Цели: формировать умения вычислять периметр многоугольника.
Выполнять устно и письменно сложение и вычитание чисел в пределах 100.
Определять арифметические действия для решения задач.
Оценивать представленное решение задачи и обосновывать свою
оценку.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные:
- Уметь использовать в речи термины «длина», «периметр»
- Уметь вычислять периметр многоугольника.
Тема: Периметр прямоугольника
Цели: формировать умения вычислять периметр многоугольника.
Выполнять устно и письменно сложение и вычитание чисел в пределах 100.
Определять арифметические действия для решения задач.
Оценивать представленное решение задачи и обосновывать свою
оценку.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на
уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно
составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей.
Коммуникативные УУД
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе,
формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные:
- Уметь использовать в речи термины «длина», «периметр»
- Уметь вычислять периметр многоугольника.
ОБОРУДОВАНИЕ: МНОГОУГОЛЬНИКИ, КАРТОЧКИ, ПРЕЗЕНТАЦИЯ
ХОД УРОКА:
Этапы
Ход урока
УУДОрг. момент
Цель: активизация
учащихся
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
На меня все посмотрели
Улыбнулись и присели.
Я желаю каждому из вас на сегодняшнем уроке достичь желаемого
результата.
Коммуникативные УУД
уметь совместно договариваться о правилах
поведения и общения на уроках и следовать
им.
Актуализация
знаний
Устный счет
1 Расшифруйте слово. Работа в парах.
22 + 22
73 – 70
О
83 + 2
99 – 7
Я
Б
57 – 20
100 – 90
10
3
85
92
37
44
Познавательные УУД
обобщение
Ь
Р
Н
2. Задача.
Мама купила 5 кг огурцов, 2 кг свёклы и помидоры. Сколько
килограммов помидоров купила мама, если масса всех овощей 12 кг?
– Подумайте: какая схема соответствует задаче? Решите задачу.Постановка учебной
проблемы.
Планирование
предстоящей
деятельности.
Цель: организовать
постановку цели
урока, планирование
деятельности
Чтобы спланировать свою работу,нам нужно знать тему урока.
Рассмотрите фигуры.
– Что объединяет эти фигуры? (Это многоугольники.)
– Как они называются?
– Прочитайте записанные на доске задания:
измерьте стороны четырехугольника под номером 3;
найдите периметр этого треугольника.
– Какие трудности у вас возникли?
Постановка учащимися темы.
Чему мы должны научиться в результате изучения
этой темы? Сформулируйте цель урока.
Узнать (что называют периметром)
Научиться находить (периметр многоугольника)
Планирование предстоящей деятельности.
1. Вспомнить, что мы знаем о многоугольниках
2. Вывести правило: Как найти периметр?
3.Упражнение в умении находить периметр.
Изучение знаний и способов деятельности.
Цель: развивать
умениянаходить
периметр
Работа в группах
1гр. Работа по учебнику на с.81, №1
23гр. Работа с карточкой
Помогите крокодилу Гене выполнить
измерения и сложить длину всех сторон.
Личностные УУД
проявить учебнопознавательный интерес к
новому материалу.
Регулятивные УУД
уметь высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД
участие в коллективном обсуждении
проблемы;
умение оформлять свои мысли в устной
форме.
Познавательные УУД
- анализировать, синтезировать,
сравнивать информацию.
Регулятивные УУД
-выполнять учебные действия в громко
речевой и умственной формеСформулируйте правило нахождения периметра.
Работа с правилом в учебнике на с.81
Воспроизведение
нового знания
Цель: включение
нового знания в
систему знаний.
Работа в тетради №1, с.30, №1
Работа в парах с.30. №2
Дифференцированные задания в учебнике на с.82, №6
Проверка учителем у учащихся группы «А» (сильные учащихся). Теперь они
консультанты, проверяют задания у учащихся группы «Б» и «В».
Информация о
домашнем задании
Итоги урока
Рефлексия
деятельности.
Цель: подвести
итог
* Творческое задание. Придумать задачу на нахождение периметра
многоугольника для своего друга.
* С.83, №9 – выполни вычисления столбиком
Вернуться к целям и плану урока
- Какую цель ставили перед собой?
-Что нового узнали?
-Достиг ли каждый из вас желаемого результата?
Познавательные УУД
-самостоятельное создание способов
решения проблемных задач.
Регулятивные УУД
- саморегуляция
Коммуникативные УУД
- умение договариваться и приходить к
общему решению в совместной
деятельности;
-умение оформлять свои мысли в
устной форме.
Регулятивные УУД
контроль в форме сличения результата с
заданным эталоном с целью обнаружения
отклонений с последующей коррекцией
Познавательные УУД
контроль и оценка результатов деятельности:
способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности.Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой.
Вы научились и можете помочь другим.
Вы считаете,
многоугольника , но вам ещё нужна помощь.
что
знаете определение периметра