Перспективные план работы в летний оздоровительный период в старшей группе (июнь)

  • docx
  • 24.12.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала летний план.docx

Перспективные план работы в летний оздоровительный период в старшей группе

(июнь)

 

Концерт «Здравствуй, лето!» 2018, Лискинский район — дата и место ...                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020 год.

Комплекс утренней гимнастики на июнь:

 

Iкомплекс:

Ходьба в колонне.

Ходьба на носках.

Ходьба с разными положениями рук.

Общеразвивающие упражнения.

1. «Повороты головы». И.п.: основная стойка. 1 – повернуть голову вправо (влево),

2 – и.п. 2. «Мы сильные» И. п.: руки к плечам, кисти сжаты в кулак. 1-2 – руки вверх, подъем на носки, 3-4 – и.п.

3. «Ножницы» И.п.: ноги на ширине ступни, руки в стороны. 1-2 – скрещивать руки перед грудью.

4. «Повороты в стороны». И.п.: стоя на коленях, руки на поясе, 1 – правую (левую) руку в сторону, поворачивая туловище, 2 – и.п.

5. «Наклоны в стороны» И.п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – руки за голову, одновременно наклон вправо (влево), 2 – и.п.

6. «Выпады вперед» И.п.: основная стойка, 1 – согнутую правую (левую) ногу вперед, перенести на нее тяжесть тела, руки в стороны, 2 – и.п.

7. «Велосипед» И.п.: лежа на спине, 1-4 – поднятые ноги вверх поочередно сгибать и разгибать, вернуться в и.п.

8. «Хлопки над головой» И.п.: ноги на ширине ступни, руки опущены, 1 – сделать хлопок над головой, посмотреть вверх, 2 – и.п.

Прыжки на двух ногах.

Быстрый бег.

Ходьба. Дыхательные упражнения.

II. комплекс:

 Ходьба в колонне по одному (20 секунд).

Ходьба на носках (15 секунд), затем на пятках (15 секунд).

Бег с высоким подниманием колен (20 секунд).

Бег с захлестыванием (20 секунд).

Ходьба обычная (20 секунд).

Построение в три колонны.

Общеразвивающие упражнения.

Упражнение 1.

Исходная позиция: основная стойка, руки к плечам, локти в стороны.

1— свести локти перед грудью — выдох

2— вернуться в исходную позицию — вдох.

3— локти отвести назад до сведения лопаток.

4— вернуться в исходную позицию.

Повторить 6 раз. Темп умеренный.

Указание детям: «Локти держите на уровне плеч».

Упражнение 2.

Исходная позиция: стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны.

1— поворот вправо, руки за спину— выдох

2— вернуться в исходную позицию — вдох.

3—4 — вернуться в исходную позицию — вдох.

Повторить по 4 раза в каждую сторону. Темп умеренный.

Указание детям: «При поворотах ноги с места не сдвигайте».

Упражнение 3.

Исходная позиция: основная стойка, руки на поясе.

1— поднять согнутую в колене ногу.

2— отвести ногу в сторону.

3— снова колено вперед.

4— вернуться в исходную позицию.

Повторить действия другой ногой. Повторить по 4 раза каждой ногой. Темп умеренный.

Указание детям: «Опорная нога должна быть прямой».

Упражнение 4.

Исходная позиция: упор на коленях.

1 —2 — выпрямить ноги, выгнуть спину, голову на грудь.

3 —4 — вернуться в исходную позицию, голову поднять вверх, спину прогнуть.

Дыхание произвольное. Повторить 6 раз. Темп умеренный.  

Упражнение 5.

Исходная позиция: стоя на коленях, руки опущены.

1— сесть на пол вправо, руки на пояс.

2— вернуться в исходную позицию.

3— сесть на пол влево, руки на пояс.

4— вернуться в исходную позицию.

Повторить по 4 раза в каждую сторону. Темп умеренный.  

Упражнение 6. Исходная позиция: сидя, ноги вместе, руки на плечах.

1— наклон вперед, коснуться пальцами рук ступней ног —

выдох.

2— вернуться в исходную позицию — вдох.

Повторить 6 раз. Темп умеренный.

Указания детям: «При наклонах ноги в коленях не сгибайте».  

Упражнение 7.

Исходная позиция: ноги слегка расставлены, руки на поясе. 1—3 — подпрыгивание на двух ногах на месте. 4 — поворот на 180 градусов. Повторить 4 раза.

Ходьба на месте. Вновь повторить 4 раза.

 

 

 

 

 

Бодрящая гимнастика на июнь

Кто спит в постели сладко?

Давно пора вставать.

Спешите на зарядку,

Мы вас не будим ждать!

Носом глубоко дышите,

Спинки ровненько держите.

1. И.п. Сидя, ноги скрестить «по-турецки». Сверху пальцем правой руки показать траекторию её движения, следить глазами.

Капля первая упала - кап!

То же проделать другой рукой.

И вторая прибежала - кап!

2. И.п. то же. Посмотреть глазами вверх, не поднимая головы.

Мы на небо посмотрели,

Капельки «кап-кап» запели,

Намочились лица.

3. И.п. то же. Вытереть лицо руками, встать на ноги.

Мы их вытирали.

4. И.п.: о.с. Показать руками, посмотреть вниз.

Туфли, посмотрите, мокрыми стали.

5. И.п. о.с. Поднять и опустить плечи.

Плечами дружно поведем

И все капельки стряхнём.

6. И.п.: о.с. Бег на месте. Повторить 3-4 раза.

От дождя убежим.

7. И.п.: о.с. Приседания.

Под кусточком посидим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдения в природе

ИЮНЬ   

1 неделя.

1. Наблюдение за почвой. Научить детей наблюдать за почвой и описывать её состояние в разное время суток.

2. Наблюдение за берёзой. Научить детей различать деревья по листочкам, веточкам, бережно относится к ним, следить за их изменениями в зависимости от времени года.

3. Наблюдение за шмелём. Научить  детей находить отличительные признаки насекомых; правильно держать их в руках и не боятся; рассказать о пользе, которую они приносят.

4. Наблюдение за сорокой. Учить детей наблюдать за тем, как летают птицы, где вьют гнёзда, узнавать голос птиц и наслаждаться их пением.

 

  2 неделя

1. Наблюдение за небом. Научить детей различать ясность неба и следить за движениями облаков; описывать увиденное, используя как можно больше слов и выражений.

2. Наблюдение за одуванчиками и фиалками. Показать массовое цветение одуванчиков, как они выделяются посреди зелёного луга; объяснить, что одуванчик – лекарственное растение; определить, какие цветы скоро начнут цвести (фиалки набрали бутоны)

3. Наблюдение за бабочкой. Научить  детей находить отличительные признаки насекомых; правильно держать их в руках и не боятся; рассказать о пользе, которую они приносят.

4. Наблюдение за кукушкой. Учить детей наблюдать за тем, как летают птицы, где вьют гнёзда, узнавать голос птиц и наслаждаться их пением.

5. Наблюдение за берёзой. Научить детей различать деревья по листочкам и веточкам, бережно относиться к ним, следить за их изменениями в зависимости от времени года.

 

  3 неделя

1. Наблюдение за увеличением дня. Научить детей наблюдать за движением солнца.

2. Наблюдение за наблюдение за настурцией. Вспомнить, что мы садили на клумбах? Что показалось из земли? Какие это цветы?

3. Наблюдение за стрекозой. Научить  детей находить отличительные признаки насекомых; правильно держать их в руках и не боятся; рассказать о пользе, которую они приносят.

4. Наблюдение за жаворонком. Учить детей наблюдать за тем, как летают птицы, где вьют гнёзда, узнавать голос птиц и наслаждаться их пением.

5. Наблюдение за подсолнухом. Познакомить детей с огородным растением – подсолнухом; воспитывать эстетические чувства.

 

  4 неделя

1. Наблюдение за дождём. Научить детей различать, сильный дождь или слабый, наблюдать за его последствиями.

2. Наблюдение за ромашками. Рассмотреть ромашки в цветнике; научить аккуратно срезать цветы; прочитать стихи и загадать загадки.

3. Наблюдение за божьей коровкой. Научить  детей находить отличительные признаки насекомых; правильно держать их в руках и не боятся; рассказать о пользе, которую они приносят.

4. Наблюдение за трясогузкой. Учить детей наблюдать за тем, как летают птицы, где вьют гнёзда, узнавать голос птиц и наслаждаться их пением.

5. Наблюдение за дождевыми червями. Познакомить детей с дождевыми червями, их внешним видом; выяснить, какую пользу они приносят; учить делать выводы и проводить сравнения; воспитывать бережное отношение к живой природе.

 

 

 

 

Художественная литература:

Заучивание стихотворений:

1 неделя. «Погремушка» А. Барто

2 неделя. «Яблочный пирог»

3 неделя. «Липа зацвела»

4 неделя. «Моё тело»

 

Читаем детям:

1 неделя. «Как на тоненький ледок…», В. Бианка «Сова», Х. Милн «Господин АУ», Д.Крупская «Портрет»

2 неделя. «Николенька – гусачок…», Л.Толстой «Косточка», В.Смит «Про летающую корову», Т. Александрова «Домовёнок Кузька»

3 неделя. «Как у бабушки козёл…», А.Барто «Стали грамотными», русская сказка «Царевна –лягушка», «Златовласка» (пер. с чеш. К Паустовского)

4 неделя. «Дом, который построил Джек», Б.Житнов «Что я видел», П.Бажов «Серебряное копытце», Р. Киплинг «Слоненок»

 

 

Беседа на тему: «Правила дорожного движения»

 

МЕСЯЦ

ТЕМА

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

ИЮНЬ

«Безопасная улица»

Закреплять знания и умения по использованию правил дорожного движения в игровых и практических ситуациях; расширять представления об улицах города.

«Безопасная улица»

Закреплять назначение дорожных знаков, светофора на дороге и всех его цветов в отдельности.

«Профессия — води­тель»

Дать представление о профес­сии водителя. Познакомить с особенно­стями работы водителей различ­ного транспорта. Расширять знания о прави­лах поведения водителей на до­роге.

«Профессия — води­тель»

Совершенствовать знания о различных видах транспорта и его назначении в жизни человека. Дать представление о таком специализированном транспор­те, как экскаватор, подъемный кран, бульдозер, бетономешалка.

« Правила пешехода»

Расширять знания о прави­лах пешеходов на дороге (про­езжей части) и на тротуаре. Закреплять: - знания о понятиях «пешеход», «дорожные знаки», «островок безопасности», «переход»; - закреплять представления о назначении дорожных знаков. Познакомить с запрещаю­щими знаками: «Пешеходное движение запрещено», «Велоси­педное движение запрещено».

 

 

Ознакомление с окружающим миром

 

 

 

 

ТЕМА

 

ЦЕЛЬ

                  

1-Я НЕДЕЛЯ

Весёлое лето

 Уточнять и закреплять представления детей об изменениях,  происходящих в природе летом. Закреплять приметы лета, названия летних месяцев. Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.

2-Я НЕДЕЛЯ

Насекомые. Какие они?

Закрепить знания о цикле развития насекомых, способе питания, образе жизни, окраске в соответствии с местом обитания, защите от врагов, пользе и вреде, значении для жизни других обитателей природы. Викторина «Что мы знаем о насекомых». Цель: закрепить знания о цикле развития насекомых, способе питания, образе жизни, окраске в соответствии с местом обитания, защите от врагов, пользе и вреде, значении для жизни других обитателей природы

3-Я НЕДЕЛЯ

Что мы знаем о рыбах?

Расширять представления о рыбах, об их строении; учить ухаживать за рыбками, которые живут в уголке природы; наблюдать за ними; рассматривать их строение.

4-Я НЕДЕЛЯ

Для чего нужна вода?

Формировать знание детей о значении воды в жизни человека; знания о необходимости воды для обеспечения здоровья человека. Дать представления о том, что на глобусе вода обозначена голубым цветом. На земном шаре воды больше, чем суши. Это моря и океаны. Воспитывать бережное отношение к воде.

 

 

Сюжетно – ролевые игры:

 

Тема

Цели и задачи

«Детский сад»

Закрепление знаний детей о работе медсестры и врача, прачки, повара, дворника и других работниках детского сада. Воспитание интереса и уважения к их тру­ду. Развитие у детей чувства благодарности за труд взрос­лых для них, желания оказать им посильную помощь. Развитие умения применять полученные знания в кол­лективной творческой игре.

«Летчики»

Формирование умения творчески развивать сю­жет игры. Закрепление знаний о воздушном транспор­те. Расширение знаний о работе летчиков. Знакомство ребят с работой аэропорта.

«Путешествие»

Формирование умения творчески развивать Сю­жет игры. Знакомство с трудом постового. Закрепление представлений детей о труде взрослых на речном вокза­ле, на теплоходе. Закрепление и обобщение знаний о труде работников села. Воспитание уважительного от­ношения к труду. Знакомство с жизнью людей на Севе­ре и на юге нашей страны.                                                                                                                                                                                                                                   

«Строительство»

Формирование умения творчески развивать сю­жет игры. Формирование у дошкольников конкретных представлений о строительстве, о его этапах. Закрепле­ние знаний о рабочих профессиях. Воспитание уваже­ния к труду строителей.

 

Дидактические игры:

 

Тема

Цели и задачи

«Где фигура»

Учить правильно, называть фигуры и их пространственное расположение: посередине, вверху, внизу, слева, справа; запоминать расположение фигур.

«Части суток»

Упражнять детей в различении частей суток.

«Кто быстрее найдет»

Упражнять в соотнесении предметов по форме с геометрическими образцами и в обобщении предметов по форме.

«Гном строит дом»

Определение местонахождения предмета по условным координатам с ориентацией одновременно по горизонтали и вертикали; развитие умений определять время по часам; упражнения в выполнении комбинаторных действий.

 

Тема

Цели и задачи

«Что неверно?»

Развивать внимание детей к речи окружающих, приучать их обнаруживать смысловые несоответствия. Подбирать нужные слова с учётом содержания текста.

«Что звучит вокруг нас?»

Продолжать учить детей вслушиваться в звучание слов; упражнять их в самостоятельном назывании слов и чётком произнесении звуков в них; учить вслушиваться   и самостоятельно находить слова, сходные и разные по звучанию.

«Кто летит в самолёте?»

Научить детей слышать отдельные звуки внутри слова, упражнять в самостоятельном подборе и назывании слов с определённым звуком.

«Подумай и скажи»

Продолжать учить детей вслушиваться в звучание слов; упражнять их в самостоятельном назывании слов и чётком произнесении звуков в них; учить вслушиваться   и самостоятельно находить слова, сходные и разные по звучанию.

 

Аппликация:

 

Тема

Цели и задачи

«На цветочной полянке»

Развивать фантазию и творческий потенциал детей. Вызвать интерес к созданию выразительных образов.
Показать новые способы создания образов из бумаги, сложенной "гармошкой"; совершенствовать изобразительные умения: учить передавать форму изображаемых объектов, их характерные признаки, пропорции и взаимное расположение.

«Бабочки»

Закрепить умение вырезать круги, овалы, полоски; составлять из них узоры на крыльях бабочки; выбирать цвета бумаги и красиво их сочетать на них. Развитие художественного вкуса при оформлении аппликации.

"Объемная аппликация с элементами оригами «На морском дне»"

 Развивать навыки и умения создания объемной аппликации. Формировать умения создания фигур в технике оригами. Развивать мелкую моторику ребенка. Развивать творческие способности ребенка через создание аппликации. Закрепить технические навыки вырезывания и приклеивания деталей. Прививать навыки усидчивости, аккуратности

«Животные жарких стран (лев)

(однораз. тарелки)

Развивать способность к интеграции – раскрытию одного образа разными изобразительными средствами. Учить детей принимать и самостоятельно реализовывать творческую задачу. Развивать воображение, пространственное мышление, глазомер, мелкую моторику.

 

 

 

 

Рисование и лепка

 

Вид организованной деятельности

 

ТЕМА

 

ЦЕЛЬ

1-Я НЕДЕЛЯ

РИСОВАНИЕ

«Лето красное пришло» (краски лета) (декоративное рисование).

 Учить детей составлять гармоничную цветовую композицию, передавая впечатле­ния о лете. Познакомить с новым способом создания абстрактной композиции — свобод­ное, безотрывное движение карандаша или фломастера по бумаге (упражнение «линия на прогулке»). Совершенствовать технику рисования акварельными красками (часто промывать и смачивать кисть, свободно дви­гать ею во всех направлениях)

ЛЕПКА

«Вылепи что хочешь»

Развивать умение самостоятельно задумывать содержание работы и доводить замысел до конца, используя разнообразные приемы лепки.

2-Я НЕДЕЛЯ

РИСОВАНИЕ

«Жучок  в траве»

Знакомить де­тей с разнообразием мира насекомых. По­казать картинки с изображениями жуков разного цвета, формы, размера. Закреп­лять умение набирать краску на кисть и рисовать одним формообразующим дви­жением круг или овал и закрашивать их. Учить рисовать жуку квачом черного цве­та по три ножки-палочки с каждой сто­роны; узор на спинке, усы, глазки.

ЛЕПКА

«Жуки на цветочной клумбе (лепка предметная (коллективная)

Лепка жуков конструктивным способом с передачей строения (туловище, голова, шесть ножек). Закрепление способа лепки полусферы (частичное сплющивание шара).

3-Я НЕДЕЛЯ

РИСОВАНИЕ

«Золотая рыбка»

Познакомить детей с кратким содержанием сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыб­ке». Учить рисовать рыбку из овала или круга, добавляя хвостик и плавнички. Учить украшать изображение квачом, до­бавлять необходимые элементы (волна, ка­мушки, водоросли и т.д.). Развивать уме­ние рисовать красками.

ЛЕПКА

«Сказочная рыбка» (декоративная лепка)

Передавать в лепке выразительные особенности сказочной рыбки: округлую или удлиненную форму туловища с красивыми по форме плавниками и хвостом, с боль­шими глазами и ритмично расположенными чешуйками и т.д. Учить самостоятельно пользоваться знакомыми способами лепки.

4-Я НЕДЕЛЯ

РИСОВАНИЕ

«Я рисую море…»

Создание образа моря различными нетрадиционными техниками: экспериментирование с разными художественными материалами и инструментами.

ЛЕПКА

«На дне морском»

Вызвать интерес к лепке образов подводного мира по представлению. Обогатить и разнообразить зрительные впечатления. Создавать условия для творческого применения освоенных способов и приёмов лепки. Учить договариваться и планировать коллективную работу.

 

 

 

Подвижные игры:

 

Тема. Цели и задачи

«ЛОВИШКИ» (с ленточками) Задачи: учить детей бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, действовать по сигналу быстро. Развивать ориентировку в пространстве, умение менять направление.

 «ПАРНЫЙ БЕГ» Задачи: учить детей бегать в парах, не расцепляя рук, огибать предметы. Развивать ловкость, внимание.

«ПОЖАРНЫЕ НА УЧЕНЬЕ» Задачи: учить детей лазить по гимнастической стенке удобным способом, не пропуская реек и не спрыгивая. Развивать согласованную работу рук и ног, быстроту, ловкость.

 «МЫ ВЕСЁЛЫЕ РЕБЯТА» Задачи: учить детей действовать по сигналу, перебегать с одной стороны площадки на другую быстро с увёртыванием. Развивать ловкость, быстроту, ориентировку в пространстве.

«ГУСИ - ЛЕБЕДИ» Задачи: учить детей перебегать с одной стороны площадки на другую, чтобы не запятнали. Развивать умение действовать по сигналу, ловкость, быстроту.

«СДЕЛАЙ ФИГУРУ» Задачи: учить детей бегать врассыпную по залу, участку. Приучать менять движение по сигналу, развивать равновесие, умение сохранять неподвижную прозу.

«КАРАСИ И ЩУКА» Задачи: учить детей ходить и бегать врассыпную, по сигналу прятаться за камешки, приседая на корточки. Развивать ловкость, быстроту, ориентировку в пространстве.

 «С КОЧКИ НА КОЧКУ» Задачи: учить детей перебираться с одной  стороны площадки на другую прыжками с кочки на кочку на двух или одной ноге. Развивать силу толчка, умение сохранять равновесие на кочке, ловкость.

«ПОПАДИ В ОБРУЧ» Задачи: учить детей метать мешочки с песком в горизонтальную цель, правой левой рукой прицеливаясь. Развивать глазомер, точность броска.

«ЭСТАФЕТА ПАРАМИ» Задачи: учить детей бегать в парах, держась за руки стараясь прибежать к финишу вперёд своих соперников. Развивать выносливость, ловкость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День недели

 

 

 

Режим

 

Интеграция образователь-ных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

 

 

Групповая,

подгрупповая

 

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

 

Понедельник  - 1 июня

Утро:

физическое развитие;

 

социально-коммуникативное развитие;

 

познавательное развитие;

 

 

 

речевое развитие;

    

 

Утренняя гимнастика

"Страна волшебная - здоровье"

Дать детям общее представление о здоровье как ценности, о которой необходимо постоянно заботится. Воспитывать желание заботится о своем здоровье. Развивать воображение и умение отображать свой замысел в рисунке.

Д\и «Хорошо-плохо»

Цель: воспитывать любовь к растениям, формировать умение анализировать

 

Наблюдение за комнатными растениями (как определить, какие растения нуждаются в поливе).

 

 

Конструирование.

 

Настольные игры.

 

Рисование на свободную тему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рекомендовать родителям – побеседовать с детьми на тему «Бережное отношение к природе».

 

 

 

 

 

 

 

Непосредственно образовательная деятельность

 

Прогулка

См. Картотека прогулок  - июнь

Работа перед сном

«Беседа о вежливых словах» Н.В.Дурова

Вечер

Закаливание. Хождение  по массажным коврикам.

 

Беседа об аккуратности!

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности.

 

 

Дидактические игра «Кто больше назовет насекомых (растение)?»

развивать речь, мышление.

Выучить стих-е «Погремушка» А. Барто

Дидактическая игра: «Подбери пару»

Цель: Учить детей подбирать карточки с одинаковыми изображениями.

 

Формировать умение самостоятельно выполнять обязанности дежурных по столовой.

 

 

 

С/Р/И «Магазин» - продолжать закреплять умение детей действовать согласно роли (продавец-покупатель).

 

Прогулка

физическое развитие;

Наблюдение за погодой

 П/и «Ловишки с мячом»: упражнять в ориентировке на местности; развивать координацию движений.

Подвижная игра ««По ровненькой дорожке».  Цель: Упражнять в прыжках на двух ногах, учить прыгать легко.

 

 

 

 

 

День недели

 

 

 

Режим

 

Интеграция образователь-ных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

 

 

Групповая,

подгрупповая

 

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

 

Вторник – 2 июня

 

 

Утро:

физическое развитие;

 

социально-коммуникативное развитие;

 

познавательное развитие;

речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; 

Утренняя гимнастика

Пальчиковая гимнастика «Компот»

Дид/игра по ПДД «ПОСТАВЬ МАШИНУ НА СТОЯНКУ» Цель игры: Закрепить знание дорожных знаков. Развивать логическое мышление.

Инд. Работа

«Кто это?» — Обрывание лишней бумаги по контуру фигу­ры человека (из частей), выкладывание и наклеивание.

Продолжать формировать умение аккуратно, складывать и вешать одежду, приводить ее в порядок.

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности.

 

С/Р/И  по выбору детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рекомендовать родителям – упражнять ребенка в умении сопоставлять цифру и количество в пределах 5.

Непосредственно образовательная деятельность

 

             

Прогулка

См. Картотека прогулок -  июнь

Работа перед сном

«Как на тоненький ледок…», В. Бианка

 

Вечер

Гимнастика после сна.

Рисование «Лето красное пришло» (краски лета) (декоративное рисование).

 

 

 «Назови лишний предмет»

Цели: развивать внимание, операции классификации, обобщения; формировать усидчивость, сдержанность.

Продолжать формировать у детей умение приводить себя в порядок после дневного сна: одеваться, поправлять одежду перед зеркалом, причёсываться.

 

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности.

Прогулка

 

социально-коммуникативное развитие;

 познавательное развитие;

 речевое развитие; физическое развитие

Наблюдение за птицами.

Цель: Обратить внимание детей какие птицы прилетают на участок

П/И «Воробышки и кот»

Цель: Совершенствовать двигательную активность; способность ориентироваться в пространстве.

 

 

 

 

 

 

 

День недели

 

 

 

Режим

 

Интеграция образователь-ных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

 

 

 

Групповая,

подгрупповая

 

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

 

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

Среда – 3 июня

Утро:

физическое развитие;

 

социально-коммуникативное развитие;

 

познавательное развитие;

 

речевое развитие;

Утренняя гимнастика

Беседа по ПДД «Безопасная улица»

Цель: Закреплять знания и умения по использованию правил дорожного движения в игровых и практических ситуациях; расширять представления об улицах города.

Инд. Работа

«Кто в домике живет? » — Выкладывание из палочек дома и силуэта человека или животного с соблюдением пропорций.

 

Формировать привычку экономить воду — закрывать за собой кран с водой.

 

Дежурство. Предложить дежурным протереть листья растений, полить цветы (под наблюдением воспитателя).

 

 

 

 

 

Беседа по теме  «Берегите деревья».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Непосредственно образовательная деятельность

 

 

Прогулка

См. Картотека прогулок  - июнь

 

Работа перед сном

В. Бианка «Сова»

 

Вечер

Гимнастика после сна

Аппликация «На цветочной полянке»

Развивать фантазию и творческий потенциал детей. Вызвать интерес к созданию выразительных образов.
Показать новые способы создания образов из бумаги, сложенной "гармошкой"; совершенствовать изобразительные умения: учить передавать форму изображаемых объектов, их характерные признаки, пропорции и взаимное расположение.

Индивидуальная работа с аппликацией (кто не успел доделать)

Напомнить детям, о поведении в группе. Беседа с опорой на Календарь наблюдений: уточнить день недели, месяц, погоду.

Рисование и настольные игры.

С/Р/И «Детский сад»  Цель: Закрепление знаний детей о работе медсестры и врача, прачки, повара, дворника и других работниках детского сада. Воспитание интереса и уважения к их тру­ду. Развитие у детей чувства благодарности за труд взрос­лых для них, желания оказать им посильную помощь. Развитие умения применять полученные знания в кол­лективной творческой игре.

 

 

Прогулка

физическое развитие;

Наблюдение за почвой. Цель:  Научить детей наблюдать за почвой и описывать её состояние в разное время суток.

 

«ЛОВИШКИ» (с ленточками) Задачи: учить детей бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, действовать по сигналу быстро. Развивать ориентировку в пространстве, умение менять направление.

 

 

 

 

 

 

 

День недели

 

 

 

Режим

 

Интеграция образователь-ных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

 

Групповая,

подгрупповая

 

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

                                                                          Четверг – 4 июня

Утро:

физическое развитие;

 

социально-коммуникативное развитие;

 

познавательное развитие;

 

речевое развитие;

 

Утренняя гимнастика.

Пальчиковая гимн. «Мои игрушки»

Беседа-игра «МИР МОИХ ФАНТАЗИЙ»

Цель: Развивать воображение, раскованность, коммуникативные навыки, вырабатывать доброжелательное отношение друг к другу.

 

 

Игра «Вчера, сегодня, завтра» То, что было, то, что будет, Каждый помнит — не забудет.

Цель: закрепление умения детей ориентироваться во времени, развитие внимания, ловкости, воображения, фразовой речи.

 

Здравствуйте! До свидания!

Шорыгина Т. А. (Вежливые сказки)

Конструирование на свободную тему под спокойную музыку.

 

Рисование на свободную тему под спокойную музыку.

 

 

 

 

 

 

Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей.

Непосредственно образовательная деятельность

 

Прогулка

См. Картотека прогулок  - июнь

Работа перед сном

Чтение сказки по желанию детей

Цель: Воспитывать умение слушать сказки, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения.

 

Вечер

Гимнастика после сна

Лепка «Вылепи что хочешь»

Цель: Развивать умение самостоятельно задумывать содержание работы и доводить замысел до конца, используя разнообразные приемы лепки.

Дидактическая игра «Когда это бывает?»

Цель: Формировать умение ориентироваться в контрастных частях суток: день — ночь, утро ~ вечер.

 

Ситуативная беседа «Зачем нужно закаляться?!».

Цель: сформировать представление о закаливании, какие виды закаливания бывают.

 Рисование.

Конструирование.

Настольно-печатные игры «Домино», «Лото».

 

Прогулка

 

Наблюдение за рябиной

Цель: Формировать знания детей о строении рябины, рассмотреть ее яркий осенний наряд

П/и «Солнышко и дождик», «У медведя во бору»

Цель: Учить детей бегать не наталкиваясь друг на друга, соблюдать правила игры.

 

 

 

 

 

 

 

День недели

 

 

 

Режим

 

Интеграция образователь-ных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

 

Групповая,

подгрупповая

 

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

                                                                          Пятница – 5 июня

Утро:

физическое развитие;

 

социально-коммуникативное развитие;

 

познавательное развитие;

 

речевое развитие;

 

 

 

Утренняя гимнастика.

Д/и «ЧТО ГДЕ РАСТЁТ?»

Цель. Учить детей понимать происходящие в природе процессы; показывать зависимость всего живого на земле от состояния растительного покрова.

 

Инд. работа с Катей П., Варей - разучивание чистоговорок по теме недели.

Ситуативный разговор с детьми «Как правильно нужно сидеть за столом?». Цель: формирование навыка культуры за столом.

Дежурство.

Свободная деятельность детей в центрах активности.

Игры в  центрах активности

Рисование на свободную тему

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа: беседа о здоровье детей;

Непосредственно образовательная деятельность

 

Прогулка

См. Картотека прогулок  - июнь

Работа перед сном

Чтение худ. лит. И. Токмакова «Деревья».

Цель: воспитание умения слушать, следить за развитием действия, воспитание бережного отношения к деревьям, развитие умения отвечать на вопросы по произведению.

 

 

Вечер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогулка

Гимнастика после сна

Аппликация «Бабочки»

Закрепить умение вырезать круги, овалы, полоски; составлять из них узоры на крыльях бабочки; выбирать цвета бумаги и красиво их сочетать на них. Развитие художественного вкуса при оформлении аппликации.

Д/И «Где фигура»

Учить правильно, называть фигуры и их пространственное расположение: посередине, вверху, внизу, слева, справа; запоминать расположение фигур.

 

Беседа по ПДД «Безопасная улица»

Закреплять назначение дорожных знаков, светофора на дороге и всех его цветов в отдельности.

 

 Рисование.

Конструирование.

Настольно-печатные игры «Домино», «Лото».

 

 

 

Наблюдение за состоянием погоды (дождем). Цель: формирование представления о природном явлении – дождь; обучение наблюдению за сезонными явлениями.

П/и: «ПАРНЫЙ БЕГ» Задачи: учить детей бегать в парах, не расцепляя рук, огибать предметы. Развивать ловкость, внимание.

 

День недели

 

 

 

Режим

 

Интеграция образователь-ных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

 

 

Групповая,

подгрупповая

 

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

                                                                

Понедельник - 8 июня

Утро:

физическое развитие;

социально-коммуникативное развитие;

познавательное развитие;

речевое развитие;

 

социально-коммуникативное развитие;

     познавательное развитие;

 

речевое развитие;

    

физическое развитие;

Утренняя гимнастика.

«Сочини историю»

Цели: развивать воображение, речь, умение сопереживать, проявлять сочувствие к проблемам своих героев; воспитывать уме­ние внимательно относиться к идеям своих товарищей, выслу­шивать до конца, проявлять интерес к творчеству сверстников.

Д/И «Что неверно?»

Цель: Развивать внимание детей к речи окружающих, приучать их обнаруживать смысловые несоответствия. Подбирать нужные слова с учётом содержания текста.

Работа в уголке природы – расширять знания детей определять необходимость полива растений, напомнить правила полива.

Самостоятельная деятельность:

- конструирование

- рисование

 

Поговорить с родителями о самочувствии  детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Непосредственно образовательная деятельность

 

 

 

 

Прогулка

См. Картотека прогулок  - июнь

Работа перед сном

«С добрым утром!» Шорыгина Т.А. (вежливые сказки)

 

Вторая половина дня

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогулка

Оздоровительная гимнастика после сна. Закаливание.

Рисование «Жучок  в траве»

Цель: Знакомить де­тей с разнообразием мира насекомых. По­казать картинки с изображениями жуков разного цвета, формы, размера.

Д/И «Найди лишнее»

Цель: развитие памяти, внимания, мышления; развитие психических процессов; учить детей пояснять почему лишний тот или иной предмет

 

Беседа ПРАЗДНИКИ В НАШЕЙ СЕМЬЕ

Развивать умение адекватно выражать свое эмоциональ­ное состояние, понимать настроение и чувства другого человека, вырабатывать доброжелательное отношение друг к другу.

 

С-р/и «Летчики»

Формирование умения творчески развивать сю­жет игры. Закрепление знаний о воздушном транспор­те. Расширение знаний о работе летчиков. Знакомство ребят с работой аэропорта.

 

Наблюдение за погодой

Цель: продолжать формировать представление о сезонных изменениях; развивать наблюдательность, учить анализировать, делать выводы.

Игры с выносным материалом

Подвижная игра «Лошадки», «Кот и мыши»

Цель: Учить бегать в рассыпную, соблюдать равновесие.

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День недели

 

 

 

Режим

 

Интеграция образователь-ных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

 

Групповая,

подгрупповая

 

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

 Вторник – 9 июня

Утро:

 

 

 

физическое развитие;

социально-коммуникативное развитие;

познавательное развитие;

речевое развитие;

 

Утренняя гимнастика.

Беседа: Насекомые. Какие они?

Закрепить знания о цикле развития насекомых, способе питания, образе жизни, окраске в соответствии с местом обитания, защите от врагов, пользе и вреде, значении для жизни других обитателей природы.

Инд. Работа

Пластилиновые жгутики» — выкладывание пластилино­выми жгутиками фигуры человека по контуру.

Накроем стол к завтраку.

Помощь взрослому по накрыванию стола к завтраку. Учить детей правильной сервировке и аккуратному накрыванию пищи.

Ситуативный разговор «Что кому?

Цель: развитие речи, мышления.

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности.

 

С/Р/И  по выбору детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Советы, рекомендации по профилактике простудных заболеваний.

Непосредственно образовательная деятельность

 

 

 

 

Прогулка

См. Картотека прогулок  - июнь

Работа перед сном

Х. Милн «Господин АУ»

Вторая половина дня

Оздоровительная гимнастика после сна. Закаливание.

Д/и «Найди по описанию»

Цели: развивать память, внимание; формировать умение при отгадывании не перебивать товарищей, не выкрикивать, внимательно выслушать педагога.

Д/и «Кто быстрее найдет»

Цель: Упражнять в соотнесении предметов по форме с геометрическими образцами и в обобщении предметов по форме.

 

Беседа «Профессия — води­тель»

Цель: Дать представление о профес­сии водителя. Познакомить с особенно­стями работы водителей различ­ного транспорта. Расширять знания о прави­лах поведения водителей на до­роге.

Прослушивание музыки на летнюю тематику, просмотр слайдов, пение любимых детских песен

Трафареты, раскраски, рисование

На летнюю тематику

Прогулка

 

Наблюдение за небом. Научить детей различать ясность неба и следить за движениями облаков; описывать увиденное, используя как можно больше слов и выражений.

П/игра: «Пустое место»  - упражнять детей в ловкости, смелости, беге.

И/р по ФИЗО: упражнять детей в прыжках с места.

 

 

День недели

 

 

 

Режим

 

Интеграция образователь-ных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

 

 

Групповая,

подгрупповая

 

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

                                                                  Среда - 10 июня

Утро:

 

 

 

 

 

физическое развитие;

 

социально-коммуникативное развитие;

 

познавательное развитие;

 

речевое развитие;

 

 

Утренняя гимнастика.

Пальчиковая гимнастика «Я перчатку надеваю»

 Цель: развитие творческой активности, мышления, речи, мелких мьшц рук; вырабатывать ловкость, умения управлять своими движениями

 «Поможем бабушке» — сортировка гороха и перловки.

Дежурство в природном уголке: полив растений, рыхление земли по море надобности

Цель: развитие наблюдательности, трудолюбия

 

  Самостоятельная деятельность в игровых уголках

 

Поговорить с родителями о самочувствии детей.

 

 

 

 

 

 

 

Непосредственно образовательная деятельность

 

 

 

Прогулка

См. картотеку - июнь

Работа перед сном

Д.Крупская «Портрет»

 

Вторая половина дня

Оздоровительная гимнастика после сна. Закаливание.

"Объемная аппликация с элементами оригами «На морском дне»"

Развивать навыки и умения создания объемной аппликации. Формировать умения создания фигур в технике оригами. Развивать мелкую моторику ребенка. Развивать творческие способности ребенка через создание аппликации.

Д/И «Что изменилось?»

Цель:  развитие логического мышления, памяти, умение найти изменения, учить анализировать и делать выводы

 

За ужином продолжать учить кушать аккуратно, не набивать полный рот, доедать пищу, пользоваться салфеткой

 

Самостоятельная деятельность в центре строительства

Прогулка

Наблюдение за одуванчиками и фиалками. Показать массовое цветение одуванчиков, как они выделяются посреди зелёного луга; объяснить, что одуванчик – лекарственное растение; определить, какие цветы скоро начнут цвести (фиалки набрали бутоны)

П/и«Трамвай»«Лошадки» - учить детей согласованно перемещаться всей группой по площадке, ориентироваться в пространстве, менять двигательную деятельность ,развивать ловкость и быстроту реакции...

 

      

 

 

 

День недели

 

 

 

Режим

 

Интеграция образователь-ных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

 

Групповая,

подгрупповая

 

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

 Четверг  - 11 июня

Утро:

 

 

 

 

 

физическое развитие;

 

социально-коммуникативное развитие;

 

познавательное развитие;

 

речевое развитие;

 

Утренняя гимнастика.

Выучить стих-е А. Барто

«Яблочный пирог»

Д/и «Что неверно?»

Цель: Развивать внимание детей к речи окружающих, приучать их обнаруживать смысловые несоответствия. Подбирать нужные слова с учётом содержания текста.

Инд. работа «Ловкие ручки» — завязывание бантиков из шнурков, тесь­мы, лент.

Совершенствовать умения правильно пользоваться столовыми приборами во время еды. Ведение календаря природы. Дежурство по столовой.

Цель: воспитывать трудолюбие, совершенствовать навыки сервировки стола. Развивать КГН.

 

Рассматривание иллюстраций с летней тематикой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей.

Непосредственно образовательная деятельность

 

 

 

 

Прогулка

См. картотеку - июнь

Работа перед сном

Л.Толстой «Косточка»

Вторая половина дня

Оздоровительная гимнастика после сна. Закаливание.

Предложить дидактические игры на развитие мышления и внимания

«Парные картинки» «Найди по контору»

Отработка театральной сцены «В лесу»

Цель: учить детей принимать на себя роль героя, передача движений, голоса, мимики

Разучить пальчиковое упражнение «Дятел»

Показ сказки о глупом мышонке

Цель: воспитывать интерес к театру, желание выступать перед детьми.

 

ПДД дидактические – «Можно – нельзя, правильно – неправильно»

Цель: закрепить знания детей о правилах поведения на улицах

«Что, где, когда?»

Цель: закрепить знания детей о дорожных знаках, о правилах дорожного движения

 

Прогулка

 

Наблюдение за состоянием погоды.

Цель: формировать представление о природном явлении – тумане; учить наблюдению за сезонными явлениями и подмечать их особенности.

Игры с выносным материалом

Подвижная игра «Кто быстрее», «Коршун и наседка»

Цель: совершенствовать умение бегать, лазать, прыгать; развивать реакцию.

 

 

День недели

 

 

 

Режим

 

Интеграция образователь-ных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

 

 

Групповая,

подгрупповая

 

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

                                                                

Понедельник - 15 июня

Утро:

физическое развитие;

социально-коммуникативное развитие;

познавательное развитие;

речевое развитие;

 

социально-коммуникативное развитие;

     познавательное развитие;

 

речевое развитие;

    

физическое развитие;

Утренняя гимнастика.

Беседа «Что мы знаем о рыбах?»

Цель: Расширять представления о рыбах, об их строении; учить ухаживать за рыбками, которые живут в уголке природы; наблюдать за ними; рассматривать их строение.

Д/и «Найди по описанию»

Цели: развивать память, внимание; формировать умение при отгадывании не перебивать товарищей, не выкрикивать, внимательно выслушать педагога.

Работа в уголке природы – расширять знания детей определять необходимость полива растений, напомнить правила полива.

Самостоятельная деятельность:

- конструирование

- рисование

 

Поговорить с родителями о самочувствии  детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Непосредственно образовательная деятельность

 

 

 

 

Прогулка

См. Картотека прогулок  - июнь

Работа перед сном

 

В.Смит «Про летающую корову»

Вторая половина дня

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогулка

Оздоровительная гимнастика после сна. Закаливание.

Пальч. гимн. «Яблоки»

Цели: развитие творческой активности, мышления, речи, мелких мьшц рук; вырабатывать ловкость, умения управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности; развитие чувства ритма, автоматизм движений; способствовать созданию хорошего настроения и интереса к игре.

 

Д/и «НАСЕКОМЫЕ»

Цель. Закреплять умение классифицировать и называть насекомых.

Беседа: «ЧТО ТАКОЕ ДРУЖБА?» Цель: Учить детей ощущать близость, тепло другого, развивать чувство принадлежности к группе, единства, сплоченности, повы­шать уверенность в себе, развивать коммуникативные навыки.

 

С-р/и «Путешествие»

Формирование умения творчески развивать Сю­жет игры. Знакомство с трудом постового. Закрепление представлений детей о труде взрослых на речном вокза­ле, на теплоходе. Закрепление и обобщение знаний о труде работников села. Воспитание уважительного от­ношения к труду. Знакомство с жизнью людей на Севе­ре и на юге нашей страны.                                                                                                                                                                                                                                   

 

 

Игры с выносным материалом

Подвижная игра «Лошадки», «Кот и мыши»

Цель: Учить бегать в рассыпную, соблюдать равновесие.

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День недели

 

 

 

Режим

 

Интеграция образователь-ных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

 

Групповая,

подгрупповая

 

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

 Вторник – 16 июня

Утро:

 

 

 

физическое развитие;

социально-коммуникативное развитие;

познавательное развитие;

речевое развитие;

 

Утренняя гимнастика.

Беседа о доброте и жадности

Цели: формирование у детей культуры поведения и национальных традиций общения, привычки выполнять общепринятые правила вежливости; формирование волевых качеств; умение анализировать и оценивать свои поступки и поступки других; повышение речевой активности.

Автор: Н.В.Дурова

Д/и «Гном строит дом»

Определение местонахождения предмета по условным координатам с ориентацией одновременно по горизонтали и вертикали; развитие умений определять время по часам; упражнения в выполнении комбинаторных действий.

Накроем стол к завтраку.

Помощь взрослому по накрыванию стола к завтраку. Учить детей правильной сервировке и аккуратному накрыванию пищи.

Ситуативный разговор «Что кому?

Цель: развитие речи, мышления.

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности.

 

С/Р/И  по выбору детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Советы, рекомендации по профилактике простудных заболеваний.

Непосредственно образовательная деятельность

 

 

 

 

Прогулка

См. Картотека прогулок  - июнь

Работа перед сном

Т. Александрова «Домовёнок Кузька»

Вторая половина дня

Оздоровительная гимнастика после сна. Закаливание.

«Жуки на цветочной клумбе (лепка предметная (коллективная) Цель: Лепка жуков конструктивным способом с передачей строения (туловище, голова, шесть ножек). Закрепление способа лепки полусферы (частичное сплющивание шара).

Игра «Веселый счет» Сколько их — всегда мы знаем. Хорошо мы все считаем.

Цель: закрепление в речи детей согласования существительных с числительными. Развитие ловкости, быстроты реакции.

 

 

Беседа "Красота тела и души"  

Научить детей эстетическому восприятию человеческого тела; показать значимость здорового образа жизни каждого из нас; раскрыть важность одного из аспектов здоровья - духовной красоты. Воспитывать у детей желание быть нравственно и физически красивым. Развивать фантазию, умение отображать задуманное в рисунке.

Прослушивание музыки на летнюю тематику, просмотр слайдов, пение любимых детских песен

Трафареты, раскраски, рисование

На летнюю тематику

Прогулка

Наблюдение за шмелём. Научить  детей находить отличительные признаки насекомых; правильно держать их в руках и не боятся; рассказать о пользе, которую они приносят.

«ГУСИ - ЛЕБЕДИ»  Цель: учить детей перебегать с одной стороны площадки на другую, чтобы не запятнали. Развивать умение действовать по сигналу, ловкость, быстроту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День недели

 

 

 

Режим

 

Интеграция образователь-ных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

 

 

Групповая,

подгрупповая

 

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

                                                                  Среда – 17 июня

Утро:

 

 

 

 

 

физическое развитие;

 

социально-коммуникативное развитие;

 

познавательное развитие;

 

речевое развитие;

 

 

Утренняя гимнастика.

Беседа «По дороге в детский сад» Цель: формировать у детей представления о безопасном маршруте от дома до детского сада. Развивать наблюдательность, внимание, связную речь, память, формировать умение запоминать последовательность событий, передавать словами информацию и впечатления.

 Дидактическая игра  «Что загадали»

Цель: Формировать умение выделять основные, характерные признаки предметов и явлений, сравнивать, сопоставлять их. Активизировать словарь детей, расширять ознакомление ребенка с миром вещей, явлений, их свойствами, качествами.

Этическая беседа «Вежливая просьба» Цель: помочь детям осознать значение вежливых слов при общении к кому – либо с просьбой. Научить детей видеть нравственную сторону воспринимаемых действий, событий, понимать их суть.

  Самостоятельная деятельность в игровых уголках

 

Поговорить с родителями о самочувствии детей.

 

 

 

 

 

 

 

Непосредственно образовательная деятельность

 

 

 

Прогулка

См. картотеку - июнь

Работа перед сном

А. Майков «Ласточка»

Вторая половина дня

Оздоровительная гимнастика после сна. Закаливание.

Выучить стих-е А. Барто «Липа зацвела»

Д/ игра «Найди отличия и сходство»

Цель: Продолжать развивать умение сравнивать предметы, устанавливать их сходство и различие (чем эти предметы похожи и чем отличаются и т. д.).
Задачи игры:
Продолжать развивать умение последовательно рассматривать
Продолжать знакомить с цветами спектра: красным, оранжевым, жёлтым, зелёным, голубым, синим, фиолетовым, белым, серым, чёрным.
Развивать умения считать.
Развивать внимание, память, мышление.

Активизировать речь детей.

Инд. работа «Красивые листочки» — обводка трафаретов листьев кле­на, дуба, штриховка и раскрашивание по устной инструк­ции (трафареты из ватмана, не картонные).

 

Беседа «Правила для дежурных» Цель: напомнить детям, как накрывать на стол, учить действовать последовательно и аккуратно, обсудить важность выполняемой работы. Продолжать формировать трудовые навыки, необходимые при дежурстве.

Самостоятельная деятельность в центре строительства

Прогулка

Наблюдение за стрекозой. Научить  детей находить отличительные признаки насекомых; правильно держать их в руках и не боятся; рассказать о пользе, которую они приносят.

«ЭСТАФЕТА ПАРАМИ» Задачи: учить детей бегать в парах, держась за руки стараясь прибежать к финишу вперёд своих соперников. Развивать выносливость, ловкость.

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День недели

 

 

 

Режим

 

Интеграция образователь-ных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

 

Групповая,

подгрупповая

 

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

 Четверг  - 18 июня

Утро:

 

 

 

 

 

физическое развитие;

 

социально-коммуникативное развитие;

 

познавательное развитие;

 

речевое развитие;

 

Утренняя гимнастика.

Беседа на тему «Овощной магазин - это...?» Цель: уточнить представления детей об овощном магазине, активизировать в речи: названия овощей, и фруктов, глаголов, обозначающих действия продавцов и покупателей; качественных прилагательных.

Дидактическая игра «Определи, на что похоже»

Цель: Учить детей создавать в воображении образы на основе схематического изображения предметов.

 

Беседа «Вместе тесно, а врозь скучно» Цель: рассказать детям, как можно избежать ссоры, как помириться, учить видеть нравственную сторону той или иной ситуации, учить оценивать свои поступки и поступки других людей.

Рассматривание иллюстраций с летней тематикой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей.

Непосредственно образовательная деятельность

 

 

 

 

Прогулка

См. картотеку - июнь

Работа перед сном

Я. Тайц «Про ягоды».

Вторая половина дня

Оздоровительная гимнастика после сна. Закаливание.

Пальчиковая гим. «Сливы»

Цели: развитие творческой активности, мышления, речи, мелких мьшц рук; вырабатывать ловкость, умения управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности; развитие чувства ритма, автоматизм движений; способствовать созданию хорошего настроения и интереса к игре.

 

Дидактическая игра «Назови три предмета»

Цель: воспитывающие умение группировать, обобщать предметы по определенным признакам.

 

Беседа «Еда вкусная и полезная – Что на грядке растет» Цель:  учить детей устанавливать простейшие причинно – следственные связи, располагать события в определенной последовательности, подвести к пониманию того, как нужно правильно питаться.

Опыт «Волшебный шарик».

Цель: Установить причину возникновения статического электричества.

 

Прогулка

 

Наблюдение за увеличением дня. Научить детей наблюдать за движением солнца.

«ПОПАДИ В ОБРУЧ» Задачи: учить детей метать мешочки с песком в горизонтальную цель, правой левой рукой прицеливаясь. Развивать глазомер, точность броска.

 

День недели

 

 

 

Режим

 

Интеграция образователь-ных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

 

 

Групповая,

подгрупповая

 

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

Пятница - 19 июня

Утро:

 

 

 

 

 

физическое развитие;

социально-коммуникативное развитие;

познавательное развитие;

речевое развитие;

 

социально-коммуникативное развитие;

     познавательное развитие;

 

речевое развитие;

    

физическое развитие;

Утренняя гимнастика.

Беседа «Семьи большие и маленькие» Цель: дать понятие детям о том, что независимо от числа родных семя является для ребенка родным домом, где его любят, заботятся о нем. Показать детям, как бабушки и дедушки заботятся о своей семье. Важно, чтобы дети поняли, что пожилым людям надо помогать, что нужно заботиться о них.

Дидактическая игра «Найди ошибку»

Цель: Упражнять детей в порядковом счёте. Развивать наблюдательность, внимание, ориентировку в пространстве, умение находить ошибку и её исправлять.

 

Этическая беседа «Культурный человек». Цель: предложить детям рассказать о том, каким должен быть культурный человек, обобщить, дополнить и конкретизировать их представления. Учить детей на примере различных ситуаций анализировать и делать выводы.

 Самостоятельная работа в игровых уголках

 

 

 

 

 

Индивидуальные беседы и консультации по запросам  

родителей

 

 

Непосредственно образовательная деятельность

 

Прогулка

 См. картотеку - июнь

 

Работа перед сном

Е. Трутнева «Грибы»

Вторая половина дня

Оздоровительная гимнастика после сна. Закаливание.

Рисование «Золотая рыбка»

Познакомить детей с кратким содержанием сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыб­ке». Учить рисовать рыбку из овала или круга, добавляя хвостик и плавнички. Учить украшать изображение квачом, до­бавлять необходимые элементы (волна, ка­мушки, водоросли и т.д.). Развивать уме­ние рисовать красками.

Дидактическая игра  «Кому что нужно»

Цель: Воспитывать умение группировать, обобщать предметы по определенным признакам. Упражнять в классификации предметов, умении называть вещи, необходимые людям определенной профессии; развивать внимание.

Самообслуживание

Продолжать учить детей перед едой мыть руки

 

Игры настольно – печатные «Геометрическое лото», «Сложи узор»

Цель: развивать внимание, мышление, усидчивость

Подготовить материал для рисования

Прогулка

Наблюдение за берёзой. Научить детей различать деревья по листочкам и веточкам, бережно относиться к ним, следить за их изменениями в зависимости от времени года.

«СДЕЛАЙ ФИГУРУ» Задачи: учить детей бегать врассыпную по залу, участку. Приучать менять движение по сигналу, развивать равновесие, умение сохранять неподвижную прозу.

 

 

      

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День недели

 

 

 

Режим

 

Интеграция образователь-ных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

 

 

Групповая,

подгрупповая

 

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

                                                                

Понедельник - 22 июня

Утро:

физическое развитие;

социально-коммуникативное развитие;

познавательное развитие;

речевое развитие;

 

социально-коммуникативное развитие;

     познавательное развитие;

 

речевое развитие;

    

физическое развитие;

Утренняя гимнастика.

Беседа «Мы едем в общественном транспорте» Цель: формировать  основы безопасного поведения, рассмотреть с детьми различные ситуации, обсудить правила поведения в общественных местах, в транспорте. Предложить рассказать, почему важно быть вежливым, проявлять уважение к взрослым и  сверстникам.

Игра «Перевёртыши» Цель:  учить создавать в воображении образы предметов на основе восприятия схематических изображений отдельных деталей этих предметов.

 

 Беседа «Еда вкусная и полезная – Что на грядке растет» Цель:  учить детей устанавливать простейшие причинно – следственные связи, располагать события в определенной последовательности, подвести к пониманию того, как нужно правильно питаться.

 

Самостоятельная деятельность:

- конструирование

- рисование

 

Поговорить с родителями о самочувствии  детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Непосредственно образовательная деятельность

 

 

 

 

Прогулка

См. Картотека прогулок  - июнь

Работа перед сном

 

Г.Х. Андерсен «Гадкий утёнок».

Вторая половина дня

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогулка

Оздоровительная гимнастика после сна. Закаливание.

Беседа «Для чего нужна вода?»

Цель: Формировать знание детей о значении воды в жизни человека; знания о необходимости воды для обеспечения здоровья человека. Дать представления о том, что на глобусе вода обозначена голубым цветом. На земном шаре воды больше, чем суши. Это моря и океаны. Воспитывать бережное отношение к воде.

Игра «Хорошо – плохо»

Цель  – знакомство детей возраста с общепринятыми нормами поведения, правилами безопасности и личной гигиены.

 

Беседа «Что я думаю о себе и о других». Цель: развивать у детей умение анализировать свои действия и поступки, соотносить их с общественными нормами поведения. Развивать связную речь,  учить произвольно строить предложения разной грамматической конструкции.

Опыты «Почему все падает на землю?»

Цель: Понять, что Земля обладает силой притяжения.

 

 

Игры с выносным материалом

Подвижная игра «Лошадки», «Кот и мыши»

Цель: Учить бегать в рассыпную, соблюдать равновесие.

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День недели

 

 

 

Режим

 

Интеграция образователь-ных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

 

Групповая,

подгрупповая

 

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

 Вторник – 23 июня

Утро:

 

 

 

физическое развитие;

социально-коммуникативное развитие;

познавательное развитие;

речевое развитие;

 

Утренняя гимнастика.

Беседа «Мое любимое животное». Цель: активизация в речи детей соответствующих понятий, формирование умения составлять связный рассказ, участвовать в диалоге.

Игра «Что лишнее»

Цель игры: Развитие мышления и внимания дошкольников.

Развивать умение детей классифицировать предметы по одному признаку.

 

Накроем стол к завтраку.

Помощь взрослому по накрыванию стола к завтраку. Учить детей правильной сервировке и аккуратному накрыванию пищи.

 

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности.

 

С/Р/И  по выбору детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Советы, рекомендации по профилактике простудных заболеваний.

Непосредственно образовательная деятельность

 

 

 

 

Прогулка

См. Картотека прогулок  - июнь

Работа перед сном

А.Н. Толстой «Желтухин».

Вторая половина дня

Оздоровительная гимнастика после сна. Закаливание.

«Сказочная рыбка» (декоративная лепка)

Передавать в лепке выразительные особенности сказочной рыбки: округлую или удлиненную форму туловища с красивыми по форме плавниками и хвостом, с боль­шими глазами и ритмично расположенными чешуйками и т.д. Учить самостоятельно пользоваться знакомыми способами лепки.

Игра «Угадай, что спрятано»

Цель: Развивать умение детей анализировать, закреплять названия растений,  животных, расширять словарный запас.

 

 

Этическая беседа «Этичные и неэтичные поступки». Цель: рассмотреть с детьми различные ситуации, обсудить, кто из людей поступил правильно, а кто нарушил правила. Учить детей сопоставлять свои желания и поступки с этическими и нравственными нормами, принятыми правилами поведения.

 Беседа  «Как мы дышим» Цель:  познакомить детей со строением системы дыхания, работой легких, рассказать, какую роль играет нос для дыхания. Учить детей заботиться о здоровье дыхательной системы.

Прогулка

Наблюдение за дождём. Научить детей различать, сильный дождь или слабый, наблюдать за его последствиями.

«С КОЧКИ НА КОЧКУ» Задачи: учить детей перебираться с одной  стороны площадки на другую прыжками с кочки на кочку на двух или одной ноге. Развивать силу толчка, умение сохранять равновесие на кочке, ловкость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День недели

 

 

 

Режим

 

Интеграция образователь-ных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

 

 

Групповая,

подгрупповая

 

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

                                                                  Среда – 24 июня

Утро:

 

 

 

 

 

физическое развитие;

 

социально-коммуникативное развитие;

 

познавательное развитие;

 

речевое развитие;

 

 

Утренняя гимнастика.

Беседа «Город, в котором я живу». Цель:  закрепить знание детей о достопримечательностях любимого города; учить узнавать на фотографиях заповедные места и называть их. Развивать связную речь, воображение, умение подбирать прилагательные, согласовывать слова в предложениях.

 Игра «Цепочка питания»

Цель игры: Познакомить детей с пищевой цепочкой в мире растений и животных. Рассказать детям кто кем питается. Учить строить пищевые цепочки, начиная с растений, которым жизнь даёт солнце, воздух и вода. Продолжать пищевой ряд насекомыми, пресмыкающимися, мелкими животными, переходя к более крупным млекопитающим.

 

Беседа о правилах поведения за столом. Цель: Предложить детям вспомнить важнейшие правила поведения за столом, изобразить их при помощи символов (кушать, не торопясь, тщательно пережевывать пищу; помнить, что все неприятности происходят из-за спешки или из-за баловства; за едой нельзя разговаривать, смеяться; нужно убирать за собой и т.д.). Учить детей соблюдать правила во время приема пищи.

  Самостоятельная деятельность в игровых уголках

 

Поговорить с родителями о самочувствии детей.

 

 

 

 

 

 

 

Непосредственно образовательная деятельность

 

 

 

Прогулка

См. картотеку - июнь

Работа перед сном

К. Ушинский «Как рубашка в поле выросла».

Вторая половина дня

Оздоровительная гимнастика после сна. Закаливание.

Игра «Булочная»

Цель: Закреплять знания детей о том, что разные товары продаются в различных магазинах: продуктовых, промтоварных, книжных (бывают разные продуктовые магазины: «Овощи — фрукты», «Булочная», «Молоко»; учить детей различать магазины по их назначению, ориентироваться в окружающей обстановке; воспитывать желание помогать родителям делать несложные покупки.

 

Игра «Так или не так»

Цели:  развивать память, внимание, мышление, быстроту реакции. развивать познавательную активность детей, экологическое мышление и культуру,

развивать любознательность, творческие способности, закрепить знания об окружающей среде,

сформировать ценностное отношение к природе.

Беседа  «Мои любимые блюда» Цель:  помочь детям составить рассказ об их предпочтениях в еде, рассказать о своих любимых блюдах. Учить использовать в речи понятия, связанные со временем суток, различать блюда, традиционно подаваемые на завтрак, обед и ужина.

Самостоятельная деятельность в центре строительства

Прогулка

Наблюдение за ромашками. Рассмотреть ромашки в цветнике; научить аккуратно срезать цветы; прочитать стихи и загадать загадки.

«ПОПАДИ В ОБРУЧ» Задачи: учить детей метать мешочки с песком в горизонтальную цель, правой левой рукой прицеливаясь. Развивать глазомер, точность броска.

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День недели

 

 

 

Режим

 

Интеграция образователь-ных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

 

Групповая,

подгрупповая

 

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

 Четверг  - 25 июня

Утро:

 

 

 

 

 

физическое развитие;

 

социально-коммуникативное развитие;

 

познавательное развитие;

 

речевое развитие;

 

Утренняя гимнастика.

Беседа «Хлеб всему голова» Цель: закрепит у детей знания о хлебе и о труде людей, выращивающих хлеб. Обогащать словарный запас существительных, прилагательных. Активизировать употреблять в речи образные выражения («Работать в поте лица», «Что посеешь, то и пожнешь»). Закрепить знания об обрядах, связанных с жатвой  

 

Игра «Подбери правильно» 

Задачи: обучать составлять изображение по образцу, развивать внимание, память, мелкую моторику.

 

Этическая беседа «Глупые ссорятся, а умные договариваются» Цель:  помочь понять детям, что ссоры могут привести к беде. Как можно избежать ссору и какие способы знают дети для примирения. Учить соблюдать нравственные нормы поведения.

Рассматривание иллюстраций с летней тематикой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей.

Непосредственно образовательная деятельность

 

 

 

 

Прогулка

См. картотеку - июнь

Работа перед сном

Е. Чарушин «Что за зверь?»

Вторая половина дня

Оздоровительная гимнастика после сна. Закаливание.

Игра «Прогулка по городу»

Цель: закрепить и систематизировать знания о родном городе, расширять жизненное пространство детей, учить осмысливать окружающий мир. 

Материалы: фотографии с видами города , знаковыми  местами, экскурсионными объектами, достопримечательностями.

 

Игра «Кто больше знает и умеет»

Цель: расширять и укреплять знания детей о профессиях, трудовых действиях и орудиях труда, воспитывать организованность, слаженность действий

 

Беседа по ОБЖ «Когда остаешься один дома». Цель:  обсудить с детьми, какие правила нужно соблюдать, если ребенок остался дома одни. Попросить пояснить, какие правила нарушили козлята - персонажи сказки «Волк и семеро козлят». Рассказать, как нужно поступать в аналогичной ситуации в реальной жизни.

«Мир ткани»

Цель: Узнать различные виды тканей, сравнить их качества и свойства; понять, что свойства материала обусловливают способ его употребления.

 

Прогулка

 

Наблюдение за увеличением дня. Научить детей наблюдать за движением солнца.

«ПОПАДИ В ОБРУЧ» Задачи: учить детей метать мешочки с песком в горизонтальную цель, правой левой рукой прицеливаясь. Развивать глазомер, точность броска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День недели

 

 

 

Режим

 

Интеграция образователь-ных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

 

 

Групповая,

подгрупповая

 

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

                                                                  Пятница - 26 июня

Утро:

 

 

 

 

 

физическое развитие;

социально-коммуникативное развитие;

познавательное развитие;

речевое развитие;

 

социально-коммуникативное развитие;

     познавательное развитие;

 

речевое развитие;

    

физическое развитие;

Утренняя гимнастика.

Беседа «Учимся соблюдать правила дорожного движения» Цель: Обсудить с детьми, для чего нужен светофор, знак пешеходного перехода, предложить объяснить, почему необходимо строго следовать правилам, переходить дорогу в отведенных для этого местах.

Игра   «Чей домик»

Цель: поиск недостающих, выделение общего признака, определение правильной последовательности, выделение лишнего; игры на развитие внимания, памяти, воображения, игры на нахождение противоречий

 

Беседа «Урок дружбы» Цель: обсудить с детьми, что дети знают о дружбе, друзьях.  Что означает дружить.  Формировать умение обоснованно оценивать свои поступки и поступки друзей.  Актуализировать и уточнить представления детей о дружбе, о формах взаимоотношений в коллективе. Предложить им вспомнить различные ситуации и квалифицировать поступки их участников как дружеские или не дружеские.

 Самостоятельная работа в игровых уголках

 

 

 

 

 

Индивидуальные беседы и консультации по запросам  

родителей

 

 

Непосредственно образовательная деятельность

 

Прогулка

См. картотеку - июнь

 

Работа перед сном

Г. Остер «Котенок по имени Гав».

Вторая половина дня

Оздоровительная гимнастика после сна. Закаливание.

Лепка «На дне морском»

Цель: Вызвать интерес к лепке образов подводного мира по представлению. Обогатить и разнообразить зрительные впечатления. Создавать условия для творческого применения освоенных способов и приёмов лепки. Учить договариваться и планировать коллективную работу.

Игра  «Назови предметы»

Кто найдёт двадцать предметов, названия которых содержат звук С»

Цель: закрепление умения выделять заданный звук в слове по представлению, развитие зрительного внимания, обучение счету.

 

ОБЖ Беседа  «Не играй с огнем!» Цель:  объяснить детям опасность игры с огнем, рассказать о правилах поведения в случае возникновения пожара.

Игры настольно – печатные «Геометрическое лото», «Сложи узор»

Цель: развивать внимание, мышление, усидчивость

Подготовить материал для лепки

Прогулка

 

 

      

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День недели

 

 

 

Режим

 

Интеграция образователь-ных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

 

 

Групповая,

подгрупповая

 

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

                                                                

Понедельник - 29 июня

Утро:

физическое развитие;

социально-коммуникативное развитие;

познавательное развитие;

речевое развитие;

 

социально-коммуникативное развитие;

     познавательное развитие;

 

речевое развитие;

    

физическое развитие;

Утренняя гимнастика.

Чтение худ. лит-ры

Д.Н. Мамин-Сибиряк «Серая шейка»

 

 

Игра «Подбери по цвету»

Цель: закреплять представления  цветах спектра . Учит детей выделять цвета, отвлекаясь от других признаков предметов.

 

Беседа  «В мире вежливых слов». Цель: предложить вниманию детей различные ситуации, обсудить, какие вежливые слова уместны и необходимы в каждом конкретном случае, каково значение и назначение вежливых слов.

Самостоятельная деятельность:

- конструирование

- рисование

 

Поговорить с родителями о самочувствии  детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Непосредственно образовательная деятельность

 

 

 

 

Прогулка

См. Картотека прогулок  - июнь

Работа перед сном

А.К. Толстой «Белка и волк».

Вторая половина дня

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогулка

Оздоровительная гимнастика после сна. Закаливание.

 

Игра «Да и нет не говорить»

Цель: развивать  внимание и сообразительность.

 

ОБЖ Беседа «Опасность разговора за столом». Цель: познакомить детей с назначением, строением и работой системы пищеварения, рассказать для чего человек ест. Учить детей заботиться о своем здоровье, соблюдать правила этикета и безопасности за столом.

  Опыт  «Притягиваются – не притягиваются»

Цель: Найти предметы, взаимодействующие с магнитом; определить материалы, не притягивающиеся к магниту.

  

 

 

 

    

День недели

 

 

 

Режим

 

Интеграция образователь-ных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

 

Групповая,

подгрупповая

 

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

 Вторник – 30 июня

Утро:

 

 

 

физическое развитие;

социально-коммуникативное развитие;

познавательное развитие;

речевое развитие;

 

Утренняя гимнастика.

Беседа «Путешествие в страну дорожных знаков» Цель: учить детей использовать в игре свои знания о правилах движения транспорта и пешеходов по улицам города, о дорожных знаках, систематизировать представления детей по данной теме. Развивать внимание, зрительное восприятие, формировать умение сопоставлять.

Игра «Геометрическое лото»

Задачи:   Развивать представление детей о геометрических фигурах: круге, квадрате, треугольнике.

Формировать умение выделять основные признаки фигур: цвет, форма, величина.

Формировать умение составлять последовательность из геометрических фигур.

Этическая беседа «Помогай другу везде, не оставляй его нигде» Цель: продолжать развивать образную речь. Развивать творческое воображение. Воспитывать чувство дружбы, взаимопомощи.

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности.

 

С/Р/И  по выбору детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Советы, рекомендации по профилактике простудных заболеваний.

Непосредственно образовательная деятельность

 

 

 

 

Прогулка

См. Картотека прогулок  - июнь

Работа перед сном

В.М. Гаршин «Лягушка – путешественница».

Вторая половина дня

Оздоровительная гимнастика после сна. Закаливание.

Чтение худ.лит С. Маршак «Как печатали книгу?»

Игра «Скажи наоборот»

Цель: развивает логическое мышление, наблюдательность, внимание, расширяет кругозор, способствует развитию связной речи.

 

 

Беседа «Умеешь ли ты дружить?» Цель: познакомить детей с поговорками о дружбе и друзьях, призывающих нас быть терпимыми к людям, проявлять снисходительность к мелким недостаткам своих друзей, но не признавать друзьями людей, совершающих плохие поступки.

Прослушивание музыки на летнюю тематику, просмотр слайдов, пение любимых детских песен

Трафареты, раскраски, рисование

На летнюю тематику

Прогулка

Наблюдение за дождевыми червями. Познакомить детей с дождевыми червями, их внешним видом; выяснить, какую пользу они приносят; учить делать выводы и проводить сравнения; воспитывать бережное отношение к живой природе.

«МЫ ВЕСЁЛЫЕ РЕБЯТА» Задачи: учить детей действовать по сигналу, перебегать с одной стороны площадки на другую быстро с увёртыванием. Развивать ловкость, быстроту, ориентировку в пространстве.