Цели: познакомить учащихся об ответственности государства перед гражданами, способствовать развитию умений работать с тестовым материалом.
Задачи:
Образовательные: формировать понимание того, что означает ответственность государства перед гражданами; расширить историческое представление о понятии ответственности государства перед гражданами.
Коррекционно-развивающие: совершенствовать работу с данным понятием и прививать навыки работы с учебной тетрадью.
Воспитательные: воспитать у учащихся чувство глубокого уважения к человеку, гражданину, патриоту своего Отечества. На конкретных примерах ученики понимают, что государство несёт персональную ответственность перед гражданами РФ за проводимые мероприятия.
Тема: Ответственность государства перед гражданами.
Цели: познакомить
учащихся об ответственности государства перед гражданами,
способствовать развитию умений работать с тестовым материалом.
Задачи:
образовательные: формировать понимание того, что означает ответственность государства
перед гражданами; расширить историческое представление о понятии ответственности государства
перед гражданами;
коррекционноразвивающие: совершенствовать работу с данным понятием и прививать
навыки работы с учебной тетрадью;
воспитательные: воспитать у учащихся чувство глубокого уважения к человеку, гражданину,
патриоту своего Отечества.
Планируемые результаты образования:
Предметные: воспринимают на слух текст; читают вслух осмысленно; пересказывают
содержание статьи выборочно, кратко; выделяют в тексте фрагменты для ответа на вопрос;
объясняют смысл понятия; используют новые термины в собственной речи.
Личностные: выражают свои эмоции, проявляют сопереживание; оценивают собственную
учёбную деятельность и выражают положительное отношение к процессу познания; мотивируют
свои действия.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных
учебных действий – УУД):
Регулятивные: самостоятельно оценивают правильность выполненных действий, внесения
корректив; выполняют учебные действия в устной и письменной форме; учатся работать по
предложенному учителем плану, высказывать своё предположение (версию) на основе работы с
текстом статьи.
Познавательные: ориентируются в учебнике, в словаре, в Конституции; находят нужные книги
в библиотеке; отвечают на вопросы по тексту, иллюстрациям; осознанно и произвольно строят
речевые высказывания в устной форме; устанавливают причинноследственные связи.
Коммуникативные: воспринимают текст с учетом поставленной задачи, находят в тексте
информацию, необходимую для ее решения; сотрудничают с одноклассниками, аргументируют
собственную позицию, выслушивают мнение партнёра, вырабатывают общую позицию; получают
нужную информацию, задавая вопросы старшим; сопоставляют полученные ответы.
Основные термины: Конституция, ответственность государства, права человека.
Тип урока: сообщение новых знаний.
Ресурсный материал: презентация «Ответственность государства перед гражданами», тесты.
1. Организационный момент. Проверка выполнения домашнего задания.
2. Актуализация опорных знаний. Объявление новой темы урока.
Р а с с к а з у ч и т е л я . Р а б о т а с п р е з е н т а ц и е й .
Ход урока
Только в демократическом государстве существует ответственность государства перед своими
гражданами. Известно, что в развитое гражданское общество может существовать только при
наличии правового государства.
Хотели бы вы жить в государстве, где права и свобода человека не соблюдаются?
Объясните свою точку зрения?В ст. 1 Конституции Российской Федерации 1993 года было провозглашено: «Россия есть
демократическое федеративное правовое государство». Однако данная норма во многом носит
программный характер. Правовое государство избрано в качестве цели, к которой мы стремимся, с
достижением которой связано нынешнее и последующее развитие России. Формирование правового
государства – это чрезвычайно сложный процесс, который в юридическом аспекте
непосредственно связан с утверждением в законодательстве и практике организации и
деятельности всех субъектов права соответствующих принципов: приоритет прав и свобод
человека и гражданина, верховенство права, разделение властей, взаимная ответственность
государства и гражданина и др. Только их полное и точное соблюдение и исполнение в своей
совокупности, даст положительные результаты, которые будут соответствовать конституционным
положениям.
Особое значение в системе принципов правового государства занимает взаимная ответственность
государства и гражданина. Реализация этого принципа гарантирует существование подлинно
правового государства, дает возможность государству и гражданину предъявлять взаимные
требования, позволяет применять меры принуждения по отношению к субъектам, нарушающим
установленный порядок.
Содержание принципа предусматривает наличие двух аспектов: ответственность гражданина перед
государством и ответственность государства перед гражданином.
Между тем ответственность каждого субъекта правоотношений от рядового гражданина до главы
государства, государства в целом, является необходимым условием стабильности и прогрессивного
развития общества. В этой связи необходимо, чтобы был четко определен круг участников
отношений ответственности (кто и перед кем несет юридическую ответственность), нормативные и
фактические основания ответственности (за что и почему), вид и форма ответственности (как, чем
и в каком порядке), цель ответственности (для чего).
Частично ответы на поставленные вопросы содержатся в Конституции РФ (ст. ст. 2, 52, 53 и др.).
Существует два основных вида ответственности государства перед гражданином: позитивная и
юридическая ответственность.
Работа в группах. Проанализируйте описанные ситуации. Оцените с правовых позиций действия их
участников (президента, его советников, депутатов). Предложите пути решения проблем,
соответствующие нормам Конституции РФ.
Ситуация №1. В результате экономического кризиса начался политический кризис. Стали
бастовать учителя, медики, шахтёры. Радикалы призывают взяться за оружие и свергнуть
правительство. Существует реальная угроза. Правительство не в состоянии справиться с
положением в стране. Президент решает уволить всех бастующих. Ваше мнение? Свой ответ
обоснуйте.
№2. Граждане РФ – дольщики вложили свои деньги в строительство жилого дома. После постройки
этого дома фирма перепродала квартиры другим гражданам. Пайщики обратились в прокуратуру,
чтобы защитить свои права. Должно ли государство защищать своих граждан? Что для этого нужно
сделать государству. Ваше мнение? Свой ответ обоснуйте.
№3. На 1 канале часто проводится акция, помоги детям «Добро». Деньги, собранные от
телезрителей идут на лечение детям, заболевшими онкозаболеваниями. Должно ли государство
проявлять заботу и лечить людей за счет государственного бюджета. Ваше мнение? Свой ответ
обоснуйте.
№4.
Установите соответствие между конкретной ситуацией и правоотношением.
Ситуация Правоотношение
А) Гражданин Н. имеет привычку курить в подъезде 1. Административное
2многоквартирного дома. 2. Уголовное.
Б) Водитель С. Нарушил правила дорожного
движения, что привело к жертвам.
В) В квартире граждан Р. всю ночь громко
играла музыка, беспокоя соседей.
Г) В стране К. введена цензура на высказывание
альтернативных точек зрения по поводу
существующей формы правления.
5. Установите соответствие между конкретной ситуацией и правоотношением.
Ситуация Правоотношение
А) Пассажир вагона Н., всю ночь распивал 1. Уголовное
спиртные напитки, мешая остальным 2. Административное.
пассажирам спать.
Б) Родители ученика 7 «А» класса запретили
посещение школы.
В) Пешеход, переходя дорогу не в положенном
месте, спровоцировал ДТП,
Г) В стране Т. без особых на то оснований введён
комендантский час, запрещающий передвижение
по улицам, не позднее 20 часов.
№ 6. Граждане вложили свои деньги в банк. Но вскоре банк обанкротился. Люди не могут вернуть
свои сбережения. Должно ли государство помочь гражданам и не бросить их в беде? Ваше мнение?
Свой ответ обоснуйте.
Закрепление нового материала.
Признаки правового государства
Верховенство
закона
Соблюдение и охрана
прав и свобод
человека
Разделение властей
Взаимная
ответственность
государства и
гражданина
31. На схеме прочитайте признаки правового государства и объясните каждый признак: как вы
понимаете?
А) ___________________________________________________________________________
Б) ___________________________________________________________________________
В) ___________________________________________________________________________
Г) ___________________________________________________________________________
2. Верны ли суждения о разделении властей?
А) Принцип разделения властей является обязательным для демократического государства.
Б) Согласно Конституции РФ средства массовой информации являются одной из ветвей власти.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
3. Прочитай текс и выполни задания.
«Быть свободным – значит иметь свободу выбора. Но нельзя оставаться без выбора, и с момента,
как выбор сделан, человек теряет часть своей свободы. Свобода летуча и неуловима».
А) Что значит быть свободным?
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________
Б) Бывает ли свобода в « чистом» виде?
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________
В) Докажи, что свобода связана с ответственностью?
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________
4. Выполните задания.
А) Перечислите основные права и свободы человека?
4_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Б) Какие существуют обязанности у гражданина?
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
5.Что характеризует демократический режим?
А) командно административные методы управления
Б) полицейский контроль над жизнью граждан
В) господство исполнительной власти
Г) равенство граждан перед законом
6. Выберите правильный ответ и поставьте V. Верны ли суждения о правах человека?
А) Все люди рождаются свободными и равными в своём достоинстве и в правах.
Б) Права человека неделимы: каждый человек обладает всей совокупностью прав.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
7. Верны ли суждения о правовом государстве?
А) Правовое государство предполагает взаимную ответственность государства и личности.
Б) Правовое государство предполагает наличие гражданского общества.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
4. Подведение итогов урока. Рефлексия.
‒
Что особенно заинтересовало вас во время урока? Что нового узнали на уроке?
– Какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели бы поделиться дома?
– Какое задание понравилось больше всего? Что вызвало затруднение?
– Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя.
Домашнее задание: выполнить тестовые задания.
51. Прочитайте в схеме определение о правовом государстве
А) В чём государство ограниченно в своих действиях?
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Б) Можно ли сказать, что право в демократическом государстве выше чем власть?
_______________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Правовое государство – это государственная власть, которая действует
в рамках норм права, где признаются права и свободы граждан и их
объединения.
В) Прочитайте определение в таблице. В чём заключается сущность правового государства?
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________
2. Выбери правильный ответ и поставь знак V. Верны ли суждения о разделении властей?
А) Принцип разделения властей состоит в том, что выделяются три ветви власти со строго
определёнными функциями.
Б) Принцип разделения властей – это исполнительная, законодательная и судебная власть.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
67