Открытый урок по теме "Применение распределительного свойства умножения" 6 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
6 кл
18.02.2019
Цель: научиться применять распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания (раскрывать скобки), научиться умножать смешанное число на натуральное: Прочитай и разбери решения примера ... Решение. На основе распределительного свойства умножения представим эту сумму в виде произведения суммы и числа : Вывод: общий множитель (одинаковое число в каждом произведении) можно выносить за скобки.
Открытый урок по теме Применение распределительного свойства умножения 6 класс.docx
Открытый урок по теме "Применение
распределительного свойства умножения"
Цель:
( 6 класс)
1.
2.
3.
Образовательная: систематизировать и обобщить известные учащимся сведения
о распределительном свойстве умножения; выработать умения выполнять умножение
дробных чисел, используя распределительное свойство умножения.
Развивающая: поддержать у учащихся интерес к изучаемому материалу на
протяжении всего урока, активизируя работу учащихся за счёт использования на уроке
различных форм работы. Развивать самостоятельность, внимание, математическое
мышление.
Воспитательная: воспитание таких качеств личности как аккуратность в работе,
трудолюбие, умение преодолевать трудности в процессе решения задач.
Методы обучения: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа по
вариантам.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация.
1. Организационный момент
Давайте, ребята, улыбнемся сегодняшнему дню, создадим себе хорошее настроение, и
проведем с вами необычный урок ,на котором присутствуют гости
2. Актуализация знаний.
Сообщение темы урока
Учитель: С этим свойством мы уже знакомы:
Умножим
26 • 4 = 104
Как мы это делаем:
(20 + 6) • 4 = 20 • 4 + 6 • 4 = 104
49 • 3 = 147
(50 – 1) • 3 = 150 – 3 = 147
Что же даёт нам применение распределительного свойства:
УПРОЩАТЬ ВЫЧИСЛЕНИЯ.
Давайте запишем формулировку данного свойства:
относительно суммы: (a+b)c=ac+bc
относительно вычитания: (ab)c=acbc, где a>b
Наша с вами цель сегодня:
Научится применять данные свойства относительно действий с обыкновенными
дробями, смешанными числами, научится упрощать выражения и составлять
выражения для решения задач. Пример 1: Найдем значения выражения
Решение: Представим вначале число
в виде суммы его целой части и дробной
части:
, а затем применим распределительное свойство. Получим:
Вывод: Чтобы умножить смешанное число на натуральное число можно
1) умножить целую часть на натуральное число;
2) умножить дробную часть на это натуральное число;
3) сложить полученные результаты.
Пример 2. Выполните умножение:
а)
; б)
; г)
в)
Образец:
;
;
Пример3: Найдем значение выражения
Решение. На основе распределительного свойства умножения представим эту сумму в
виде произведения суммы
и числа
:
Вывод: общий множитель (одинаковое число в каждом произведении) можно выносить
за скобки. Выполни упражнения в тетради, правильно оформляя:
Пример4: Выполните упражнение в тетради (упростите выражения):
а)
г)
ж)
; б)
; д)
з)
; в)
;
; е) Решим уравнение 5:
Ответ: х = 6
Решите задачу 6:
Продолжительность жизни березы 150 лет. Сосна живет в 2 раза больше березы, а
мамонтово дерево живет в 5 раз дольше сосны. Какова продолжительности жизни
Мамонтова дерева?
Решите задачу 7:
Квартира состоит из двух комнат. Длина большей комнаты 5
м, а ширина 4 м. Длина
меньшей комнаты 4 м, а ширина 3 м. На сколько площадь одной комнаты меньше
площади другой?
Пример8: Найдите значение выражения:
, если
Пример 9:
Составьте выражение для решения задачи:
Сумма трех чисел равна n. Первое число составляет
суммы. Чему равно третье число?
этой суммы, а второе этой
3. Закрепление
Тест
При сложении дробей с одинаковыми знаменателями знаменатель остается тем
же, а числители складываются.(+)
Чтобы вычесть дроби с разными знаменателями, надо привести их к наибольшему
общему знаменателю и выполнить вычитание дробей с одинаковыми
знаменателями.()
При сложении целого числа и смешанного получается смешанное число.(+)
Чтобы выделить целую часть из неправильной дроби, надо числитель умножить
на знаменатель.() Если при сложении дробей получается неправильная дробь, то надо результат
записать в виде смешанного числа.(+)
Произведение двух дробей есть дробь, в числителе которой произведение
знаменателей, а в знаменателе – произведение числителей.()
Чтобы из единицы вычесть дробь, надо единицу записать в виде неправильной
дроби со знаменателем, равным знаменателю дроби, которую вычитаем.(+)
При умножении двух смешанных дробей, надо перемножить целые части и
сложить с произведением дробных частей.()
При умножении целого числа на дробь, надо целое число умножить на числитель,
а знаменатель оставить прежним.(+)
Соедините знаки «+», расположенные по одной линии. Что получили? Каким
образом полученный символ связан с математикой? Где он нам встречается?
Правильно, это х – неизвестное в уравнении.
4. Итог урока
Решение уравнений с использованием распределительного свойства
умножения.
, 6x + 25 = 29, 6x = 29 – 25, 6x = 4, x =
, Ответ:
.
Дополнительные уравнения на карточках:
( х + 2
)∙28=72 (х=1)
(
(
х 1
)∙44 = 12 (х=3)
х)∙14 = 6 (х= )
28х∙1 28х∙
= 1 (х=
)
5. Домашнее задание
№552(д,е), №559.
Открытый урок по теме "Применение распределительного свойства умножения" 6 класс
Открытый урок по теме "Применение распределительного свойства умножения" 6 класс
Открытый урок по теме "Применение распределительного свойства умножения" 6 класс
Открытый урок по теме "Применение распределительного свойства умножения" 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.