Цели:
1. Обобщить знания и закрепить умения учащихся решать системы уравнений второй степени различными способами. Подготовиться к контрольной работе.
2. Развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, их интеллектуальные качества: способность к «видению» проблемы, формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли.
3. Воспитывать умение работать с имеющейся информацией, умение слушать товарищей, содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, общей культуре.
Открытый урок Некоторые приемы решений уравнений 9 класс.docx
Открытый урок «Приемы решений уравнений» 9 класс
1.
2.
3.
Цели:
Обобщить знания и закрепить умения учащихся решать системы уравнений второй
степени различными способами. Подготовиться к контрольной работе.
Развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, их
интеллектуальные качества: способность к «видению» проблемы, формировать умения
чётко и ясно излагать свои мысли.
Воспитывать умение работать с имеющейся информацией, умение слушать
товарищей, содействовать воспитанию интереса к математике, активности,
мобильности, общей культуре.
1.Организационный момент
Настроитесь на работу, будьте доброжелательны друг к другу и у вас все получится!
Эпиграф: Знание – самое прекрасное из владений. Все стремятся к нему, само же оно
не приходит.
Я желаю вам, каждый день и каждый час стремиться к знаниям. А контролировать
ваши приобретённые знания нам поможет лист самооценки, который лежит у вас на
столе
2. Актуализация опорных знаний.
1. Решите уравнения с помощью математических рассуждений (устно).
а)
+
= 3;
б) 5 +
= 1;
в)
г)
д)
+
+
= 0;
= 6; (применить свойство монотонности функции)
= 8 – х; (оценить область определений)
2. Самостоятельная работа
Решите уравнения:
Вариант 1.
1)
2)
3)
4)
= 3; (
)
= х – 2; (5)
= 1; (4)
+ 6 = х – 3; (12)
5) х + 2х +
= 12. (4; 2) Вариант 2.
1)
2)
3)
= 1; (
)
= 6 – х; (3)
= 2; (7)
4) х – 5 = 30
; (30)
= х + 3. (0 ;1)
5) х +
Работа выполняется под копирку. Один экземпляр учащиеся сдают учителю, по
второму – проверяют работу (ответы записаны заранее на отворотах доски) исправляют
ошибки, ставят себе оценки. В ходе работы учащиеся повторяют основные способы
решения иррациональных уравнений.
3. Формирование умений и навыков.
= 5 – х
1. а)
1) х = 5 – корень уравнения (с помощью проверки)
2) 5 – х
0, т.е. х
5
Нет решений
Ответ: 5
Потеря корня! Проводится стихийная прессконференция. Учащиеся находят, где
допущена ошибка (рассмотрен случай
Рассматривают случай
<0; записывают верный ответ:
>0).
Верный ответ: 5;
.
б) нет решений
Ответ: 1.
Потеря корня! Почему и где?
Учащиеся выясняют, что произошло сужение ОДЗ уравнения. Записывают верное
решение.
Верный ответ: 2; 1.
Примечание: домой учитель задает решить аналогичные уравнения.
2. Решите уравнения.
(введение новой переменной)
(возведение обеих частей в четную степень. Обратить внимание на
1)
2)
ОДЗ)
3)
ОДЗ: R
Учащиеся повторяют: а)
б) Решение уравнений с модулями.
;
1 2
1)
2)
3) .
Ответ:
Обратить внимание учащихся, что решением уравнения является числовой
промежуток.
4)
Учащиеся решают самостоятельно
Ответ: 6; 5.
5)
t
0
Т.к. t 0, то
,
5t = 15
t = 3
х = 2
Проверка
4 = 4
Ответ: 2
6)
ОДЗ:
,
, т. е
Обратить внимание учащихся на обратную замену. , т.е.
7)
Рациональнее возводить обе части уравнения в квадрат. Почему? Проанализировать ход
решения.
Решение начать с нахождения ОДЗ, т.к. проверку сделать сложно.
ОДЗ:
Т.к.
ОДЗ:
, то
, т.е.
Ответ:
4. Итог урока
I вариант
На рисунке изображены графики функций. Укажите систему уравнений, которая
1.
не имеет решений.
a) y = 2 x², б) y = 2 x², в) y = 2 x², г) таких систем нет.
y+4 = 0; x y = 3; x3 = 0;
2. Укажите систему уравнений, которая является математической моделью ситуации,
описанной в задаче: «Площадь прямоугольного треугольника с катетами x и y равна
60см², а его гипотенуза равна 17»
а) x + y = 17, б) x² + y² = 17, в) x² + y² = 289, г) x² + y² = 289,
x y = 60; x+ y = 30; x y = 60; x y = 120;
3.
Решите систему уравнений: x² + y² +2xy = 9, x –y = 1;
а) (2;1); (1;2) б) (2;1); (1;2) в) (2; 1); (1;2); г) (1;2); (2; 1).
Ответ: 1б; 2г; 3а.
II вариант
На рисунке изображены графики функций. Укажите систему уравнений, которая
1.
не имеет решений.
a) y = x²2, б) y = x²2, в) y = x²2, г) все три системы.
x+3 = 0; y+3 = 0; y5 = 0;
2.
Укажите систему уравнений, которая является математической моделью
ситуации описанной в задаче: «Площадь прямоугольного треугольника с
катетами x и y равна 84см², а его гипотенуза равна 25»
а) x + y = 25, б) x² + y² = 25, в) x² + y² = 625, г) x² + y² = 625,
x y = 84; x+ y = 42; x+ y = 168; x y = 84;
3.
Решите систему уравнений: x² + y² 2xy = 1,
x + y = 3;
а) (2;5); (5;2) б) (2;1); (1;2) в) (2; 1); (1;2); г) (1;2); (2; 1).
Ответ: 1б; 2в; 3б.
5. Домашнее задание
№1. Решить уравнение:
а)
б)
;
.
Открытый урок «Приемы решений уравнений» 9 класс
Открытый урок «Приемы решений уравнений» 9 класс
Открытый урок «Приемы решений уравнений» 9 класс
Открытый урок «Приемы решений уравнений» 9 класс
Открытый урок «Приемы решений уравнений» 9 класс
Открытый урок «Приемы решений уравнений» 9 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.