Тема: Ответственность по уголовному праву.
Цель:
• разъяснить учащимся опасность некоторых поступков людей;
• показать неотвратимость ответственности за их совершение;
• научить анализировать состав преступления;
• определять, является ли деяние преступлением;
• разъяснить, что такое юридическая ответственность и её виды;
• сориентировать учащихся на формирование нравственной личности;
• выработать иммунитет к аморальному, противоправному поведению.
План урока:
1. Причины преступности.
2. Понятие правонарушения.
3. Преступление, его состав и участники.
4. Виды юридической ответственности.
5. Уголовная ответственность.
Тема: Ответственность по уголовному праву.
Обществознание 9 класс.
Цель:
разъяснить учащимся опасность некоторых поступков людей;
показать неотвратимость ответственности за их совершение;
научить анализировать состав преступления;
определять, является ли деяние преступлением;
разъяснить, что такое юридическая ответственность и её виды;
сориентировать учащихся на формирование нравственной личности;
выработать иммунитет к аморальному, противоправному поведению.
План урока:
1. Причины преступности.
2. Понятие правонарушения.
3. Преступление, его состав и участники.
4. Виды юридической ответственности.
5. Уголовная ответственность.
1. Проблемный вопрос: Почему люди нарушают законы, которые они же и создают для урегулирования
своей жизни?
Ход урока
В чём причины преступности?
Как можно предотвратить преступность?
(выслушиваются ответы учащихся)
Учитель: эта проблема волновала человечество издавна. Существуют различные точки зрения поэтому
вопросу.
Обсуждения причин преступности.
1) Антропологи считают, что физиологические особенности человеческого организма влияют на
преступность. У потенциальных преступников особое устройство черепа, есть психические аномалии и
другие патологии.
2) На преступность влияет воспитание и социальная среда.
3) Уровень жизни предопределяет преступность в обществе.
Нищета толкает человека на совершение преступления.Задание: попытайтесь доказать и одновременно опровергнуть данные тезисы.
2. Учитель: поведение человека в обществе с точки зрения права может быть правомерным, т.е.
соответствовать нормам права или противоправным, т. е. нарушающим правовые нормы. Противоправное
поведение является опасным и совершаемые в его рамках поступки называют правонарушениями.
Запись понятия: правонарушение это виновное поведение дееспособного лица, носящее общественно
опасный характер.
Признаки правонарушения:
противоправность деяния.
виновность деяния.
способность субъекта нести юридическую ответственность за совершённое правонарушение.
(запись признаков в тетрадь).
По степени общественной опасности правонарушения можно разделить на виды:
преступление.
проступок.
3. Преступление это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным кодексом
РФ.
Проступок (гражданский, административный, дисциплинарный) это акт противоправного деяния, не
предусматривающий уголовной ответственности (запись понятий в тетрадь).
Преступления могут совершаться в форме действия и бездействия.
Задание: приведите примеры преступлений, совершенных в форме действия и бездействия.
Преступление отличают от проступка три признака:
1. Совершенное должно быть очень опасным для общества и государства.
2. Деяние должно нарушать нормы уголовного права.
3. Человек должен быть виновен в содеянном.
Без вины нет преступления. Вина это психологическое отношение человека к совершаемым деяниям.
Вина может быть выражена в форме:
а) прямого умысла;
б) косвенного умысла;
в) неосторожности.
2Рассмотрим состав преступления:
Задание: проанализировать состав преступления на примере:
1.Иванов и Сидоров, имевшие при себе пистолет, решили совершить налет на пункт обмена валюты. Они
разоружили охранников и потребовали отдать всю валюту. Завладеть валютой не успели, так как подъехала
милицейская машина. Иванов и Сидоров сумели скрыться. Субъект Иванов и Сидоров; объект пункт
обмена валюты; субъективная сторона вина в виде прямого умысла; объективная сторона покушение на
преступление: грабеж.
Задание: определите состав участников преступления. Учащиеся указывают участников преступления
(организатор, подстрекатель, пособник, исполнитель) и их роль в совершении преступления. А так же
ответственность, которую они несут.
4. "Каково твоё деяние, таково и воздаяние", говорили древние.
Вопрос: "Как вы думаете, что они имели в виду?"
(речь идет об ответственности за правонарушения).
Одним из средств борьбы с правонарушениями с целью обеспечения правомерного поведения является
юридическая ответственность.
Юридическая ответственность это мера государственного воздействия, применяемая к лицу,
совершившему правонарушение (запись в тетрадь).
Задание: заполните таблицу:
Виды правонарушений
Примеры Ответственность
Административный проступок
Гражданское правонарушение
Дисциплинарныйпроступок
Преступление
35. Уголовная ответственность это особый вид ответственности. Все виды наказаний указаны в Уголовном
кодексе РФ.
Уголовная ответственность мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда (запись в
тетрадь).
1. Виды наказаний.
2. Обстоятельства, смягчающие наказание.
3. Обстоятельства, отягощающие наказание.
4. Основания освобождения от ответственности.
5. Отдельные обстоятельства, исключающие преступность деяния.
В завершение урока учащимся предлагается дискуссия по проблеме смертной казни. Класс делится на две
оппозиционных группы сторонников и противников смертной казни. Даётся время для подготовки и защиты
своих аргументов.
Вывод: Среди всех видов правонарушений преступления наиболее опасны. Все виды преступлений указаны
в УК РФ. За их совершение наступает уголовная ответственность, за исключением случаев,
предусмотренных законом.
Оценка деятельности учащихся, выставление отметок за работу на уроке.
Д/З
4