Открытый урок по музыке " В краю великих вдохновений."
Оценка 5
Разработки уроков
docx
музыка
4 кл
16.02.2018
Цели урока
Образовательные: продолжить работу по формированию у учащихся основ культуры слушания, обобщить и закрепить изученное по теме; научить через музыку видеть картины природы; расширить музыкальный кругозор. Определение «лирического образа» в поэзии и музыке. Понятие «пасторали». Выразительность и изобразительность в музыке.
Сравнение музыкальных образов.
Сопоставление стихов с образами картин.
Развивающие :
слышать интонации в музыке русских и башкирских композиторов композиторов
определять и сравнивать характер, настроение, средства выразительности в музыкальных произведениях;
передавать настроение музыки и его изменение в пении, музыкально-пластическом движении;
исполнять вокальные произведения с инструментальным сопровождением
Регулятивные УУД : Выполнять учебные действия в качестве слушателя.
Коммуникативные УУД : Участвовать в обсуждении явлений жизни и искусства.
открыт урок по муз4.docx
Открытый урок о музыке в 4 классе . 1 четверть 5урок
Автор УМК Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Музыка: 4 кл.
Тема урока : В краю великих вдохновений.
Место проведение урока : МБОУ СОШ№1 с .Иглино
Провела учитель музыки Хабирова Елена Насимовна
Элемент содержания
Воплощение в музыке настроений, чувств, характера человека, его отношения
к природе, к жизни.
Цели урока
Образовательные: продолжить работу по формированию у учащихся основ
культуры слушания, обобщить и закрепить изученное по теме; научить через
музыку видеть картины природы; расширить музыкальный кругозор.
Определение «лирического образа» в поэзии и музыке. Понятие «пасторали».
Выразительность и изобразительность в музыке.
Сравнение музыкальных образов.
Сопоставление стихов с образами картин.
Развивающие :
слышать интонации в музыке русских и башкирских композиторов
композиторов
определять и сравнивать характер, настроение, средства выразительности в
музыкальных произведениях;
передавать настроение музыки и его изменение в пении, музыкально
пластическом движении;
исполнять вокальные произведения с инструментальным сопровождением
Регулятивные УУД : Выполнять учебные действия в качестве слушателя.
Коммуникативные УУД : Участвовать в обсуждении явлений жизни и
искусства. Ход урока :
1.Организационный момент:
Вход детей. Музыкальное приветствие :
Здравствуйте , ребята!
Здравствуйте учитель
2) Постановка темы урока .
Учитель: Ребята, я рада приветствовать вас в нашем музыкальном зале.
Чтобы раскрыть тему нашего урока , давайте послушаем музыку и стихи .
Слайд 1.
Звучит «Пастораль» Георгия Свиридова ,
Учитель читает стихотворение
Пушкин А. С. Деревня
Приветствую тебя, пустынный уголок,
Приют спокойствия, трудов и вдохновенья,
Где льётся дней моих невидимый поток
На лоне счастья и забвенья.
………………………………….
Я твой: люблю сей тёмный сад
С его прохладой и цветами,
Сей луг, уставленный душистыми скирдами,
Где светлые ручьи в кустарниках шумят.
Везде передо мной подвижные картины:
Здесь вижу двух озёр лазурные равнины,
Где парус рыбаря белеет иногда,
За ними ряд холмов и нивы полосаты,
Вдали рассыпанные хаты,
На влажных берегах бродящие стада,
Овины дымные и мельницы крилаты;
Везде следы довольства и труда…
Как вы считаете, какова тема нашего урока?
Ответы детей. Слайд 2
Показ темы урока «В краю великих вдохновений.»
Вот мы и попали в родовое имение А.С.Пушкина, село Михайловское. Музыка
и стихи, которые сейчас прозвучали, перенесли нас в эти удивительные места.
А какая там природа. Вот послушайте. «Необыкновенно хороши окрестности
Михайловского, особенно сосновые леса, с маленькими прозрачными озёрами
и тропинками, хорош весь этот простор богатой своей суровой роскошью
северной природы. Здесь можно ходить часами пешком, пропадать верхом на
лошади, заниматься чтением, творческими трудами, дружеским общением».
Когда у поэта спросили, каков его кабинет, он ответил: «Деревня – вот мой
кабинет», подразумевая под словом «деревня» и свой деревянный дом, и
избушку няни, и всю природу вокруг.
Слайд 3
А музыку, которую мы услышали, написал русский композитор Георгий
Свиридов . В этом году мы отмечаем его 100летний юбилей.
Слайд4
Называется произведение
Пастор льаа
живописи, музыке и в театре, поэтизирующий мирную и простую сельскую
жизнь.
Слайд 5
Послушайте и определите, как меняется настроение в стихотворении
А.С.Пушкина.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса.
(фр. pastorale — пастушеский, сельский) — жанр в литературе,
«УНЫЛАЯ ПОРА» «ОЧЕЙ
ОЧАРОВАНЬЕ»
Слайд 6
Учитель: Как в одной строке меняется настроение,
УНЫЛАЯ ПОРА
С каким настроением я произнесла?
Дети: тихо, печально, не радостно
Учитель: Если бы вы были художниками, какими бы красками вы нарисовали
эту фразу «унылая пора»? Серые, чёрные, коричневые.
Учитель: А почему вы будете рисовать такими красками?
Дети: Потому что вы тихо, грустно прочитали. А ещё, что на душе мрачно,
тоскливо.
Учитель: А как же в музыке можно изображать это настроение? Какие нужны
музыкальные средства?
Дети: Будем играть тихо(пиано), медленно, протяжно, в минорном ладу.
Слайд 7
Учитель: ОЧЕЙ ОЧАРОВАНЬЕ
Ребята, а здесь какое настроение? Изменилось?
Дети: Да, изменилось, стало радостным, светлым, он восклицает.
Учитель: Правильно. Он восхищается этой красотой природы
Учитель: Если бы вы были художниками, какими бы красками вы нарисовали
эту фразу?
(Из предложенных цветов выбрать и прикрепить на доске)
Жёлтыми, красными, оранжевыми, зелёными, голубыми.
Учитель: Почему вы будете рисовать такими красками?
Дети: Потому что вы прочитали с радостью, с улыбкой на лице.
Учитель: А как же в музыке будем изображать эту фразу? Какие нужны
музыкальные средства?
Дети: Исполнять будем громко, быстро, в мажорном ладу.
Петр Ильич Чайковский
Слайд 8
Учитель: А сейчас послушайте новое музыкальное произведение
П.И.Чайковского. Каков характер музыки?
Попробуйте дать ему своё название.
Звучит «Осенняя песня» П.И.Чайковского.
Дети: …
Учитель: Это осень. Хотите узнать, как называется это произведение?
«Осенняя песня». Какими чувствами её наполнил композитор? Какую осень
увидел? Дети: Тихую, печальную, настроение спокойное, мелодия изображается
капельками дождя в верхнем регистре, ветер в низком и танец листьев в
среднем.
Учитель: Сколько частей в этом музыкальном произведении?
Дети: три части.
Учитель: Эти части похожи друг на друга?
Дети: Нет. Они разные по настроению, по характеру мелодии.
Учитель: Ребята, сравним то, что вы услышали в музыке П.И.Чайковского с
созданной на доске картиной «Унылая пора». Выделите сходство и различие.
Дети сравнивают, объясняют и выделяют, что общее, что различное.
Дети: Настроение печальное, композитор прощается с осенью. Слышны тихие
шаги человека. Он осторожно, тихо ступает и останавливается, как бы
прислушивается к осенней природе, рассматривая её, а также слушая её
песню.
(По щелчку )
Динамика –громко,тихо
Темп – медленный, быстрый,умеренный.
Мелодия напевная, веселая,
Лад – мажор, минор
Учитель: А сейчас мы немного отдохнём и представим себя в лесу и
выполним упражнение «листопад »
Слайд 9
Динамическая пауза под музыку Л.в Бетховена. «К Элизе»
Учитель: Все встали и подняли руки вверх и под музыку изобразили
дуновение ветра.А теперь под музыку мысленно ,взглядом ,ловим летящие
листья, которые падают на ваши плечи, плечи соседа, а теперь посмотрели в
небо и увидели как они там кружат.
Артикуляционные упражнения, распевка.
Учитель: Представим ,что мы попали с вами в добрый лес, где пахнет земляникой, цветами и
грибами.
Упражнение на вдох, набрали воздух, пахнущий земляникой и цветами и немного задержали , затем
потихонечку выдохнули. Ноги на ширине плеч, руки на уровне плеч, согнуты в локте параллельно
друг другу. Локти соединяем вдох, локти в стороны, закрепка, корпус вниз. Выдох на «Ха».
Распевка на дадэдидоду, мамэмимому. по ступеням звукоряда. Песня «Добрый лес»
Слайд 10
Исполнение песни «Добрый лес», работа над кантиленным звучанием, передачей образа и
характера песни.
Слайд 11 Тоска по Родине
Учитель: Природа нашей Республики Башкортостан с ее живописными
местами также вдохновляла наших предков на создание музыки и стихов.
Звучит мелодия на курае «Урал»,учитель читает стихотворение Салавата
Юлаева
Тоска по Родине Салават Юлаев. муз. фон «Урал»,
Голубые небеса,
Реки, рощи и леса,
Всюду птичьи голоса,
Благодатный мой Урал!
Я своей любовью чист,
Как грозой умытый лист,
Как поутру птичий свист,
Благодатный мой Урал!
Ты и родина моя,
Ты любовь и жизнь моя,
Ты печаль и песнь моя,
Благодатный мой Урал!
Я стада твои люблю,
Я луга твои люблю,
Я снега твои люблю,
Благодатный мой Урал!
На чужбине сам грущу,
По твоим степям грущу
Благодатный мой Урал!
Веет ветер – грусть твоя,
На чужбину весть твоя,
Салавату песнь твоя,
Благодатный мой Урал! Щелкнуть портрет
Эти слова принадлежат герою башкирского народа , а также певцу и поэту
Салавату Юлаеву.
Учитель : вы внимательно слушали стихи? Какое настроение слышим мы в
его строках? С какой интонацией я их читала? Созвучна ли музыка и текстом
стихов?
Ответы учеников.
Учитель :Красота родной природы слышится и в песне Фаины Гершовой
«Отчизна».
Как вы думаете, почему такое название? Что значит «Отчизна»?
Словарная работа.
«Отче» значит отец, «Отчество» имя отца,тогда значит «Отчизна»это земля,
где жили наши отцы.
Отечество, отчизна — родная страна.
Ученица рассказывает стихотворение «отчизна» на башкирском языке.
Работа и исполнение песни «Отчизна» .
Слайд 13
6.При наличии времени послушать песню Валеева Масалима
«Ак Кайын» «Белая береза»
Песня была написана почти 70 лет назад, а сейчас она получила второе
рождение , в исполнении эстрадной певицы Алсу.
После прослушивания песни, скажите, о чем эта песня ?
У березы нашей белой
Лист зеленый как ковер
Дети водят хороводы
И стоит она сред гор .
Люди ту березу любят
ее ветви берегут
А когда весна настанет
Все на праздник к ней идут
Как автор передал образ родного края?
Динамика –громко,тихо
Темп – медленный, быстрый,умеренный.
Мелодия напевная, веселая,
Лад – мажор, минор (Каждое музыкальное сочинение своеобразно, все звуки составляют
«мелодию». Как вы ладите в классе друг с другом, так и звуки в мелодии
ладят. Сочетание звуков называется «лад». Давайте вспомним, какие бывают
лады. (Если мелодия весёлая – «мажор», грустная – «минор».)
Слайд 14
Релаксация
Учитель : что нового для себя открыли на этом уроке? Вопросы к портретам
Каково было настроение нашего сегодняшнего урока? Лирическое,
поэтическое, взволнованное, игривое, веселое, торжественное? Тема раздела: «День, полный событий» (5 ч.)
танцевальность,
Интонация, как внутреннее озвученное состояние, выражение
эмоций и отражение мыслей. Музыкальнопоэтические образы.
Песенность,
Выразительность и
изобразительность. Народная и профессиональная музыка. Народные
музыкальные традиции Отечества. Музыка в народном стиле Музыкально
поэтические образы. Романс. Выразительность и изобразительность в
музыке. Общее представление об интонации в музыке: изображение
окружающего мира. Музыкальнопоэтические образы.
маршевость.
«Приют спокойствия, трудов и вдохновенья…». Интонация как
внутреннее озвученное состояние, выражение эмоций и отражение
мыслей. Музыкальнопоэтические образы. Лирика в поэзии А.С.Пушкина, в
музыке русских композиторов (Г.Свиридов,
П.Чайковский) и в
изобразительном искусстве (В.Попков «Осенние дожди»).
Элемент содержания
Воплощение в музыке настроений, чувств, характера человека, его отношения
к природе, к жизни.
Тип урока. Урок – обобщение и систематизация знаний.
Цели урока
Образовательные: продолжить работу по формированию у учащихся основ культуры слушания,
обобщить и закрепить изученное по теме; научить через музыку видеть
картины природы; расширить музыкальный кругозор.
Развивающие:
развитие музыкально-эстетического сопереживания, певческие,
слушательские способности, музыкального интонационно – речевого опыта.
Воспитательные:
воспитывать чувство сопереживания музыкальному образу, чувства
прекрасного, любовь к музыке.
Подготовка урока, оборудование: Учебник «Музыка» 3 класс, авторы:
Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, тетрадь по музыке 3 класс, авторы Е.Д.Критская,
Г.П.Сергеева, фонохрестоматия по музыке (1-4) классы, слайды.
Ход урока.
I.
II.
Выведение темы урока. Постановка целей урока
Работа по теме урока.
1.Вводная беседа
- Музыка может рисовать картины природы. Сегодня мы познакомимся с этим.
Как вы слышите утро? Какими средствами выразительности пользовался
композитор, чтобы передать картину того или иного времени суток?
Мы уже говорили, что интонации бывают выразительные и изобразительные.
Чтобы исполнять песню или музыкальное произведение красиво, правильно,
нужно обязательно передавать правильно характер, а, следовательно,
выразительность и изобразительность всех интонации музыки. У музыканта –
интонация, у художника – краски (неяркие, нежные бледные –
просыпающаяся природа). Музыка – тихая, медленная, лирическая, лёгкая. А
если дело к ночи?
Интонации – протяжная музыка, уставшая природа засыпает. Краски –
потемневшие тона. День – «устал». 2. Прослушивание и анализ произведений: «Утро» из сюиты «Пер Гюнт»
Э.Грига, «Вечерняя песня» М.Мусоргского.
( Прослушивание аудиозаписи)
- Какое время суток нам изобразил композитор? Охарактеризуйте данное
произведение.
- Утро – начало дня, и настроение утром всегда хорошее, мы люди всегда
стараемся встретить что-то приятное. Каждый день – это день новый, мы ещё
не знаем, что он нам принесёт, поэтому в утре всегда элемент таинства.
Смотри слайд №1
- Как красиво поэт при помощи слов изобразил утро.
III. Рисуем музыку. Самостоятельная работа в тетрадях.
- Давайте, изобразим по желанию утро или вечер, в ваших тетрадях на стр.6
есть специальные рамочки для ваших будущих картин.
- Давайте посмотрим, каким каждый из вас видит утро, какие краски вы
взяли, почему?
- А теперь посмотрите на доску. Как художник изображает утро.
Смотри слайд №2
Физминутка.
1.У меня сосед – скрипач.
Утомительный – хоть плачь.
Весь день он пилит от зари:
Тили-пили, тили-пили. (Показать скрипку.)
2.Громче флейты, громче скрипок,
Громче труб наш великан.
Он ритмичен, он отличен, наш весёлый…(барабан)
3.Струн дано мне очень мало.
Но пока что мне хватало! Струны ты мои задень
И услышишь: длень, длень, длень!
Ну-ка. Кто я? Отгадай-ка!
Озорная…(балалайка).
4.Он по виду – брат баяну,
Где веселье. Там и он.
Я подсказывать не стану,
Всем знаком…(аккордеон).
- Но как бы не было хорошо утро, прекрасен и закат!
(Прослушивание аудиозаписи)
-Что вы услышали в этой музыке? (постепенное затмение звучности, все
очертания сливаются, неясные тона, рисовать будем тёмными тонами, яркими
красками уходящее солнце – багряный цвет, золотистый, красный, бордовый –
солнце за день «нагрелось», закат ярко красный; музыка похожа на
колыбельную, а их поют по вечерам.)
- Давайте посмотрим, какие краски взяли художники, чтобы изобразить нам
закат, вечер.
Смотри слайд №3
- Сделаем вывод: сходны ли музыка и живопись? (Сходны. Светлые звучности
– светлые краски, тёмная звучность – тёмные краски.)
- Каждое музыкальное сочинение своеобразно, все звуки составляют
«мелодию». Как вы ладите в классе друг с другом, так и звуки в мелодии
ладят. Сочетание звуков называется «лад». Давайте вспомним, какие бывают
лады. (Если мелодия весёлая – «мажор», грустная – «минор».)
- Что показывает лад?
IV. Повторение песни
«Пусть смеются дети».
1.Распевание – ми, мо, ма, мэ, му. 1) до, ре, ми – с правильным произношением звуков о, и, а, э, у – через о.
Разучивание новой распевки «Скок, скок, поскок.»
2.Исполнение песни.
3.Анализ.
- Как звучит наша песня?
V. Музыкальная викторина.
VI. Итог урока.
- Мы говорили с вами об изобразительности музыки на этом и предыдущем
уроках. А как мы теперь можем сказать, о чём рассказывает музыка? Что
может изобразить музыка?
- Музыка выражает внутренний мир человека – его чувства, настроения,
мысли, а также разнообразные звуки и шумы мира, который окружает
человека, в том числе и природы. Изобразительные подробности в музыке
играют небольшую роль. Они нужны композитору для того, чтобы уточнить
свой замысел, сделав его более понятным для слушателей.
- Что помогло нам понять музыку?
VII. Домашнее задание. Слушать музыку, Выполнить задание в тетради на
стр.7.
Литература
1.Алиев Ю.Б. «Настольная книга школьного учителя-музыканта», М., Владос,
2002г
2.Васина-Гроссман В. «Книга о музыке и великих музыкантах», М.,
Современник, 1999г
3.Золина Л.В. Уроки музыки с применением информационных технологий. 1-8
классы. Методическое пособие с электронным приложением. М.: Глобус, 2008
г.
4. Фонохрестоматия по музыке (1-4) классы
Тоска по Родине Салават Юлаев. муз. фон «Урал», Голубые небеса,
Реки, рощи и леса,
Всюду птичьи голоса,
Благодатный мой Урал!
Ты и родина моя,
Ты любовь и жизнь моя,
Ты печаль и песнь моя,
Благодатный мой Урал!
Я стада твои люблю,
Я луга твои люблю,
Я снега твои люблю,
Благодатный мой Урал!
Я своей любовью чист,
Как грозой умытый лист,
Как поутру птичий свист,
Благодатный мой Урал!
На чужбине сам грущу,
По твоим степям грущу
Благодатный мой Урал!
Веет ветер – грусть твоя,
На чужбину весть твоя,
Салавату песнь твоя,
Благодатный мой Урал!
Валеев Масалим Мушарапович Игре на
скрипке обучался у отца, затем в музыкальной школе
татарского благотворительного общества в Оренбурге (1914-
17).
В 1917-30 с перерывами жил в Оренбурге, работал
преподавателем пения в школах.
В 1920-21 вел класс скрипки и хора в Восточной музыкальной
школе.
Работал скрипачом и руководителем оркестра драмтеатра в
Стерлитамаке (1921-22) и Казани (1930-32).
К 1922 относятся первые опыты Валеева по музыкальному
оформлению спектаклей любительской драматической труппы
Сабира Кудашева в Оренбурге.
В 1932-56 жил в Уфе, возглавлял музыкальную часть
Башкирского академического театра драмы. Творчество
композитора характеризуют яркое мелодическое дарование, связь с интонациями башкирских народных песен.
Валеев - автор первых сочинений башкирской
профессиональной хоровой, симфонической и оперной
музыки (опера "Хакмар")
Его сочинения.
Оперы "Айхылу" (в новой редакции "Хакмар", в соавторстве с
Николаем Ивановичем Пейко, 1941), "Шаура" (либретто Баязита
Гаязовича Бикбая, клавир, 1946).
Произведения для симфонического оркестра: "Башкирская
увертюра" и сюита "Салават" (194045).
Струнный квартет (1954).
Пьесы для фортепиано, скрипки, виолончели; свыше 50 хоров и
песен на стихи башкирских и татарских поэтов.
Музыка к драматическим спектаклям "Черноликие" ("Kара
йэззэр") по повести Мажита Гафури, "Салават" Бикбая и другие.
Популярны его песни "Белая береза" ("Аk kайын", стихи Ахмеда
Фазыловича Ерикеева), "Хороша Уфастолица" ("Матур Эфэ
kалаhы", стихи Кадыр Даяна), "Песня Галимы" ("Fэлимэ йыры",
стихи Гайнана Гимазетдиновича Амири) и другие. Награжден
орденом "Знак Почета" (1955).
Белая береза
У березы нашей белой
Лист зеленый как ковер
Дети водят хороводы
И стоит она сред гор .
Люди ту березу любят
ее ветви берегут
А когда весна настанет
Все на праздник к ней идут (фр. pastorale — пастушеский, сельский) — жанр в литературе,
Пастор льаа
живописи, музыке и в театре, поэтизирующий мирную и простую сельскую жизнь.
Пасторалью может называться:
Пасторальная музыка, к которой могут относиться как большие, так и малые
произведения, посвящённая изображению природы или сельской жизни. Для
музыкальной пасторали характерны размеры 6/8, 12/8, плавное спокойное движение
мелодии, зачастую удваиваемое в терцию. Примеры пасторалей имеются в
творчестве Антонио Вивальди, Доменико Скарлатти, Франсуа
Куперена, Иоганна
Баха и других композиторов. Известна также «Пасто
Себастьяна
Открытый урок по музыке " В краю великих вдохновений."
Открытый урок по музыке " В краю великих вдохновений."
Открытый урок по музыке " В краю великих вдохновений."
Открытый урок по музыке " В краю великих вдохновений."
Открытый урок по музыке " В краю великих вдохновений."
Открытый урок по музыке " В краю великих вдохновений."
Открытый урок по музыке " В краю великих вдохновений."
Открытый урок по музыке " В краю великих вдохновений."
Открытый урок по музыке " В краю великих вдохновений."
Открытый урок по музыке " В краю великих вдохновений."
Открытый урок по музыке " В краю великих вдохновений."
Открытый урок по музыке " В краю великих вдохновений."
Открытый урок по музыке " В краю великих вдохновений."
Открытый урок по музыке " В краю великих вдохновений."
Открытый урок по музыке " В краю великих вдохновений."
Открытый урок по музыке " В краю великих вдохновений."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.