Урок русского языка во 2 классе. "Школа России"
Тема: «Изменение
имен существительных по числам»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: дать понятие об изменении имён существительных по числам; учить определять число имён существительных, употреблять в речи формы единственного и множественного числа.
Задачи урока:
1.
Создать условия для знакомства с понятием об изменении имен существительных по
числам.
2. Развивать орфографическую зоркость, учебно-интеллектуальные умения
(сопоставлять, устанавливать сходства и различия, делать выводы).
3. Воспитывать отношения делового сотрудничества, интерес к предмету, чувство взаимовыручки.
4. Сохранять здоровье детей путём оптимального учебного труда и активного отдыха, использования интерактивной доски и средств наглядности; создать комфортной и доверительной атмосферы в классе.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь определять число имён существительных, употреблять в речи формы единственного и множественного числа
Личностные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Формирование универсальных учебных действий (УУД):
коммуникативные:
· развивать умение слушать и понимать других;
· строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
· оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
· уметь работать в паре.
регулятивные:
· развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалами учебника;
· оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
· прогнозировать предстоящую работу
· осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
познавательные:
· на основе анализа объектов делать выводы;
· обобщать и классифицировать по признакам;
· ориентироваться на страницах учебника;
· находить ответы на вопросы.
Методы и приемы: словесные, наглядные, практические.
Образовательные технологии: ИКТ, игровая технология, здоровьесберегающая технология, технология сотрудничества, технология оценивания образовательных достижений.
Ход урока
I. Организационно - мотивационный этап.
С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
Начинаем урок!
Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что
сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и
удач!
- Сегодня перед
нами стоит непростая задача. Мы должны открыть новые знания.
Девиз нашего урока: «Новый день – новые знания» (Слайд2)
- Предлагаю не терять драгоценное время, а начать работу в нашей учебной лаборатории. Любые научные исследования начинаются с подготовительной работы.
- А сейчас красиво сели, спинки выпрямили, ноги поставили прямо на пол, локти не свисают с парты.
II.Актуализация знаний
а) Орфографическая минутка (Слайд 3-4)
сон сом сор сок
- Прочитайте слова!
- Что общего у этих слов?
- Уберите из слов гласную и напишите сочетания букв!
- Какие сочетания вы написали? Проверим! (сн см ср ск)
б) Словарная работа (Слайд 5-6)
- Спишите слова, вставляя пропущенные буквы
Ф…милия, …тец, ул…ца, гор…д, Р….ия, т…варищ, М…сква.
-Что объединяет все эти слова? (Это словарные слова).
- К какой части речи относятся эти слова? (Имя существительное)
- Что вы знаете об имени существительном?
- Поделитесь своими знаниями с одноклассниками!
-Какие слова написали с заглавной буквы? (Россия, Москва).
-Почему? (Это собственные имена существительные)
А что называют нарицательные имена существительные? (любой предмет, явление, чувство)
-На какие еще группы можно разделить эти слова? (Одушевленные и
неодушевленные).
- Назовите одушевленные имена существительные.
-Поставить ударения и подчеркнуть орфограммы. (Выполнение задания с комментированием)
Фамилия, отец, улица, город, Россия, товарищ, Москва.
ВЫВОД: Ребята, ещё раз повторим по таблице, что вы знаете об имени существительном? (Слайд 7)
III. Самоопределение к деятельности (Слайд 8)
- Прочитайте слова: Конфета, альбомы, книга, конфеты, альбом, книги.
- Что общего между этими словами? Уважаемые ученые, докажите, что это имена существительные.
-Разделите данные слова на 2 группы. Посоветуйтесь с соседом. Запишите в тетрадь.
- Как разделили?
-Какие имена существительные вы отнесли к первой группе, какие ко второй?
(1 группа – имена существительные обозначают один предмет; 2 группа – имена существительные обозначают несколько предметов) (Слайд9 )
-Ура! У нас новое открытие. (Слайд 10)
- Мы узнали, что имена существительные могут обозначать один и много предметов.
- Прочитайте тему урока. (Слайд11 )
-Определим цели урока, чему будем учиться? (Слайд12 )
-научимся определять ед. ч и мн.ч имён существительных;
-попробуем изменять имена существительные по числам;
IV. Открытие новых знаний. Исследование имён существительных.
- Уважаемые учёные, мы продолжаем научные исследования.
-Как думаете, где имена существительные употреблены в единственном числе, а где во множественном числе. Подпишите столбики (принято обозначать ед.ч.; мн.ч.) (Слайд 13)
Работа с учебником (чтение правила с.61) (Слайд 14)
- Уважаемые ученые, прочитайте правило тётушки Совы стр.61
- Расскажите друг другу.
Физминутка (Слайд 15)
V. Первичное закрепление.
Работа в тетради (Слайд 16-26)
Уважаемые ученые, сейчас на практике будем применять полученные знания.
- Запишем эти слова в тетрадь парами.
-Что меняется в слове? (при изменении числа имени сущ. изменяется его форма)
- Подчеркните в словах изменяемую часть.
Яблоко – яблоки, груша – груши, машина – машины.
VI. Проверка полученных знаний.
1)Игра «Один - много»
-А теперь ребята похлопаем в ладоши!
-Если я называю имя существительное в единственном числе – хлопок руками вверху с поворотом влево, а если существительное во множественном числе – хлопок руками с поворотом вправо.
Дом, школы, щука, караси, солнце, облака, ученик, родители, куклы, корабль, книги.
2)Игра «Наоборот». Я называю один предмет, а вы называете много предметов, и, наоборот, когда я называю много предметов, вы называете один предмет.
Вёдра - ….., сапог - ….., воробей - ….., поле - ….., шапка - ….., карандаши - ……., письмо - ……..,окно - ………, пироги - ………, туфля - …………, ученики - ……….., учитель - …………., дождь - ………, тетради - ……… (дети отвечают по рядам).
3)Работа в парах. (Слайд 27-29)
-Ребята, сейчас вы будете работать в парах. Можно советоваться друг с другом, помогать друг другу.
-В словах спрятаны ещё слова. Найдите их и запишите. В первый столбик запишите имена существительные в единственном числе, а во второй столбик имена существительные во множественном числе.
косы уточки
столб удочки
хлев зубр
улица щель
(Самопроверка)
ед.ч мн.ч
стол осы
лев точки
зуб дочки
ель лица
-А теперь, ребята, проверьте себя. (Слайд с правильными ответами)
4) Работа по учебнику
Упр.107 – измените число имён существительных.
(Самопроверка) (Слайд 30-31)
VII. Итог урока.
- Работа в нашей учебной лаборатории подходит к концу.
- Какие новые знания об имени существительном открыли юные учёные?
VIII. Рефлексия (Слайд 32-33)
- Оцените свою работу на карточках и покажите свои результаты с помощью смайликов.
IX. Д/З с.61 правило, с.62 упр.106
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.