Павлодар обласынын білім департаменті
Департамент образования Павлодарской области
Академик Сәтпаев атындағы Екібастуз инженерлік
Екибастузский колледж инженерно – технического института имени
Академика К.И.Сатпаева____________
Техникумның аты / наименование
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО УРОКА
по предмету:
«Основы автоматики и дискретных устройств»
для специальности:
1303000 «Автоматика, телемеханика и управление
движением на железнодорожном транспорте»
группа:
тема:
АТ21
«Перспективы совершенствования рельсовых цепей. Тональные
рельсовые цепи»
Подготовил преподаватель:
Михайлиди И.И.
Дата проведения:
27.11.2016 2016 ПЛАН УРОКА
Тема:
рельсовые цепи»
«Перспективы совершенствования рельсовых цепей. Тональные
Тип урока: комбинированный
Методическая цель:
использованием элементов проблемного обучения
методика организации комбинированного урока, с
Учебная цель: формирование знаний о перспективных рельсовых цепях
1. ознакомить с перспективой совершенствования рельсовых цепях
2. рассмотреть схему тональной рельсовой цепи
3. разрешение проблемных ситуаций
Развивающая:
развивать техническое мышление, техническую речь
Воспитательная цель: воспитание внимательности и усидчивости при изучении
нового материала, сознательного отношения к работе, уверенности в своих силах,
умения работать самостоятельно. Привитие любви к избранной профессии
Оснащение: Мультимедийный проектор, компьютер, доска
Презентация урока
Тесты
Опорный конспект
Схемы
Межпредметные связи:
«Основы автоматики» фильтры, рельсовые цепи и режимы их работы
«Электроника и микропроцессорная техника» генераторы, усилители,
приемники
Литература:
«Основы железнодорожной автоматики и телемеханики» В.С Дмитриев,
И.Г.Серганов М: Транспорт, 1988 год стр. 215 ХОД УРОКА:
1345
1. Организационный момент
3 мин
Приветствие
Проверка отсутствующих
Сообщение темы и плана занятия, постановка цели
Наш урок будет проходить следующим образом: сначала проведем
Устный опрос по теме «Рельсовые цепи наложения», затем проведем
тестирование, проведем самоконтроль и преступим к изучению новой темы
«Тональные рельсовые цепи», в конце занятия подведем итоги.
2. Актуализация опорных знаний
1348
20 мин
Устный опрос
Где и для чего применяются рельсовые цепи наложения?
Назначение элементов рельсовой цепи наложения
Принцип работы рельсовой цепи наложения
Какие режимы рельсовой цепи наложения?
Активация мыслительной деятельности учащихся
Письменный – тестирование
Самоконтроль
Самостоятельная мыслительная деятельность учащихся
Использование мультимедийной
установки
1408
3. Мотивация учебной деятельности
2 мин Информация о практической значимости, изучаемой темы:
Надежность рельсовых цепей зависит от исправного состояния
изолирующих стыков. На основании исследований в эксплуатационных
условиях установлено , что из общего числа отказов в работе рельсовых
цепей повреждения изолирующих стыков составляют 50%.
Перспективными являются рельсовые цепи без изолирующих стыков.
Особенно это важно в связи с широким внедрением цельносварных
рельсовых плетей большой длины (бесстыковой путь), где установка
изолирующих стыков становится затруднительной. На железных
дорогах АО «Кахахстан темир жолы» уже используются новые типы
рельсовых цепей, например на ст. Экибастуз 1 на участках приближения
1410
применены тональные рельсовые цепи.
1. Изложение нового материала
43 мин
Существуют несколько направлений перспектив совершенствования
рельсовых цепей: тональные (в диапазоне частот 420 – 780 Гц), частотные
( в диапазоне 4,5 – 5,5 кГц), микропроцессорные. На базе этих
рельсовых цепей уже созданы новые системы автоматической
автоблокировки: с центральным размещением аппаратуры ЦАБ; кодовая
электронная автоблокировка КЭБ; микропроцессорная автоблокировка
АБЕ2 , которые будут изучатся на предмете «Автоматические системы
интервального регулирования поездов»
Сегодня мы рассмотрим тональные рельсовые цепи
1. Недостатки рельсовых цепей
2. Причины необходимости совершенствования рельсовых цепей
3. Перспективы совершенствования рельсовых цепей
4. Тональные рельсовые цепи
Систематизация изложенного материала преподаватель
Работа с опорным конспектом
1453
Решение проблемных ситуаций
Межпредметные связи:
«Основы автоматики»фильтры, неограниченные р.ц. и режимы их работы
"Электроника и микропроцессорная техника"генераторы, усилители, приёмники 5. Закрепление полученных знаний
20мин
Сравнительная характеристика существующих рельсовых цепей с тональными
рельсовыми цепями
Работа по диаграмме Вена
Работа у доски
Самостоятельная мыслительная деятельность
1513
6. Итоги урока
2мин
Выставление оценок за урок, мотивация оценки
Домашнее задание
Изучение тональных рельсовых цепей по учебникам и опорному конспекту
Литература:
О1 стр. 215
1515
Открытый урок по теме "Перспективы совершенствования рельсовых цепей. Тональные рельсовые цепи"
Открытый урок по теме "Перспективы совершенствования рельсовых цепей. Тональные рельсовые цепи"
Открытый урок по теме "Перспективы совершенствования рельсовых цепей. Тональные рельсовые цепи"
Открытый урок по теме "Перспективы совершенствования рельсовых цепей. Тональные рельсовые цепи"
Открытый урок по теме "Перспективы совершенствования рельсовых цепей. Тональные рельсовые цепи"
Открытый урок по теме "Перспективы совершенствования рельсовых цепей. Тональные рельсовые цепи"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.