Программное содержание: расширять представления детей о домашних животных и их характерных особенностях; учить выделять и называть части тела птиц; формировать доброе отношение к домашним птицам; желание проявлять заботу о домашних птицах. Способствовать развитию умственной и речевой активности детей; активизировать словарный запас ребенка.
Конспект занятия в первой младшей группе на тему
«Петушок и его семейка»
Программное содержание: расширять представления детей о домашних
животных и их характерных особенностях; формировать желание проявлять
заботу о домашних птицах.
Оборудование: панорама птичьего двора, игрушки: петушок, курочка и
цыплята; пластилин, доски для лепки, салфетки.
Ход занятия
/В групповой комнате оформлена объёмная панорама птичьего двора. Дети
стоят около панорамы/
Воспитатель рассказывает потешку про петушка и курочку:
Как у наших у ворот
Петух зёрнышки клюёт,
Петух зёрнышки клюёт,
К себе курочку зовёт!
Кукареку! Кукареку!
Всех курочек напою!
/Во время чтения потешки педагог показывает детям игрушечного
петушка и имитирует движения животного/
Дети, потрогайте зёрнышки, которые клюёт петушок. Какие зёрнышки
клюёт петушок? Зёрнышки маленькие, он их клюёт клювом. Клюв у петушка
острый.
А как петушок поёт? (кукареку)
Покажите, как петушок ходит (дети показывают)
Петушок важно держит голову, высоко поднимает ноги, широко
расставляет крылья и машет ими.
А это кто рядом с петушком? Правильно, курочка. Внимательно
посмотрите на петушка и курочку. Чем они отличаются?
Обобщение:
у петушка большой красный гребешок, а у курочки маленький; у петушка
большой хвостик, а у курочки маленький; на ногах у петушка есть шпоры
(показываю), а у курочки их нет. Петушок по размеру больше чем курочка. А
что одинаковое у петушка и у курочки? Чем они похожи? У курочки и
петушка есть туловище, голова, хвост и ноги. На голове есть глаза, клюв,
гребешок и бородушка. Кококо! Кого она так зовёт? Вот они, цыплятки
жёлтые ребятки./на панораме появляются несколько жёлтеньких маленьких цыплят/
Какие цыплята у мамы курочки? (маленькие, жёлтые, пушистые и т.д.)
Петушок, курочка и цыплята это домашние птицы. Они живут на дворе
рядом с человеком. Люди ухаживают за ними. Курочка несёт яички.
Как вы думаете, чем можно угостить петушка, курочку и цыплят?
Давайте слепим для них угощение – червячков и маленькие зёрнышки.
Дети садятся за стол и лепят угощение для птиц. После выполнения
задания ребята кладут в кормушку для цыплят, курочки и петушка
вылепленный корм; протирают салфетками руки.
Подвижная игра «Курочка хохлатка»
/ Воспитатель изображает курицу, дети – цыплят. Один ребёнок
изображает кошку.
«Кошка» садится в сторонке, «Курочка» и «цыплята» ходят по комнате/
Вышла курочка хохлатка,
С нею жёлтые цыплятки,
Квохчет курочка: «Коко,
Не ходите далеко»
/Ребёнок – «кошка» сопровождает стихотворение следующими
действиями/
Приближаясь к «кошке», педагог говорит:
На скамейке у дорожки
Улеглась и дремлет кошка…
Кошка глазки открывает
И цыпляток догоняет.
C последними словами «кошка» вскакивает, мяукает и бежит за
«цыплятками», которые убегают в определённый угол комнаты в свой
домик, к «курицемаме».
«Курица» защищает цыплят, разводя руки в стороны и говоря: «Уходи,
кошка, не дам тебе цыпляток!»
Игра повторяется 23 раза.