Конспект урока музыки
Класс 5. 3 четверть.
Тема урока №3: «Звать через прошлое к настоящему».
Цель урока: Сопоставить героические образы в музыке, изобразительном
искусстве и киноискусстве.
Задачи:
Образовательная: Познакомить с жизнью и подвигами князя Александра
Невского и показать, как его образ отражён в музыке, изобразительном искусстве
и киноискусстве.
Развивающая: Развивать познавательный интерес , эстетический вкус,
творческую активность и мышление обучающихся.
Воспитательная: Воспитывать уважение к защитникам Отечества и памяти об
их подвигах.
Результаты освоения предмета:
1. Личностные
чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России,
осознание своей этнической и национальной принадлежности; знание культуры
своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и
человечества; усвоение традиционных ценностей многонационального рос
сийского общества;
ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и
самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
эстетические потребности, ценности и чувства, эстетическое сознание как
результат освоения художественного наследия народов России и мира,
творческой деятельности музыкальноэстетического характера.
2. Метапредметные
смысловое чтение текстов различных стилей и жанров;
умение определять понятия, обобщать, устанавливать аналогии,
классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для
классификации; умение устанавливать причинноследственные связи;
размышлять, рассуждать и делать выводы;
владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и
осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
3. Предметные
сформированность основ музыкальной культуры школьника как неотъемлемой
части его общей духовной культуры;
сформированность потребности в общении с музыкой для дальнейшего
духовнонравственного развития, социализации, самообразования, организации
содержательного культурного досуга на основе осознания роли музыки в жизни
отдельного человека и общества, в развитии мировой культуры;
овладение основами музыкальной грамотности: способностью эмоционально
воспринимать музыку как живое образное искусство во взаимосвязи с жизнью, со
специальной терминологией и ключевыми понятиями музыкального искусства:
кантата, триптих, трехчастная форма, контраст, набат, хор: тенора, басы,
сопрано, альты, выразительность, изобразительность, контраст, песня – плач,
протяжная песня. Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы музыкального образования: словесный, метод сравнения, наглядно
слуховой показ, метод размышления о музыке.
Материалы: Презентация, видеофрагменты из кинофильма “Александр
Невский” режиссёра С.Эйзенштейна, музыкальные фрагменты из кантаты
С.С.Прокофьева, музыкальные фонограммы, карточки (характер исполнения
музыки), карточки с таблицей (сравнительная характеристика произведений
искусств), мяч для игры, таблички с иллюстрациями произведений искусств.
Музыкальнотехническое обеспечение: ПК, проектор, презентация,
музыкальный инструмент.
Ход урока.
Актуализация знаний.(3 мин.)
Организационный момент.(2 мин.)
1.
Вход в класс. Проверка готовности к уроку, отметка в журнале отсутствующих.
2.
1 слайд: Ребята, посмотрите видеофрагмент и подумайте, о чём мы сегодня
на уроке мы с вами будем говорить? (прослушать песню Солдатушки, бравы
ребятушки)
Определите характер песни.
Народная или композиторская песня? (народнаярусского народа.)
О чем поется в песне?
Скажите, как вы понимаете слово «патриотизм»? Слово патриотизм (от
греческого patris – родина), любовь к родине.
А вы считаете себя патриотами? Почему? В чём это выражается? Это любовь к
родине, к городу, к своей улице на которой вы родились.
А как вы думаете, люди могут выражать чувство патриотизма? Люди сочиняли
стихи, писали рассказы, рисовали картины, складывали песни о своей стране,
родине, о подвигах великих людей. Чтобы более доступно и правдоподобно
донести потомкам историю нашего Отечества, люди сочиняли патриотические
песни, в которых рассказывалось о великих сражениях, исторических битвах,
героизме великого народа, отдававшего свою жизнь за Родину.
Эта песня правдивая?
3. Сообщение темы занятия, постановка его цели и задачи урока.(3 мин.)
О чем мы будем говорить на уроке?
О каких образах?
Много произведений искусства посвящено героям, теме войны, защиты Родины,
подвига. Сегодня мы продолжим разговор о взаимосвязи музыки и
изобразительного искусства, и урок наш будет посвящён героической теме.
Как бы вы назвали урок?
Герои существуют только в наше время или в прошлом тоже были? И какие?
(богатыри)
Сейчас же герои тоже существуют?
2 слайд: Давайте назовём урок: «Звать через прошлое к настоящему», т.е. раньше
были герои и сейчас они есть.
Какую мы поставим цель? (узнать, какие герои были в прошлом и в
настоящем) : Сопоставить героические образы в музыке, изобразительном
С помощью каких видов искусства узнаем о героях? (благодаря изо и музыке)
Цель урока
искусстве и киноискусстве.
Сегодня на уроке мы отправимся в прошлое, а машиной времени у нас будут
разные виды искусства.
3 слайд: Я предлагаю вам, отправится на территорию с богатым героическим
прошлым. А где мы окажемся, подскажут нам названия объектов, написанные на
слайде. (кластер, дети определяют название города, если затрудняются, то
подсказать, что 27 января вся страна отмечала 75летие снятия блокады,
затем на экране появляется слайд и изображением АлександроНевской
лавры)
4 слайд: Как вы думаете, почему из всех объектов я выбрала именно
АлександроНевскую лавру? Почему лавра получила название Александро
Невской? (дети объясняют, что лавра названа в честь Александра Невского)
5 слайд: Кто такой Александр Невский расскажет нам наш историк.
Историческая справка:
(рассказывает учащийсяисторик
)
Александр Невский прославился своими ратными подвигами в начале 13 века,
когда одержал победу над шведами на реке Неве и разбил тевтонских рыцарей в
Ледовом побоище.
Если бы он был обычным человеком, сохранилось бы в истории России его имя
через столько лет? (Конечно, нет. Он многое сделал для своей Родины).
4. Изложение нового материала. (15 мин.)
6 слайд: Звучит фрагмент кантаты «А и было дело на Невереке»
Фрагмент, который только что прозвучал, является частью кантаты С. С.
Прокофьева «Александр Невский». Давайте вспомним, что такое кантата.
7 слайд: Определение «Кантата» крупное вокальноинструментальное
произведение, обычно для солистов, хора и оркестра.
Об этом произведении нам расскажет музыковед.
(рассказывает учащийсямузыковед
)
8 слайд:
Музыковед учащийся: Кантата «Александр Невский» написана на
тексты поэта Владимира Луговского и самого композитора. Кантата была
написана композитором С. Прокофьевым в 1938 году, за три года до начала
Великой Отечественной войны. Когда композитор писал кантату, фашисты
уже вели войну в Европе. В музыке кантаты композитор отобразил
героическую борьбу дружины князя с рыцарямикрестоносцами.
Сейчас мы послушаем ещё один фрагмент из кантаты это хор
9 слайд:
«Вставайте, люди русские».
Но, прежде чем мы это сделаем, обратимся к таблице, которая лежит у каждого
на парте. В ней мы сделаем сравнительную характеристику произведений
искусства. Заполните её по ходу урока.
Фамилия, имя
Деятельность
учащихся
1 Определение
количества частей
Кантата С. Прокофьева
«Александр Невский»
Триптих П. Корина
«Александр Невский» 2
Определение
эмоциональной
окраски
Определение средств
выразительности
4 Наличие образа
3
6
Обоснование
выбранного жанра
7 Главная мысль
С чего начинается этот хор? (с колокольного звона)
10 слайд: Почему композитор решил включить в музыку кантаты колокольный
звон? (потому что колокольный звон всегда собирал народ, если случалось
какоелибо событие)
Сколько частей в хоре? (3)
Какие они по характеру?
Какие средства выразительности использовал композитор?
(громкость, маршевый характер)
Этот xoр был очень любим в годы Великой Отечественной войны? Как вы
думаете, почему? Какие интонации вы слышите в мелодии хора? (слышен
активный призыв к защите Родины)
11 слайд: Исторические события, связанные с именем Александра Невского
нашли своё отражение не только в музыке, но и в изобразительном искусстве.
Художник П. Корин создал картину, которая тоже называется «Александр
Невский». А историю создания картины нам расскажет искусствовед.
Искусствовед учащийся: В 1942 году задумал Павел Корин написать картину.
Два года уже шла война, а конца её ещё не было видно. Он знал, что на фронте за
каждым смерть ходит, в тылу — голод и холод, страх за близких. Но не сдается
народ, держится! Надо бы поднять боевой дух людей: пусть вспомнят, что они —
потомки великих полководцев, победоносных воинов, которые и прежде немцев
били, и сейчас побьют! Одна мысль не давала художнику покоя. И решил он:
«Мне сначала надо главную правду найти! И написал Павел Корин картину об
Александре Невском. ( на экране триптих П. Корина «Александр Невский»)
Сколько частей в картине? (3)
12 слайд: Такая картина, состоящая из трёх частей, называется триптих.
11 слайд: Давайте дадим характеристику каждой части картины. Я предлагаю в
парах обсудить, что изображено на картине, и придумать название. (1 ряд – левая
часть триптиха, 2 ряд – середина, 3 ряд – правая часть)
На левой части триптиха, которая называется «Северная баллада», изображен
русский воинбогатырь из народа, которого провожает на войну жена.
В правой части Корин обыграл былинный мотив — эта часть получила название
«Старинный сказ» и наводит зрителя на мысли о богатой истории и культуре
русского народа. Провожает воинов старухамать, опирающаяся на клюку.
На центральной картине триптиха изображен Александр Невский.
Как вы думаете, почему художник поместил фигуру князя в центральной части
картины? (Потому что его фигура олицетворяет собой всю мощь русского оружия, смелость и мужество русского народа, готового сражаться до
последней капли крови за свою свободу и независимость.)
Какие средства выразительности использовал художник, чтобы изобразить
смелость и решительность в фигуре князя?
(контраст, яркие краски, преобладание холодных серых оттенков красок в
изображении доспехов князя, резкие угловатые линии)
Каким сюжетом объединены эти три картины? (подготовка к борьбе с
иностранными захватчиками )
Удалось ли Павлу Корину передать героический образ?
Что общего у хора и картины?
( в картине и хоре 3 части, и все они объединены общим замыслом)
В каком произведении мы ясно видим образ Александра Невского: в хоре или в
картине? ( в картине, а в хоре он только ощущается, угадывается)
Почему композитор выбрал жанр кантаты, а художник нарисовал триптих?
(композитор выбрал жанр кантаты потому, что это произведение
героического, эпического характера, а художник изобразил на своей картине
сказ, былину, потому что благодаря этим жанрам мы узнали о таком герое,
защитнике Отечества, как Александр Невский)
Видите, как в искусстве сложно и интересно получается: сюжет взят из событий
XIII века, а само произведение всем своим существом, всем своим духом связано
с XX веком. Я уверена, что встретившись с картиной П. Корина и с музыкой
кантаты С. Прокофьева, или просто вспоминая об этих произведениях, вы всегда
будете ощущать внутреннюю художественную связь этих замечательных
произведений.
13 слайд: В 1941г. был показан кинофильм «Александр Невский», и там тоже
звучал хор «Вставайте, люди русские».
14 слайд: (Просмотр фрагмента фильма «Александр Невский» режиссёра С.
Эйзенштейна, где звучит хор)
Что вы можете сказать об увиденном фрагменте?
Какую роль здесь играет музыка? (помогает переживать события)
Вот видите, не только в музыке и изобразительном искусстве рассказывается о
героическом прошлом нашего народа, но и в киноискусстве.
Может быть, ктото в будущем станет известным режиссером и снимет свой
фильм об Александре Невском. А может ктото уже сейчас хочет попробовать
себя в этом? (Учащиеся поднимают руки, учитель выбирает одного)
Представь себе, что ты режиссер, и на главную роль тебе нужно выбрать одного
актера из троих кандидатов. Если бы ты снимал фильм, кого из класса взял бы на
главную роль? (Ученик выбирает из класса 3 мальчиков.)
15 слайд: Для сравнения актерских данных каждому нужно произнести слова
главного героя из фильма Александр Невский» с соответствующей интонацией:
1. «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет!»
2. «С родной земли умри, а не сойди!»
3. «На том стояла, стоит, и стоять будет земля русская!»
(Ученикрежиссер проводит кастинг и выбирает одного актера на главную
роль.)
5. Закрепление изученного материала в форме деловой игры. (15 мин.) Мы увидели героический образ Александра Невского в изобразительном
искусстве, музыке и кино.
Перед вами таблички: кантата С.С. Прокофьева «Александр Невский», триптих
Павла Корина «Александр Невский» и кинофильм Эйзенштейна «Александр
Невский». Подойдите, к тому виду искусства, где, по вашему мнению, наиболее
точно и ярко выражен образ героя Александра Невского. Мнения разделились. Я
бы хотела, чтобы вы своим мнением, почему вы выбрали именно этот вид
искусства, поделились со своими одноклассниками.
Что объединяет эти три произведения? (Героический образ)
Много раз наша родина оказывалась в тяжёлой ситуации. В 20 веке была ВОВ.
Там были герои?
Ребята, а в наше время есть герои? Кто в наше время защищает нашу Родину?
Так же и этим героям посвящают стихи, музыку, фильмы. Давайте, исполним
ранее изученную песню «Господа, офицеры».
Кому посвящена эта песня?
Как её нужно исполнять?
Кто написал эту песню?
6. Вокальнохоровая работа. Прежде чем перейти к песне, давайте настроимся и
приведем в порядок наш голосовой аппарат. Поможет нам в этом дыхательная
гимнастика.
1. Ладошки
2. Распевка Мимэмамому.
3. Распевание на дикцию: «Мы перебегали берега»
16 слайд: Исполнение песни: «Господа, офицеры» слова и музыка Олега
Газманова Какое чувство вы испытали при исполнении песни?
7. Обобщение материала. (3 мин) Игра – лови вопрос.
Предлагаю поиграть в игру «лови вопрос», тем самым вспомним, что нового
узнали на уроке. Я кидаю мяч и задаю вопрос, тот, кто поймал, на него отвечает,
и затем кидает мяч с вопросом следующему.
О каком композиторе говорили на уроке?
В каких произведениях описывали героический образ?
Что такое триптих?
Кто режиссёр фильма «Александра Невского»?
Какую песню мы исполняли?
Кто написал картину триптих?
Мы достигли сегодня цели? (узнали о героях прошлого и пришли к
настоящему через различные виды искусства)
8. Домашнее задание. (2 мин.)
У нас осталась незаполненной последняя строка таблицы. Заполните её, указав,
какая главная мысль прослеживается в картине П. Корина и в характере хора из
кантаты С. Прокофьева.
17 слайд: 9. Рефлексия учебной деятельности. (2 мин.)
Наш урок подошел к концу. Я предлагаю вам оценить свою деятельность на
уроке. По желанию выбрать себе фразу и закончить её самостоятельно.
Сегодня я узнал(а)…______________
Было интересно…______________ Хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что без прошлого у человека нет ни
настоящего, ни будущего. Тем более, если это прошлое героическое.
Спасибо за урок!
Открытый урок по музыке в 5 классе: "Звать через прошлое к настоящему".
Открытый урок по музыке в 5 классе: "Звать через прошлое к настоящему".
Открытый урок по музыке в 5 классе: "Звать через прошлое к настоящему".
Открытый урок по музыке в 5 классе: "Звать через прошлое к настоящему".
Открытый урок по музыке в 5 классе: "Звать через прошлое к настоящему".
Открытый урок по музыке в 5 классе: "Звать через прошлое к настоящему".
Открытый урок по музыке в 5 классе: "Звать через прошлое к настоящему".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.