После позитивного настроя ребята вспоминают все изученное об имени прилагательном: о роли прилагательных в тексте, знакомые им морфологические признаки имён прилагательных. В созданной проблемной ситуации самостоятельно формулируют тему урока. Знакомятся с алгоритмом определения разряда, а также с тем фактом, что имена прилагательные могут переходить из одного разряда в другой.
Разработка открытого урока «Разряды имён прилагательных»
Цели урока:
Формирование навыков и умений определять разряд имен прилагательных.
Продолжить работу по развитию творческих способностей учащихся;
монологической и диалогической речи
Развивать умение самостоятельно мыслить, рассуждать, обобщать материал,
делать выводы.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование урока: компьютер, интерактивная доска, презентация в программе
«PowerPoint», раздаточный материал для учащихся.
ХОД УРОКА
1. Организация начала урока.
И снова здравствуйте. Присаживайтесь. Сегодня урок мне хотелось бы начать со
слов ЖанаЖака Руссо: «Вы талантливые, дети! Когданибудь вы сами приятно
поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно
работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…»
(Ж.Ж.Руссо)
Надеюсь, слова известного человека настроили вас на активную деятельность, и
мы с вами хорошо поработаем на уроке.
2. Актуализация прежних знаний учащихся
Запишите в своих тетрадях число. Сегодня 4 апреля. Классная работа.
Отложите ручки. Послушайте и помогите мне, пожалуйста, определить о
какой части речи это стихотворение.
Трудно будет без него,
Если пропадёт оно.
Не скажем мы «прекрасное»,
Не скажем «безобразное»,
Не скажем маме «милая,
Красивая, любимая».
Спасибо, мои хорошие. Конечно, речь идёт о прилагательных.а) Давайте вспомним всё, что уже знаем об этой загадочной части речи.
Что такое имя прилагательное ? (…– это … часть речи, которая обозначает …,
отвечает на вопросы …, в предложении является … .)
б) Расскажите, с какой частью речи имя прилагательное связывает очень тесная
дружба. Какие признаки имя прилагательное берёт себе у имени
существительного?
в) В какую форму нужно поставить прилагательное, чтобы определить его
морфологические признаки?
г) А как называются в литературе определения, которые помогают красочно
представить предмет или явление? Молодцы! Именно они делают нашу речь
выразительной, образной и богатой.
Запишите предложение:
На солнечн… опушк… фиалка ра…цвела.
Объяснение орфограмм. Синтаксический разбор.
3.Создание проблемной ситуации.
Обратите внимание на слайд. Вы видите морфологический разбор имени
прилагательного из этого предложения. Помогите мне проверить, всёли правильно
в нём.
Морфологический разбор.
I. На солнечной (опушке) – прилагательное;
Н.ф. солнечный
II. Постоянные признаки: качественное;
Непостоянные признаки: полное; женский род, единственное число,
предложный падеж.
III Опушке (какой?) солнечной.
Правильно. Вы ещё не знакомы с постоянным признаком прилагательных,
поэтому не можете
проверить, правильно ли выполнен этот пункт разбора.
4.Формулирование темы урока.
Так чем же мы займёмся на уроке, помогите сформулировать тему урока. Какую
цель вы поставили бы к уроку? (открыть доску после того, как дети
сформулируют. На ней написано: Тема: Разряды имён прилагательных. Цель:
научиться определять разряд имен прилагательных.)Запишите в тетрадях тему урока.
5. Изучение нового материала.
Прилагательные имеют всего один постоянный признак это разряд по значению.
Все имена прилагательные делятся на 3 разряда.
Но как же определить разряд? А разряд мы будем определять по алгоритму,
который вместе составим сейчас.
(Оформление алгоритма на доске и озвучивание своих действий.)
Разряд
Качественные
Вопрос Обозначение
Какой? Качества
Относительные
Алгоритм определения разряда.
1. Задать вопрос к прилагательному.
2. Отвечает слово на вопрос какой (какой, из чего, чей?)
Образование
имеют краткую форму, могут
сочетаться со словом очень,
можно подобрать синонимы и
антонимы
Относительные образуются от
существительных при помощи
суффиксов, приставок,
суффиксов и приставок
одновременно.
признак через
отношение к
другому
предмету
Из
чего?
Притяжательные Чей?
принадлежность
человеку или
животному
образуются от существительных,
называющих одушевленные
предметы (лиц и животных) при
помощи суффиксов: й (ий), ов (
ев), ин (ын)
Ну теперь вы готовы полностью проверить все признаки прилагательного
солнечной. Правильно определён постоянный признак? Объясните.
При определении разряда у имен прилагательных вы должны знать, что в
современном русском прилагательные могут употребляться в переносных
значениях и переходить из одного разряда в другой. Это происходит тогда, когда
они теряют свои признаки и приобретают признаки других разрядов.
Посмотрите на экран
Переход относительных прилагательных в качественныеОтносительное прилагательное
В значении качественного
малиновое (из малины) варенье
каменный (из камня) дом
мирное (во время мира) время
Переход притяжательных прилагательных в относительные
малиновый (цвета малины) берет
каменное (неподвижное) лицо
мирный (спокойный) характер
Притяжательное прилагательное
медвежья пасть
лисья нора
Переход притяжательных прилагательных в качественные
В значении относительного
медвежья (на меху медведя) шуба
лисий (из меха лисы) воротник
Притяжательное прилагательное
медвежья пасть
лисья нора
волчий вой
Переход качественных прилагательных в относительные
В значении относительного
медвежья (на меху медведя) шуба
лисий (из меха лисы) воротник
волчий (из меха волка) тулуп
Качественное прилагательное
В значении относительного
кислая ягода
живой ребёнок
лёгкий характер
кислая реакция
живая изгородь
лёгкая промышленность
6. Первичное закрепление.
Теперь вы уже познакомились с алгоритмом определения разряда и сможете мне
помочь проверить ещё одну работу.
Ученица Лена Ошибкина распределила эти прилагательные по разрядам.
Помогите мне проверить и поставить ей оценку.
качественные
Лисий хвост, песцовый
воротник,красивый
цветок
Разряды прилагательных
относительные
Смелый мальчик, осенний
листопад
притяжательные
Деревянный забор,
мамина шуба
Правильно распределила Лена эти прилагательные? Какую оценку мы поставим
Клаве?
Запишите в тетрадь, исправив ошибки. Что получилось? Молодцы!
5. Физминутка. Вы устали? Отдохнём.
Я буду читать словосочетания. Если в них качественные прилагательныевстаёт 1
ряд, если относительные – 2, если притяжательные – 3.
Папин автомобиль, дорогой костюм, железная дорога, звонкий голос, собачий
хвост, весёлый друг, волчья пасть, деревянная ложка, заячьи следы,
подсолнечное масло, прилежный ученик, глиняный кувшин, садовое яблоко,
вкусный торт, бабушкины тапочки.
7. Закрепление изученного материала.
А) Работа со словосочетаниями.
Определите разряд имен прилагательных в данных словосочетаниях.
Подберите синонимы к прилагательным, запишите полученные словосочетания.
Застенчивый мальчик (робкий, стеснительный)
Энергичный человек (активный, деятельный)
Верный друг (надежный, преданный)
Б) При выполнении следующего задания будьте крайне внимательны: не от
каждого существительного можно образовать притяжательное прилагательное.
Почему? (учащиеся определяют, что притяжательные прилагательные
образовываются только от одушевленных имен существительных)
От данных существительных образуйте притяжательные прилагательные. Запишите
их в составе словосочетаний. Определите способ образования имен
прилагательных.
вечер
лиса (лисий)
клен
медведь (медвежий)
бабушка (бабушкин)
серебро
В) Образуйте словосочетания сущ. + прил. Определите разряд полученных имен
прилагательных.таз из меди (медный таз)
суп из овощей (овощной суп)
участок при школе (пришкольный участок)
дрова из берез (березовые дрова)
кафе у дороги (придорожное кафе)
Г) Комплексный анализ текста. (раздаточный материал)
(1)Возле самого леса стоит избушка, в которой живет старикохотник.
(2)Дом его похож не то на жилье рыбака, не то на охотничью палатку. (3)На полке
рядом с тяжелым охотничьим ружьем лежат резиновые сапоги, рыболовные сети.
(4)На полу лежит спальный мешок из оленьих шкур. (5)Старый охотник –
прекрасный рассказчик. (6)Он хорошо разбирается в волчьих и медвежьих
повадках, лисьих хитростях.
1. Прочитайте текст. Озаглавьте его.
2. Из предложений 23 выпишите существительное,
образованное
суффиксальным способом.
3. Из предложений 56 выпишите слова, правописание приставок которых
зависит от звонкости/глухости следующего за ней согласного.
4. В каком значении (прямом или переносном) употреблены имена
прилагательные в последнем предложении.