Открытый урок "Простейшие тригонометрические уравнения"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
10 кл
14.11.2019
Урок составлен по учебнику "Алгебра 10-11 класс" автор А.Г. Мордкович. Первый этап урока: рассмотрение и решение с классом исследовательской задачи. Учащиеся самостоятельно находят решения уравнений и приходят к необходимости формул, для нахождения корней тригонометрических уравнений. Второй этап: Вывод формул учащимися класса на доске. Запись в тетрадях. Третий этап: Закрепление.
открытый урок по алгебре 10 кл.docx
Структура и ход урока
Этап урока
Задачи этапа
1. Организационный
этап
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу
Деятельность
учеников
Включаются в деловой
ритм урока.
Деятельность
учителя
Приветствие, проверка
подготовленности к
учебному занятию,
организация внимания
детей.
Время
Формируемые УУД
1 мин
2. Актуализация
знаний
Актуализация опорных
знаний и способов
действий
Организация устного
опроса
Участвуют в работе по
повторению: в беседе с
учителем отвечают на
поставленные вопросы.
5 мин
3. Постановка цели и
задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
Обеспечение
мотивации учения
детьми, принятие ими
целей урока.
Мотивирует учащихся,
вместе с ними
определяет цель урока;
акцентирует внимание
учащихся на
значимость темы.
определяют цель
урока.
2 мин
4. Применение знаний
и умений в новой
ситуации
Показать разнообразие
заданий
Организация и
контроль за процессом
решения задач.
Работают над
поставленными
задачами.
10 мин
сотрудничество
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Регулятивные: организация
своей учебной деятельности
Личностные: мотивация учения
Познавательные:
структурирование собственных
знаний.
Коммуникативные:
организовывать и планировать
учебное
с
учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и
оценка процесса и результатов
деятельности.
Личностные: оценивание
усваиваемого материала.
Познавательные: формирование
интереса к материалу.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение
вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении
вопроса.
Познавательные: формирование
интереса к данной теме.
Личностные:
формирование готовности к самообразованию.
Коммуникативные:
уметь
оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь
других.
Регулятивные: планирование
своей деятельности для решения
поставленной задачи и контроль
полученного результата.
формирование
Личностные:
позитивной самооценки
Коммуникативные:
уметь
оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь
других.
Регулятивные: умение
самостоятельно адекватно
анализировать правильность
выполнения действий и вносить
необходимые коррективы.
Регулятивные: оценивание
собственной деятельности на
уроке
5. Физкультминутка
Смена деятельности
6. Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенных
ошибок и их
коррекция.
Дать качественную
оценку работы класса
и отдельных
обучаемых.
Сменить деятельность,
обеспечить
эмоциональную
разгрузку учащихся
Выявляет качество и
уровень усвоения
знаний, а также
устанавливает
причины выявленных
ошибок.
Учащиеся сменили вид
деятельности и готовы
продолжить работу.
1 мин
20 мин
Учащиеся анализируют
свою работу,
выражают вслух свои
затруднения и
обсуждают
правильность решения
задач.
7. Рефлексия
(подведение итогов
урока)
Дать качественную
оценку работы
учащихся
Подводит итоги
работы класса в целом.
Учащиеся анализируют
свою работу за урок.
Оценивают её.
4 мин
8. Информация о
домашнем задании
Обеспечение
понимания детьми
содержания и способов
выполнения домашнего
задания
Дает комментарий к
домашнему заданию
Учащиеся записывают
в дневники задание
2 мин Урок алгебры
Учитель: Хасанова Венера Зулькарнеевна
Тема урока: Простейшие тригонометрические уравнения
Класс: 10
Цель урока
Образовательная: рассмотреть исследовательскую задачу и вывести формулы корней простейших тригонометрических
уравнений. Формировать у учащихся умения и навыки их использования.
Развивающая: развить логическое мышление, память, внимание; навыки самостоятельной работы, математической речи,
контроля и самоконтроля.
Воспитательная: воспитать интерес к предмету, умение работать в группе – чувство команды. Ставить цель и добиваться её
достижения.
Тип урока: изучение нового материала
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная.
Оборудование: доска, задания для выполнения на уроке,
учебник: Алгебра и начала математического анализа 10 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений
( профильный уровень) / А. Г. Мордкович, П.В Семенов – М.: Мнемозина , 2012. Этап урока
1. Организационный
этап
2. Актуализация
знаний
3. Постановка цели и
задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
Деятельность учителя
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку,
организация внимания детей.
1. 2 учащихся у доски выполняют проверку д/з
2. с классом: организация опроса учащихся
1
3 , arccos
3. а) Имеют ли смысл выражения: arcsin
2
5 ,arctg5,
arcos(
7
9 ), : arcsin 1,8
б)Найдите значение выражения: arcsin
1
2 , arccos0, arctg 1, arctg
√3
Проверка учащихся, работавших у доски
учитель задает серию вопросов, необходимых для:
1) формулирования цели урока;
2) прогнозирования содержания нового
Какие тригонометрические уравнения мы можем с вами назвать
простейшими?
Что применяем для решения таких уравнений?
Сегодня наша цель научиться решать уравнения где значение a не входит
в таблицу значений для тригонометрических функций.
Постановка исследовательской задачи классу по рядам
1 ряд
1. Используя единичную окружность на координатной плоскости
Деятельность учеников
Включаются в деловой ритм урока.
Учащиеся отвечают на вопросы по пройденным темам:
определение арксинуса, арккосинуса, арктангенса
Время
1мин
5 мин
Учащиеся комментируют ответы и оценивают
Записывают дату в тетрадь
2 мин
Уравнения вида : sin х = а и т.д
Единичную окружность на координатной плоскости.
Таблицу значений тригонометрических функций.
. решите уравнение: 1) sin x =
√2
2 , 2)sin x =
1
5 , 3) sin x =
3
2. Для каждого значения параметра а решите уравнение sin x = a
2 ряд
1. Используя единичную окружность на координатной
плоскости решите уравнение: 1) сos x = 0,5 , 2)cos x = 0,3 ,
3) cos x = 2
2. Для каждого значения параметра а решите уравнение cos x =
a
3 ряд
1. Используя единичную окружность на координатной
плоскости решите уравнение: 1) tg x = √3 , 2 )tg x =
0,5 , 3) tg x = 5
2. Для каждого значения параметра а решите уравнение tg x = a
4. Применение
знаний и умений в
новой ситуации
5. Физкультминутка
6. Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенных ошибок
и их коррекция.
учитель контролирует работу учащихся на местах
Работают над поставленными задачами
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Учащиеся повторяют действия за учителем.
Рассмотрение результатов учебного исследования.
От каждого ряда выступает 1 ученик и дает вывод исследования
1) Уравнение
Каждый из учащихся по возможности объединяют
формулы в формулы общего вида, комментируя свои
шаги
10 мин
1 мин
20 мин
sin x = a cos x = a
Имеет две серии решения при /а/ ≤ 1
x = arcsin a + 2πn, n € Z x =+ arcos a + 2πn, n € Z
x = π arcsin a + 2πn, n € Z x = - arcos a + 2πn, n € Z
x = ( 1 )пarcsin a + πn, n € Z x = ± arcos a + 2πn,
n € Z
2) Не имеют решений при /а/ ¿ 1
3) Уравнения имеют одну серию решений при любом значении
Формулы простейших тригонометрических параметра а
tg x = a , x = arctg a +πn, n € Z
уравнений и т. д.
Итак, что нового мы с вами узнали за урок? Какая тема нашего
сегодняшнего урока ?
Запишем тему сегодняшнего урока «Простейшие
тригонометрические уравнения»
Задание : найти корни уравнения sin x = 1 используя формулу и с
помощью единичной окружности и сравнить какой способ решения
проще.
Таким образом, некоторые тригонометрические уравнения принято
решить с помощью единичной окружности – не используя формулы
корней
Решают уравнение по формуле и по окружности .
сравнивают решения.
7. Рефлексия
(подведение итогов
урока)
8. Информация о
домашнем задании
Учитель задает вопросы:
1. Что мы повторили сегодня с вами на уроке?
2. Что узнали нового? Что научились делать?
Учитель Дает комментарий к домашнему заданию
Прочитать теоретический материал учебника п. 22. Выполнить по
задачнику № 1, 2 ,8, 9, 17, 18 (а,б) задания на применение формул.
Учащиеся отвечают на вопросы
Учащиеся записывают в дневники задание.
4 мин
2 мин
Открытый урок "Простейшие тригонометрические уравнения"
Открытый урок "Простейшие тригонометрические уравнения"
Открытый урок "Простейшие тригонометрические уравнения"
Открытый урок "Простейшие тригонометрические уравнения"
Открытый урок "Простейшие тригонометрические уравнения"
Открытый урок "Простейшие тригонометрические уравнения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.