МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2»
г. Новодвинск
Проект урока.
Мандыбура Любовь Анатольевна, учитель математики, первая квалификационная категория.
Дата проведения – 13 декабря 2016 г.
Класс 5А, 24 ученика, 17 человек имеют хорошие знания по математике, активно работают на уроке 6 человек, у 5 человек рассеянное внимание,
2 – требуют особого внимания со стороны учителя. Учащиеся умеют рассуждать, делать выводы, выполнять практические задания.
Технологии –
личностноориентированное обучение
проблемное обучение;
идея историзма в обучении математике
развивающего обучения
Принципы технологий:
создание под руководством учителя проблемной ситуации;
использование субъективного опыта ученика;
сотрудничество ученика и учителя;
активная деятельность учащихся;
создание условий для самовыражений учащихся;
развитие мыслительных способностей учащихся.
Тема урока «Сын земли северной»
Тип урока: закрепление и развитие знаний, умений и навыков.
Цель:
пробуждение и развитие устойчивого познавательного интереса учащихся к предмету, закрепление изученного.
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
способствовать возникновению интереса у большинства учеников к предмету, привлечение некоторых из них в ряды “любителей математики”;
повысить уровень математического мышления;
расширить круг знаний обучающихся;
способствовать выявлению знаний и умений у учащихся в нестандартных ситуациях.
развитие и укрепление интереса к математике, расширение кругозора учащихся, повышение уровня их математической культуры;
развитие коммуникационных способностей, уверенности и раскованности в общении
Воспитательные: воспитание у учащихся инициативности, смекалки;
развитие доброжелательного отношения друг к другу;
развитие умения управлять своим поведением, следовать требованиям коллектива
Методы и приемы.
По способу приобретенных знаний – словесные, наглядные, практические.
По уровню познавательной активности – проблемный, частичнопоисковый, (эвристический), проверка уровня теоретических знаний, решение
познавательных задач.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Структура урока:
Время
Этап
Дидактическая задача
Повторить математические
термины.
Отгадать ключевое слово
Деятельность учителя
Цель – создать хороший
настрой на уроке
Цель наблюдение, помощь
учащимся, попавшим в
затруднительное положение
Форма – индивидуальная,
парная.
Методы – наглядные,
проблемные.
Деятельность учащихся
Индивидуальная работа,
вспомнить математические
термины, проверка в парах.
Определяют цель урока
1. Организационный момент
Добрый день. Создадим себе хорошее
настроение, улыбнёмся друг другу. У нас
сегодня всё будет хорошо и всё получится.
2. Актуализация знаний. Вступительное
слово.
Разгадать кроссворд и отгадать ключевое
слово.
Правильно ключевое слово нашего урока
ЛОМОНОСОВ.
Наш урок, посвящен 305 летию со дня рождения
М.В. Ломоносова и тема урока «Сын земли
северной». Давайте поставим задачи
нашего урока, связав с математикой.
3.Известное и неизвестное.
Что означают эти цифры и факты?
19 ноября 1711
305
10
12
19
15 января 1731
3
1735
3
Вспомнить факты и цифры
из жизни М.В. Ломоносова,
расширить круг знаний
обучающихся
Цель – связать факты и
цифры из биографии с
математикой
Вспоминают факты и
цифры из жизни М.В.
Ломоносова 4 апреля 1765
Ответить на вопросы.
Где родился М.Ломоносов?
Кем был отец М. Ломоносова?
Во сколько лет Михайло лишился матери?
Исправь ошибки.
В декабре 1730 года вышел Михайло из дому и
побежал догонять поезд, который ещё утром
отправился в Москву. С собой было у Михайла
3 тысячи рублей, взятых взаймы у соседа Фомы
Шубного, да две книги – математика и
букварь. М.Ломоносов называл их «вратами
своей учёности». Поезд он догнал через 3
недели. Добирался до Москвы месяц.
4. Какой предмет школьного курса он считал
своей «главной профессией?
Для этого вам надо выполнить вычислительные
примеры и заполнить таблицу и отгадать слово.
Ломоносов считал химию своей «главной
профессией», причем развитие химии должно
было помочь решению практических задач.
5. Отгадать науки, в которых М. Ломоносов
совершил открытия? Для этого вам необходимо
разгадать два ребуса?
МОЗАИКА, АСТРОНОМИЯ
В каких ещё науках прославился М. В.
Ломоносов?
Выполнив задание вы угадаете научные
приборы и инструменты, созданные
Ломоносовым.
6. Физкультминутка.
7.Среди букв, спрятались слова – ответы на
вопросы. Найди их.
Способствовать выявлению
знаний и умений у
учащихся в нестандартных
ситуациях
Проверить вычислительные
навыки обучающихся
Форма индивидуальная
Методы – словесные
Слайд
Работают индивидуально в
буклете
Отгадать слова, связанные
с биографией М.В.
Ломоносова.
Цель – создать проблемную
ситуацию.
Форма – фронтальная.
Методы словесные.
Слайд
Отгадывают два ребуса
Развивать умение,
выполняя логические
Цель – расширить
приобретенные навыки.
Учащиеся думают, по
какой закономерности, операции, ответить на
поставленные вопросы
Форма – фронтальная
Методы – словесные,
проблемные.
составлен шифровка
Способствовать выявлению
знаний и умений у
учащихся в нестандартных
ситуациях
Получить дополнительную
информацию от учащихся о
них ЗУН по теме.
Проверить навыки
обучающихся
Форма групповая
Методы – словесные
Цель – обусловить
творческое отношение к
выполнению д/з.
Форма – фронтальная.
Методы словесные
Цель – подвести итоги
урока.
Форма – фронтальная.
Методы – словесные.
Работают в группах по 34
человека
Учащиеся самостоятельно
выбирают задание
Учащиеся должны
определиться, что было для
них интересным, трудным.
Какую область науки называл М.В.Ломоносов
«своей утехой»? (стихотворство)
Произведений каких жанров больше в
литературном творчестве у Ломоносова?
(стихотворения, оды).
Мяустихотворстворелстихотворениябаодыпа
8.Выполнив задания, узнать научные приборы
и инструменты, созданные Ломоносовым
Домашнее задание.
Творческое задание на выбор.
Придумать шифрованные примеры, связанные
с биографией М.В. Ломоносова.
Итог урока.
Рефлексия.
• Я узнал (узнала), получил (получила) …
•
•
•
и мне захотелось…
Мне удалось понять, разобраться,
уяснить … и теперь я …
Самым интересным (познавательным,
удивительным, невероятным) сегодня
было …
Труднее всего мне показалось, когда …,
я всетаки
9.Дополнительные вопросы по биографии
М.В. Ломоносова
Сколько детей было у ...?
Как звали дочь?
Какое женское имя передавалось из
поколения в поколение?
Устаревшие слова
Вспомнить факты и цифры
из жизни М.В. Ломоносова,
расширить круг знаний
обучающихся
Цель – связать факты и
цифры из биографии с
математикой
Вспоминают факты и
цифры из жизни М.В.
Ломоносова Ожидаемые результаты:
Уметь применять навыки действия с обыкновенными дробями;
Обобщить и систематизировать полученные умения;
Воспитание установки на самовоспитание, точную исполнительность, творческое отношение к деятельности.
Открытый урок "Сын земли северной"
Открытый урок "Сын земли северной"
Открытый урок "Сын земли северной"
Открытый урок "Сын земли северной"
Открытый урок "Сын земли северной"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.