Райкова Лариса Сергеевна,
преподаватель музыкально-теоретических
дисциплин ГПОАУ АО
«Амурский педагогический колледж»
План-конспект открытого урока по сольфеджио «Пение с увлечением».
Дата проведения: 15.02.2022г.
Время проведения: 09:00
Кабинет: 101
Курс: 3 МО
Тема занятия: «Пение с увлечением».
Тип занятия: повторение и закрепление.
Цель урока: применение полученных знаний при пении, игре на инструменте,
анализе элементов музыкального языка и музыкальных произведений.
Задачи:
1.1. Образовательные:
- владение навыками чтения с листа, одноголосного, многоголосного пения, в том числе с дирижированием;
- владение навыками анализа на слух и по нотному тексту;
- знание теоретических правил о строении интервалов и аккордов (трезвучий), тональностях;
- владение навыками определения на слух элементов музыкального языка, интервалов и аккордов;
- владение навыками игры на фортепиано.
1.2. Развивающие:
- развитие певческих, слуховых навыков обучающихся;
- развитие музыкального мышления, памяти, воображения, речи;
- развитие индивидуальности и творческих способностей обучающихся.
1.3. Воспитательные:
- воспитание музыкальной культуры обучающихся;
- воспитание самостоятельности, личностной активности;
- воспитание критического мышления, самоконтроля, взаимного контроля, взаимопомощи.
Вид урока: комбинированный.
Используемые образовательные технологии:
Личностно ориентированное обучение;
Игровая технология;
Здоровьесберегающие технологии;
Технология проблемного обучения;
Технология «на опережающей основе».
Методы обучения:
Словесный
Наглядный
Практический
Объяснительно-иллюстративный
Поисковый
Проблемный
Исследовательский
Средства обучения:
1. Медиапрезентация урока;
2. Наглядный материал (нотный материал);
3.Интерактивная программа «Music Puzzle».
Время урока: 1 час (45 минут).
Структура учебного занятия:
1. Организационный момент урока, настрой на работу (1 мин.).
2. Настройка в тональности «D-dur», пение натурального, гармонического видов мажора, пение по руке. Характеристика тональности. (8 мин.).
А. Н. Скрябин и Н. А. Римский-Корсаков – композиторы, обладающие «цветным» слухом, характеризовали эту тональность как желтую, солнечную.
3. Определение на слух мелодических отрывков в D-dur, показ по столбице (7 мин.).
4. Гармонический анализ, пение аккордов (6 мин.).
7. Ритмическое упражнение в размере 6/8 (О. Берак) (3 мин.).
8. Проверка знаний терминов (10 мин).
10. Составление диктанта «Music Puzzle» (8 мин.).
11. Подведение итогов урока, домашнее задание (2 мин.).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.