Открытый урок в 11 классе по теме "Возведение уравнения в четную степень".
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
11 кл
10.05.2017
Тема урока: Возведение уравнения в четную степень.
Урок входит в раздел "Равносильность уравнений на множествах".
ЦЕЛЬ: способствовать формированию у учащихся умений решать уравнения с помощью преобразования «возведения уравнения в четную степень», которое приводит к уравнению, равносильному исходному на некотором множестве; подготовка к ГИА. Учебник: Никольский М.
Мой урок.docx
ПЛАН КОНСПЕКТ УРОКА
ПО АЛГЕБРЕ И НАЧАЛАМ МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
Дата: 01.03.2017.
Класс: 11 класс
№ урока: 92.
Тема раздела: Равносильность уравнений на множествах.
Место урока в теме: 2 урок.
Тема урока: Возведение уравнения в четную степень.
ЦЕЛЬ: способствовать формированию у учащихся умений решать уравнения с помощью
преобразования «возведения уравнения в четную степень», которое приводит к уравнению,
равносильному исходному на некотором множестве; подготовка к ГИА.
Задачи:
Образовательная: систематизировать знания учащихся по теме «равносильность уравнений
на множествах», более подробно рассмотреть преобразование равносильности уравнения –
возведение уравнения в четную степень при решении иррациональных уравнений и уравнений,
содержащих модуль.
Развивающая: развить операции мышления (обобщение, умение выделять главное,
анализировать), внимание, навыки сотрудничества, чувства времени.
Воспитательная: воспитание ответственного отношения к изучению предмета,
самостоятельности, познавательной активности, стремления к самосовершенствованию.
Тип урока: урок формирования новых знаний
Технологии обучения: словесноиллюстративный, урокпрактикум.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Оборудование урока: компьютер и мультимедийное оборудование.
Методическое сопровождение: компьютерная презентация.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Проверка домашнего задания.
4. Сообщение темы и целей урока. Мотивация обучения.
5. Подача нового материала.
6. Практическое применение знаний и умений учащихся.
7. Самостоятельная работа в группах.
8. Подведение итогов урока. Рефлексия.
9. Домашнее задание.
1. Организационный момент.
Ход урока.
(На слайде записаны уравнения разных видов)
Здравствуйте, ребята. Добрый день, уважаемые учителя, приглашаю Вас на урок
математики в 11 классе.
Посмотрите на первый слайд урока. Что отображено на доске? (уравнения)
Назовите те виды уравнений, которые вы знаете.
Итак, вы видите – уравнения бывают разными, как и способы решения уравнений. Почему
же уравнения так важны? С помощью уравнений мы можем описать многие физические процессы (равноускоренное движение), химические процессы (молекулярное уравнение), в геометрии мы
знаем уравнение окружности, прямой, сферы и т. д. уравнения важны для нашей жизни.
Эйнштейн говорил так: “Мне приходится делить время между политикой и уравнениями.
Однако, уравнения, помоему, гораздо важнее. Политика существует для данного момента, а
уравнения будут существовать вечно”.
Как Вы знаете, прославился он именно уравнением, названным “Уравнение Эйнштейна”. Вот
и мы займемся сегодня уравнениями. Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке?
(о равносильности уравнений на множестве)
2. Актуализация опорных знаний учащихся.
Фронтальный опрос:
Какие уравнения называют равносильными на множестве М?
Приведите пример равносильных уравнений на множестве.
В каком случае говорят, что уравнения равносильны?
Что называют равносильным на множестве М переходом от одного уравнения к другому?
Как определить это множество, на котором они равносильны? (Найти ОДЗ уравнения).
3. Проверка домашнего задания.
Задание 1. Найти область определения функции: (по одному человеку с ряда)
1)
y
4
x
; 2)
y
x
; 3)
y
(
x
2
)(3
x
)1
; 4)
;
y
2
x
7)
, 8)
5)
; 6)
2
x
х
4
2
y
у=√х2−9
у=log2(х+3)
9) у=х−1
х−5
Задание 2. Определите множество М, на котором равносильны уравнения? (комментирую
у=log2(х+3)+log2х
с места)
х≠2
х€
0;+∞
[¿ ]
х≥0
х≥0
(1;+∞)
х>0
х>3 1,5;2
[¿ ]
4. Сообщение темы и целей урока. Мотивация обучения.
Вопросы:
Какие преобразования приводят к уравнению, равносильному исходному на некотором
множестве М? Перечислите их.
Как вы думаете какому преобразованию мы уделим сегодня больше всего внимания? (первому)
Так если мы говорим сегодня об уравнениях, говорим о первом преобразовании, которое
приводит к уравнению равносильному данному на множестве – сформулируйте тему
сегодняшнего урока.
Записывают дату и тему урока – «Возведение уравнения в четную степень».
5. Подача нового материала.
Утверждение:
Как вы думаете, какие виды уравнений решаются с помощью этого утверждения?
(иррациональные уравнения)
Какое уравнение называют иррациональным?
Решим уравнение (учитель у доски):
√х=3√2х−1
Возведение уравнения в четную степень можно применять и при решении уравнений,
содержащих модуль.
Решим уравнение:
1+sinх=|cosх|
Вывод: решать уравнения методом возведения обеих частей в четную степень можно, если мы
знаем множество, на котором исходное уравнение и уравнение, полученное путем равносильных
преобразований, на котором они равносильны, или же если обе части уравнения определены и
неотрицательны на множестве всех действительных значений х.
6. Практическое применение знаний и умений учащихся.
Работа в группах
Решение заданий из учебника:
1 группа № 10.5 (в), 10.7 (в)
2
группа № 10.8 (в), 10.10 (а)
7. Дифференцированная самостоятельная работа в парах «Иррациональные
уравнения на ЕГЭ»
Класс разбивается на пары (по 2 человека) по уровням обученности, каждая группа выбирает
себе вариант с заданием, обсуждает и решает выбранные задания. По мере необходимости
обращается к учителю за консультацией. После выполнения всех заданий своего варианта дают
на проверку свои ответы учителю (или открывают конверт с решением). Для 3 варианта (после проверки ответов) на доске записаны дополнительное задание, которое выполняется
индивидуально.
Все индивидуальные решения в конце уроков сдаются учителю на проверку.
Вариант 1
Решите уравнения:
а) √х=16
б)
= 6;
;
= 2
в)
Вариант 2
Решите уравнения:
а)
б)
= 4;
= 2
;
= 1 – х;
в)
Вариант 3
1. Решите уравнение:
а)
б)
= 4;
= 3 – 2х;
в)
= 1;
Дополнительное задание.
1. Решить систему уравнений:
8. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Взаимопроверка самостоятельной работы.
Какие трудности испытывали при выполнении заданий ЕГЭ? Что необходимо для устранения
этих трудностей?
9. Домашнее задание.
П. 10.2 учить,
1
2
группа № 10.5 (а, б), 10.7 (а, б)
группа № 10.8 (а, б), 10.10 (в).
По выбору: № 10.11 (б).
Дифференцированная самостоятельная работа в парах
«Иррациональные уравнения на ЕГЭ»
Вариант 1
Решите уравнения: а) √х=16
б)
= 6;
;
= 2
в)
Вариант 2
Решите уравнения:
а)
б)
= 4;
= 2
;
= 1 – х;
в)
Вариант 3
1. Решите уравнение:
а)
б)
в)
= 4;
= 3 – 2х;
= 1;
Дифференцированная самостоятельная работа в парах
«Иррациональные уравнения на ЕГЭ»
Вариант 1
Решите уравнения:
а) √х=16
б)
= 6;
;
= 2
в)
Вариант 2
Решите уравнения:
а)
б)
= 4;
= 2
;
= 1 – х;
в)
Вариант 3
1. Решите уравнение:
а)
б)
в)
= 4;
= 3 – 2х;
= 1;
Открытый урок в 11 классе по теме "Возведение уравнения в четную степень".
Открытый урок в 11 классе по теме "Возведение уравнения в четную степень".
Открытый урок в 11 классе по теме "Возведение уравнения в четную степень".
Открытый урок в 11 классе по теме "Возведение уравнения в четную степень".
Открытый урок в 11 классе по теме "Возведение уравнения в четную степень".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.