В разработке рассматриваются основные промыслы и ремесла Ивановской области.Это гончарство, лозоплетение, вышивка, кинешемские валенки, шуйская гармонь, приволжский ювелир, резьба по дереву, плели лапти. Дети делают сообщения об этих ремеслах и промыслах. В конце урока учитель подводит итог.Дает определения под запись в тетрадь что такое ремесла
Тема урока: «Народные промыслы и ремесла Ивановской области»
Класс:7
Тип урока: урок обобщения и систематизация знаний о народных
промыслах и ремеслах Ивановской области
Цель урока: Воспитание патриотизма, чувства прекрасного,
гордости и любви к малой Родине.
Способствование развитию духовных качеств личности учащихся;
воспитывать любовь к Родине; прививать любовь к природе
Задачи урока: Знакомство учащихся со становлением,
формированием и развитием промыслов и ремесленного
производства Ивановской области.
Развитие творческих способностей обучающихся.
Определение истоков народных промыслов родного края.
Расширить знания об обычаях, традициях русского народа.
Ход урока
Эпиграф к уроку
«Работа хороша, если в ней польза и душа. Не то золото, что дорого
и блестит, а то дорого, что руками мастера создано»
1. Организация класса
Здравствуйте, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите
тот, который соответствует вашему настроению.
Как много улыбок засветилось. Спасибо!!!
2. Мотивация учащихся. Актуализация знанийУрок я хочу начать со стихотворения.
Очень часто за событиями
И за сутолокой дней
Старину не вспоминаем,
Забываем мы о ней.
Хоть и более привычны
Нам полеты на Луну,
Вспомним русские обычаи,
Вспомним нашу старину.
Ребята, а что значит для нашего урока это стихотворение?
Перед вами интересные и разные предметы. Все они сделаны
руками настоящих мастеров, украшены сказочными цветами,
птицами.
Как вы думаете, какая тема урока?
(слайд )
Тема урока «Народные промыслы и ремесла Ивановской области»
Учитель: Россия удивительная, уникальная страна. В ней жили и
живут поныне талантливые, трудолюбивые люди, способные
оживить и заставить заиграть красками простой кусок глины и
дерева. Народные промыслы берут свое начало с древности.
Русский крестьянин своими руками мастерил все необходимое.
Давайте вспомним, как жили русские люди раньше, для чего были
нужны все эти предметы русского быта, как называются эти
предметы и как ими пользовались люди?В давние времена почти вся Русь была деревянной. На Руси
считалось, что дерево благоприятно влияет на человека, оно полезно
для здоровья. Именно дерево с давних пор считается символом
рождения жизни и ее продолжения. Избы в старину строили из ели и
сосны. От бревен в избе стоял приятный смолистый запах.
Давайте заглянем в русскую избу. Какова же была там обстановка?
Какая была мебель, посуда?(слайд)
Обстановка была скромная, строгая, все на своих местах, все для
пользы дела. Оказывается, при входе в избу можно было
споткнуться. Знаете, почему?
В избе был высокий порог и низкая притолока. Так крестьяне
берегли тепло, старались его не выпускать. Центральное место
занимает печь. Ее ставили так, чтобы она была хорошо освещена и
подальше от стены, чтобы не случилось пожара. Пространство
между стеной и печью называется «запечье». Там хозяйка хранила
приспособления, необходимые для работы: ухваты, большую
лопату, кочергу. В нашей квартире нет такой печи, ее нам заменила
плита, но в деревнях бабушки до сих пор любят печь пироги в
русских печах.
Много предметов использовали в русском быту. И почти все они
делались собственными руками. Самодельной была мебель. В
каждой семье были «коробейники» лубяные сундучки, обитые
железом деревянные сундучки. В них хранили семейные ценности:
одежду, приданое. Сундуки закрывались на замки. Особой
гордостью хозяек были прялки: точеные, резные, расписные. Их
ставили на видное место. Считалось, что узоры на прялках
оберегают жилище от сглаза и лихих людей.
В избе было много посуды: глиняные горшки и латки (низкие
плоские миски), кринки для хранения молока, разных размеров
чугуны, ендовы и братины для кваса. Использовались в хозяйстве
разные бочки, кадки, чаны, ушаты, лохани, шайки. Сыпучие
продукты хранились в деревянных поставцах с крышками, вберестяных туесах, использовали также плетеные изделия –
лукошки, короба
Что такое ремесло? (Ремеслоэто мелкое производство готовых
изделий, где основу составляет ручной труд)
Что такое народные промыслы? ( это форма народного творчества,
в которой отчетливо прослеживаются русские традиции,
зародившиеся много веков назад)
Какие виды промыслов вы, может быть, уже знаете? (называют
хохлома, гжель и лозоплетение т.д.)
3. Постановка учебных задач
По мере знакомства с народными промыслами, которые будут
представлены на уроке, ваша задача выбрать необходимую
информацию и зафиксировать ее в таблице, которая лежит у вас на
столах.
(слайд )
Таблица «Народные промысла и ремесла Ивановской области»
Вид народного
промысла
Где находится
Особенности
Ребята к уроку подготовили сообщения. Давайте послушаем их.
Выступления учащихся
Слайд с изображением изделий из Палеха
1. Широко известны в нашей области палеховские чернолаковые
шкатулки. В селе Палех это ремесло появилось в 1924 году на
основе древних традиций иконописания. По старинным
преданиям начало иконописи Палеха относится к временамтатаромонгольского нашествия.Будто бы, когда татары
разграбили и сожгли Владимир и Суздаль, оттуда вместе с
другими мастеровым людом бежали в дремучие леса
суздальские и владимировские монахииконописцы. Они
спалили лес и построили себе дома. Селение стали называть
Палехом. С тех пор стали в Палехе писать иконы, затем
шкатулки невиданной красоты. На шкатулках героями
выступают различные былинные и сказочные персонажи
богатыри, князья, истории сражений с драконами. Пишется
Палех яркими красками, густыми и плотными мазками, либо
тонкими и полупрозрачными. Для начала на изделие наносится
черная краска, что в Палехе является фоном для рисунка.
Плещутся звезды в мерцающих далях,
Светится снег, хоть в ладони бери.
Сказочный Палех, загадочный Палех
Скачет на тройке в отцветах зари.
Ожили краски и в душу запали,
Русским напевом заслушался мир.
Сколько кудесников вырастил Палех
Сколько диковин красою затмил.
Вешнее солнце в шкатулке хранится,
Не увядает старинный секрет.
Кисти взлетают, как крылья Жарптицы.
Палех рисует России портрет.
Учитель:
Какую вы увидели Россию на изделиях Палеха?Какие худ.особенности изделий Палеха вы увидели?
2. Слайд с корзинками.
У каждого промысла и даже мастера были свои секреты.
Корзиноплетение ремесло древнее. Плетением корзин,
владели многие жители нашего уезда. Умельцы придумали
различные формы корзин и большие, и малые. Корзины
иногда украшали рядами из бересты. Изготавливали корзины
для разных целей: корзины для сбора грибов, витринные,
бельевые, лотошные (с 2мя крышками, круглые и
прямоугольные), картофельные, корзинкисумки, ягодные, для
перевозки бутылей, охотничьи (с окнами и перегородками для
подсадных уток, с которыми ходили на охоту), большие 2
ручные для перевозки картофеля и овощей, коробасундуки
для хранения различной хозяйственной утвари, большие сенные
корзины, из которых раздавали сено скоту, съемные короба для
саней. Для мастера важно было заготовить прутья ивы. Это
требовало определенных знаний и умений. Для корзин брались
однолетние и двухлетние побеги ивы длинные, тонкие,
гибкие. Прутья не всякой ивы годятся в дело. На одну корзину
требуется около 200 прутьев. Если корзиночка маленькая, то
прутики тоненькие, если корзина большая, прутья толще.
3. Слайд с лаптями
В старину почти повсеместно плели лапти. В разговоре о
незатейливой работе часто говаривали: "Да это как лапти
плести". Говорили так не случайно, так как почти в каждом доме
плели лапти, ведь большая часть сельского населения на рубеже
XIXXX веков ходила в лаптях. Считалось, что лапоть обувь
удобная и легкая. Такой обуви, как говорили наши прадеды,
нога радуется. В лаптях работали как летом, так и зимой.
Лапотным делом занимались профессионально, лапти плели на
заказ, но и возили продавать на базары, ярмарки.Материалом для лаптей иногда служила береста, но чаще лыко,
которое драли из липы. Лыко чаще заготавливали весной. Для
плетения лаптей нужны были свои приспособления: нож, кочедык,
мялка для лыка, колодка (одна на обе ноги). С молодых липок
снимали кору с лыком, затем снимали верхний слой коры. После
сушки лыко обрабатывали на мялке, удаляли остатки коры. Сухое
лыко затем вымачивали в воде и приступали к плетению лаптя.
Сначала свивали из лыка оборы веревочки, которыми опутывали
ногу, чтоб не сваливался лапоть с ноги, затем заплетали с носка
(пока без колодки), а потом, когда носок получится, сажали на
колодку по размеру.
Слайд с гармошкой
4. Раньше наши бабушки и дедушки все праздники справляли
только с гармошкой. На всю округу слышна гармонь, льется
музыка, берет за душу. Гармонь – душа народная. Разные они
бывают :поменьше и побольше. Народные умельцы с большой
любовью мастерили гармонь. Гармони в г. Шуя выпускаются с
1887г. Это о них строки старинной песни
Я поеду в город Шую
И куплю гармонь большую
Как приеду на село
Заиграю веселою
Гармонь в Шую привез с Нижегородской ярмарки Иван Соколов.
По этому образу и подобию он сделал инструмент со своими
изменениями.
Слайд с валенками
5. Кинешемские валенки это особая гордость Ивановской
области. Семья Соколовых изготовляет свои валенки по всемканонам валяльного дела, однако главным в этих валенках, что
каждые из них имеют свой уникальный и неповторимый узор.
Узоры выполнены в разных техниках –это и рисунок,и
вышивка, и техника декупаж.Так же в Кинешме есть музей
валенок, в котором представлены самые большие и самые
маленькие валенки, а также самые оригинальные.
Слайд деревянных домов с резными узорами
6. В городах и селах нашего края много деревянных домов с
красивыми резными узорами. Мастера вырезают из деревянных
досок сказочные цветы, ветки, а также удивительных птиц и
животных. Ими украшают крыши, окна, стены, заборы и
ворота.
Слайд рушник
8.Вышивка. Рушник – это символ согласия, любви, красоты,
счастливой судьбы, надежды, защиты от злых сил. Каждое жилье
украшали рушники, вышитые руками хозяйки, или еще такие,
которые достались ей в наследство от матери и бабушки. Рушники
не только украшали жилье, их также вешали над дверями и окнами,
чтобы никакое зло не проникло в дом. Хорошо украшенный рушник
висел на колышке возле крыльца, им вытирали руки и посуду,
накрывали кадку с тестом и испеченные паляницы, с ним ходили
доить корову, начинали обжинки – рушник сопровождал человека
везде. Важно так же была цветовая гамма, ответственно подбирая
которую юные мастерицы выполняли работу, Ведь каждый цвет,
символизировал свое:
Белый Это цвет силы, цвет жизни, цвет чистоты как физической,
так и духовной.
Красный Это символ неразрывной кровной связи, символ любви и
рода.
Синий является символом воды, символом женского начала.Желтый или золотой как цвета небесного огня, цвета Солнца, и
символизируют Божественную мудрость и богатство.
Слайд гончарный промысел
9.Гончарство – один из видов народных ремёсел.
Свойства глины раскрывались человеку постепенно. Глину
добывали с помощью железной кирки и заступа. Ее переносили и
хранили во дворе, при необходимости заливали водой. Замешанную,
как тесто, глину били веслами, колотили деревянными молотками.
После этого глину раскатывали. Гончар отщипывал куски и
обрабатывал их сначала на ручном, а позже на тяжелом ножном
гончарном круге.
Главным инструментом при оформлении посуды были пальцы
гончара и ножичек – тонкая деревянная пластинка. Готовое изделие
мастер срезал с круга проволокой, ставил на просушку и обжигал,
затем расписывал его и покрывал эмалью.
Спасибо нашим докладчикам.
Физкульминутка
Мы дружно трудились, немного устали.
Быстро все сразу за партами встали.
Руки поднимем, потом разведём
И очень глубоко всей грудью вздохнём.
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали,
Ванькой – Встанькой словно стали.
Практическая работа «Мастер своего дела»
Работа над мелкой моторикой рук пластелином Дорогие дети, скажите кто из вас мечтает стать настоящим
волшебником?
Сейчас у нас с вами есть такая возможность попробовать стать
мастерами, умельцами одного из промыслов. Сейчас взмахом
волшебной палочки я превращу наш класс в мастерскую магов и
чародеев, а вас в настоящих волшебников, которые будут творить
свои шедевры.
Я хочу , чтобы вы сейчас взяли в руки кусочек пластилина и
представили, что это мягкая и рабочая глина, придавливая и
приминая которую вы готовите поистине волшебное изделие,
почувствуйте ту энергетику, те эмоции мастеров, которые они
испытывают о время этого чудесного процесса. Проникнитесь этой
творческой атмосферой под музыку.
Вы справились с самым сложным испытанием чародейства и
волшебства, пусть еще вы и не стали великими волшебниками, но вы
уже на правильном пути. А теперь пришло время подвести итоги.
Заключение.Итоги урока
Ребята, где могут пригодиться ваши знания, полученные на
сегодняшнем уроке?
Актуальна ли эта тема сейчас, в наши дни?
(да, эти предметы продолжают жить и сейчас:посуда,
детская мебель, игрушки, обувь, шкатулки, муз.инструменты
ими украшают быт)
Ребята, народные промыслы возвращают нас к нашим корням, к
природе. Это искусство продолжает жить в музеях, на выставках,
делает нашу жизнь ярче и красивее. Народные промыслыэто наше
достояние, наша культура.Закончить сегодняшний урок мне хочется следующими словами
(слайд )
«К народным традициям должно быть величайшее внимание, их
надо изучать и воспринимать всей душой, их надо осваивать»
А.Б.Салтыков
(слайд )
Домашнее задание
Ты об умельце не слыхал,
Блоху который подковал?
Припомнив мастера того,
Ты вспомни прозвище его.
(Левша)
Прочитать краткое содержание повести Лескова «Сказ о
тульском косом Левше и о стальной блохе», которое
является русским сказом, в котором действует главный персонаж
Левша. Именно он и подковал блоху, будучи мастером "от бога",
и навсегда стал примером человека с "золотыми руками".
Сегодня имя "Левша" стало нарицательным, которым
называют талантливого и смекалистого выходца из народной среды.
Творческая работа
Нарисовать предметы любого народного промысла Ивановской
области
Ребята, вам спасибо за работу на уроке. Нашим гостям за визит.
Спасибо за внимание!!!!До свидания.