Цель: развить интерес к физической культуре
Задачи: 1. развить быстроту мысли
2. воспитание коллективизма и товарищества
3. связь физической культуры с предметами изобразительного искусства и математики.
Инвентарь: пазл, геометрические фигуры, секундомер, свисток, скакалка.
Ход урока
Части урока Содержание урока Интенсивность,
темп выполнения Количество выполнений Способ проведения Организационно – методические указания
Подготд
Основн
Заключ 1. Подсчет пульса за 1 мин., сидя на скамейке 30 сек.
Сообщение
Находим место пульсации на лучевой кости или сонной артерии, подсчитываем пульс за 1 мин. Отметить присутствующих проверить подготовку к уроку.
2. Построение в одну шеренгу. Сообщение задач урока. Приветствие
15 сек.
Фронтальный
3. Повторение строевых упражнений на месте:
- повороты направо;
- повороты налево;
- повороты кругом 30 сек. ФронтальныйЦель: развить интерес к физической культуре
Задачи: 1. развить быстроту мысли
2. воспитание коллективизма и товарищества
3. связь физической культуры с предметами изобразительного искусства и математики.
Инвентарь: пазл, геометрические фигуры, секундомер, свисток, скакалка.
Ход урока
Части урока Содержание урока Интенсивность,
темп выполнения Количество выполнений Способ проведения Организационно – методические указания
Подготд
Основн
Заключ 1. Подсчет пульса за 1 мин., сидя на скамейке 30 сек.
Сообщение
Находим место пульсации на лучевой кости или сонной артерии, подсчитываем пульс за 1 мин. Отметить присутствующих проверить подготовку к уроку.
2. Построение в одну шеренгу. Сообщение задач урока. Приветствие
15 сек.
Фронтальный
3. Повторение строевых упражнений на месте:
- повороты направо;
- повороты налево;
- повороты кругом 30 сек. Фронтальный
otkrytyy_urok_v_5_klasse.doc
Открытый урок в 5 классе
«Малый марафон»
Цель: развить интерес к физической культуре
Задачи: 1. развить быстроту мысли
2. воспитание коллективизма и товарищества
3. связь физической культуры с предметами изобразительного
искусства и математики.
Инвентарь: пазл, геометрические фигуры, секундомер, свисток, скакалка.
Ход урока
Части
урока
Подгот
д
Содержание урока Интенсивност
ь,
темп
выполнения
1. Подсчет пульса
за 1 мин., сидя на
скамейке
2. Построение в
одну шеренгу.
Сообщение задач
урока.
Приветствие
Количество
выполнений
Способ
проведения
Организационн
о –
методические
указания
30 сек.
Сообщение Находим место
15 сек.
Фронтальны
й
пульсации на
лучевой кости
или сонной
артерии,
подсчитываем
пульс за 1 мин.
Отметить
присутствующи
х проверить
подготовку к
уроку.30 сек.
Фронтальны
й
Средний темп
2 мин.
Поточный
Средний темп
Поточный
Упражнения
выполняютс
я на 8
счетов
учителя
Соблюдать
дистанцию.
Следить за
осанкой. Вдох и
выдох на 4
шага.
3. Повторение
строевых
упражнений на
месте:
повороты
направо;
повороты
налево;
повороты кругом
4. Перестроение в
колонну по
одному
5. Ходьба в
движении:
на носках, руки
вверх;
на пятках, руки
за голову;
на внешнем
своде стопы, руки
в стороны;
на внутреннем
своде стопы, руки
на пояс
6. Медленный бег
с переходом на
ходьбу
Средняя
интенсивность
300 м.
Поточный
Следить за
самочувствием
и дыханием.
Дышать через
нос.
1 мин.
фронтальны
й
7. Упражнение на
восстановление
дыхания в
движении: руки
через стороны
вверх – вдох; руки
опустить вниз
выдохСредний темп
6 раз
Фронтальны
й
Интервал один
шаг. Смотреть
вверх на руки
8 раз
Сделать выдох,
затем вдох
Средний темп
68 раз
Фронтальны
й
Держать
равновесие
Средний темп
30 сек.
Фронтальны
й
Ведется
подсчет вслух.
Темп выше
среднего
20 раз
Фронтальны
й
Дыхание
свободное
Построение в
кругу. ОРУ на
месте
И.п. – о.с., взять за
руки.
12 – поднять
руки вверх – вдох;
34 – опустить
руки выдох
2. И.п. – руки
положить друг
другу на плечи,
о.с.
13 – наклонить
вперед;
4 – и.п.
3. И.п. – то же.
12 – отставить
правую ногу
назад, прогнуться;
34 – и.п.;
58 – то же с
левой ноги
4. И.п. – руки
положить друг
другу на плечи.
Движение
приставными
шагами вправо и
влево по 8 шагов
5. И.п. – стойка
ноги врозь, руки
на поясе.
12 – прыжок,
ноги вместе, руки
в стороны; 34 –
и.п.Построение в
одну шеренгу
расчет на 14
Командиры ведут
свои команды по
карточкам на
станции
1. Станция
«Математическая
» (Приложение
№1)
2. Станция «ИЗО»
(Приложение №2)
Основн
Средний темп
1 мин.
Фронтальны
й
Средний темп
2 мин.
Поточный
Средний темп
2 мин.
Поточный
3. Станция
«Информационна
я» по 10 баллов
Выше
среднего темп
3 мин.
Фронтальны
й
Маршрутные
листы с
указанием
названий
станций
Собрать из
геометрических
фигур рисунок
приложенный
на планшетке
Добавить к
картинки
элемент
рисунка
схожим с
изображением
на пазле
Поочередный
бег участников
по 10 метров с
названием вида
спорта
изображенного
на картинкиБыстрый темп
3 мин.
Поточный
Медленный
темп
2 мин.
Фронтальны
й
4. Станция
«Спортивная»
Оценивание по 10
баллов
Построение в
одну шеренгу.
Подсчет ЧСС за
10 сек
Заключ
Участники
выполняют
поочередно
прыжки за 10
сек.
Подсчитываетс
я общее
количество раз.
Узнать
самочувствие
детей. Дать
домашнее
задание.
Подвести итоги
урока
Канина Татьяна Степановна – учитель физической культуры МОУ СОШ №1 им. Н.Ф.
Аргунова р.п. Коченево
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.