Открытый урок по математике в 1 классе по теме " Переместительное свойство сложения". В игровой форме преподносится новый материал. На уроке "Цветик- семицветик" ведет детей к цели урока. Используется ноутбук, работа в парах, группах. Дети решают задачи, работают с учебником.Урок изучения нового материала по математике в 1 классе по теме "Переместительное свойство сложения"
урок матем открыт.docx
Открытый урок по математике
1«А» класс, учитель Шабалкина Т.Г.
Тема: Переместительное свойство сложения.
ЦЕЛЬ: формирование ценностного отношения к определению, пониманию и применению переместительного
свойства сложения в ходе коллективной, парной и самостоятельной учебнопознавательной деятельности под
руководством учителя.
Планируемые результаты:
личностные: проявлять положительное отношение к учебной деятельности; проявлять интерес к учебному материалу,
иметь представление о причинах успеха в учёбе;
метапредметные:
регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия; выполнять учебные действия в
устной и письменной форме;
познавательные: находить нужную информацию в учебнике; понимать заданные вопросы и в соответствии с ними строить
ответы; понимать знаки, символы, модели;
коммуникативные: участвовать в разных формах работы; допускать существование разных точек зрения;
предметные: усвоение математического смысла одного из свойств действий сложения переместительного
(коммуникативного) свойства сложения (от перестановки мест слагаемых значение суммы не изменяется, использование
свойства арифметических действий для удобства вычислений.
Оборудование: учебник математики 1 класс М.И. Моро ; сигнальные карточки, карточка настроения, цветик
семицветик,
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
№
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в
мин.) 1
2
4
Орг. момент.
Психологический настрой на урок.
(Самоопред.
деятельности)
Переключение внимания детей на учебную деятельность
Дан звонок. Начинается урок.
Тут затеи и задачи
Игры, шутки всё для вас.
Пожелаю вам удачи
За работу, в добрый час!
А теперь настроимся на работу – произнесем волшебную фразу:
« Я хочу много знать!»
– Покажите своё настроение.
На свете есть очень много разных тайн.
Девизом нашего урока я предлагаю взять слова: « Всё тайное
становится явным»
Сегодня на уроке мы попробуем открыть одну из тайн царицы
наук – математики.
Но сначала мне хотелось бы узнать: “А любите ли вы сказки?”
А волшебство?
В сказках очень часто встречаются волшебные цветы. Может вы
их назовёте? (“Аленький цветочек”, “Цветиксемицветик”)
А кто может сказать, почему волшебный цветок назвали
цветиксемицветик?
(Потому что у него 7 лепестков и все они разного цвета:
красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий,
фиолетовый).
Правильно, у этого волшебного цветка лепестки раскрашены в
семь цветов. Ребята, вспомните, а где ещё встречается такое
сочетание цветов?
А для того, чтобы легче запомнить название и расположение
6
3
5
Выполняют самооценку
готовности по критериям:
∙ правильность выбора
учебных принадлежностей,
∙ правильность и
аккуратность
расположения предметов
на парте,
∙ самостоятельность
подготовки,
∙ настрой на урок.
«Я хочу много знать!»
“Да.”
“Да”
У радуги тоже 7 цветов.
“Лети, лети лепесток, цветов в радуге придумали стихотворение: “Каждый охотник
желает знать, где сидит фазан”. Давайте его повторим и
запомним.
По стране “Математика” мы будем путешествовать с цветиком
семицветиком. Этот цветок исполнит любое наше
желание, но чтобы желание исполнилось нужно сказать
волшебные слова:
“Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть, помоему, вели”.
(Дети повторяют заклинание).
Вели, чтобы мы побывали в сказочной стране “Математика” и
узнали много интересного.
Отрываем первый лепесток “красный”.
Мы попали в город “Весёлый счёт”.
Открываем тетради . Дата. Ответы в тетрадях:
В корзине лежало 4 яблока. Четверо ребят получили по
одному яблоку, и при этом одно осталось в корзине. Могло ли
так быть?
а)У четырёх братьев по одной сестре. Сколько всего детей в
семье?(5)
б)8 зайчиков шли из школы.
И вдруг на них напали пчёлы.
2 зайчика спаслись едва.
А сколько не успело? (6)
2 Актуализация
опорных
знаний и
фиксация
затруднений в
учебной
деятельности
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть, помоему, вели”.
10 в)Ходит красный петушок,
Голосистый певунок,
6 хохлаток тоже там.
Сколько всех их, скажешь сам. (7)
г)7 малюсеньких котят.
Что дают им – всё едят.
А один сметаны просит.
Сколько же котяток ?(8)
д)6 дубков и 3 сосны.
Как зелены они, стройны!
Деревьев сколько тут? Узнайте
И хорошенько сосчитайте.. (9)
Что у нас получилось? (ответы веерами: 5,6,7,8,9) Что можете
сказать об этом промежутке.(отрезок натур. ряда чисел)
№2 Я предлагаю вам математическую разминку:
5 6 7 8 9
Обведите число, которое:
Предшествует числу 7;
стоит между числами 6 и8
предшествует числу 10
предыдующее числу 9;
У вас осталось число…5
Молодцы, хорошо справились с заданием! Дайте
характеристику числу 5! ( Нечётное, непарное, состоит из…,
соседи данного числа..)
Сигнал……… 3
Физминутка
Отправляемся дальше, отрываем следующий лепесток
“оранжевый”, читаем:
“Геометрия”.
Мы в городе “Геометрия”, задания будут связаны с
геометрическим материалом.
Что за слова зашифрованы?
ЧУЛ(Луч),(Прямая, у которой есть начало , но нет конца..)
ЗОКОТРЕ(Отрезок),(Часть прямой, ограниченная с 2х сторон)
МАЯПРЯ(Прямая).
Определения. Начертить в тетрадях.
А сейчас проверьте правильность выполнения задания у своего
соседа (взаимопроверка).
Движемся дальше. Отрываем жёлтый
“Числовое выражение”.
лепесток, читаем:
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ УСТНОГО СЧЁТА « ТОМ И ДЖЕРРИ»
( 1 чел у доски).Остальные на ноутбуках в парах.
Взаимопроверка.
:“Физминутка”
Отрываем зелёный лепесток, читаем
.
(Цветик семицветик
)
синий лепесток, читаем: “Открытие”.
Отрываем
Наконецто мы добрались до самого интересного города, здесь
нас ждут новые открытия.
Составь и запиши сумму крайних чисел однозначных чисел.
1+9=10
9+1=10
Что заметили? Какой вывод можно сделать? 4 Постановка
учебной
задачи.(осмыс
ление и
принятие
учебной
задачи
предстоящей
деятельности
Далее в тетрадях: Что лишнее в каждом столбике, почему?
2+1 1+2
3+2 8/7 сравни
63 2+3
Прочитай выражения поразному.
Какое действие совершаем над числами? (сложение)Как
называются в математике компоненты сложения?
На столе 3 тетради и 2 учебника.
Запишите математическое выражение.
3+2=5
Назовите 1 слагаемое, 2 слагаемое, значение суммы.
А теперь что сделали с уч. принадлежностями? поменялись
местами. Запишите новое математическое выражение. Назовите
1 слагаемое, 2 слагаемое, значение суммы. Что заметили?
Посчитайте книги слева – 3, справа тетради – 2, сколько всего
учеб принадл.? Запишите математическое выражение. 3+2 = 5
Поменяйте слагаемые местами и найдите значение суммы:
2+3=5
Что заметили? Сделайте вывод. (От перемены мест слагаемых,
значение суммы не меняется)
Как бы вы назвали это свойство сложения?
В математике это свойство сложения – называется
переместительным.
Где в жизни встречались с переместительным свойством
сложения?
Работа в парах.
учебную
Определяют
задачу
Осознание учениками цели
урока.
15 Найдите, не вычисляя, числовые выражения с одинаковыми
значениями. Выделите их, соедините линиями.
3+2 4+3
5+1 2+3
3+4 5+1
Проверка результатов.
Какие числовые выражения вы нашли (выделили)?
Почему вы так считаете? Докажите. (Потому что в этих
выражениях одинаковые слагаемые, только слагаемые
поменялись местами.)
Какой знак сравнения можно поставить между этими
числовыми выражениями? (Равно.)
3+2=2+3
4+3=3+4
2) Как вы думаете, когда нам может пригодиться новый закон
сложения?
Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю вам обратиться к
учебнику и выполнить задание (стр.14 правило, с.15 № 2)
(коллективно)
В каком случае найти значение суммы было легче? Почему?
(Потому что удобнее к большему числу прибавлять меньшее.)
Решите удобным способом:
1+4 2+5 3+4
Какое математическое свойство вы применяли?
3+2 и 2+3; 5+1 и 1+5; 4+3 и
3+4
Равно 5
Сам. работа
6
Рефлексия
Отрываем следующий лепесток голубой. Читаем:
“Самостоятельная работа ”. Мы держим путь в город “
Самостоятельная работа ”. Организует самостоятельную работу
учащихся с применением и обобщением новых знаний
Учебник с. 15 № 4, №5
Организует самооценку учениками учебной деятельности на
уроке.
Какой математический закон вы сегодня узнали?
Дети: Переместительное свойство сложения.
Мы узнали, что от перестановки мест слагаемых сумма не
изменяется.
Учитель: Что вам понравилось на уроке?
С каким настроением вы уходите с урока?
Лепесток фиолетовый:
Оцените себя, как вы сегодня усвоили урок.
Цветик семицветик подарил вам на память о сказочном
путешествии свои волшебные лепестки, и вы можете загадать
своё самое заветное желание. Если в него верить, то оно
обязательно сбудется. Составьте свой цветик семицветик.
Если всё получилось на уроке, скажите «Я сегодня молодец».
Если ещё не всё понятно: «Надо мне ещё поработать»
5
2
Записывают равенство,
которое изобразили на
каждом числовом луче.
2+5=7
5+2=7
Оценивают свою работу.
Отмечают те моменты
урока,
им
понравились
которые
ПСС используют для
быстрого счета. Если
нужно, можно переставить
слагаемые и к бóльшему
числу прибавить мéньшее.
Открытый урок по математике в 1 классе
Открытый урок по математике в 1 классе
Открытый урок по математике в 1 классе
Открытый урок по математике в 1 классе
Открытый урок по математике в 1 классе
Открытый урок по математике в 1 классе
Открытый урок по математике в 1 классе
Открытый урок по математике в 1 классе
Открытый урок по математике в 1 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.