Данный материал является разработкой урока обобщения и систематизации знаний по теме «Первый признак подобия треугольников и его применение в задачах ОГЭ». В данной разработке предусмотрены разные формы работы: фронтальная, самостоятельная, индивидуальная. Также есть форма карточки для рефлексии в конце урокаВ файле конспект урока
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по теме «Первый признак
подобия треугольников и его применение». Урок направлен на проверку знаний
теоретического материала по данной теме и на отработку навыков решения задач на
применение первого признака подобия треугольников.
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная. Методы
обучения, применяемые на уроке: сочетание словесных, наглядных и практических,
репродуктивных и проблемнопоисковых; методов работы под руководством учителя и
самостоятельной работы учащихся.
Знания и умения учащихся:
ученики знают понятие отношения и определение пропорциональных отрезков,
определение подобных треугольников и могут сформулировать теорему об
отношении площадей подобных треугольников;
ученики могут сформулировать свойство биссектрисы угла треугольника и
доказать его; а также могут сформулировать и доказать первый признак подобия
треугольников.
Цели и задачи:
Образовательные:
o научить применять полученные знания при решении разнообразных задач на
применение подобия треугольников;
o показать взаимосвязь теории с практикой.
Развивающие:
o повышать интерес учащихся к изучению геометрии;
o активизировать познавательную деятельность учащихся;
o формировать качества мышления, характерные для математической
деятельности и необходимые для продуктивной жизни в обществе;
o развивать математическую речь, внимание и память.
Воспитательные:
o мотивировать интерес учащихся к предмету посредством включения их в
решение практических задач;
o воспитывать культуру общения на уроке, взаимоуважение.
Оборудование: проектор, ноутбук, презентация, раздаточный материал.План урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Теоретический материал (повторение материала).
4. Закрепление материала (решение задач на использование подобия
треугольников), обучающая самостоятельная работа;
5. Итоги урока (краткий вывод, рефлексия и домашнее задание).
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Приветствие класса, подготовка к уроку
2. Актуализация знаний
Знания, которые вы получаете из курса школьной геометрии, широко применяются в
повседневной жизни. Учение о подобии фигур на основе теории отношений и
пропорций, созданное в Древней Греции в VIV веках до нашей эры, существует и
развивается до сих пор. Самый наглядный пример подобия фигур, это многие детские
игрушки, созданные в миниатюре относительно взрослого мира; а также обувь и одежда
одного фасона, но различных размеров; глобус и планета Земля; теннисный и
футбольный мячи и т. д. Эти примеры, ребята, мы можем, приводит бесконечно.
В жизни подобные фигура мы часто называем похожими. Почему пиратский головной
убор называют «треуголкой»? Потому, что она похоже на треугольник.
3. Теоретический материал
Мы уже знаем, что в геометрии фигуры одинаковой формы принято называть
подобными. На данном уроке мы рассмотрим задачи в рисунках на подобие
треугольников. Таким образом, мы повторим теоретический материал по теме
«Признаки подобия треугольников», а также отработаем навыки решения задач.
Для этого еще раз устно (фронтальный опрос) повторим необходимые определения и
теоремы.
1.Два треугольника называют подобными, если...
Их углы соответственно равны и стороны одного треугольника пропорциональны
сходственным сторонам другого
2.Число R , равное отношению сходственных сторон подобных треугольников,
называется…
Коэффициентом подобия3.Отношение площадей двух подобных треугольников равно …
Квадрату коэффициента подобия
4.Назовите первый признак подобия треугольников
Если два угла одного треугольника соответственно равны двум углам другого, то такие
треугольники подобны
4. Решение задач с использованием признака подобия треугольников
Пример 1: условие задачи представлено на рисунке, выполните построение и запишите
в тетрадь для данной задачи то, что дано по рисунку и то, что нужно найти.
Решение:
1. Треугольники подобны по условию задачи, следовательно, по определению
подобных треугольников углы одного треугольника равны углам другого.
2. Сумма углов в треугольнике равна
, следовательно
, а
именно
3. Из пунктов (1) и (2)
Ответ:
Пример 2: условие задачи представлено на рисунке, выполните построение и запишите
самостоятельно в тетрадь для данной задачи то, что дано по рисунку и то, что нужно
найти.
Решение:
1. Треугольники подобны по условию задачи, следовательно, по определению
подобных треугольников стороны одного треугольника пропорциональны
сходственным сторонам другого.
2. Составим отношение:3. Для того, чтобы найти DE,
пропорцию
Аналогичное действие выполните со стороной DF.
Ответ:
Пример 3: условие задачи представлено на рисунке, выполните построение и запишите
самостоятельно в тетрадь для данной задачи то, что дано по рисунку и то, что нужно
найти.
Решение:
1.
2. Составим отношение сходственных сторон:
Ответ:
А сейчас мы выполним самостоятельную работу по вариантам. Задачи для этой
работы я взяла из ОТКРЫТОГО БАНКА ЗАДАНИЙ ОГЭ
1 вариант
1. Человек, рост которого равен
2 м, стоит на расстоянии 3,5 м
от уличного фонаря. При этом
длина тени человека равна 1 м.
Определите высоту фонаря (в
метрах)
2 вариант
1. Человек, рост которого равен 1,6 м,
стоит на расстоянии 3 м от уличного
фонаря. При этом длина тени
человека равна 2 м. Определите
высоту фонаря (в метрах).
2. На каком расстоянии (в метрах)
от фонаря стоит человек
ростом 1,8 м, если длина его
тени равна 1 м, высота фонаря 9
м?
2. На каком расстоянии (в метрах) от
фонаря стоит человек ростом 1,6 м,
если длина его тени равна 8 м, высота
фонаря 5 м?Выполним взаимопроверку:
ВАРИАНТ 1
№1 Ответ: 9
№2 Ответ: 4
ВАРИАНТ 2
№1 Ответ: 4
№2 Ответ: 17
5. Итоги урока
На уроке мы рассмотрели одинаковые по форме, но разные по величине треугольники.
Одинаковые по форме, но разные по величине фигуры встречаются также в
вавилонских и египетских памятниках. Основным источником знаний о
древнегреческой геометрии является папирус Ринда, относящийся примерно к 1700 г.
до н. э., из которого видно, что в то время люди уже знали и использовали подобные
треугольники.
Еще Фалес Милетский (4 в. до н. э.) находясь в Египте, вычислял высоты пирамид,
измеряя их тень и сравнивая с тенью стержня, взятого за единицу длины, т.е.
пользовался пропорцией. Практическую геометрию изучали, отложив на время кисти и
краски, величайшие художники и теоретики искусства Леонардо да Винчи и Альбрехт
Дюрер. Они использовали геометрическую технику в приложении к теории пропорций
и перспективы в живописи, т.е. подобие.
6. Рефлексия
Перед вами были поставлены цели. Научился ли ты…
Определите степень своих достижений по критериям
Научился ли ты…
3 усвоил полностью, могу применить
2 усвоил полностью, но затрудняюсь
в применении
1 усвоил частично
0 не усвоил
Находить соответственные углы
треугольников;
Находить сходственные стороны
треугольников;
Доказывать подобие треугольниковпо первому признаку;
Распознавать подобные треугольники
и фигуры.
6. Домашнее задание
Решить №604,605