Технологическая карта урока
Предмет, класс |
Алгебра , 8 класс |
Тема урока |
Свойства арифметического квадратного корня |
Разработчик урока |
Сафронова Ольга Николаевна |
Тип урока |
Урок открытия новых знаний |
Цель урока |
Формирование умения применять свойства квадратных корней к преобразованию выражений, содержащих квадратные корни. |
Задачи урока |
• Образовательные: Изучить два свойства арифметического квадратного корня (теорему о квадратном корне из произведения и частного и обратное утверждение); научить применять их при решении упражнений базового уровня. • Воспитательные: способствовать воспитанию стремления к знаниям; возбудить интерес к математике через изучение новой темы. • Развивающие: способствовать развитию вычислительных навыков, умения мыслить, анализировать, делать выводы. |
Основные термины и понятия темы |
Квадратный корень из произведения и дроби |
Планируемые результаты
|
Предметные: формировать умение формулировать и применять свойства арифметического квадратного корня. Познавательные: выведение следствий, установление причинно-следственных связей; анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных), строить логическую цепочку. |
|
Метапредметные: Уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; Развивать математическую речь. Личностные: Формировать интерес к предмету. Воспитывать аккуратность и положительное отношение к приобретению знаний. Коммуникативные: Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Регулятивные: Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата, умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать свое предложение, регулировать свою волю в ситуации затруднения. |
Виды деятельности на уроке
|
Коллективная (фронтальная) работа, индивидуальная (самостоятельная) работа, работа в группах, парах |
Образовательные технологии |
Личностно-ориентированное обучение, проблемное обучение, |
Используемые виды контроля и оценивания на уроке |
Самоконтроль усвоения учебного материала и оценивание работы |
Необходимое оборудование |
Компьютер, мультимедийный проектор, презентация |
Наглядно-демонстрационный материал |
Карточки с лабораторно-практической работой, карточки с самостоятельной работой, |
Электронные образовательные ресурсы (в электронной форме учебника и/(или) в Сети Интернет |
Учебник по алгебре 8 класс Макарычев Ю.Н, Миндюк |
Рефлексия |
Оценивание настроения и урока. |
Этапы урока |
Длител ьность этапа, мин |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Матери ал учебни ка |
Формируемые УУД |
Организационны й этап. |
1 мин |
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не совсем обычный урок, к нам пришли гости. Давайте, улыбнемся друг другу и начнем наш урок.! |
Включаются в рабочий процесс. Приветствуют учителя. Отвечают на его вопросы.
|
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности. Личностные: мотивация учения |
Организационная
структура урока:
|
|
Итак урок мы начинаем, Всем успехов пожелаем, Думать, мыслить, не зевать, Быстро все в уме считать
|
|
|
|
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
10 мин |
Устный счет Без умения быстро и верно считать, нам трудно будет осваивать новые знания. Поэтому начнем урок с вычислений - Откройте тетради,запишите число, классная работа. Слайд 2 |
-,
Подкоренное выражение должно |
На слайде 2,3,4 приведе ны задания для устного счета
|
Познавательные: структурирование собственных знаний. умение строить логическую цепочку, умение ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: умение соблюдать правила поведения на уроке. |
|
|
1)
При каких значениях а имеет смысл выражение?
2)Найти значение выражения Что нужно знать,чтобы выполнить это задание?
3)Найти значение выражения -Что нужно знать чтобы вычислить данные выражение? Сформулируйте определение (вывесить определение корня
|
быть больше или равно нулю
Основное свойство арифметического квадратного корня
Определение арифметического квадратного корня (
Арифметическим квадратным корнем |
|
|
Выявление места и причины затруднения Постановка цели деятельности
|
|
1).
3). √25 ·
5).
7). 8. √12 · √3
Выявление места и причины затруднения: Что нам нужно узнать на уроке? - Как вы думаете, у арифметического |
из числа а называется неотрицательное число ,квадрат которого равен а
При устном вычислении примеров |
|
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
|
Построение проекта выхода из ситуации затруднения (изучение нового материала:открыти е новых знаний и способов действий
|
|
квадратного корня только одно свойство? ( - Да, вы правы. Мы продолжим изучать свойства квадратного корня. И тема урока звучит… (Свойства арифметического квадратного корня.) - Как вы думаете, каких целей вы должны достигнуть? ( - Формулируют цели. - Изучить новые свойства арифметического квадратного корня. Научиться применять свойства при выполнении заданий.
|
понимают, что столкнулись с проблемой. Не могут вычислить примеры
Как решить примеры, в которых испытали затруднения.
– «Изучить свойства арифметического квадратного корня нет, потому что мы только начали изучать эту тему, поэтому нам нужно изучить и другие свойства) Свойства арифметического квадратного корня) |
Слайд 5 «Тема урока, цели»
|
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, анализ объектов Регулятивные: формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты |
|
|
Сейчас вы станете исследователями и, работая в группах, выведите свойства арифметического квадратного корня. Для этого вам нужно будет вычислить выражения и попробовать сформулировать свойства арифметического квадратного корня. Напоминаю правила работы в группе: Обсуждаем. Один человек из группы 1 выступает. Остальные участники которые над этим же свойством работают дополняют. |
изучить новые свойства, тренировать себя в их применении при выполнении заданий)
|
На слайде 6 « |
Коммуникативные: формирование умений совместно с другими детьми в группе, находить решение задачи и оценивать полученные результаты
|
|
|
Раздать карточки с таблицей
3. Первая группа приглашается к доске Что у вас получилось при вычислении выражений в двух столбиках? Как вы записали это с помощью букв? Это правило справедливо для любых множителей? Прочитайте какое свойство вы сформулировали
Приглашаем 2 группу. - Что у вас получилось при вычислении |
|
|
|
|
|
выражений в двух столбиках? Как вы записали это с помощью букв? -А теперь запишем в буквенном виде. √(a/b)=√a/√b
Прочитайте какое свойство вы сформулировали ? Можно ли эти свойства читать справо налево? Где мы можем убедиться, правильно ли у вас получилось?
сравним «наше» определение с определением из учебника на с. 89,90 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Первичное закрепление во внешней речи
|
1 мин |
А теперь предлагаю поработать в парах рассказать друг другу свойства арифметического квадратного корня |
Рассказывают свойства в парах |
Слайд 7 |
Познавательные: самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале. Регулятивные: контроль, коррекция |
Физкультминутк а |
1 мин |
Мы смотрим телевизор часами, целый день сидим за компьютером |
Выполняют гимнастику |
Слайд 8 |
Коммуникативные: умение работать по заданию Личностные: формирование ЗОЖ |
|
|
без перерывов, разговариваем по сотовому телефону без остановки, а потом не можем понять, почему же у нас так сильно болит голова и мы так устали, что ничего не видим. На
компьютере рекомендуется работать не более более смотреть
телевизор не более |
|
|
|
|
|
компьютером? Разговаривать по телефону? Смотреть телевизор?
Физкультминутка Сейчас мы немного отдохнем. Предлагаю сделать зарядку для глаз. Зарядка для глаз (видео) |
|
|
|
Восприятие и осмысление учащимися нового материала
|
7 мин |
Учитель. Вернемся к нашем нерешенным выражениям и воспользуемся свойствами
: 8. √12 · √3
(Ученики смотрят образец оформления, |
Один ученик по ходу своих действий проговаривает правило. Затем по цепочке друг за другом выполняем примеры |
Слайд 9,10
|
Познавательные: умение строить логическую цепочку, умение ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); Личностные: умение работать индивидуально |
|
|
а затем записывают его в тетрадь.)
№369 №370 №385(А,в,д,ж) №386(а,б,г) из учебника |
|
|
Регулятивные: целеполагание (умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя). Коммуникативные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, умение вступать в диалог |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
|
4 мин |
Самостоятельная работа и самопроверка: На оценку «3» 3 примера На оценку «4» 4 примера На оценку «5» 5 примеров
Вариант 1. Вариант 2.
|
Выполняют самостоятельную работу по вариантам (карточки с заданиями на партах), сравнивают и записывают ответы |
Карточк и, проверк а (слайд 11,12 с примера ми и ответам и) |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения Личностные: самоопределение; Коммуникативные: управление своим поведением |
|
|
|
|
|
Познавательные: анализ, синтез, использование общих правил |
Рефлексия (подведение итогов занятия)
|
4 мин |
- Что нового мы узнали сегодня на уроке? - - А какие цели мы ставили перед собой? - - Как вы считаете, нам удалось достигнуть поставленных целей? Каждый из вас выбирает по 1 предложения и заканчивает их. По очереди начнем сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… |
Отвечают на вопросы
Отмечают на координатной прямой свое эмоциональное отношение на уроке |
|
Регулятивные: саморефлексия (умение правильно оценивать собственную деятельность на уроке и вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок), умение регулировать свою волю в ситуации затруднения. Личностные: умение осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. |
|
|
теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую…
|
|
|
|
Информация о домашнем задании, инструктаж |
1 мин |
п. 16 Выучить свойства № 369(г,е),№370(г,е),№38 5(е,з),№386(г,д) подготовить сообщение о происхождении корня |
Запись домашнего задания в дневники |
Слайд 19,20 |
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, понимание причин успеха и неудач. Регулятивные: адекватная оценка деятельности на уроке
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.