Открытый урок по математике для 6 класса «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»(ФГОС)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
6 кл
07.06.2019
Урок по математике для 6 класса «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»(ФГОС)
Цели:
образовательные: повторить, обобщить и проверить знания и умения учащихся по данной теме;
развивающие: развивать активное математическое мышление учащихся; формировать и совершенствовать вычислительную культуру;
воспитательные: воспитывать умение анализировать, рассуждать, принимать решения, слушать собеседника, работать индивидуально и в коллективе.
Открытый урок Сравнение , сложение и вычитание дробей с разными знаменателями 6 класс.docx
Урок по математике для 6 класса «Сравнение,
сложение и вычитание дробей с разными
знаменателями»(ФГОС)
Цели:
образовательные: повторить, обобщить и проверить знания и умения учащихся по
данной теме;
развивающие: развивать активное математическое мышление учащихся; формировать
и совершенствовать вычислительную культуру;
воспитательные: воспитывать умение анализировать, рассуждать, принимать
решения, слушать собеседника, работать индивидуально и в коллективе.
1. Орг.момент.
Здравствуйте ребята! Посмотрите все ль в порядке: книжки, ручки и тетрадки. А
дневник ваш на столе? Вижу вы готовы ВСЕ! Прозвенел уже звонок, начинается урок!
Давайте подарим друг другу этот бесценный подарок, улыбнёмся, пожелаем друг другу
хорошего настроения и я надеюсь, оно сохранится у вас до конца урока.
2. Актуализация знаний учащихся:
Повторение основных правил действия с дробями:
1. Основное свойство дроби.
Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же
натуральное число, то получится равная ей дробь.
2. Какие способы сокращения дробей вы знаете?
3. Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?
Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та дробь, у которой числитель
больше.
4. Как сравнить дроби с одинаковыми числителями?
Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та дробь, у которой знаменатель
меньше.
5. Как сравнить дроби с разными знаменателями?
Чтобы сравнить дроби с разными знаменателями надо:
привести дроби к наименьшему общему знаменателю;
сравнить полученные дроби.
6. Как сравнить обыкновенную и десятичную дроби?
Представить обыкновенную дробь в виде десятичной дроби или десятичную в виде
обыкновенной дроби.
7. Что значит записать дроби в порядке убывания (возрастания)?
8. Как сложить дроби с разными знаменателями?
Чтобы сложить дроби с разными знаменателями надо:
привести дроби к наименьшему общему знаменателю; сложить полученные дроби, используя правило сложения дробей с одинаковыми
знаменателями;
сократить, если возможно, полученную дробь или выделить целую часть.
9. Как выполнить вычитание дробей с разными знаменателями?
Чтобы вычесть дроби с разными знаменателями, надо:
найти наименьший общий знаменатель данных дробей;
привести дроби к наименьшему общему знаменателю;
из числителя уменьшаемого вычесть числитель вычитаемого и оставить тот же
знаменатель
сократить, если возможно, полученную дробь или выделить целую часть
3. Закрепление материала
Работа по учебнику №338
Прочитайте задачу.
Что нужно знать, чтобы найти периметр прямоугольника?
Можно ли в этой задаче сразу найти периметр прямоугольника?
Почему?
Как найти ширину?
Запишите формулу для нахождения периметра прямоугольника
Р=(а + в)×2
Можем ли мы умножать дроби?
Как подругому найти периметр?
Р=а +а+в+в
Запишите решение самостоятельно.
Проверьте решение
№338
= = (м) – ширина
прямоугольника.
+ + + = + + + = =
=1 (м) –периметр.
Ответ: м; 1 м.
4. Физминутка.
Решая задачу, в первом действии мы получили правильную дробь, а во втором –
неправильную. Какая дробь называется правильной, а какая неправильной?
Если я назову правильную дробьхлопок руками над головой, а если неправильную
приседаете.
5. Продолжение работы по теме
(один человек у доски)
Сократите дроби:
; ; ; (самостоятельно)
Расположите дроби в порядке
возрастания
; ; ; ; ; .
Что значит в порядке возрастания?
Какая особенность у этих дробей?
Как сравнивать дроби с одинаковыми числителями?
Проверьте себя.
Проверь себя.
; ; ; ; .
Запишите дроби в порядке
убывания.
; ; ; ; ; .
Что значит записать в порядке убывания?
Какая особенность у этих дробей?
Как сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями?
Проверьте себя.
Проверьте себя.
; ; ; ; ; .
(один человек у доски)
Сравните:
0,7 и ; и ; и .
(самостоятельно)
Запишите две дроби, которые
больше , но меньше .
6. Самостоятельная работа.
Вариант 1.
Сократите: ; .
Вариант 2.
Сократите: ; .
Вариант 3.
Сократите: Сравни и .
Выполни действия:
+ ; .
Решить уравнение:
х =
Сравни 0,6 и .
Выполни действия:
+ ; .
Решить уравнение:
Х = +
; ;
2.Сравни:
и 0,38
3.Выполни действия:
( + )
4.Решить уравнение
(х )+ =
Индивидуальные карточки.
1 карточка
Выполните вычитание: а) 4 ; б) 7 ; в) 12 ; г)9 ; д)8 ; е) 2
Выполните действия: а) + ; б) + ; в) ; г) ;
2 карточка
Выполните вычитание: а)7 ; б)5 ; в) 15 ; г)8 ; д)11 ; е)4
Выполните действия: а) + ; б) + ; в) ; г) ;
Решить уравнения
Предложенные учащимся варианты уравнений:
Решение задач
Задача 1. Через одну трубу бассейн наполняется за 15 часов, а через другую – за 18
часов. Через какую трубу нальется воды больше: через первую за 6 часов или через
вторую за 7 часов?
Задача 2. Один трактор может распахать поле за 7 дней, а другой – за 5 дней. Какую
часть поля уберут оба трактора за 1 день?
7. Итог урока.
Как сравнивать дроби с разными знаменателями?
как складывать и вычитать дроби с разными знаменателями?
Выставление оценок учащимся. 8. Домашнее задание.
Составить задачу на сравнение, сложение и вычитание дробей с разными
знаменателями.
Открытый урок по математике для 6 класса «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»(ФГОС)
Открытый урок по математике для 6 класса «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»(ФГОС)
Открытый урок по математике для 6 класса «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»(ФГОС)
Открытый урок по математике для 6 класса «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»(ФГОС)
Открытый урок по математике для 6 класса «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»(ФГОС)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.