …       мычит.

         …       лает.

         …      кукарекает.(кудахчет)

         …      мяукает.

         …      кукует.

 

 

Карточка № 6.

Задание: Подбери глаголы – антонимы. Соедини стрелочкой.

 

        

Закрывать       Смеяться  

Бежать            Открывать

Плакать           Идти

Работать          Запрещать

Разрешать        Хвалить

Ругать             Лениться


 

Конспект урока по русскому языку во 2 классе "Что такое глагол?" (УМК «Школа

Конспект урока по русскому языку во 2 классе "Что такое глагол?" (УМК «Школа

А работать и писать. Начинаем урок! -Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения…

А работать и писать. Начинаем урок! -Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения…

Ш. Проблемное объяснение и фиксирование новых знаний

Ш. Проблемное объяснение и фиксирование новых знаний

Ребята, начиная знакомство с глаголом, какую учебные цель мы поставим перед собой?(Научиться определять часть речи глагол)

Ребята, начиная знакомство с глаголом, какую учебные цель мы поставим перед собой?(Научиться определять часть речи глагол)

Давайте прочитаем об этом. -Кто написал это произведение?

Давайте прочитаем об этом. -Кто написал это произведение?

Найдите те опорные слова, которые подходят к глаголу

Найдите те опорные слова, которые подходят к глаголу

Кот забрался на чердак. Тут сказал ребятам

Кот забрался на чердак. Тут сказал ребятам
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.03.2022