Урок
русского языка во 2-ом классе
Тема «Правописание слов с разделительным мягким знаком»
Цели урока:
ü вместе с детьми определить правило написания в словах разделительного мягкого знака;
ü научиться находить слова с этой орфограммой из групп слов с мягким знаком;
ü тренироваться в правильном употреблении разделительного ь знака.
Оборудование: презентация урока.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
- Ребята, проверьте, пожалуйста, своё рабочее место, принадлежности к уроку. Хорошее ли у вас настроение? Желаю вам успехов на уроке.
2. Определение темы урока.
- Отгадайте, кто сегодня будет помогать нам на уроке. О себе он говорит вот так: (слайд)
Друзья, открою вам секрет:
Мне без варенья жизни нет.
Для здоровья и веселья
Ем печенье, ем варенье.
- Кто же это?..(Карлсон)
- О каком правиле идёт речь в его загадке?
- Это тема нашего сегодняшнего урока.
- Какие слова с разделительным мягким знаком есть в его загадке?
3. Определение правила написания разделительного мягкого знака.
а) запись слов:
- Как вы определите слова, которые нужно записать?
- Вспомните, с какой целью пишется разделительный ь знак?
б) сравнение слов:
- Найдите сходство и различие в произношении и написании пар слов.
полёт семя солю
польёт семья солью
- Когда же в словах пишется разделительный мягкий знак?
г) запись слов с проговариванием:
ульи, сучья, колья, друзья, деревья, колосья, перья, листья.
4. Физкультминутка.
5. Повторение изученных орфограмм.
- Вставьте пропущенные буквы в слова и распределите их в три столбика.
В.юга, нач.лась, жу.кая, закач.лись, дерев.я, суч.я, ре.кие,затр.щали, хру.кие.
6. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.
- Что объединяет слова каждого столбика?
вьюга началась жуткая
деревья закачались редкие
сучья затрещали хрупкие
- Составьте со словами каждой строки предложения.
- Что у вас получилось? Докажите, что это текст.
- Подберите (устно) заголовок к тексту.
7.Тренировка в определении слов с разделительным ь знаком.
- выпишите слова с разделительным ь знаком:
Огоньки, стальной, ульи, льёт, просьба, ноль, крылья, бельё, косьба, копьё, моль, колья, лисья, больной, воробьи.
- найдите ошибку в каждой группе слов:
Друзья, комья, борьба, листья.
Братья, ручьи, семья, пальто.
(Слайд для работы детей с ноутбуками)
- картинный диктант «Чьи следы замела метелица?» (слайд)
(рассматривая картинки, дети отвечают на вопрос и записывают слово, подчёркивая изучаемую орфограмму).
Чьи следы: заячьи, лисьи, волчьи, оленьи, птичьи.
8. Подведение итога урока:
- Когда в словах пишется разделительный ь знак?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.