Урок изучения нового материала. Познакомить с новыми согласными звуками [з] и [з,], печатными буквами, которыми они обозначаются;
-формировать навыки сознательного, правильного, плавного, выразительного чтения;
-способствовать развитию фонематического слуха, внимания, мышления, памяти;
-воспитывать любовь к живой природе, бережное к ней отношение
Развивать навыки участия в диалоге (понимать вопросы и ответы других учащихся, строить и дополнять их);
- воспитывать интерес к чтению.Конспект урока по обучению грамоте в первом классе на тему " Буква Зз, звуки [з] и [з']"
Урок обучение грамоте ( чтение) в 1классе
Составил: учитель начальных классов Пасечная Г.А.
Тема: « Буквы З,з, обозначающие звуки [з] , [з,]».
Урок изучения нового материала
Цели урока:
познакомить с новыми согласными звуками [з] и [з,], печатными буквами, которыми
они обозначаются;
формировать навыки сознательного, правильного, плавного, выразительного чтения;
способствовать развитию фонематического слуха, внимания, мышления, памяти;
воспитывать любовь к живой природе, бережное к ней отношение.
развивать навыки участия в диалоге (понимать вопросы и ответы других учащихся,
строить и дополнять их);
воспитывать интерес к чтению.
Тип урока: Открытие новых знаний
Форма: Урок – путешествие в страну Букв и Звуков.
Оборудование:
«Лента букв»,на которой размещены только изученные буквы;
буквы разрезной азбуки;
слайды с изображением печатных букв З, з;
видео фильм.
Ход урока
l. Организационный момент
Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научитьсяll. Актуализация знаний
1. Повторение по «Ленте букв»: (СЛАЙД : буквы)
– Приготовьте свои ушки и глазки, чтобы на уроке они могли всё слышать, видеть и
запомнить.
Игра. ( СЛАЙД)
Я показываю букву, а вы определяете гласный звук или согласный. ( дети показывают
карточку –красную или синюю)
Давайте вспомним, чем различаются буквы и звуки.
Какие бывают звуки.
Ребята, сегодня мы продолжаем путешествовать по стране Звуков и Букв.
2. Речевая разминка
Комар летел и протяжно звенел – “ЗЗЗЗ”.
Дети–комарики с мамой летят. Тоненьким голосом протяжно звенят: [з’ з’ з’ з’].
Комар звенит: [З З З З], комарик: [з’ з’ з’ з].
Просмотр отрывка видеофильма «Буква Зз» ( до Город с буквой Зз)
3. Самоопределение к деятельности
Назовите новый звук.
Определите, с чем сегодня познакомимся?
О какой букве идет речь?
Чему надо научиться? Что хотим узнать?
(познакомимся с новыми звуками и буквой, которая обозначает эти звуки; будем учиться
выделять новые звуки в словах, рассказывать всё о новой букве, читать слоги, слова и
предложения с этой буквой)
3. Работа по учебнику. (азбука) С. 91
Называем букву Зз.
Охарактеризуйте звук[з]. Для этого произнесите его. Определите какой он (гласный, согласный,
звонкий, глухой, твёрдый, мягкий). (СЛАЙД)
4. Чтение слогов из «Русской азбуки», стр. 91
5. Работа над новым материаломНа что похожа буква ? ( читают стихотворение про букву)
Буква З на В похожа.
Голова, животик тоже.
Только слева без черты
Букву З рисуешь ты.
З – не просто завитушка,
З – пружинка, крендель, стружка.
Извиваюсь, словно змейка.
Срисовать меня сумейка!
6. Письмо буквы Зз в тетрадях по обучению грамоте.
Напечатаем эту букву в тетради .
Напечатаем и прочитаем слоги с новой буквой Зз. с. 91
7.Физминутка
Только в лес мы вошли,
появились комары. (Изображаем звуком)
1 – хлопок над головой,
2 – хлопок за спиной.
Видим мы – изза куста
Смотрит рыжая лиса.
Мы лисичку обхитрим,
На носочках убежим.
8. Первичное закрепление
Прочитаем слова в столбиках . Определяем сколько слогов в словах.
.Работа по картине «В зоопарке» Что я вижу на картинке. с.90
Слова прочитали, а теперь прослушали стихотворение « Где обедал воробей?» автор С. Я.
Маршак
Бывали ли вы в зоопарке?Составление предложений по картинке.
Пересказ рассказа «Пушок» авт. Г. Скрибицкий
Рефлексия
Работа у доски и за партами.
Составление схемы к словам на букву Зз.
Итог.
Итак, с чем сегодня надо было познакомиться, чему научиться?
А теперь оцените свои знания о букве «З» и умения различать согласные звуки твёрдый [з]
и мягкий [з’]
Поднимите соответствующую карточку.
Я всё понял! Я – молодец! – синюю карточку.
Не всё понял, есть ошибки. Надо ещё поработать! – красную карточку.
Наш урок подошёл к концу. Давайте его закончим стихотворением, с которого начали
урок.
Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться.