Цель
- Закрепить навыки метания мяча и совершенствовать прыжок в длину с места.
Задачи:
- Развитие быстроты, прыгучести, ловкости, внимания.
- Воспитание чувства товарищества, активности, дисциплинированности.
Инвентарь: флажки, кубики, мячи, кегли.
Ход урока:
I. Разминка
1. Построение, приветствие, сообщение задач урока.
2. Повороты "Направо", "Налево", "Кругом".
3. Строевые упражнения. Ходьба:
по диагонали, змейкой
на носках
на пятках
на внутренних и внешних сводах стопы, руки на поясе
с перекатом с пятки на носок
4. Бег:
с высоким подниманием бедра
бег с прыжками через кубыЦель
- Закрепить навыки метания мяча и совершенствовать прыжок в длину с места.
Задачи:
- Развитие быстроты, прыгучести, ловкости, внимания.
- Воспитание чувства товарищества, активности, дисциплинированности.
Инвентарь: флажки, кубики, мячи, кегли.
Ход урока:
I. Разминка
1. Построение, приветствие, сообщение задач урока.
2. Повороты "Направо", "Налево", "Кругом".
3. Строевые упражнения. Ходьба:
по диагонали, змейкой
на носках
на пятках
на внутренних и внешних сводах стопы, руки на поясе
с перекатом с пятки на носок
4. Бег:
с высоким подниманием бедра
бег с прыжками через кубы
otkrytyy_urok_v_5_klasse_1.doc
Открытый урок в 5 классе «Легкая атлетика»
Цель
Закрепить навыки метания мяча и совершенствовать прыжок в длину с места.
Задачи:
Развитие быстроты, прыгучести, ловкости, внимания.
Воспитание чувства товарищества, активности, дисциплинированности.
Инвентарь: флажки, кубики, мячи, кегли.
Ход урока:
I . Разминка
1. Построение, приветствие, сообщение задач урока.
2. Повороты "Направо", "Налево", "Кругом".
3. Строевые упражнения. Ходьба:
по диагонали, змейкой
на носках
на пятках
на внутренних и внешних сводах стопы, руки на поясе
с перекатом с пятки на носок
4. Бег:
с высоким подниманием бедра
бег с прыжками через кубы
приставными шагами
медленный бег с переходом на ходьбу
5. ОРУ с флажками
II . Основная часть урока
1. Бег с ускорением.
Игра "Бег с преследованием"
2. Метание мяча на дальность и в цель.
Игра "Бросай дальше" (Команды выполняют метание мячей поочередно по свистку: 1
я команда метает 2я команда собирает. Затем 2я команда метает. Самый
дальний бросок каждой попытки у команд фиксируется; побеждает команда, у
которой наибольшее количество дальних бросков (мячи тряпочные)
Игра "Сбей кегли" (По свистку команды учащихся также поочередно метают мяч,
стараясь сбить как можно больше кеглей. Кегли ставятся на среднюю линию
площадки. Итоги подводятся по наибольшему числу сбитых кеглей)
Игра "Охотники и утки" (1 команда – «Охотники», 2 команда – «Утки», через 5 минут,
команды меняются ролями. Итоги подводятся по наибольшему числу выбитых уток)
3. Прыжок в длину с места
Игра "Чей прыжок длиннее" (Учащиеся, стоя в шеренгах, поочередно выполняют
прыжок в длину с места. Самый длинный прыжок команды фиксируется. Выигрывает
команда, чей результат лучше)
Игра "Кузнечики" (Команды стоят в 2 колонны. Первые в командах выполняют
прыжок в длину с места. Вторые подходят к первым, становясь носками ног к пяткам
первого, после чего первые уходят в конец колонны, а вторые выполняют прыжок,
затем подходят 3 и т.д. Как прыжок выполнит последний учащийся, результат
фиксируется флажками. Итоги подводятся по лучшему результату)
III . Заключительная часть
1. Игра "Светофор" (Красный кружок учащиеся стоят на месте. Желтый кружок
ходьба на месте. Зеленый кружок ходьба по площадке)
2. Построение
3. Подведение итогов урока (Отмечаются наиболее активные учащиеся. Выставление
оценок)
Литература:
Развивающие игры на уроках физической культуры. 511 классы; методическое пособие Ю.
Г. Коджаспиров; Издательство: Дрофа
Физкультура: 5 7 класс. Учебник Виленский Михаил; Издательство: Просвещение
http://www.openclass.ru/node/263859
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.