Открытый урок по географии "Сохранить природу - сохранить жизнь" (7-9 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
география
7 кл—9 кл
01.03.2018
Урок разработан по теме рационального использования лесных ресурсов. Можно использовать при изучении географии и экологии,как 7, так и 8-9 классах. Это мини-проект, который можно выполнить в течение недели (для учеников). Детям необходимо к этому уроку разработать плакат о сохранении природы ( конкретно лесных ресурсов). Все остальное создается во время урока. Для страниц журнала использую большие листы для черчения или половинку ватмана. Очень интересное домашнее задание. Дети с большим удовольствием давали "вторую жизнь" старым ненужным вещам ( от кормушки до елочного украшения).5 страниц
урок.docx
Урок разработала учитель географии
МОУ СОШ №3 с УИОП г.Егорьевска
Корягина Марина Николаевна
(для 79 классов)
Тема урока: «Сохранить природу – сохранить жизнь»
Проект – создание экологического журнала. Класс делится на три группы и
все по очереди заполняют странички журнала.
Цель урока: формирование экологической культуры учащихся, экологических
знаний и мышления; обратить внимания каждого школьника на необходимость «жить
в мире с окружающим миром»; формирование культуры человеческого обустройства
жизни через элементы родной русской природы как реальной, так и образовательной;
развитие чувства любви к родной русской природе, ответственности и за ее судьбу.
Задачи:
Обратить внимание учащихся:
1. на проблемы воздействия человека с окружающей средой (лесными
ресурсами);
2. помнить о том, что человек на Земле должен быть осторожным
землепользователем, а не беспощадным землевладельцем;
3. высказывать своё личное мнение о роли биологического и культурного
разнообразия для благополучия каждого гражданина;
4. сформировать первичное представление о Хартии Земли – публичном
документе
Тип урока:
комбинированный
Форма проведения:
Проектная деятельность
Методы:
практический
наглядный
частичнопоисковый
Технологии:
ИКТтехнология
здоровьесберегающая
проблемная
проектная
Ход урока: Сегодня на уроке мы поговорим о вещах не очень простых, но очень важных – о том,
как сохранить в чистоте окружающий нас мир. Наверное, все понимают, почему это
так важно. Но вот почему не просто? Дело в том, что любая человеческая
деятельность способна нанести Природе ущерб – строится ли дом, работает ли завод,
едут ли автомобиле и многомного другое, учитывая и стихийные бедствия, такие
как пожар. Наш проект отражает значимость лесных ресурсов и проблему их
сохранения.
Леса нашей страны ценнейшее национальное богатство:
Лес имеет огромные санитарногигиеничесие и целебные свойства.
Неоценимо и эстетическое значение лесов. Оздоровительный эффект леса
велик и при кратковременном пребывании в нём: наблюдается улучшение
деятельности сердца, углубление дыхания, снижение возбудимости коры головного
мозга, при этом улучшается настроение, восстанавливается работоспособность.
Лес один из факторов поддержания равновесия химического состава
атмосферы, особенно в балансе трёх веществ: кислорода, углерода и
азота. Подсчитано, что 1 га леса в год способен поглотить 510 тонн
углекислого газа и выделить 1020 тонн кислорода. Леса называют
«зелёными лёгкими» планеты.
Участие лесов в природном балансе азота так же очень велико. Как
известно, листва, хвоя, куски коры и сучья, попадая в почву, с помощью
бактерий постепенно превращаются в удобрения.
Леса способны активно преобразовывать химические и атмосферные
загрязнения, особенно газообразные, причём наибольшей окисляющей
способностью обладают хвойные насаждения, а так же некоторые сорта
лип, верб, берёз. Кроме того, лес обладает возможностью поглощать
отдельные компоненты промышленных загрязнений.
Лес, особенно хвойный, выделяет фитонциды, которые убивают многих
болезнетворных микробов,
Лесопарковый пояс является мощным резервом чистого воздуха для
города и защитой от неблагоприятных ветров, заноса пыли из
окружающих город территорий.
Лесу принадлежат решающая роль в поддержании гидрологического
режима рек, в предупреждении дефляции и эрозии почв, а так же борьбе
с засухами и сухостоями. В целях защиты почв от дефляции и эрозии,
борьбы с засухой и повышения урожайности сельскохозяйственных
культур в больших объёмах проводятся работы по защитному
лесоразведению. Широкий размах получило облесение берегов рек,
каналов, водохранилищ. Лесные полосы защищают водные источники от
загрязнения сточными водами с полей, служат естественными
фильтрами. В лесах России сосредоточено около 82 млрд. м3 древесины этого
универсального, используемого во всех отраслях народного хозяйства
материала.
В лесах России произрастает около ста видов диких, плодовых, ягодных
и орехоплодных растений. Широко известны целебные и питательные
свойства облепихи, черёмухи, лимонника, малины, шиповника, золотого
корня, зверобоя, толокнянки и смородины. Многочисленные плодовые,
ягодные и орехоплодные растения, входящие в состав растительного
покрова, дают ежегодно не меньше 11 млн. тон ценнейших пищевых
продуктов, содержащих сахар, витамины и другие вещества.
Учитель заполняет 2страничку журнала (первая страничка титульный лист с темой
урока)
Антропогенное воздействие человека на лес:
Самовольные вырубки деревьев
Загрязнения бытовыми отходами
Кислотные дожди
Пожары
Выхлопные газы и производственная пыль
Переувлажнение почвы
Микро волны и радиация
В результате:( отвечают дети)
Недостаток чистой воды
Обмеление рек и других водоемов
Исчезновение животных и птиц
Деградация почв
Сокращение лекарственных растений
Сокращение грибов и ягод
Загрязнение атмосферы
Сокращение мест для отдыха
Эрозия почв
Давайте посмотрим, как наши предки относились к подобным проблемам,
возникающим в их бытность. Переходим к следующей странице нашего журнала –
«Устное народное творчество».(3)
Человек не мог оставаться равнодушным к лесу. Радость, гордость, свою любовь,
бережное отношение к зелёному другу русский народ выразил в бесчисленных
пословицах и поговорках. В них, по мнению Владимира Даля, «свод народной
опытной премудрости , это стоны и вздохи, плач и рыдания, радость и веселье, горе и
утешение в лицах; это цвет народного ума, самобытной стати; это житейская
народная правда, своего рода судебник, никем не судимый».
( учитель предлагает детям открыть конверты, где находятся разрезанные пословицы, собрать
их и объяснить их смысл)
1. Лес да цветы – земное царство, воздух в лесу – лучшее лекарство. 2. Лес и вода – родные брат и сестра.
3. Лес весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимою согревает.
4. Больше леса – больше снега, больше снега – больше хлеба.
5. Всякому лесу есть место на земле.
6. Был бы лес, а соловьи прилетят.
7. В лес не съездим, так и на полатях замёрзнем.
8. Пошла бы кума в лес за грибами, да навстречу ей медведь с зубами.
9. Кто лес любит, тот его не губит.
10.Лес – друг здоровья человека.
11.Сажай лес в поле – будет хлеба боле.
12.Сломить деревце – секунда, а вырастить – года.
13.Срубил дерево – посади два.
14.Где много пташек, там нет букашек.
15.Лыкодеры есть, да драть не с чего стало.
16.Искру туши до пожара, беду отводи до удара.
17.Безо время лес губить, не из чего будет избу рубить.
18.Срубить дерево – пять минут, вырастить его – сто лет.
А сейчас переходим к четвертой страничке нашего журнала «Россыпи
помоек»(4)
Ежегодно жители нашей планеты выбрасывают тысячи тонн ненужных
материалов и даже не задумываются о том что, эти отходы могли бы получить
вторую жизнь, а не просто загрязнять окружающую среду и превращать её в
«могильник»
Отходы и время их разложения
1. Пищевые отходы – 12 недели
2. Макулатура( пропитанная воском и различными красками) – 23 года 3. Ткани натуральные – 23 года
4. Консервные банки – на земле – 1020 лет, в пресной воде – 35 лет, в
соленой воде 12 года, оцинкованные – 45 лет
5. Металлолом (железо и чугун) – 1020 лет
6. Пластмасс – от 100 до 500 лет
7. Фольга – на земле – несколько десятков лет
8. Стекло – на земле – несколько сотен лет, в спокойной воде – около 100 лет
9. Фильтр сигареты – 90 лет
10.Батарейки – около 10 лет
11.Жевательная резинка – 2025 лет
12.Газета – несколько дней
Вот мы и дошли до 5 странички нашего журнала « Устами детей» (идет
демонстрация детских плакатов по охране природы)
Все эти, свыше перечисленные проблемы – это проблемы не только
российского народа, это проблемы людей все нашей планеты. Поэтому люди
всех стран и народов выступили с почином объединить усилия по сохранению
жизни на Земле и создали ХАРТИЮ ЗЕМЛИ.
Хартия – это публичный документ, декларация, заявление, результат общей
договоренности о целях и принципах совместных действий. И сейчас мы с вами
создадим свою Хартию. У каждого из вас на столе есть листочки за 3 минуты
вы должны придумать по одному правилу, которое касается охране леса.
(Молодцы)
И последняя страница синквейн «Лес»(6) (дети составляют сиквейн по теме «лес»)
И закончим наш урок фрагментом выступления выступлением Северн Сузуки,
12 летней девочки, которая в 1992 году, на саммите Земли В Риоде Жанейро
обратилась к представителям более 100 стран мира с призывом начать
договариваться реально решать экологические проблемы ради всех детей
планеты и будущего.
Домашнее задание. Проект «Вторая жизнь» (вторичное использование бытовых
отходов) Литература
1.География России 8 класс. «Полярная Звезда) А.И.Алексеев.
Издательство «Просвещение»
2. География России 9 класс. «Полярная Звезда) А.И.Алексеев.
Издательство «Просвещение»
3.География 710 класс. Активизация познавательной деятельности
учащихся. Волгоград 2008.
4. Интернет ресурсы.
Открытый урок по географии "Сохранить природу - сохранить жизнь" (7-9 класс)
Открытый урок по географии "Сохранить природу - сохранить жизнь" (7-9 класс)
Открытый урок по географии "Сохранить природу - сохранить жизнь" (7-9 класс)
Открытый урок по географии "Сохранить природу - сохранить жизнь" (7-9 класс)
Открытый урок по географии "Сохранить природу - сохранить жизнь" (7-9 класс)
Открытый урок по географии "Сохранить природу - сохранить жизнь" (7-9 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.