5.12.15 Перпендикулярность прямой и плоскости. 10-й класс
Тип урока: урок творческого применения знаний.
Цели:
Обучающие:
• «открыть» понятия перпендикуляра и наклонной к плоскости;
• формировать умения:
видеть конфигурации, удовлетворяющие заданным условиям;
применять определение прямой, перпендикулярной к плоскости, признак перпендикулярности прямой и плоскости к задачам на доказательство;
• выработать навыки решения основных задач на перпендикулярность прямой и плоскости.
Развивающие:
• развивать пространственное воображение, логическое мышление;
• развивать самостоятельность учащихся и творческое отношение к выполнению заданий;
• организовать осмысление полученных результатов изучения темы и способов их достижения.
Воспитательные:
• воспитывать:
волю и настойчивость для достижения конечных результатов при решении задач;
информационную культуру и культуру общения.
Методы: частично-поисковый, исследовательский.
Формы организации деятельности: фронтальная
000740cd-5808b066.docx
5.12.15 Перпендикулярность прямой и
плоскости. 10-й класс
Тип урока: урок творческого применения знаний.
Цели:
Обучающие:
«открыть» понятия перпендикуляра и наклонной к плоскости;
формировать умения:
видеть конфигурации, удовлетворяющие заданным условиям;
применять определение прямой, перпендикулярной к плоскости, признак
перпендикулярности прямой и плоскости к задачам на доказательство;
выработать навыки решения основных задач на перпендикулярность прямой и
плоскости.
Развивающие:
развивать пространственное воображение, логическое мышление;
развивать самостоятельность учащихся и творческое отношение к выполнению
заданий;
организовать осмысление полученных результатов изучения темы и способов их
достижения.
Воспитательные:
воспитывать:
волю и настойчивость для достижения конечных результатов при решении задач;
информационную культуру и культуру общения.
Методы: частичнопоисковый, исследовательский.
Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная,
самостоятельная работа.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютерная презентация по теме,
тест (Приложение 1), карточки для индивидуальной работы (Слайд 9), карточки с
вопросами теории, ЭОР с практическим параметризованным заданием (Приложение 2).
Ход урока
Организационный момент – проверка готовности класса к уроку.
I. Мотивационно-ориентировочная часть.
1. Актуализация знаний.
– Сегодня мы продолжаем работать над темой «Перпендикулярность прямой и плоскости».
На прошлых уроках мы «открыли» определение прямой, перпендикулярной к плоскости, признак перпендикулярности прямой и плоскости, разобрали простейшие задачи. В
качестве домашнего задания каждый из вас получил лист с вопросами теории, вам
предлагалось подготовить ответы на эти вопросы.
Проверим, как вы справились с этим заданием.
Идет фронтальный опрос. (слайды 68).
Вопросы:
Верно ли утверждение: прямая перпендикулярна к плоскости, если она
перпендикулярна к прямой, принадлежащей плоскости? (нет)
Могут ли быть перпендикулярны к плоскости две стороны треугольника
одновременно? (нет, тогда через одну точку пройдут две прямые, перпендикулярные к
плоскости).
Сторона AB правильного треугольника ABC лежит в плоскости
прямая BC быть перпендикулярна к плоскости ? (нет, так как тогда BC
правильном треугольнике углы равны 60°).
α
α
. Может ли
⊥AB, но в
4.
Верно ли утверждение: если прямая перпендикулярна двум прямым, лежащим в
плоскости, то она перпендикулярна к данной плоскости? (только если они
пересекающиеся).
1.
2.
3.
5.
6.
7.
8.
Прямая a перпендикулярна к плоскости
плоскости
предположить, то тогда b⊥a, что противоречит условию).
α
. Могут ли быть параллельными прямые
α
, прямая
b не перпендикулярна к
a и b? (нет, если это
Верно ли утверждение: если прямая перпендикулярна к плоскости, то она
перпендикулярна лежащим в этой плоскости двум сторонам треугольника? (нет, она
перпендикулярна лежащим в этой плоскости всем трем сторонам треугольника).
Через вершину квадрата ABCD проведена прямая AM, перпендикулярная к
плоскости квадрата. Докажите, что прямая AD перпендикулярна к плоскости,
проходящей через прямые AM и AB.
Через центр окружности, описанной около треугольника ABC, проведена прямая,
перпендикулярная к плоскости треугольника ABC. Докажите, что каждая точка этой
прямой равноудалена от вершин треугольника ABC.
9.
На практике вертикальность столба проверяют, глядя на столб поочередно с двух
направлений. Как обосновать правильность такой проверки?
Далее повторяются определение прямой, перпендикулярной к плоскости, признак
перпендикулярности прямой и плоскости. (Презентация, слайды 35).
Подводятся итоги устной работы, оцениваются ответы учащихся.
2. Постановка учебной задачи. Сегодня мы продолжим формировать умения применять известные утверждения в задачах
на доказательство и в решении типовых задач.
II. Содержательная часть.
1. Следующий этап работы – два ученика вызываются к доске для индивидуальной работы
по карточкам, с остальными учащимися проводится фронтальная работа по готовым
чертежам. Карточки для индивидуальной работы:
Карточка 1
Дан куб ABCDA1B1C1D1.
Доказать:
1) прямые AC и D1O перпендикулярны;
2) ABC1 = 90°
Карточка 2
Отрезок EF является средней линией
прямоугольного треугольника ABC (
ACB=90°). Через точку E проведен
перпендикуляр ME к плоскости этого
треугольника.
Доказать:
1) MF⊥AC,
2) MC = MA.
Задания для устной работы по готовым рисункам:
1.
2.
ABC, MBCD –
Дано: M
прямоугольник.
Доказать: прямая CD⊥ABC
Дано: ABCD – параллелограмм.
Доказать: прямая MO⊥ABC
3.
4. Дано: M
ABC, ABCD – ромб.
Доказать: прямая BD ⊥AMC
Дано: AH ⊥ ,α AB – наклонная.
Найти AB.
5.
6.
Дано: AH ⊥ ,α AB – наклонная.
Найти AH, BH.
Дано: AH⊥ ,α AB и AC – наклонные.
AB = 12, HC = 6√6 . Найти AC.
– Ребята, в задачах 46 речь идет о наклонных к плоскости. Как вы думаете, что имеется в
виду?
Существует ли здесь аналогия с понятиями перпендикуляра и наклонной к прямой,
изучаемых в планиметрии?
Учащимся предлагается изучить слайд 10 презентации и решить эти задачи.
2. Работа в парах – решаются задачи по готовым чертежам.
1 группа
2 группа
Дано:
Дано: a⊥ABC
ABC = 90°,
AC = 4, MD = 3.
Найти MC.
a ⊥ABC,
ΔABC равносторонний,
AB = 2√3, MD = 4
Найти MC.
Решения обсуждаются. Оцениваются ответы отдельных учащихся.
Следующий этап урока – выполнение практического задания на компьютере, работа с ЭОР.
III. Рефлексивно-оценочная часть.
1. Итогом работы на уроке является проверочная работа в форме теста.
Подводятся итоги урока, выставляются оценки.
2. Домашнее задание: № 130, 131, 145, 148. (Указание: использовать признак
перпендикулярности прямой и плоскости).
Перпендикулярность прямой и плоскости. 10-й класс
Перпендикулярность прямой и плоскости. 10-й класс
Перпендикулярность прямой и плоскости. 10-й класс
Перпендикулярность прямой и плоскости. 10-й класс
Перпендикулярность прямой и плоскости. 10-й класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.