Цели:
рассмотреть искусство с точки зрения историко-философского аспекта;
содействовать развитию внимательного и доброго отношения к окружающему миру;
Планируемые результаты:
Школьники научатся определять характер, жанровую основу музыкального произведения, выполнять задания творческого характера; выражать в пении чувства и настроение.
Музыкальное сопровождение:
школьники входят в кабинет музыки под песню «Маленький принц» муз. М.Таривердиева, сл. Н.Добронравова.
Оформление доски:
эпиграф урока, рисунки детей 2-7 лет.
ХОД УРОКА
I.Организационный момент
Звучит песня «Маленький принц» муз. М.Таривердиева, сл. Н.Добронравова.
-Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?
Запись на доске:
«Много в пространстве невидимых
Форм и неслышимых звуков,
Много чудесных в нем есть
Сочетаний и слова, и света,
Но передаст их лишь тот,
Кто умеет и видеть, и слышать».
(А.Толстой)
II.Сообщение темы урока
-Сегодня на уроке мы проведем беседу об искусстве, открывающем мир.
III. Работа по теме урока
1. Беседа о роли искусства в жизни человека
-Человек соприкасается с искусством каждый день, порой сам об этом не задумываясь. С самого рождения и на протяжении всей жизни люди погружены в искусство. Нет ни одного народа, независимо от степени его развития и цивилизованности, в жизнь которого искусство бы не вошло, более того, возникновение, развитие и существование искусства разных народов обладает удивительным сходством, что свидетельствует о его общечеловеческих законах. У музыки, литературы и изобразительного искусства один и тот же главный объект исследования - человек, восприятие им окружающей действительности, его душевный мир.
ТЕМА УРОКА: «Искусство открывает мир» (5 класс)
Цели:
рассмотреть искусство с точки зрения историкофилософского аспекта;
содействовать развитию внимательного и доброго отношения к окружающему миру;
Планируемые результаты:
Школьники научатся определять характер, жанровую основу музыкального произведения,
выполнять задания творческого характера; выражать в пении чувства и настроение.
Музыкальное сопровождение:
школьники входят в кабинет музыки под песню «Маленький принц» муз. М.Таривердиева,
сл. Н.Добронравова.
Оформление доски:
эпиграф урока, рисунки детей 27 лет.
ХОД УРОКА
I.Организационный момент
Звучит песня «Маленький принц» муз. М.Таривердиева, сл. Н.Добронравова.
Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?
Запись на доске:
«Много в пространстве невидимых
Форм и неслышимых звуков,
Много чудесных в нем есть
Сочетаний и слова, и света,
Но передаст их лишь тот,
Кто умеет и видеть, и слышать».
(А.Толстой)
II.Сообщение темы урока
Сегодня на уроке мы проведем беседу об искусстве, открывающем мир.
III. Работа по теме урока
1. Беседа о роли искусства в жизни человека
Человек соприкасается с искусством каждый день, порой сам об этом не задумываясь. С
самого рождения и на протяжении всей жизни люди погружены в искусство. Нет ни одного
народа, независимо от степени его развития и цивилизованности, в жизнь которого
искусство бы не вошло, более того, возникновение, развитие и существование искусства
разных народов обладает удивительным сходством, что свидетельствует о его
общечеловеческих законах. У музыки, литературы и изобразительного искусства один и тот
же главный объект исследования человек, восприятие им окружающей действительности,
его душевный мир.
Вся жизнь человека, как и всего живого, состоит из противоречий и контрастов:
рождение и смерть, добро и зло, радость и горе, любовь и вражда, свет и тьма. Для это
возникали религии, наука, искусство. Искусство в окружающей человека действительности
это радость, утешение, поддержка.
На заре человечества люди только начинали себя осознавать. Они придумывали
разные слова, которые впоследствии становились речью, пытались воспроизводить разные
звуки, которые постепенно превращались в мелодии, вырезали на стенах пещер контуры
различных животных, сцены охоты, что впоследствии стало именоваться живописью.
Известно, что древние человеческие послания по большей части изображали какие
либо зашифрованные символы, расшифровать которые мог только истинный мудрец.Однако и сейчас необходимо иметь и воображение, и мудрость для того, чтобы
понять произведения искусства, так как их смысл, истина не лежат на поверхности, а
зашифрованы в словах, в мелодиях и красках.
Просмотрите на детские рисунки (рисунки детей 27 лет раздаются по рядам), что
вы можете сказать о рисунках? (Каждый рисунок видит мир посвоему, своими глазами,
и отражает его в своих рисунках через сочетания красок, непривычными, с точки
зрения взрослых, изображениями).
То же касается и слов, которые придумывают дети для обозначения того или иного
предмета. Приведите примеры из своего детства.
Учащиеся приводят примеры.
2. Работа с учебником
А какие замечательные непосредственные стихи и истории сочиняются в этом возрасте.
К сожалению, новизна восприятиями с годами проходит у многих людей, и они
перестают удивляться, восхищаться и видят мир подругому. Давайте зачитаем фрагмент
из замечательной сказки Антуана де СентЭкзюпери «Маленький принц», где как раз
говориться об этом, а затем побеседуем.
Что вы можете сказать о прочитанном?
Заслушиваются ответы учащихся.
Конечно, все взрослые разные: одни действительно воспринимают лишь то, что приноси
пользу, выгоду, другие сохраняют в душе стремление к красоте и добру. Даже в мире
взрослых эти разные люди с трудом понимают друг друга. А иногда, это даже приводит к
тяжелым конфликтам, ошибкам, на исправление которых порой уходит целая жизнь.
Экзюпери писал: «Чего ради нам ненавидеть друг друга? Мы все заодно, уносимые
одной и той же планетой, мы команда одного корабля. Хорошо, когда в споре между
различными цивилизациями рождается нечто новое, более совершенное, но чудовищно,
когда они пожирают друг друга».
Перефразировав известную фразу можно сказать: «Понимание и доброта спасут
мир!»
3. Вокальнохоровая работа. Разучивание песни «Маленький принц»
Сегодня мы с вами начнем разучивать одну из самых красивых песен, в которой
прекрасна не только музыка, но и слова. Называется она так же, как та сказка, фрагмент из
которой мы с вами сейчас прочитали. Давайте вспомним, как называлась эта сказка?
(«Маленький принц».)
Совершенно верно. А музыку к этой песне написал замечательный композитор,
известный своей необыкновенной поэтичностью Микаэл Леонидович Таривердиев.
Его музыку отличает необыкновенная свежесть, искренность, тонкость и красота.
Слова написаны поэтомпесенником Николаем Добронравовым.
Разучивание первого куплета.
Мы с вами сегодня уже говорили, что существуют люди, которые поглощены
только собой своей выгодой, не видящие вокруг себя ничего прекрасного.Но бывает так, что какоето событие переворачивает жизнь такого человека
и он вдруг обнаруживает в себе способность плакать, смеяться, сопереживать. Все это
было в человеке, но только забылось за долгие годы пустой, ничем не одухотворенной
жизни. И нужен был какойто импульс, толчок, будь то встреча с добрым человеком,
услышанная музыка, либо прочитанная книга для того, чтобы он вновь вернулся к самому
себе, к своим истокам.
4. Знакомство со сказкой Г.Х.Андерсена «Соловей»
В Китае, как вы знаете, глава государства император, и в целом мире не нашлось
бы дворца роскошнее императорского; он весь был из тончайшего драгоценного фарфора,
такого хрупкого, что страшно было до него дотронуться, поднимите руки, кто читал эту
сказку?
Правильно, это «Соловей» Г.Х. Андерсена сказка, повествующая об истинности красоты
и о бренности власти и богатства. Кто ещё не читал её, прочитайте обязательно.
После чтения учащиеся высказывают свое мнение о героях сказки.
IV.ИТОГ УРОКА
Искусство способно воспитывать, оно открывает мир, не всегда видимый глазу, не
всегда выражаемый в простых словах и понятиях. Мы уже знаем, что внешнее,
поверхностное никогда не бывает самым главным. Как создается искусство?
Заслушиваются ответы учащихся.
Искусство это великая тайна природы. Не случайно древние греки считали это дело
божественным. Не случайно создателя произведений искусства называют творцом, как
Всевышнего. Не случайно и то, что творят искусство гении. Назвав творца гением, люди
подчеркнули доброе, созидательное начало искусства как такового.
V.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Написать сочинение на тему:
«Музыка…Как сильна и сознательна.
Музыка…Ты есть. И это замечательно!»