План-конспект занятия по футболу
Задачи : 1. Совершенствование тактических действий в защите.
2. Воспитание дисциплинированности и самостоятельности.
3. Развитие координационных способностей.
Тип занитий: обучающий.
Метод проведения: индивидуальный, групповой, поточный.
Место проведения:
Дата проведения:
Инвентарь: свисток, секундомер, футбольные мячи — 8 шт.; конусы — 20 шт.
Учитель: Сангаджиев В. Б.
План |
Ход занятия |
Дозировка |
ОМУ |
||||||||||
I.Вводная часть |
|
15 / |
|
||||||||||
1.Организационная |
1) Построение,
приветствие. |
10 // 20 // 20 // 10 // |
Обратить внимание на форму, причёскидевочек; Считать за 6 сек, умножить на 10. Каждый ученик запоминает свою цифру. |
||||||||||
Общеразвивающие упражнения без предметов |
Ходьба: |
2/ по 15 м каждое упр-е |
Во время движения учащихся по кругу, учитель
находится в кругу или движется чуть впереди колонны, объясняя положение рук и
показывая упражнения. |
||||||||||
Бег по кругу с чередованием: приставными шагами правым и левым боками , скрёстным бегом, бегом с высоким подниманием бедра, захлестом голени,бег на прямых ногах, «олений» бег, бег спиной вперед, семенящий бег в конце .Бег с ускорением до максимальной скорости и последующим переходом в свободный бег. Ходьба с расслаблением мышц ног и рук, с выполнением восстановительных дыхательных упражнений. После ходьбы учащиеся выполняют стретчинг (статическую растяжку) для мышц ног. |
2 /
1 раз по 20 м. |
Во время бега следить за соблюдением дистанции, правильным дыханием, техничным выполнением упражнений в движении. В движении: поднять руки через стороны вверх, выполнить вдох носом, опуская руки вниз, выполнить наклон, одновременно выдыхая ртом. Выдох должен быть длиннее вдоха. |
|||||||||||
Перестроение в две колонны. По команде уч-ся останавливаются, поворачиваются направо, размыкаются на вытянутые руки. |
10 / |
Команды: «В колонну по два шагом марш!, На месте стой! Раз-два,Направо! На вытянутые руки разомкнись!» |
|||||||||||
а)круговые движения головой |
Выполняются упражнения И.п.: о.с.- ноги врозь,руки на поясе: круговые движения на 1,2,3,4 влево – 5,6,7,8 вправо. |
2-3 раза |
Круговые движения выполняются в медленном темпе. |
||||||||||
б)повороты туловища |
И.п.: о. с.- ноги врозь.1- руки перед грудью; 2 – повернуть туловище вправо, руки развести в стороны ладонями вверх; 3 – туловище прямо, руки перед грудью; 4 – исходное положение. |
8 раз |
Следить , чтобы локти были на высоте плеч , голова прямо , при повороте туловища ноги все время прямые, пятки не отрываются от земли |
||||||||||
в) наклоны |
И.п.: широкая стойка ноги врозь, руки на поясе. Три пружинистых наклона к левой ноге, вперед , к правой ноге - И. п. |
7-8 раз |
Следить , чтобы учащиеся ноги в коленях не сгибали, пальцами касались пола.
|
||||||||||
г)приседания |
И.п.: о.с. – 1- подняться на носки, руки на пояс; 2- присесть , руки вперед ладонями внутрь; 3 – подняться на носках, руки на пояс; 4 – основная стойка |
10 раз |
Следить за сохранением правильной осанки. Спина прямая. Колени во время приседания разводить, пятки вместе |
||||||||||
д) махи ногами |
И.п. – о.с.1-правую (левую) ногу назад; 2-руки вперед, ладони вниз, 3-правой(левой) ногой мах вперед; 4-исходное положение |
по 10 раз |
При отставлении ноги назад не наклоняться вперед. Мах правой ногой к левой руке, левой ногой к правой руке. Опускать ногу мягко с носка. |
||||||||||
е) упражнения характера «потягивания» |
И.п.- о.с. 1-2-поднять руки вперед и вверх, правую ногу назад на носок, прогнуться, смотреть между рук (вдох); 3-4- руки через стороны вниз, ногу приставить (выдох)- темп медленный. То же с другой ноги |
10-12 раз |
Следить, чтобы руки были ладонями внутрь и на ширине плеч, правая (левая) нога прямая. При опускании рук ладони вниз. |
||||||||||
ж) прыжки на месте |
И.п.-о.с. 1- прыжок ноги врозь, руки в стороны; 2-ноги вместе, руки вниз. Прыгать на носках. |
20 раз |
Во время прыжков туловище и ноги прямые, руки в стороны до уровня плеч, о бедра не ударять. |
||||||||||
з) ходьба на месте |
После прыжков переход на быструю ходьбу на месте с постепенным замедлением Измерение пульса, сравнение с изначальным |
30// |
Следить, чтобы во время прыжков и ходьбы учащиеся дышали через нос, рот закрыт. |
||||||||||
II. Основная часть. |
Перестроение класса в две колонны, переход на футбольное поле |
65 / |
«Внимание, класс, в две колонны становись!» |
||||||||||
Подводящие упражнения
Совершенствование тактических действий в защите.
Двусторонняя игра 6 х 6 с нейтральным игроком
Учет прыжка в длину с места |
Ведение мяча с различными задачами Основным определяющим признаком для системы "трех защитников" является определенное расположение и взаимодействие игроков защиты и нападения, а также характер ведения игры. Типичное для системы «трех защитников» расположение игроков изображено на рис. 2. Вратарь. Обязанности вратаря заключаются в непосредственно: защите ворот, игре в штрафной площади и выбивании мячей. Успешные действия вратаря, направленные к ликвидации прорывов, обусловили необходимость сыгранности, взаимопонимания и установления условной сигнализации между вратарем и защитой. Защитники. При современной системе игры защитники перешли к плотному держанию и конкретной ответственности за крайних нападающих противника, не исключая и комбинированного метода защиты (рис.3). При надвигающейся атаке с противоположного края или в непосредственной близости от ворот, защитник подтягивается несколько ближе к воротам, страхуя от возможных прорывов, оставляя полусреднего и крайнего нападающих противника своего крыла на попечении крайнего полузащитника. При выдвижении крайнего полузащитника для поддержки атаки, защитник закрывает крайнего нападающего, одновременно имея ввиду и полусреднего нападающего. Важное значение имеет ориентирующее других защитников положение среднего защитника, сыгранность и взаимопонимание крайних полузащитников с защитником. Диагональное перемещение крайних защитников с центром защиты в отдельные моменты приобретает первостепенную важность и требует от крайних защитников хорошего понимания игры (рис.3 а, рис.3 б). Крайний защитник должен атаковать крайнего нападающего таким образом, чтобы не дать ему возможности обойти себя во внутреннюю сторону поля. При этом крайний защитник старается оттеснить противника к боковой линии, подальше от ворот. Защитники ни в коем случае не должны рисковать, пытаясь обводить противника или передавать друг другу мяч в непосредственной близости от ворот. Они должны возможно скорее ударом отправлять мяч подальше от ворот в поле, а в трудных случаях - за боковую линию. В связи со своеобразным расположением футболистов схему начали называть «дубль-вэ» или «дубль-вэ эм».
Нейтральный играет за ту команду, которая владеет мячом. Обратить внимание на индивидуальные и групповые тактические действия в защите: «закрывание», «перехват», умение препятствовать передаче, ведению и удару по воротам. Учащиеся 2 и 4 команд сдают норматив, после смены — 1 и 3 команды. |
10 /
20 /
30 /
5 / |
Рис.1.
Рис.2.Схема расположения игроков нападения и защиты при системе «трёх защитников».
а б Рис.3.Диагональное расположение трёх защитников, атакованных: а - левым краем, б - правым краем.
Во время игры учащийся должен: - следить за перемещением игроков и мяча на поле; - избегать столкновений; - по сигналу прекращать игровые действия.
|
||||||||||
III.Заключительная часть |
Построение в одну шеренгу. Организованный уход в раздевалки |
5 // |
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.